Загрузка..

307, 1.6, 2005 - Iron Lion

307, 1.6, 2005 - Iron Lion

Сообщение Карабас-Барабас 03 ноя 2010, 15:39

Приветствую всех форумчан и гостей!
Волей судьбы в конце сентября 2009 стал обладателем вышеуказанного авто. Искал иномарку, не старую, с пробегом не более 50 тыс. км. Хотел "японца", но хороших предложений не нашёл. На стихийном рынке брать не хотел. Смотрел трейд-иновские машины у диллеров. В конце поисков заглянул на сайт диллера Пежо. И там увидел свой 307. Фото выглядели заманчиво. Наудивление очное знакомство неразочаровало. Под все мои требования подходил. Но вот "француз"... Но поразмыслив решил взять - хороших вариантов на рынке явно немного, а (уже мой авто :) ) явно сохранился неплохо. Пробная поездка, осмотр на подъёмнике и по периметру и выложив 350 т.российских рублей я стал его обладателем.
Вот фото сделанные в день покупки:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Потихоньку буду выкладывать что и как за год владения было сделано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карабас-Барабас
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Re: 307, 1.6, 2005 - Iron Lion

Сообщение Admin 03 ноя 2010, 20:45

Ухоженный пыжег good противотуманки ставить будешь?
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Карабас-Барабас 05 ноя 2010, 16:58

Спасибо, Admin! Противотуманки ставить не буду. Причин несколько - нет большой необходимости + лампочки менять не удобно, да и стёкла (а они вряд ли меняются) в условиях наших дорог будут расходным материалом.
Итак, начну заполнять журнал.
В предверии зимы купил свечи - как поведут себя установленные в условиях зимы (а уж прошлая у нас была студёна) непонятно было, плюс отравление бензином (хотя предпочитаю проверенные заправки) и к тому же не "Джигули" в каждом магазине не купишь.
У диллера - Бош 1200р за комплект. Нашёл на нашем рынке запчастей для иномарок фирмы "Саджем" на каждой выбито - сделано во Франции. Фирма, в запчастях вроде не особо раскрученная, а значит на "палёнку" нарваться шансов меньше. Плюс цена - 545 вышел комплект. В общем взял. Скажу заранее, не пригодились. Поставил уже при плановом ТО.
Первые же поездки выявили недостаточный размер зеркал заднего вида. С салонным проще. Уже взял за традицию сразу ставить поверх штатного более большое, но не панорамное с диким искажением, а просто плоское только увеличенного размера.
С боковыми сложнее. Выручили производители из "Поднебесной".
P1160739.jpg

Просто, вещь! Крепление надёжное и без повреждения штатных, угол поворота по горизонту и вертикали регулируется. Антибликовые.
В багажник резиновый ковёр с буртиками - 1200 руб. Из мягкой, непахнущей резины. Предназначен для 308, что непомешало ему прекрасно поместится и в 307.
И, самое главное на зиму, зимняя резина. Взял нешипованную. Знаю я все минусы и плюсы и шипов и без - для себя выбрал "липучку". Не в последним аргументом был акустический комфорт. Производителя выбрал джапа - Тойо. Плюс комплект железных дисков. Всё брал по штатному размеру, но не у диллера. Обошел много магазинов и точек на рынке, но нашёл толкового продавца - в общем всё подобрали ( диски для Пежо только к нему и подходят ). Вышло примерно, уж точно непомню, около двадцати трёх т.р. Ещё семьсот за нормальные (не до первой ямки) колпаки и сто за гербы-наклейки с эмблемой марки (за зиму не отклеились :) )
Масло было светлым, зимой езжу немного, поэтому купил литр Тоталя квартц. 5W30 (судя по сервисной книжки лили его). На долив. По инструкции по эксплуатации расход масла у двигателя возможен. Масло брал у диллера - с рынком и магазинами разница минимальна, риск взять подделку считаю у диллера ниже.
Так, как фары весьма большого размера, а на дорогах у нас каки хватает, решил узнать выпускается ли на них прозрачная защита по форме фары из поликорбанита. Кто и ищет, тот найдёт. Удовольствие стоило 2300. Фара дороже. Производство, чур не смеяться :lol: , Австралия. Инструкция, крепёж и даже шильдик гербом Пежо - всё на месте. Встали без проблем. Даже боковой крепёж ставить не стал. В зазор не входил, я упираться нестал - сверху надёжно держит капот.Что - бы лак на нём не царапался проклеил в этом месте вспененной лентой для окон. Качество удивило. Уже двенадцать тысяч проехал (примерно 60% трасса), а на затирание от пескоструя нет и намёка.
В следующий раз об эксплуатации в зимний период.
Карабас-Барабас
Прохожий 

Сообщение Карабас-Барабас 08 ноя 2010, 10:30

В самом начале эксплуатации вышла неприятность - на работе воротами охранник (старый пер-ун) сдвижными воротами поцарапал бампер. Ещё хорошо успел я их застопорить (место неудобное как раз и вышел посмотреть не близко ли поставил). Лучше бы этого не было, но всё что ни делается - к лучшему. В общем пришлось красить целиком деталь, на заметном месте царапина была и до пластика. Заодно ушли потертости и царапины (которых особо не видно было) снизу.
Итак, прошлая зима 09-10 у нас была суровой. Снега и мороза было вдоволь. Накануне зимы проверил плотнось антифриза (первый раз увидел прозрачный :o ) - всё в порядке -35. Значит кристализация наступит около - 40, а да такой температуры горячий двигатель за ночь не остынет.
Состояние аккумулятора оценил по контрольным приборам авто. Сигналов о недозаряде небыло. Нагрузочной вилкой ко второй клемме не подлезть.
В общем итог зимней эксплуатаци таков:
- максимальная отрицательная температура воздуха на улице по борт комп была -32, он её даже завышает на три-четыре градуса. Машина заводилась! Обороты, правда, двигателя первые три минуты были около 1.5 тыс. потом падали до обычных 800. Ещё нюанс - двигатель над прогреть - до рабочей на хололстом не удасться, но хотя бы градусов до 50. Иначе есть риск заглохнуть - жидкость в приводе сцепления видимо тоже густеет + снег под колёсами. И если двигатель холодный, то повторного пуска сразу может не быть. Контролер снова выдаёт обагощённую порцию смеси и свечи залиты. В общем без паники - выждал 10 минут и снова пуск без проблем. Мне урок прогрев, и газу при старте побольше.
- проходимость. Если в джиперство не играть - всё нормально. Главное смотреть за передним свесом - он очень низкий. Сначала проверить снег "пухляк" или наст, а уже потом штурмовать. И по остальному машин по просвету низковата - можно и задней частью порога сесть при крутом повороте. Ну, да это больше к неубранности улиц и к моей неопытности в эксплуатации 307. Но помощи не потребовалось - сапёрная лопатка, 5 минут работы и О.К.
- в салоне тепло, на максимум отопитель и не ставил, не люблю духоты. Салон большой, потому почти всегда вентилятор всегда на второй скорости. В прочем если поездка дольше двух часов (воздух в салоне просушивался) справлялся и на первой. Минус, то что нет режима подачи воздуха к лобовому и боковым стёклам одновременно.
- в сильные морозы пошло довольно слышное цокание в районе насоса ГУР. По мере прогрева звук уходил, но мог и снова возникнуть. Проверил уровень масла - середина щупа. В инструкции по эксплуатации сказано лучше уровень держать к максимуму. Купил фирменную жидкость для ГУРа (внимание! там не стандартная ATF-ка). Долил. Звук исчез. Заодно, при покупке масла выяснилось, что машина в северном исполнении (разные не только настройки холодного пуска двигателя, но и эксплутационные жидкости).
- ещё из опыта зимней эксплуатации. Чтобы щетки на утро не вырубать из льда, ставил их в положение для замены, снимал, а на концы поводков, что бы не поцарапать стекло сделал небольшие наконечники из толстого поэлителена.
Всё, не самя простая зима прошла. Думал будет сложнее.
Вот, ради хохмы, пара снимков из зимней эксплуатации :)
P1130551.jpg
P1130554.jpg
Карабас-Барабас
Прохожий 

Сообщение Admin 08 ноя 2010, 12:15

Опасно так ее ставить, а если через нее начнут ходить :)
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Карабас-Барабас 13 ноя 2010, 15:32

Продолжу. Забыл сказать, что в самом начале зимы при включении зажигания на экране бортового компьютера появилось сообщение - что-то на англ. со словом батарея и звуковой сигнал. Всё, подумал, аккумулятор выдохся. В принципе нормально четыре года в нашем климате уже срок. Хотя пуск мотора происходил бодро. Перевёл сообщение - всё просто борт комп. показал что-то дело всего в батарейке в ключе-пульте. Они "садятся". Заменил.
Весна. В конце марта, при пробеге 49500, своими силами сделал небольшое ТО. Заменил свечи (хоть и не оригинал (см.выше), но мотор их принял - не надули!), масло Тотал Квартц 9000 5W40. Масло и фильтр брал у диллера. Проверил состояние салонного фильтра - всё в норме.
Ближе к лету (52 000) заменил воздушный фильтр двигателя.
Подробнее Замена воздушного фильтра Peugeot 307 и Citroen C4 1.6
Ещё при осмотре перед покупкой заметил пару сколов до металла на днище автомобиля. Странно в довольно труднодоступном месте - на лонжероне за пластиковым экраном. Потёр металл под лёгким налётом ржи чистый. Но об антикоррозийной защите сразу призадумался. Не "джигули", конечно, до дыр дело вряд ли дойдёт, но всё же...
В общем это лето было потрясающе жарким и сухим в нашем сыром климате, возможность загнать машину на ночь в бокс была, поэтому решил сделать антикор. Сам. Так надёжнее. Главное в этом процессе мойка и сушка. В общем восемь часов работы - из них пять на сушку, и дело сделано. Всё разбиралось - задние пластиковые экраны, заодно и их подлатал - были трещины и сквозная дыра на одном (откуда? пороги без повреждений, не иначе горе-слесаря поднимали не за те места, укутывалось (выпускная система). Затем обработка Тектилом из баллона под пистолет и компрессор. Сначала грунт, потом финишный слой.
Итак, стоило ли заморачиваться? Думаю, да. Особенно в северном климате и в мегаполисе, с его солями и реагентами. Низ кузова (пол салона) обработан пластизолем на отлично и на заводе. А вот вся остальная (задняя часть) кузова - просто крашенный металл. И за пять солёных зим краска изрядно начала облезать, под ней грунт (или цинковое покрытие?), а вот в паре мест и сколы до чистого металла. Но рекомендация. Или делать всё правильно ( разборка,мойка, сушка), или не делать вообще (смысла нет, если за пару часов без снятия экранов - толка от этого немного).
Осень. 57000 км. Заменил ремень ГРМ, ролики, помпу.
Подробнее Периодич-ть замены ремня ГРМ,особенности Пежо 307 двиг.1.6.
Ещё. Летом менял лампочки ближнего света. Перегорели почти одновременно. Стояли явно "левенькие". Поставил стандарт нарву Н1. И одну лампу переднего габарита.
Последний раз редактировалось Карабас-Барабас 13 ноя 2010, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Карабас-Барабас
Прохожий 

Сообщение Карабас-Барабас 09 май 2011, 18:29

Приветствую всех форумчан!
В силу сложившихся обстоятельств долго не был на форуме. Но я снова здесь :) и, возобновляю записи в бортовом журнале.
Итак, вторая зима за рулём Iron Lion-на позади...
P1180398.jpg
P1180399.jpg

Снег и мороз, после стольких лет "летних" зим стали уже привычны. Неожиданностей в процессе эксплуатации (тьфу-тьфу-тьфу) небыло. Ездил, правда немного.
Весной, в апреле, поменял масло (59 000), предыдущая замена была 9500 км назад, в марте прошлого года. В общем всё по науке - или через 10 тыс. или раз в год, если пробег меньше 10 тыс в год. При замене масла использовал неоригинальный маляный фильтр - польский Фильтрон. На вид не хуже оригинального. И шайбу-прокладу пробки маслосливной горловины. Масло лил оригинальное Тоталь 5W40.
Осенью, поленился проверить состояние салонного фильтра. Зимой возможности заехать в бокс небыло. В общем весной заменил. Прежний был просто какашка! А ведь ещё год назад был чист! Поставил новый - угольный неоригинальный. Разница в цене с оригиналом - в 3 раза - 400р против 1200!
Теперь о неполадках. В конце зимы электрика начала выкидывать фокус - то поворотник срабатывает с положенной частотой мигания, то с более частой. Причем только при движении. Все лампы целы. Раньше дефект вылезал редко, теперь чаще. Только при включении правого сигнала поворота. Причем на большой скорости проявляется чаще, а при её сбросе исчезает прямо в что называется в процессе. В общем кумекаю. Реле или подрулевой переключатель виноваты.
Ещё задние тормозные диски как-то не очень выглядят. Но тут проще - уже нашёл минимальный размер допустимый в эксплуатации. Куплю штангенциркуль и в выходные измерю.
Карабас-Барабас
Прохожий 

Сообщение Admin 09 май 2011, 19:49

Карабас-Барабас писал(а):В конце зимы электрика начала выкидывать фокус - то поворотник срабатывает с положенной частотой мигания, то с более частой. Причем только при движении. Все лампы целы. Раньше дефект вылезал редко, теперь чаще. Только при включении правого сигнала поворота. Причем на большой скорости проявляется чаще, а при её сбросе исчезает прямо в что называется в процессе

Под рулевой ком в ремонт, а лучше заменить его на другой.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение psyx 10 май 2011, 07:00

Admin писал(а):Под рулевой ком в ремонт, а лучше заменить его на другой.

если не ошибаюсь, то в рестайле проблему с подрулевым решили. скорее всего, что в данном случае виноват не он :?
psyx
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Admin 10 май 2011, 17:36

psyx писал(а):
Admin писал(а):Под рулевой ком в ремонт, а лучше заменить его на другой.

если не ошибаюсь, то в рестайле проблему с подрулевым решили. скорее всего, что в данном случае виноват не он :?

Меня твой ответ улыбнул :D на 308 это тоже перекочевало :( хотя всячески Пежо пыталось это все решить програмно - путем перепрошивки по свету, но все это хрень, так как если глюки есть, то они и будут. Мне по гарантии поменяли ком из за аналогичной проблемы.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

След.

Вернуться в 307