Загрузка..

307 1.6 МКПП 2006 3-х дверка

307 1.6 МКПП 2006 3-х дверка

Сообщение adeges 30 июн 2013, 16:15

Всем привет!
По итогам месяца эксплуатации уже есть о чем написать в бортовике:

После продажи сорокалетнего таза 2101 (в который ввалил под 30 тыс. грн. за 3 года) начал искать нормальную машину не старше 2006 года и с пробегом не более 100 ткм. В ценовом диапазоне от 9 до 11 тыс уе фигурировали только авео и лачетти, однако до просмотра реальной машины дело так и не дошло - уж совсем унылое корейское г было в продаже. Вообще хотел дизель, однако понял, что б/у дизель это лотерея.. Даже чуть не залез в кредит с новым пыжом 301 (уж очень он бодро едет), но как посчитали - сверх первого взноса надо было сразу в салоне отвалить аж 18 тонн денег сверху, и это не за машину.

А тут вспомнил, что знакомый продавал уже полгода свой трехдверный пыж 307 за вменяемую цену - видимо на вторичном рынке пежо не особо ликвидные машины, особенно трехдверки. А так как в связи с надвигающимся отпуском и поездкой на юг машина нужна была срочно, после прочтения нескольких бортовиков и анализа рынка 307-х пыжей в Украине решение было принято быстро и без почти колебаний.

Итак машина: Peugeot 307, 1.6 л, 2006 год, (выехала из салона в апреле 2007 г.), пробег 90 ткм, МКПП, 3 двери, комплектация простая - зеркала с ручной регулировкой и обычный кондиционер, диски R17 c резиной 225х45 Continental + комплект зимней на родных 15-х штамповках. Капот, крыша, багажник и некоторые пластиковые детали обклеены "карбоном" - дизайн спорный, но зато защищает от камней и прочих мелких повреждений - пока снимать не буду. В общем машина узнаваемая, езжу - народ пялится, а встречные здороваются как со старым хозяином - не в курсе еще, что машина продана (город маленький, все всех знают).
Продолжение следует..

Скрытый текст:
DSC_8615.jpg

DSC_8628.jpg

DSC_8634.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось adeges 30 июн 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
adeges
Пешеход 
Страна: Ukraine (ua)

Re: 307 1.6 МКПП 2006 3-х дверка

Сообщение adeges 18 окт 2013, 17:54

На днях установил новые фары со штатным галогеном. Разница с ксеноном конечно есть, возможно потому что желтый свет галогена не так хорошо виден на освещенных желтым светом улицах города. Но есть плюс - оказывается если правильно отрегулировать фары на спец. стенде СТО, то светотеневая граница находится выше той, с которой я ездил на ксеноне (специально делал ниже номеров впереди идущей машины чтобы не слепить). Т.е. реально теперь видно дальше, хотя пятно света на дороге не такое яркое и синее

Кроме того, ксенон старым хозяином был отрегулирован так, что регулятор при нормальном уровне свето-теневой границы находился в среднем положении, и при желании можно было задрать фары вверх и лупить по глазам )) А при регулировке на стенде СТОшник сразу выставил регулятор в ноль и в таком положении отрегулировал нормальное положение фар. Теперь регулятор будет выполнять свою функцию - только ВНИЗ при загрузке машины.

Единственное, о чем усомнился - должен ли был я сидеть в машине при регулировке? (не сидел) Вес водителя меняет положение кузова по идее
Фото:
Скрытый текст:
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Кстати, снятые фары, крашеные черным матом, будут продаваться вместе с блоками розжига и установленными ксеноновыми лампочками 5000k. Тему о продаже создам в ближайшее время в соответствующем разделе
Последний раз редактировалось adeges 20 окт 2013, 05:55, всего редактировалось 2 раз(а).
adeges
Пешеход 

Сообщение Delfi 19 окт 2013, 22:45

. А чего перешел на галоген, ведь против ксенона они не светят ???! Может проще было отрегулировать ксенон?
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение adeges 20 окт 2013, 05:52

Delfi, спасибо за спойлер
Перешел на галоген вынужденно - так как фары были уже подуставшие, менять по любому надо было, а морочиться с переустановкой комплекта ксенона из старых фар в новые лень. Да и больше по душе мне стоковое состояние машины, если уж ксенон, то лучше родной - как опцию заказать для новой машины (через пару лет)
Стал обращать внимание сколько машин и какие ездят с ксеноном - оказалось, что подавляющее большинство - это недорогие машинки, типа 2109, авео, форзы и старые сараи типа опелей и т.д. Очень часто даже с ксеноном в противотуманках (это вообще ж..) Показалось, что люди, которые ездят на более менее приличных машинах, колхозным ксеноном не заморачиваются
adeges
Пешеход 

Сообщение Admin 20 окт 2013, 08:58

ксеноно в птф, это жесть :evil:
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение adeges 26 окт 2013, 20:03

Сегодня подумал, что чем больше ездишь на машине, тем больше к ней привыкаешь - намного менее значительными кажутся недостатки и косяки, обнаруженные при первом знакомстве.. А значимость преимуществ и положительных сторон переоценивается в меньшую сторону (это, в том числе, и о ксеноне). Изначальный отзыв во втором моем сообщении данного бортовика наверно сейчас выглядел бы по другому - к примеру казавшийся тугим руль на деле очень удобен с его обратной связью и информативностью, а на мелочи вообще внимания не обращаешь.
Хорошо, когда тачка просто ездит, радует и не ломается при нормальном обслуживании (тьфу тьфу))) А вообще лучший автомобиль - новый автомобиль, и как по мне, почему-то весь выбор сводится к дизельному пежо (хочу 3008 или партнер типи)
Но 307-й пока рано продавать, пусть "окупятся" новые фары :-)

Немного не по теме: показалось, что если последнее сообщение в бортовике от админа, то посещаемость и количество просмотров растет быстрее ))
Последний раз редактировалось adeges 26 окт 2013, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
adeges
Пешеход 

Сообщение adeges 12 дек 2013, 18:31

С наступлением холодного времени года (особенно при t ниже нуля) появился ожидаемый глюк - самооткрывание крышки багажника при открытии центрального замка. Видел где-то на форуме тему с описанием этой проблемы для 307-го.

Видимо кнопка очень короткоходная и чувствительная, при нажатии на нее для открывания багажника она не возвращается в исходное положение и так и остается нажатой при закрытии багажника. Как этот бок устранить еще не придумал, да и руки пока не доходят..
adeges
Пешеход 

Сообщение adeges 04 фев 2014, 14:18

Немного цифр - пробег 100 тыс. км. преодолен:

Изображение

Изображение

Запланировано большое ТО у оф. дилера, включая замену свечей и чистки инжектора + диагностика ходовой
Последний раз редактировалось adeges 04 фев 2014, 14:25, всего редактировалось 3 раз(а).
adeges
Пешеход 

Сообщение adeges 11 фев 2014, 19:31

Сегодня провел очередное плановое ТО на пробеге 100 тыс. км. Работы проводил сервис-центр оф. дилера в Запорожье.

- 64,80 грн. замена масла в двигателе (работа)
- 306,02 грн. масло TOTAL Qartz 5W40 (4 л)
- 94,50 грн. фильтр масляный
- 18,90 грн. кольцо уплотнительное (для сливной пробки)

- 32,40 грн. замена воздушного фильтра в двигателе (работа)
- 161,14 грн. воздушный фильтр двигателя

- 15,12 грн. антифриз (для доливки 0,4 л)

- 113,40 грн. промывка инжектора (работа)
- 110,70 грн. жидкость для промывки инжектора

- 48,60 грн. замена свечей зажигания (работа)
- 338,47 грн. свечи зажигания (комплект)

- 48,60 грн. диагностика ходовой
- 144,00 грн. диагностика подвески (вибростенд)

- 260,04 грн. щетка стеклоочистителя правая 650 мм

ИТОГО: 1756,69 грн.

При замене свечей в колодцах обнаружили утечку масла, предположительно из под крышек ГБЦ. В общей сложности из колодцев свечей откачали почти треть стакана масла, по уровню на щупе было на нижней отметке.
Сервис-мены предлагают для начала попробовать заменить прокладки крышек ГБЦ:
- 496,00 грн. две прокладки (по 248 за штуку);
- 180,00 грн. работа по замене прокладок.
Поездить после замены и посмотреть результат, если опять утечка, то вскрывать клапанный механизм.

Кроме того, окончательно сорвана резьба на маслосливной пробке в поддоне, поставили временно на герметик. Дилер предлагает рассверлить и нарезать резьбу:
- 558,00 грн. снятие / установка поддона (включая слив и сбор масла, заливка его обратно);
- 250,00 грн. сверление и нарезка резьбы в институте Патона (Запорожье).
Замена поддона целиком не вариант - новый стоит от 2500 до 3800, причем на экзисте дороже, чем предлагает сервис.
В общем попал еще на 1500 грн. как минимум.

Кто заглядывает в бортовик, отзовитесь по ценам - насколько у оф. дилера они адекватные?
Есть подозрение, что завышены, но достойной альтернативы пока не нашел (особенно у нас в Энергодаре).

В поисках причины легкого постукивания в передней части загнал машину на вибростенд (трясучку), результаты интересные:

Изображение

По амортизаторам показатели от 76 до 80 %, причем 80 % показывает тряска абсолютно новой машины (также зависит от мягкости конкретной модели автомобиля, ланос с нуля от силы 70 % выдаст, может меньше). И это на пробеге 100 тыс. Не факт, что предыдущий хозяин менял стойки.

В общем тряска машины никаких косяков не выявила - ходовая в идеале. Надо только разобраться с передними тормозными колодками и суппортами - разница на колесах великовата, а также непонятка с удельной тормозной силой рабочего тормоза и ручника (УТС РТ, СТ), ниже нормы. Еле заметный люфт имеет рулевая рейка, также причиной постукивания на вывернутых колесах могут быть опорные подшипники (при тряске не определяется, покажет только вскрытие).
Последний раз редактировалось adeges 11 фев 2014, 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).
adeges
Пешеход 

Сообщение peug307 11 фев 2014, 20:56

ого, почитал и стал радоваться за себя, сколько я для себя денег економлю.
1. масло меняю за 50 грн. через отверстие масл. щупа. пробку не откручиваем и не портим поддон.
2. фильтр масла (оригинал) покупал за 70 грн.
3. возд фильтр меняю сам.
4. свечи меняю сам.
5. свечи покупал копмплект Bosch 4 шт. за 100 грн.
6. прокладку клап. крышки сегодня заказал в екзисте по 199 грн/шт.
7. менять прокладку буду сам.
8. кстати, масла в 1,6 влезает ровно 3л, а вам продали 4л ....

п.с. если старая щетка стеклоочистителя не нужна, приму в дар ;)
Последний раз редактировалось peug307 11 фев 2014, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
peug307
Фанат 

Сообщение adeges 12 фев 2014, 07:28

Жаба конечно душит немного, зная что можно дешевле. В принципе на негарантийной машине сервис без вопросов будет ставить купленные мной заранее не оригинальные запчасти.

При самостоятельном ремонте есть пара моментов:
- в целом руки не из ж.. растут, но у меня нет гаража;
- если буду делать работы сам, могу пропустить какой-нибудь серьезный дефект.

Щетку могу подарить )) Пока что ЛС у меня работает в одностороннем порядке только на прием, поэтому скинь в личку почту для связи
Последний раз редактировалось adeges 12 фев 2014, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
adeges
Пешеход 

Пред.След.

Вернуться в 307