Загрузка..

Peugeot 308(II) 1,6 Active цвет - Rich oak

Peugeot 308(II) 1,6 Active цвет - Rich oak

Сообщение salvin 23 апр 2015, 12:04

Добрый день, одноклубники! Я тоже являюсь обладателем такого же Пежо-308 (II),1,6Е (VTi, 115 л.с.), 05.11.2014 г.в., цвет коричневый металлик RICH OAK, комплектация Active + литые диски Quartz, панорамная крыша, парктроник, система контроля давления шин, сигнализация, передние и задние брызговики, коврики в салон и багажник, запасное колесо - докатка . Отдельно докупил потом в Польше (там дешевле) чехлы Mars на все сиденья (очень по качеству хорошие,сели как вторая "кожа"), молдинги на двери и диски стальные с болтами на зиму. Покупал авто в Москве 16.01.2015 г., стоимость авто с комплектом зимней резины составила 18,6 тыс. долларов по курсу на тот момент. В декабре, до Нового года, не успел купить в связи с приостановкой продаж в России. У нас почти все беларусы, кому не лень и у кого были деньги, в конце 2014 - начале 2015 г.г. воспользовались случаем, в связи с падение российского рубля, и обновили себе авто. На данный момент такая машина наверно одна в Беларуси, т.к. больше пока нигде не встречал ни на дорогах, ни в объявлениях и форумах в интернете (все больше брали полоседаны. рапиды, октавии, сиды, солярисы и рио). Продажи Пежо-308(II) в Беларуси не проводились и не известно когда будут, даже презентация не проводилась, дилер просил показать им машину в глаза, как говорится. Перед покупкой рассматривал альтернативу своему 307-му и сравнивал с 308 (II) (его я протестировал в Польше) - хотел новый, современный, экономичный европейский авто, с надежным атмосферным двигателем, мкпп, простой подвеской, хорошей управляемостью, качественным салоном, крепким от коррозии кузовом, длиной кузова до 4,6 м., размером багажника побольше (т.к. много путешествую по Европе вдвоем с супругой), стоимостью до 20-22 тыс.$. Запросы у меня ну просто фантастика скажете вы, но думаю так у всех. :D
Итак: VW Golf -7 - почти такой же, даже на задних местах чуть попросторнее, но цена выше при сопоставимой комплектации,управляется чуть похуже, подвеска пожестче, багажник маленький и двигатели TSI не очень по надежности ( да уже появился на нашем рынке 1.6 MPI (110 л.с.), но он "сырой", с заморочками (типа объединенного с ГБЦ впускного и выпускного коллектора, 2-х термостатов и т.д.),не думаю, что будет надежнее TSI) , салон по компоновке не менялся лет так 20, дизайн кузова аля кирпич,скучно, хочется посовременнее.
Skoda Oktavia A7 - в целом не плохая машина, больше подходит для пенсионера или дачника, салон и багажник большой, но минусы как и у гольф + материалы салона хуже и задняя подвеска жесткая и гулкая.
Opel Astra J - дизайн экстерьера неплох, но в салоне куча кнопок, да к тому же мелких, и это не радует, у хэтчбека багажник никакой - маленький и не удобный проем, двигатель, тоже 1.6 (115 л.с.), по динамике уступает 308, сказыватся большой вес машины,надо брать с турбо, цена почти на уровне пежо и даже выше,т.к. приходится дозаказывать допы из-за странных комплектаций (если есть одно,то другого нет).
Audi A3 - тот же гольф, но с ценой выше.
Корейские машины рассматривал,но из-за своих взглядов на их обработку кузова и дизайн, реальный расход топлива и гарантию, отказался от них, хотя цены заманчивые. В итоге победил 308, купил бы в кузове универсал, но таких у нас и России в продаже нет, а из европы гнать станет золотой, а универсалов других марок в наличии не было на тот момент. Что могу сказать по поводу данного автомобиля Пежо-308(II), после шести лет эксплуатации последнего из моих Пежо (307SW 2.0i) - машина в целом понравилась, едет приятно, подвеска не стучит, плавнее и мягче проходит спящие полицейские и ямы, мелкая гребенка не чувствуется на руле и в салоне, двигатель тянет с низов хорошо, по динамике чуть уступает моему бывшему 307-му, управляется отлично ("острее" рулевое управление), шумоизоляция, материалы отделки салона и кузова получше (ничем не хуже гольфа 7), скрипов нигде нет (хотя и 307 у меня не скрипел), средний расход на данный момент (4122 км.) составляет 6,2 л.(зима была, город- 30%, трасса-70%), в городе расход выходит около 9 литров, расхода масла на угар нет. Багажник у этого пежо немаленький (комплектация с докаткой), влазит все, что мне нужно, хотя я сначала сомневался, хватит ли мне его для моих потребностей. Посадка спереди очень удобная,передние кресла хорошо облегают тело, спина не устает(удобнее чем в 307), проехали с женой 750 км до Минска из Москвы на одном дыхании и вышли совсем не уставшие, что очень удивило, учитывая габариты авто. Места сзади для среднего роста нормально, посадка немного вертикальная, а вот более рослым я бы сказал впритык. Вроде машина и шире по габаритам, но в салоне ощущается как-то плотнее, возможно из-за другого конструктивного исполнения салона и остекления кузова (меньше стало в угоду дизайна), хотя ,панорама" расширяет простор. Но это хэтч, и он создан в основном для города и это нужно понимать при покупке. Интерьер авто - авангардный, для молодежи более заточен, материалы салона с намеком на премиум,но как-то мало стало в машине кармашков, в бардачке (в крышке) пропал органайзер (видно заменой посчитали бокс под подлокотником), очечника нет, карманы в дверях поменьше (влазит литровая бутылка, а в 307 спереди на 1.5 запросто),задний подлокотник за доплату. в багажнике нет крючков для пакетов и ниш для аптечки и огнетушителя (уложил в сумку), но есть крючки для багажной сетки,хороший органайзер для мелочевки под полом около запаски. Может оно и хорошо. что вся мелочь не катается по полу, но приходится тогда заглядывать под ковер, думаю дело привычки после SW. По поводу тачскрина (сейчас это фишка распространяется повсеместно в авто) - привыкаешь быстро, быстрый отклик на нажатие (настройками регулируется его скорость), быстро загружаются файлы с USB, климат установил в авто, задал температуру и больше его не трогаешь. Для быстрого обогрева и разморозки лобового стекла предусмотрена кнопка на центральной консоли. На ходу операции с тачскрином меня не отвлекают, он под рукой, делаю интуитивно, все дело привычки, ведь все новое всегда принимается в штыки, ведь раньше в авто были ползунки, которые заменили кнопки и крутилки и тоже сначала было не привычно. Может быть для людей старшего поколения сложно, но техника теперь выпускается все более с любимыми для молодежи гаджетами. Приборная панель вынесена вверх и находится всегда в поле зрения, оцифровка у спидометра мелковата, но выручает цифроой дисплей, на него в основном и смотрю, очень удобно контролировать скорость. Тахометр своей работой (против часовой стрелки) ни разу не озадачил меня. Руль смотрится по игрушечному, маленький, овальной формы, но очень удобный и быстро привыкаешь к нему. Центральный подлокотник удобный, но как долго будет служить механизм его регулирования по высоте покажет время (похожий в 407). КПП - переключения более четкие, но применен иной механизм кулисы в салоне, иногда немного пощелкивало ( похрустывало) при переключении, пока не смазал маслом, теперь тихо и мягко. Двигатель очень простой, проверенный временем и надежный от PSA (ременной привод ГРМ, нет масложора, никаких тянущихся цепей, турбин,замудреных систем управления впрыска и клапанов, как у EP6,TSI и др) работает тихо, тяговитый на низах, достаточно экономичный, Итак подведу первые итоги - пыж 308(II), как и говорят и пишут журналисты, это новый и совершенно другой автомобиль. Это уже не поколения 307, 308 (I) ( уже не будет компоновки микровенов, 7-ми местных SW, для этого есть 5008, не будет броского дизайна аля пасть льва в угоду политики Пежо сделать марку премиальнее и строже) другой авто с запросами под современные стандарты, но по своим качествам (управляемость, комфорт, экономичность) он остался все тем же пежо. Техническая начинка подвески и двигателя данного авто очень простая, что удивительно, глядя на современные авто, все заменяется легко и доступно, и главное стоит недорого (в сравнении с конкурентами). Такую машину купят прагматичные люди. для которых важны выше перечисленные качества авто, а не только размер кузова. Я свой выбор сделал и об этом не жалею, езжу на пыже и получаю огромное удовольствие, чего и вам желаю. :)
P.S. да и при выборе авто жена как-то сказала, поездив на пежо (у нас было 5 пежо разных моделей), в салон другой марки (исключая премиум) и садится не хочется, настолько комфортно в нем.
Последний раз редактировалось salvin 24 апр 2015, 06:46, всего редактировалось 2 раз(а).
salvin
Прохожий 
Страна: Belarus (by)

Re: Peugeot 308(II) 1,6 Active цвет - Rich oak

Сообщение romadone 23 апр 2015, 12:08

Подход к выбору авто good
romadone
Заслуженный ветеран клуба 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Admin 23 апр 2015, 19:20

Давай фотографии :D Поздравляю с приобретением :drinks:
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение salvin 24 апр 2015, 06:13

Спасибо за поздравления! friends На выходные сделаю фото и выложу их сюда.
salvin
Прохожий 

Сообщение Evgen_Poltava 24 апр 2015, 07:09

Поздравляю, желаю ровных дорог, качественного топлива, порядочных сервисов и удачи!!!
Мой бортжурнал Пежо 508 2.0 HDI Evgen_Poltava
Evgen_Poltava
Водитель 

Сообщение turbo1978 24 апр 2015, 08:16

Мои поздравления с хорошей покупкой, пусть только радует!!!
turbo1978
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Moryak 08 май 2015, 06:30

Здравствуйте salvin, у меня есть к Вам несколько вопросов.

1. Какая температура двигателя обычно у вас показывается при городском движении?
Я интересуюсь, потому что у меня обычно показывает 75-80 градусов, и я задумался не мало ли это? На моем 207, после прогрева, держится температура 90 градусов. Если сильная летняя жара и в пробке, то доходит до 93-95. А вот в 308-ом ниже. Жары еще конечно не было, но все равно уже видно что температурный режим ниже. Я еще когда впервые сел в новый 308-ой, удивился, почему сразу после 90 градусов идет красная градация.
Изображение

2. В Вашем автомобиле также как и у меня, ЭБУ не прикрыт кожухом?
У меня это выглядит вот так (зеленым обвел ЭБУ):
Изображение
Интересуюсь, потому что некоторые владельцы Peugeot 301 с таким же двигателем писали, что у кого-то был с завода этот кожух, у кого-то нет, кто-то требовал от дилера бесплатную установку, кто-то сам покупал и ставил. В общем ситуация непонятная. Лично для себя я решил что вещь нужная, чтобы там было поменьше влаги и грязи которая может проскользнуть под капот. Думаю купить такой и поставить. В 301-ом это выглядит вот так (без кожуха - с кожухом):
Изображение
Для 301-го код детали: 96 719 273 80, цена 248 грн в экзисте. Но я не уверен что он подойдет на 308-го, потому что сам ЭБУ расположен в другом месте, слева от аккумулятора, а на 301-ом справа. Хочу на выходных заехать к дилеру спросить, но если кто-то знает, как узнать код детали для 308-го, буду очень благодарен. :)
Moryak
Прохожий 

Сообщение romadone 08 май 2015, 07:38

На 208 тоже бывает нет его
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение Admin 08 май 2015, 12:29

Кожух закажи отдельно, французы экономят ( А с температурой какая то лажа , для бенза это низкая , похоже термостат на большой круг постоянно открыт . Езжай к дилеру пусть смотрят !
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение salvin 14 май 2015, 19:36

Добрый день! Ну вот наконец-то я отпишусь, а то все понимаете май -суета-сует начинается (дачи, огороды, пикники, рыбалка). :D Moryak указатель температуры показывает 87-88 градусов Цельсия, просто значение 90 так расположено немного как бы в стороне, видно что из-за формы шкалы указателя. Я в начале тоже так было так думал как и Вы, пока не присмотрелся хорошо и не проверил температуру по DiagBox. Насчет блока управления двигателем,то у меня также, но считаю, что кожух там и не нужен, т.к. моторный отсек хорошо защищен от брызг и пыли уплотнителем капота и снизу защитой картера, плюс тепло от двигателя поступает так, что влага не страшна. В 301-м возможно на уплотнении подкапотного пространства сэкономлено, да и размещение по-другому. Да средний расход топлива снизился до 6,0 литров, что очень радует, видно этому способствует летняя резина и плюсовая температура. На данный момент пробег перевалил 5 т.км., движок живее стал раскручиваться. Да, я масло (Total 0W30 Ineo First) в марте сменил при 3 т.км.,решил сделать ему ТО-0, думаю здесь кашу маслом не испортишь :D . Так, а теперь как и обещал выкладываю фото своего "льва":
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
salvin
Прохожий 

След.

Вернуться в 308 II