Загрузка..

307SW 1.6 HDI МКПП 09.09.2005

307SW 1.6 HDI МКПП 09.09.2005

Сообщение Udavich 09 ноя 2010, 10:46

Три года назад настал момент, когда надо было менять своего Фиата Крому 2,5е турбо (вот прелесть-машина была!) на маленькую машинку с дизельным двигателем, что бы в пробках стоять, да с багажником поболе (любим вещей с собой возить много). А тут на нашей фирме появились два экземпляра на продажу - Гольф 5+ (народный, так сказать) и диковинка заморская ПэЖэ 307СВ. Оба дизели: первый 1.9, второй 1.6. Оба 2005 года. Пробег у обоих 90000 км. И начальник, змий-искуситель этак подловил и глаголет "бери ключи, понимаешь, выбирай, пробуй красавцев". Долго выбрать не мог, и так, и эдак к ним подойду. У каждого есть и слабые стороны, и сильные. Внутренняя отделка для глаза приятней в Гольфе, но нет багажника. У Пежа внутри пластик "дешёвый", но багажник огромный, и - панорамная крыша. И оба кушают мало. И тут на Гольфе довелось проскочить под углом через брусчатку с рельсами, так его чуть не сдуло с дороги (хорошо встречных не было). Больно жестка подвеска у него. Решил сравнить с Пежом. Пролетел там же на той же скорости (50 км/ч). Прошла строго прямо по курсу, хоть и с грохотом. Оценка не 5, но на 4 отработала точно. Вечером "сдался", стукнули по рукам с начальником, и вот я обладатель Белого ПэЖэ 2005-го года рождения.
Пока мы "по рукам стучали", коллеги скрутили спидометр до 40000 км. Типа хотели как лучше. Они были не в курсе, что машина продана уже. Ну, ладно, не смертельно.
На выходные - первая поездка километров эдак на 500-600. Загрузил вещи, жену рядом - и в путь. Первый раз, сразу "куда то", без особого осмотра. Стрёмно, но хочется покататься. В общем - в путь!.. Про поездку не буду, а машиной остался доволен. Особенно - расходом. После бензины с турбой видеть на расходомере цыфирь 3,.. л/100 км продолжительное время - рот расширяет до ушей!
И стали мы жить-поживать, да километры наматывать. Вот.

Добавлено спустя 3 часа 13 минут 31 секунду:
img_7683.jpg

И так, мы вместе три года. Машина была бита во Франции, там же восстановлена криворуким гоблином, им же покрашена. Это всё видел при покупке, но закрыл глаза, однако боялся за геометрию. Но история показала, что резину не кушает и на дороге стабильна.
За три года поменяны:
-тяга рулевая - 2шт (вторая "за компанию")
-колодки тормозные пер.- 1компл
-фильтр масляный - 4шт
-лампочки различные - две горсти
-аккумулятор -1шт (допускаю был посажен криворуким гоблином, см. выше)
-фильтр воздушный -3шт (два - сам)
-заменил торм. жидкость, доливал в омыватель, в общем - ерундой маялся.
Нет, ну так жить можно! Думал, коль француз, то на ходовой разорюсь, либо агрегаты менять буду через месяц. Но эта бибика удивила. На них хоть когда нибудь сайлентблоки из строя выходят? При том, что дороги у нас далеко не везде в хорошем состоянии. Был в Германии: вот там - Дороги! Там подвеска из строя не выйдет никогда. Эх, Германия... Интересная была поездка.
Да, что удивило в поездке - я не сильно устал за рулём, хотя и боялся этого. И вся неделя практически на колёсах, 5000 км было пройдено. Машина отработала идеально, ведет себя на трассе стабильно.
И панорамная крыша - обалденная штука для путешествий, впечатлений море, как днём (особенно в городах), так и ночью (звёзды над головой). Да и внутри веселей.
Ну, пока хватит трепацца...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Udavich
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Latvia (lv)

Re: 307SW 1.6 HDI МКПП 09.09.2005

Сообщение Udavich 11 фев 2011, 12:05

А у нас опять снегом заметает всё... Сижу на работе, смотрю как машину заносит, что-б его подняло да отпустило! С утра очистил родную, а он всё метёт да метёт. "Задрало" уже, не пойду чистить до вечера. Опять же проблема: снег - белый, машина - белая, вечером темно - найдём ли друг друга? :D На дорогах идиотов полно. Сегодня лысыпыдыста видел - не, ну нормальный мужик? Куда жена смотрит? А мож и она на роликах где катается? :D
Ладно, всем привет.
Udavich

Сообщение Udavich 03 мар 2011, 11:31

Если кому надо:
Решил заменить датчик под педалью тормоза. У моей он 4-контактный, с чёрным корпусом и зелёной фишкой. Снимается элементарно - поворотом в сторону, устроиться в хитрую позу занимает больше времени, чем снятие датчика - на всё 1 минута. Сначала снять датчик, затем отсоединить штекер - так удобней. Номер на нём 9650688480, если перевести на Пэжэ- язык, то 4534.63. Стоит копейки.
Udavich

Сообщение Admin 04 мар 2011, 00:09

так зачем хитро становиться, нужно было снять крышку с низу под рулем и просто просунуть руку.Крышка очень легко отщелкивается
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Udavich 04 мар 2011, 12:47

Это легко когда ты знаешь как оно там устроено. А я понятия не имел что там снизу, как и многие. Да и минута на всё - не такая большая затрата времени.
Udavich

Сообщение Udavich 09 мар 2011, 15:27

8 марта.
Установил "лягушку" под педаль. В итоге фонари назад горят и, главное - круизконтроль зафурычил! Ур-ра!
Udavich

Сообщение Udavich 13 мар 2011, 23:46

У нас ещё снег, но тает...
Ближе не могу, ибо грязный очень. :D

IMG_9519-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Udavich

Сообщение Admin 14 мар 2011, 17:17

Белый пыж с панорамой черной good
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Udavich 16 авг 2011, 15:34

Ну чо, а не ломается ничо. Не, вру конечно. Рейка потекла, но то сам дурак - вовремя не нацепил пыльник, вот оно и обиделось. И стандартная неисправность - нет 1-ой скорости вентилятора :D (уже морально готов ковырять чёрную фиговину, где враг сидит). А, в принципе, и всё! Ещё масло "сломалось", пора менять, вот. Ну, я пошёл! :drinks:
Udavich

Сообщение Udavich 31 авг 2011, 09:09

177000 км пробег.
На неделе перебрали рулевую рейку. Заодно поменяли оба наконечника (12 евро/шт) и одну шаровую (ок 15 евро/шт) ( все скорее за компанию, чем по надобности). ТО прошёл бы, но через пол года пришлось бы лезть туда снова. Всё купил фирмы Лемфёрдер , дабы спокойно спать ночами. За ремонт ( с заменами и регулировкой) отдал 210-220 евро. Масло Total Fluide Da 11-15 Евро/литр, вошёл 1 литр.
Так же лежат рядом со мной воздушный (Mahle) и салонный (угольный Purflux)) фильтры. Ждут.
Опять же заменил масло в двигателе (Ликви-Моли 5W40 ТопТек) и поменял антифриз (залил Глисантин Г30 - красного цвета который) со всеми процедурами промывания системы, как положено. Оказывается для замены охлаждающей жидкости всё предусмотрено (даже сливная пробка или что там было - со слов мастера), меняется комфортно, никаких проблем с воздушными пробками не возникло. Теперь пять лет можно не думать о замене. Пришлось "отдирать" ту самую защиту двигателя, что так крепко прицепили зимой после боёв с различного рода "препятствиями", а затем обратно так же крепить. Заодно убедился, что надо делать антикоррозийную защиту, ведь снизу машина не защищена ничем, нет никакого покрытия. Уже появились первые симптомы по швам в некоторых местах. Так что предстоит снятие всего навешенного и обработка днища. Придётся подсуетиться до зимы.
На первую скорость вентилятора пока забил. В середине месяца сентября намечается поездка в Украину - решил не лазить в вентилятор, и без первой никаких проблем, охлаждает нормально, а поползёт стрелка вверх - включу кондей или печку врублю на крайний случай, что б охлаждала (весьма эффективно, кстати). Вернусь с поездки - отремонтирую.
Интересно, грецкие орехи поспеют к середине сентября? :) Жена грозится завалить всю машину орехами на обратный путь. Только бы не зелёными.
На Украину поеду впервые. Я то местный, а жена ... ну не то, что б украинка, но родственники - там. И много. Что сильно смущает. :oops: В смысле времени и здоровья мало, а их много и часто. :D Ещё и жена машину водит - только по прямой и желательно без переключений. Предвижу проблемы, в общем.
И как бы - вот!

Сначалом учебного Вас, Дамы и Господа!
Udavich

Сообщение Bipyc 31 авг 2011, 18:58

куда в Укрвину едите?
Bipyc
Страна: Ukraine (ua)

Пред.След.