Загрузка..

307 1.6 МКПП 2006 3-х дверка

307 1.6 МКПП 2006 3-х дверка

Сообщение adeges 30 июн 2013, 16:15

Всем привет!
По итогам месяца эксплуатации уже есть о чем написать в бортовике:

После продажи сорокалетнего таза 2101 (в который ввалил под 30 тыс. грн. за 3 года) начал искать нормальную машину не старше 2006 года и с пробегом не более 100 ткм. В ценовом диапазоне от 9 до 11 тыс уе фигурировали только авео и лачетти, однако до просмотра реальной машины дело так и не дошло - уж совсем унылое корейское г было в продаже. Вообще хотел дизель, однако понял, что б/у дизель это лотерея.. Даже чуть не залез в кредит с новым пыжом 301 (уж очень он бодро едет), но как посчитали - сверх первого взноса надо было сразу в салоне отвалить аж 18 тонн денег сверху, и это не за машину.

А тут вспомнил, что знакомый продавал уже полгода свой трехдверный пыж 307 за вменяемую цену - видимо на вторичном рынке пежо не особо ликвидные машины, особенно трехдверки. А так как в связи с надвигающимся отпуском и поездкой на юг машина нужна была срочно, после прочтения нескольких бортовиков и анализа рынка 307-х пыжей в Украине решение было принято быстро и без почти колебаний.

Итак машина: Peugeot 307, 1.6 л, 2006 год, (выехала из салона в апреле 2007 г.), пробег 90 ткм, МКПП, 3 двери, комплектация простая - зеркала с ручной регулировкой и обычный кондиционер, диски R17 c резиной 225х45 Continental + комплект зимней на родных 15-х штамповках. Капот, крыша, багажник и некоторые пластиковые детали обклеены "карбоном" - дизайн спорный, но зато защищает от камней и прочих мелких повреждений - пока снимать не буду. В общем машина узнаваемая, езжу - народ пялится, а встречные здороваются как со старым хозяином - не в курсе еще, что машина продана (город маленький, все всех знают).
Продолжение следует..

Скрытый текст:
DSC_8615.jpg

DSC_8628.jpg

DSC_8634.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось adeges 30 июн 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
adeges
Пешеход 
Страна: Ukraine (ua)

Re: 307 1.6 МКПП 2006 3-х дверка

Сообщение Admin 30 июн 2013, 16:35

И как авто, как впечатления ?

[ Сообщение отправлено с мобильного устройcтва ]
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение adeges 30 июн 2013, 18:31

После классического жигуля 307-й - это самолет. И куплен был прежде всего из-за внешнего вида - машин с таким лаконичным дизайном не много, как по мне даже 308-й проигрывает из-за дизайнерских излишеств. Салон и прежде всего торпеда на голову выше всяких корейских машин тех же годов (авео / лачетти / эпика / акцент), мягкая и красивая. Не последнюю роль при покупке сыграли супер-колеса на 17 дюймов с 225 резиной. Не знаю, насколько это правильно ставить на 1.6 такие тапки, но выглядит круто.
Едет машина начиная с 3000 об/мин, как будто до 3 тыс. турбояма, но бортовой комп не дает ее раскручивать больше 4000 из-за "страшных" цифр мгновенного расхода 24 л на 100 км ))). Бывает на 2-й передаче крутанул до 4500, клац и сразу 4-ю - едешь себе 60 км/ч. Вообще есть подозрение что комп завышает усредненное значение расхода - после 1000 км в Севастополь и обратно (без учета езды по городу) средний расход по компу на загруженной машине составил 7,3 л, а по подсчетам по полному баку - аж 6,5 )) Ну никак не больше 7 л.

Еще из положительных впечатлений:
- устойчивость на дороге и управляемость - на малейшее движение рулем машина реагирует четко и точно (наверно заслуга жесткой подвески и 225-х колес). На ровном как стол участке сразу после Симферополя "летел" 160, машина как по рельсам, руль отпускаешь - можно семки двумя руками ехать-щелкать (хотя по той дороге наверно на любой машине кайф);
- приятные мелочи, которых я не видел в других машинах - при открытии двери начинает пищать напоминалка о забытом ключе в замке зажигания или включенных фарах / габаритах (батя на своей лачетти уже несколько раз разряжал АКБ в хлам), мягкий вкл-выкл подстветки салона, охлаждение бардачка и т.д.;
- наличие пищалки о непристегнутом ремне - для кого-то это конкретный досаждающий бок, но я и в жигуле пристегивался на автомате, меня не парит;
- регулируемая во всех направлениях рулевая колонка;
- нормальная эргономика водительского места - сел, настроил один раз и поехал (в ланосе так и не удалось нормально себя усадить, рост 173)
- высота потолка и кузова в целом (детям лет до 10 можно по салону пешком ходить);
- офигенный ксеноновый свет (подробно о ксеноне позже). Когда включен ближний ксенон, дополнительное включение штатного дальнего почти ничего не дает, настолько он хорош;
- еще вспомню - добавлю.

Из недостатков:
- жесткость подвески и, как следствие, громыхание пластиковых панелей и того, что по ними при езде по грунтовке или, что хуже, по брусчатке, например в Севастополе (на спуске с площади Лазарева в Артбухту, многие знают). Что-то дребезжит сразу под магнитолой (пластиковый ящик для мелочи), под обшивкой левой двери и т.д. В общем нет того Логановского или Камриевского ощущения, когда кузов очень собран и плотен, а колеса где-то там, далеко внизу. Возможно нужно доработать напильником;
- неудобное расположение прикуривателя и всего один - к навигатору провода тянуть через весь салон;
- иногда тыкаешь на кнопку переключения режимов БК - случайно дворники на сухую;
- клиренс 120 мм (кто-то даже умудряется занизить еще);
- бордюрная болезнь конкретно 17-х колес;
- недостаточный выворот передних колес, соответственно развернуться в некоторых местах с одного захода проблематично (возможно опасения из-за плохого чувства габаритов машины и бордюрной болезни). Колеса нигде не упираются и не трут;
- огромные и тяжелые лопухи-двери. Иногда нет возможности открыть на всю при плотной парковке;
- запотевающие после дождя тюнингованные фары (крашеные в черный мат);
- тугой ход рычага КПП вправо-влево (в пределах нейтрали) и при этом люфт 5 мм. По всем передачам вперед / назад все ОК, ошибиться с выбором тяжело;
- никакая музыка - динамики репят, пластик в дверях внизу вибрирует (поставил FM-трансмиттер, чтобы хоть как то мп3 слушать)
- вспомню - буду добавлять

Также показалось, что руль тяжеловат по сравнению с той же лачетти, или электроусилителями на других машинах. На ходу никаких проблем, информативность, все дела.. Но при кручении руля на месте - думал будет легче. Возможно это особенность ЭГУР или колеса слишком широки. Кроме того, когда крутишь руль, заметно просаживается напруга в бортовой сети - слышно как вентилятор салона крутит медленнее и дует слабее. Может где-то перекос и ЭГУР в перегрузке работает ??? Отпишитесь, кто что думает по этому поводу.

Некоторые говорят, что трехдверка - это машина "встань, я сяду". Этот бок имеет место быть, у меня жена и пацану 4,5 года - посадка туда / сюда иногда напрягает на коротких дистанциях. Но я знал на что шел, машина не на всю жизнь. Главное, чтобы хватило еще на пару лет ресурса механизма откидывания правого сидения.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 51 секунду:
Сразу после покупки поехал к оф. дилеру в Запорожье ЛИОН-Авто на разведку, узнать по ценам и по качеству сервиса.

- 222,30 грн. - замена масла в двигателе, контроль уровня технических жидкостей, диагностика ходовой, компьютерная диагностика;
- 94,99 грн. - фильтр масляный;
- 16,15 грн. - кольцо-уплотнитель (медное) для сливной пробки в картере;
- 265,99 грн. - масло TOTAL Qartz 5W40 (3,5 л);
- 15,19 грн. - клипсы для крепления водительского коврика

Итого: 615 грн. (фильтры двигла и салона не менял).

Результаты диагностики:
- гул подвесного подшипника;
- надорвана нижняя подушка ДВС;
- задние сайлент-блоки с трещинами;
- надорвана резьба маслосливной пробки (закрутил сервисмен нормально, резьбу перерезать не стали, но попросили обращать внимание на течь из под пробки) - после 2000 пробега пока все ОК;
- пыльники рулевой рейки без сообщающейся трубки
- фильтр салона под замену
- задние колодки на исходе;
- подгулявший ремень генератора / кондиционера.

Все эти бока будут устранены по мере появления финансовой возможности - на мели после отпуска.

Впечатления от сервиса Лион положительные, помимо основных работ сделали по мелочи, о чем не просил - закрепили отваливающуюся шумку в районе фильтра салона под капотом, подарили нормальную рамку заднего номера и бесплатно ее установили (я не мог открутить старую без снятия бампера, болт приржавел и прокручивался вместе с гайкой, гаража нет).
Девочки ходят, кофе предлагают, на мониторе прямая трансляция из зоны сервиса, все дефекты рассказали / показали по месту. Пока сидел ждал, сделал тест-драйв дизельного пыжа 301
Последний раз редактировалось adeges 01 июл 2013, 12:47, всего редактировалось 8 раз(а).
adeges
Пешеход 

Сообщение hj_190 30 июн 2013, 21:45

adeges
поздравляю с покупкой :drinks:
Последний раз редактировалось hj_190 30 июн 2013, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
hj_190
Знаток 

Сообщение adeges 30 июн 2013, 22:08

hj_190
спасибо за поздравления ))
буду добавлять по мере сил
Последний раз редактировалось adeges 01 июл 2013, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
adeges
Пешеход 

Сообщение hj_190 30 июн 2013, 22:11

adeges
ок friends
hj_190
Знаток 

Сообщение adeges 01 июл 2013, 13:15

Как писал выше - стоит ксенон, который светит отлично, регулятор уровня работает, все по нормальной схеме. Блоки розжига и все провода разместили прямо в корпусе фары сразу за большой крышкой, снаружи никаких следов вмешательства нет, штатная фишка на фаре и все.

Странная логика включения дальнего - при переходе на дальний свет ближний не тухнет (колхоз ?) Кто знает, как в стоке ? При этом если двигатель заглушен, и просто мигнуть дальним - врубается ближний и горит, без поворота выключателя и без включения габаритов. Чтобы выключить - еще раз мигнуть дальним )))

Включение передних противотуманок происходит одновременно с включением габаритных огней, наверно надо переделать.

Есть проблема запотевания фар, особенно правой. При этом в левой на момент покупки уже не было маленькой прямоугольной заглушки, фара особо не потеет. На днях снял эту заглушку и с правой фары, судя по всему вентиляция стала получше. Перед этим из правой фары прямо через фишку слили больше половины стакана воды, как будет дальше - посмотрим
Последний раз редактировалось adeges 01 июл 2013, 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).
adeges
Пешеход 

Сообщение romadone 01 июл 2013, 13:58

Ближний не должен тухнуть в движении. Свет же раздельный. Это в Н4 где две нити в лампе горит только одна, либо ближний, либо дальний, как в жигулях
Туманки без габаритов не должны гореть тоже.
Ты дальним не моргай сразу после остановки мотора - так ты активируешь режим «проведи меня домой». Через минуту или даже 30 сек. дальний будет моргать отдельно.
А вообще сразу видно, что инструкцию ты даже не открывал :-D:-D:-D
Последний раз редактировалось romadone 01 июл 2013, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение pegonak 01 июл 2013, 14:04

adeges
в 308, якщо двигун заглушити і "мигнути дальнім", то вмикається функція "проведи мене додому" - одну хвилину світить ближнє світло фар. Підозрюю, що в 307 теж саме.

Може є тріщина у фарі, тому набирає воду?
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение adeges 01 июл 2013, 15:42

romadone
pegonak

Это меня мой жигулевский опыт с толку сбивает :D Теперь все ясно, спасибо.. Инструкцию я один раз прочитал, но там столько полезных фишек, что все не запомнил (вот за эти приятные мелочи мне и нравится пежо)

Насчет противотуманок - согласен что вместе с габаритами, но прикол в том, что на этой машине габариты нельзя включить без туманок - т.е. все врубается сразу (габариты + туманки)

Сегодня подтвердился дефект тюнингованых фар - после конкретного ливня проехал немного - фары запотели почти по всей поверхности. Видимо устранить это уже не удастся - фары вскрывались, перепакованы плохо + есть поперечные микротрещины 5-7 мм на прозрачном пластике в районе верхнего шва. Повторной перепаковки они не переживут

Отсюда вопрос - у кого есть опыт приобретения новых фар на 307-й пыж? У оф. дилера говорят "только не DEPO" ))
Последний раз редактировалось adeges 01 июл 2013, 15:54, всего редактировалось 4 раз(а).
adeges
Пешеход 

След.

Вернуться в 307