Загрузка..

307XS 2.0 143л.с. МКПП

307XS 2.0 143л.с. МКПП

Сообщение VladZ 05 фев 2010, 00:34

Решил тоже завести борт.журнал
НЕБОЛЬШОЕ ВСТУПЛЕНИЕ
С маркой Пежо познакомился в 1996 году совершенно случайно, нам с женой на "железную" свадьбу, захотелось наконец поиметь нормальные колеса( до этого была все мототехника). Денег особо не было, поэтому просто поехал в Чернигов на авторынок и за 2к баксов купил 305-го пыжика. Почему - сам не знаю, глаз упал да и все. Машинка была откровенно слабенькая (1.3, карбюратор, с 4-х ступенчатой коробкой), но оказалась очень удобная и по проходимости по бездорожью "делала" любую отечественную модель, за исключением Нивы и УАЗика. А поскольку я большой любитель автопутешествий, причем часто не по асфальту для меня это оказалось очень важно. Наездил в конечном итоге на ней 120 тыс, да столько же уже было на спидометре, без каких -либо особых затрат - машинка была исключительно надежная.
Но скоро понял, что для далеких путешествий она не годится, максимум, что удалось из нее выжимать - 145 км/ч.
Поэтому на следующий (1997) год купил второго Пыжика - 405 SRi, тоже б/у - для езды по трассам, но уже помощнее 1.9 (125л.с), полный инжектор. Это было совсем другое дело - 9летний пыж легко разгонялся до 210 км/час. Максимальный "рекорд", который я на нем установил - около 3500 км за два дня ( от Славутича до Невьянска на Урале). 305-ю через несколко лет пришлось продать - в гараж 2 машины не входили, а от постоянной жизни на улице начал ржаветь кузов. К сожалению судьба 405й оказалась печальной, жена попала на ней в ДТП почти у дома (как в к.ф Такси)- боковым ударом машине снесло передок почти по передние стойки, во всяком случае двигатель в моторном отсеке уже лежал, прижатый к перегородке смятым железом(жена не пострадала). Как ни странно, когда я прибежал, после этого Пыжик еще завелся и после освобождения передних колес в гараж проследовал своим ходом. Восстанавливать не стал - продал, кстати его восстановили и вроде до сих пор ездит в Нежине.
Встал вопрос - что же дальше? Решил брать уже новую. Снова Пежо. Хотел 406ю, но в 2005 их уже не продавали, а 407 мне не понравилась -очень длинный передний свес при маленьком клиренсе. Остановился на 307й(все-таки база покороче), но непременно 2-х литровой с механикой. В Илте в наличии не было, выбрал цвет, заказал в июле. После переговоров с заводом сказали - придет рестайлинговая ( в Илте даже фотографий еще не было) в сентябре. И вот наконец она пришла!
Изображение

Уже дома! Техпаспорт,постоянные номера получил и даже техосмотр прошел по документам, так что машину из Киева гнал полностью укомплектованную. Хорошо иметь знакомых в ГАИ!
Изображение

Продолжение следует
Последний раз редактировалось VladZ 05 фев 2010, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
[Peugeot 305 Gl'83 1.3-> Peugeot 405 SRi'88 1.9 ->Peugeot 307 XS''05 2.0
VladZ
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Re: 307XS 2.0 143л.с. МКПП

Сообщение VladZ 20 мар 2013, 17:32

Откопал свой бортжурнал. :) Наверное надо продолжать.
В общем за прошедшее время машинка показала себя очень надежно, никаких поломок не было ездил себе и ездил, до лета прошлого года. А там произошла первая серьезная неприятность. Нет - к пыжику претензий нет, он вел себя как всегда надежно, претензии скорее ко мне.
Короче, прошлым летом я как всегда путешествовал по просторам необъятной России, в основном по сельской местности, хотя и в Питере покатался, но там ничего особенного(слава GPS!). А ездить иногда приходится наощупь, приблизительно так:
Изображение
И дернул меня черт поехать по этому проселку не как обычно - правое колесо по обочине, а левое - по центру, между колеями. Почему-то решил в этот раз, что левая обочина вроде ровнее - ну и влетел! В траве оказался большущий вросший в землю камень. Я прошел по нему бампером (хороший пластик, даже не треснул), сорвал (и разорвал) левый локер(сварил потом паяльником), вдрызг пробил левое переднее колесо ( хорошие диски на пыжике - не треснул и не деформировался)хряпнулся сначала на нижний угол левого крыла (треснуло) и в конце сел на камень на кузов под водительской дверцей, очень хорошо смяв при этом шов стыковки днища с порогом. Как нибудь фотку сделаю - выложу. Машину домкратом сдернул( при этом поимев еще относительно небольшую вмятину на пороге), поставил 15 дюймовую "железную" запаску и поехал дальше, до ближайшего СТО. Колесо мне так и не восстановили - большая дыра получилась - 50-60мм, так что остальное время пришлось ездить на запаске, так и до дому добрался. Руль в среднем положении ушел немного влево, но машину не уводило, при отпущенном руле шла нормально. По приезду быстренько купил пару летних колес Premiorri Solazo отечественного производства и продолжил ездить не особо заморачивась - в начале зимы надо было ехать Илту на "большое" ТО - замена комплекта ГРМ(80 тыс) ну и обычный набор - масло, фильтра, диагностика.
А при замене колес на зимние обнаружил, что на новой паре на обоих передних колесах внутреннюю сторону сожрало почти до корда - так что не все гладко обошлось. Поехал быстренько к местному умельцу - проверить схождение, но он сказал что мой клиренс не позволяет выполнить проверку, но судя по резине корячится замена как минимум одной рулевой тяги.
В результате ТО на Илте у меня включило следующее:
- замена масла, масляного и воздушных фильтров;
- замена ремня ГРМ с натяжным и успокоительным роликом;
- ревизия помпы системы охлаждения (оказалась в хорошем состоянии);
- замена 2х рулевых тяг и одного наконечника;
- замена свечей;
- чистка инжектора;
- регулировка геометрии передней подвески
Итого все это вместе с деталями и материалами вылилось в 6108 грн( с учетом 5% скидки, так - 6400 с копейками).
Плюс надо уже менять передние тормозные диски, задние колодки ... короче денег у меня уже больше не было и я решил, что остальное сделаю сам. И уехал.
Продолжение следует, уже еще много сделал.

Добавлено спустя 20 часов 12 минут 49 секунд:
tacer писал(а): Влад а можно плиз поподробнее о фаркопе- тоже предстоит подвоз большого количества стройматериалов- разорюсь на доставке....
Машина 307 рестайл
Заранее спасибо

Да там ничего сложного - гусак с шариком усилил 2-мя юбками, к пластинам сверху приварены куски 65 уголка с отверстиями, глушак пришлось обогнуть - стучал на кочках об фаркоп в первом варианте. На фото все видно. Электрику выводить не стал - у меня прицеп тоже самопальный ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Крепление - 4 штатных болта
Последний раз редактировалось VladZ 21 мар 2013, 18:16, всего редактировалось 4 раз(а).
VladZ
Ученик 

Сообщение tacer 21 мар 2013, 14:37

Влад а можно плиз поподробнее о фаркопе- тоже предстоит подвоз большого количества стройматериалов- разорюсь на доставке....
Машина 307 рестайл

Спасибо!!
просто и надежно!
tacer
Пешеход 

Сообщение VladZ 21 мар 2013, 15:39

Да, сборка еще проще - сначала отдельно собираешь пластины с уголками и привинчиваешь на место. Заранее изготовленную с запасом трубу с наконечником по месту вымеряешь и обрезаешь. Затем все собираешь на прихватках, снимаешь и уже провариваешь капитально. Все.
p.s. и еще - сам гнутый элемент гусака ищи из цельного прутка, из трубы - может разгибаться.
Последний раз редактировалось VladZ 21 мар 2013, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
VladZ
Ученик 

Сообщение VladZ 31 мар 2013, 21:01

Продолжим, сделано за последний месяц перед летним сезоном:
1.Купил и поставил ДХО Philips LED DayLight 8
Скрытый текст:
Изображение

Цена вопроса
Комплект ДХО с блоком управления - 889грн
Реле с предохранителем - 8 грн
Ставил сам
2.Купил и заменил передние тормозные диски и колодки
Скрытый текст:
Изображение

Цена вопроса
Комплект передних тормозных дисков BREMBO 09876010 - 1089.68 грн
Комплект передних колодок TRW GDB1464 - 313 грн
Менял сам
3. Купил, поставил на литые диски с заменой штуцеров и отбалансировал летнюю резину Uniroyal Rain Expert 205/55 R16 91V
Скрытый текст:
Изображение

Цена вопроса
Шины - 4х725=2900 грн
Доставка - 68грн
Штуцера, шиномонтаж, балансировка - 120грн
4. Купил задние тормозные колодки под замену ( завтра придут)
Цена вопроса
Комплект колодок TRW GDB1330 - 230.75грн
Менять буду сам
5. Купил комплет тросов ручного тормоза( надоело постоянное замерзание ручника зимой)
Цена вопроса
Трос стояночного тормоза NK 903778 - 182x2=364грн
Менять буду сам по теплу.
6. Поставил новую магнитолу Witson W2 D296G вместо nTray 7991. Соблазнило 256Мб оперативы, синхронизация контактов со смартфоном, разрешение экрана GPS 800x480 и цена вопроса в целом - 2100 грн (4-5 тыс платить за 2хдиновую голову больше желания нет).
Изображение
Правда выяснилось, что по удобству управления она уступает nTray-ю, нет принудительного включения камеры заднего вида и прямой кнопки переключения всех источников сигнала, а через экранное меню это в движении неудобно. После изучения мануала, выяснилось, что эта функция задействована через резистивный подрулевик( а у меня CAN-шина!)
Переделываю теперь подрулевой пульт под резисторы.
Да,пробег на данный момент 81тыс, проблем по аппарату нет, масло не ест(от замены до замены не доливаю, меняю через 20 тыс).
Последний раз редактировалось VladZ 01 апр 2013, 13:56, всего редактировалось 3 раз(а).
VladZ
Ученик 

Сообщение VladZ 02 апр 2013, 15:10

Сегодня менял задние тормозные колодки. Диски пришлось слегка почистить болгаркой, лепестковым кругом(В нашем городке ни на одной СТО диски не протачивают). Поставил колодки TRW Cotec GDB 1330. Тормозная система сзади - Lucas
До замены:
Изображение
После- суппорт еще не собран
Изображение

Кстати - весьма удобный комплект для "утапливания" поршней тормозных цилиндров. Велосипедный ключик времен СССР для проворота поршня - крутить при сжатии по часовой стрелке( если смотреть на поршень).
Изображение
Для чистки пользовался маленькой машинкой с кругом 125мм, при чистке с обратной стороны она как раз входит между рогами суппорта при снятых колодках.
VladZ
Ученик 

Пред.

Вернуться в 307