Загрузка..

307, 1.6, 2005 - Iron Lion

307, 1.6, 2005 - Iron Lion

Сообщение Карабас-Барабас 03 ноя 2010, 15:39

Приветствую всех форумчан и гостей!
Волей судьбы в конце сентября 2009 стал обладателем вышеуказанного авто. Искал иномарку, не старую, с пробегом не более 50 тыс. км. Хотел "японца", но хороших предложений не нашёл. На стихийном рынке брать не хотел. Смотрел трейд-иновские машины у диллеров. В конце поисков заглянул на сайт диллера Пежо. И там увидел свой 307. Фото выглядели заманчиво. Наудивление очное знакомство неразочаровало. Под все мои требования подходил. Но вот "француз"... Но поразмыслив решил взять - хороших вариантов на рынке явно немного, а (уже мой авто :) ) явно сохранился неплохо. Пробная поездка, осмотр на подъёмнике и по периметру и выложив 350 т.российских рублей я стал его обладателем.
Вот фото сделанные в день покупки:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Потихоньку буду выкладывать что и как за год владения было сделано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карабас-Барабас
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Re: 307, 1.6, 2005 - Iron Lion

Сообщение Карабас-Барабас 11 май 2011, 17:08

Admin писал(а):Под рулевой ком в ремонт, а лучше заменить его на другой.

Спасибо, Admin! Ком - это комплект подрулевых переключателей? Да, скорее всего, хоть это и менее приятно, это он. Если реле - то барахлить должен был поворотник в обе стороны. Уже немного порылся в мат. части... Да, два пути разбирать и чистить или ставить новый. Новый, конечно, лучше, но! Два вопроса - а хватит ли его на долго - хотя бы на пять лет, как прежнего (раз дефект не исправили значит велика вероятность и нового комплекта быть косячным), а за те деньги, которые стоит оригинал, хотелось бы не играть в рулетку. А второе - а есть ли неоригинальные эти "комы"?
Карабас-Барабас
Прохожий 

Сообщение Delfi 11 май 2011, 17:10

Карабас-Барабас

ищи поиском по форуму, я выкладывал решение проблемы на некоторое время (окло 1.5 года ) проблему можно решить самостоятельно....
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение Карабас-Барабас 11 май 2011, 18:12

Delfi - Спасибо! Эту тему я уже видел. Только вот самостоятельно восстановить такой тонкий механизм не смогу. Точно оторву хитрые тонкие провода и т.п., но вот как пособие по самостоятельной замене этого узла, эта тема подспорье!
Карабас-Барабас
Прохожий 

Сообщение Delfi 11 май 2011, 18:19

Карабас-Барабас

не оторвешь - там не сложно :)
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Страна: Somalia (so)

Сообщение Admin 11 май 2011, 18:50

как вариант можно поставить бу, а тот в ремонт :-)

[ Сообщение отправлено с мобильного устройcтва ]
Admin
Страна: France (fr)

Сообщение Карабас-Барабас 12 май 2011, 18:47

Delfi,Admin - а добраться до этого блока тоже непросто - одно снятие руля, нужно знать как и куда давить. Но, всю инфу нашёл. В общем буду пробовать. Но неспешно, ведь указатели поворота всё же работают - вот только частота их срабатывания. Если бы не надвигающийся тех. осмотр, так и ездил бы...
Delfi, ещё хотел спросить - а мой, послерестайловый, ком судя по инфе в сети отличается от вашего. Насколько указанный способ подходит к нему?
Да, выяснил дешёвых неоригиналов этой запчасти нет. Максимум несколько производителей. Валехо и ещё два (не запомнил). При возможности узнаю сколько в Финляндии будет стоит новый ком - может тогда, учитывая такс-фри, выгоднее будет там взять новый.
В общем по результатам решения проблемы напишу.
Карабас-Барабас
Прохожий 

Сообщение Карабас-Барабас 04 авг 2011, 18:35

Приветствую всех форумчан! Снова давненько не был на нашем полезнейшем ресурсе good .
Итак, по существу - при пробеге 59 300 поменял тормозные диски и колодки по кругу + тормозную жидкость. Показания - тормоза стали ватными. Торможение присутствовало, скрипов не было, но чего-то стало не хватать. Визуальный осмотр и измерение толщины дали следующие результаты:
- задние диски. Я уже писал, что меня беспокоила их внутренняя рабочая поверхность. К началу этого лета внутреннее "зеркало" осыпалось почти полностью :shock: Как не заклинило суппорт и работал ручник просто удивительно. Колодки при этом были изношены не сильно. Толщина диска была в допуске. Фото всего этого безобразия (и нетолько) выложу позже. В сервисе пришли к выводу, что предыдущий комплект колодок был установлен неправильно - вот они и прожгли внутренню часть диска. От части возможно и так. От части потому что нагрева диска не было, накат был нормальный - ничего неподклинивало - и испытания на барабанах на ПИКе два года назад машина честно прошла. Я больше склонен думать о совокупности факторов - внутренние колодки действительно скорее всего были немного неверно установлены (АБС то работала!), второй и третий факторы были, думаю, решающими. А это солёные и грязные зимы(на задние суппорта всегда грязи больше летит), и то что прежний владелец скорее всего ставил машину на ручник надолго и колодки слегка прикипали (опять зимой могли и примерзать).
- передние. Внешне всё в идеале - колодки примерно половина - диск идеальное зеркало. Но! Замер толщины показал минус два мм от нижнего предела износа.
В общем всё под замену. С тормозами не шутят. Особенно в преддверие теплого сезона. В принципе рановато, но нормально - два комплекта колодок диски отходили.
По запчастям. Тема возможности замены задних тормозных дисков с подшипником или без онго уже поднималась. Анализ рынка принёс следующие результаты - у нас в СпБ все специализированные на Пежо сервисы меняют на послерестайле задний тормозной диск вместе с подшипником. Производитель один SNR (оригинал). Хорошо, так и поступил. Но ради исследования этой темы до конца забрал старые диски и решил попробовать впрессовать подшипники. Это возможно. Сказки, что при выпрессовке его обойма не выдерживает и он рассыпается. При наличие пресса нужной оправки и опыта выходит он с лёгкостью. Но опыт тут главное - первый подшипник я загубил. Обжал обойму. Не туда поставил оправку. Определить место для приложения усилия непросто. Со вторым всё прошло как по маслу. В прочем людям с более большим слесарным опытом чем у меня будет проще. Хотя в той мастерской все собрались поучаствовать. В общем коллективный разум победил!
Чертёж диска и процесс выпрессовки выложу обязательно. Так, зная размеры диска подобрать его думаю можно - не зря же их столько предлагают отдельно.
Колодки задние установилены ТРВ.
С передними дисками проще. Установил неоригинал - немецкого имени, но производства Чайна. Колодки наименование производителя сейчас не вспомню - производство Испания. Такие же стояли и до них.
Для полного завершения процесса поменял тормозную жидкость. Использовал оригинальную от диллера.
Работы и запчасти - всё делал не у диллера, но в специализированном на французах сервисе. Их немного, но выбрать есть из кого. При работе присутствовал. За эти деньги (15 тыс.) у нас в Спб диллер поменял бы только задние диски и колодки.
После замены и обкатки всё стало на свои места - торможение цепкое.
Попутно при ремонтный работах выяснил, что подходят сайлетблоки передних рычагов. Начали рваться - по одному с каждой стороны, но не симметрично. Я стуков и валкости при движении не замечал, сервисмены тоже подвердили что ездить ещё можно. Но затягивать не буду.
Теперь самое интересное - я уже купил инструмент для снятия подрулевого блока. Проблему с поворотником описывал. И, вот дела! Дефект исчез!
Правда не совсем без моего вмешательства - кожухи рулевой колонки снимал и прынул внутрь блока (около рычажка поворотника) спецальное средство для очистки контактов. Может и это помогло. Тьфу-тьфу-тьфу!!! Пусть работает на здоровье!
Карабас-Барабас
Прохожий 

Сообщение Карабас-Барабас 25 апр 2012, 14:30

После почти годичного перерыва, уж извиняйте, :) обновлю свой бортовой журнал. А рассказать есть о чём...
До зимы автомобиль никаких сюрпризов не преподносил. В прочем и зимы то как таковой у нас в С-Петербурге до конца января не было :) . Дабы не расслабляться решил заменить свечи. Морозы всё равно будут, а моему комплекту уже две зимы и 17 т.км выходило на конец декабря 2011. Как писал выше после первой зимы вместо стоявших оригинальных, поставил не оригинал "Саджем". Плохого ничего не могу сказать о них, всё заводилось и ехало. Но в этот раз решил поставить оригинальные Бошь. Временами машина "подтупливать" стала при интенсивном разгоне. Думал в этом дело. Купил оригинальные свечи Бош - теперь они стали с иридиевым напылением - по сути дела, если иридий там есть - это очень долгоиграющий комплект. По цене уже точно не помню - брал не у диллера, вышло что-то порядка 1200 рублей.
Замена их не сложна поэтому как и в первый раз менял сам. В процессе меня ожидал сюрприз! Одна из двух, "верхняя", та что выше и ближе к салону, клапанная крышка и раньше немного отпотевала, а тут стала просто "сифонить" - все свечные колодцы залиты маслом. Свечи вывернул - сухой только электрод. При этом особого расхода масла не было. Возможно процесс только пошёл. Так что причина "подтупливания", как мне кажется, стала ясна. Заменил прокладку крышки - поставил оригинальную, брал у диллера, у сторонних была только под заказ, а разница в цене была несущественная. Работа по замене абсолютно не сложна. Сразу после этого была поездка - 1000 км по трассе за два дня.После этого проверил состояние прокладки - всё сухо и опрятно. Вторая клапанная крышка абсолютно в норме.
Зима всё же настала. Я был спокоен: аккум заряжен, до -25, а ниже не было всё заводилось. Сюрприз, неприятный, случился в феврале. Немного потеплело до -15. На улице солнце. Накануне авто ездило. Выхожу, завожу, а двигатель не запускается :shock: Аккумулятор вращает коленвал как бешенный. А результат ноль! После пимерно десяти попыток сделал перерыв - чтобы не посадить аккум и стартер не сжечь. Не знаю даже что и думать. Может свечи по какой либо причине залились? Бортовой комп не пищал и сообщений не выдавал. Минут через десять снова попробывал запустить мотор. С третьей попытки неожиданно завёлся! Ровно так,как обычно! В течении дня ездил - всё без проблем! Но червь сомнения меня глодал. На работе, а работаю в грузовом сервисе, механики и слесаря заключили что скорее всего дело в топливе. Хлебнул бензина с водичкой, форсунки и обмерзли. Но через два дня на работе вечером та же история, только печальней - автомобиль не завелся. В итоге посадил аккумулятор- борт комп запищал - выдал сообщение об разряженной батарее и вырубил всё! Я сел на "развозку"и убыл домой. Утром приезжаю - на машину страшно смотреть. Машина как известью покрыта - вся в инее. Работаю за городом. А там морозы по ночам до -35. Первая мысль - акккумулятору конец точно - разряженным же оставил - разморозил точно. Даже не стал открывать капот - ради хохмы решил посмотреть что будет если повернуть ключ. Бортовой комп ожил, аккум медленно начал вращать коленвал и двигатель натужно, но заработал! Сказать что я в шоке ничего не сказать, как в прочем и все вокруг. На термометре в машине в этот момент было - 27. Оставил молотить на пару часов - что бы аккум хоть немного зарядить. После этого снял его пошел заряжать - а нагрузочная вилка и профессиональная зарядка показывают - всё уже в норме! Для пущей уверенности немого погонял его и оставил до конца рабочего дня на подзарядке.
И проблема ушла! В общем посовещался я и свалили мы всё на топливо. Я выжег бак до лампочки - осушил спиртом (он растворяется в скопившейся в баке воде-конденсате и она выгорает). Сменил заправку. Как раз открылась новая - пока новая баки у них чистые и бензин года два нормальный - это у всех брендов так. Съездил в три поездки за две недели. У нас граница с Финляндий близко, так что съездить не проблема. Но всё равно даже далеко не заезжая 500 км за поездку наматываешь. Да и режим работы для авто особо мягким не назвать - сначала "гонка" по трассе (не люблю я быстро ездить, но иногда ради своей же безопасности лучше превысить обогнать всех упырей и ехать одному спокойно), потом стояние на границах на холостом - часа три точно всегда. В общем три такие поездки за две недели с суточным пробегом по 500. Не считая обычной езды, город-загород, в перерывах. Всё просто отлично - ни намёка на неполадки.
Весна. Сделал 14 апреля ТО - масло, фильтра - воздушный, салонный, контрольный осмотр, резину поменял. В общем всё делал сам не спеша, тщательно. А вечером едва доехал до дома... Выхожу открывать ворота для въезда во двор - а из под капота, в свете фар подозрительно парит! Машину немедленно заглушил. Капот осторожно открыл... А от туда как из вулкана пар! И немного капает снизу. Всё трындец - любимый гемморой жигулей и самар - утечка охлаждающей жидкости - не миновала она меня и на иномарке. Повернул ключ - температура двигателя в норме - 90 даже вентилятор ещё не сработал. Запустил движок, вентилятор заработал - я быстренько во двор и глушить машину. Осмотр подкопотного пространства меня больше порадовал чем опечалил. Расширительный бачок пуст, патрубок от него к радиатору тоже, остальные с антифризом. Но откуда утечка пока непонятно. Дал немного остыть, долил чистой воды из под бытового фильтра - хуже чем дистиллированной, но лучше чем просто из под крана. Понажимал на патрубки и обнаружил течь. Из сопряжения блока двигателя и какой-то детали просто ливень! Звякнул на работу ребятам - сказали скорее всего это хитрый французкий термостат вышел из строя. Посоветовали ни куда не ехать, дабы не "вскипятить" движок. В общем утро вечера мудренее - пошёл спать. С утра порылся в интернете - на наш сайт даже не потребовалось заходить - поисковик по этой проблеме сразу выдал ссылку на толковый форум где всё было разъяснено. В общем проблема достаточно распрастранённая - течёт термостат по прокладке из-за разрушения внутреннего буртика корпуса удерживающего её. Снаружи всё в ажуре, а внутри бяка. Правда, обычно о замене термостата напоминают симптомы - его клинит, на большой или малый круг, глючит датчик температуры охлажд. жидкости. У меня вот бессимптомно вышел из строя. Благо рядом с домом. Утром же по следу от антифриза определил - метров за 300 начало лить как из ведра. В общем с такой поломкой или на буксир или на эвакуатор. Или самому делать. В общем вспомнил я жигулёвский опыт починок во дворе. Купил термостат (брал не оригинал за 1600, оригинал около 3000), думаю не хуже, датчик температуры тот же Валеховский стоит, а у меня родной термостат от Манн-Хюммель стоял. Итак поменял всё - провозился часа четыре. Думал сложнее будет. Заодно патрубки все посмотрел. Радиатор. В общем сделал.
Но проблемы не покидают мой авто :( . Возможно возраст - хотя не большой 6.5 лет, но всё же. Итак... Иногда, весной уже, при переключении передач машина стала глохнуть - думал я растяпа, пора на автомат преходить. Хотя рывка-клевка не было. В общем запускалась на ходу и всё нормально. До позавчера. Ехал по одному направлению (дорогой это не назавать) на первой передаче. Еду аккуратненько не спешу, ямы кочки объезжаю. Двигатель понятно дело греется. Вентилятор его охлаждает. Температура 90 градусов по прибору. И вдруг мотор глохнет! Я его пускать , а он никак. Капот орткрываю - все жидкости - масло, антифриз в норме. Да, и борт. комп. молчит. Я снова запускать двигатель, неохотно но запустился и чуствую отпускаю акселератор загохнет. Жму на него и к обочине. Да, до места почти доехал. Бросил в сердцах и ушёл по делам. Прихожу минут через 20. Завожу. Мотор заработал, но опять же вижу, отпускаю газ и начинаю гложнуть. Э нет, заглохнуть я уже тебе не дам! Играя газом и не пользуясь тормозами - левая занята сцеплением, а правая держит обороты - выезжаю на асфальт. Думаю буду как получится двигаться к себе на работу - благо не далеко. Еду через небольшой, но город благо движение не плотное. Немного стремновато - тормозами не особо получается ползоваться - левой можно было бы как раллисты, но я не особо спец. Впреди первый перекрёсток. Останавливаюсь - заглохну так заглохну. Буду надеяться запущу двигатель вновь. А он, подлец, не глохнет! Правда температура упала до рабочей - чуть ниже 90. Хм- уже хоть что-то. Теперь ясно надо ехать не достигая этого предела. В общем доехал да "базы". Машина вела себя как ни в чём не бывало - резко и ускорялся и разогнался до разумных 110. Все в норме. Кроме доверия. В общем проблема скорее всего в каком-то датчике. Тут уже самодеятельность ни к чему. Записался к диллеру на диагностику. Благо борт ком всё же пискнул написал стоп когда безуспешно пытался пусть двигатель на просёлке, думаю хоть что-то записал в память. В общем в воскресенье посмотрю что скажет диагност диллера. Только бы попался человек с головой - знаю я как те же диллеры работают, хоть и не все, приборов куча, а голове накакано, уж извините за резкость. Итак "корабль" на вынужденном приколе. Может, форумчане, кто чего подскажет? Да, и я, само-собой, отпишусь оперативно. Думаю проблема либо глобальная, ли бо пустяковая. Да пробег на данный момент 70 300. В принципе детский.

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
Да, про сайленблоки. Писал про них в предыдущем сообщении. Они в полном порядке - просто при вывешивании машины слегка выварачиваются - в общем хотели развести заразы. Выяснил это точно - проверили на подъмнике у "своих" на стуки и люфты и перед и зал , плюс рядом ситроен с такой подвеской "висел" - так там такая же картина. И, ещё по осени заменил стойки стабилизатора, как раз их "конец" выявили при том осмотре.Вот откуда стук стоял на "дачно" дороге. Менял у "своих" сам помогал - лучше в вдвоём делать. Хорошо, что не в сервисе - стояли ещё родные, всё закисло - одну сняли, довольно легко, а вторую только с помощью "огненного ключа" ;) . Поставил ТРW. Тишина. В общем глаз да глаз за нашими сервисменами!
Карабас-Барабас
Прохожий 

Сообщение Sviatoslav 25 апр 2012, 14:46

может опять стоит заправку сменить?
Sviatoslav
Ветеран Клуба 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Карабас-Барабас 25 апр 2012, 14:49

Эх, если бы это решило проблему... Нет уж, батенька, поздно пить баржоми ;)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Надо, всё же к доктору...
Карабас-Барабас
Прохожий 

Пред.След.

Вернуться в 307