Загрузка..

Черный 308 SW 1.6 HDi Сергей

Черный 308 SW 1.6 HDi Сергей

Сообщение serjf1 11 апр 2012, 21:26

Всем большой привет! Вчера, то есть 10.04.2012 я стал обладателем чудесного авто со львом на эмблеме, да еще и "трактористом" (первый опыт личного авто с дизелем). О муках выбора распространяться не буду, тут недавно товарищ подробно описал свои ощущения, которые очень совпадают с моими. В принципе, рассматривались только универсалы, а с недавнего времени мозг уперся в мысль взять дизель. Этому поспособствовали несколько факторов, главный из которых - все возрастающее мнение от сограждан о преимуществах именно дизельных машин. Да и просто захотелось быть немножко ближе к Европе (хотя бы в самосознаиии :) ). После тщательного штудирования интернет-просторов и в общем-то случайного, коротенького тест-драйва в салоне Илты на Поздняках, пришло понимание того что 308 SW Active это именно то, что я хочу. В общем, торопиться не собирался (все равно залезал бы в кредит), но поспособствовала жена, обратившая мое внимание на факт продажи машин 2011 в салоне Ви-Ди Авеню с неплохой скидкой. Где-то в 20 числах Марта мы заехали в салон, где нам сообщили что по факту имеется 2 машины (обе не в Киеве) белая и черная. Решили брать черную, внесли предоплату. Вопрос с кредитом решился довольно быстро, и машину привезли из Одессы. Теперь расскажу о позитиве и негативе с которыми пришлось столкнуться. Работа менеджеров салона, в целом, производит хорошее впечатление. Доброжелательны, приветливы, это приятно. Но, в момент выдачи мне машины обнаружился неприятный момент - очевидный дефект покраски корпуса зеркала заднего вида с водительской стороны. Авто черного цвета, а корпус зеркала какой-то темно серый и производит такое впечатление, что именно на нем закончилась краска и лак. С другой стороны машины корпус зеркала никаких замечаний не вызывал. Стало себя немножко жалко, потому что столкнулся с общепринятым моментом в нашей стране со стороны продавцов - "влезет- не влезет". Не влезло. Машина простояла в Киеве неделю, дефект очевидный, никто и не подумал устранять до момента передачи покупателю. Представитель сервис-группы сначала сказал что это консервант, попросил 10 минут. Через 30 минут выгнали машину с тем же серым зеркалом и следами полироля. Сказал что забирать не буду, после коротких переговоров и рассуждений что это надо ждать дня 3, очередь в малярку и т.д. решили сделать запись в акт приема-передачи авто с последующей покраской после освобождения малярки. Ждемс. Кстати, обсуждалось на форумах, что везут нам, так сказать "3-сорт не брак". Видимо это так, так как мне меняли еще и включатель подогрева на водительском кресле. До замены колесико просто вращалось без намека на фиксированные положения, хотя сам подогрев работал. Заметил, что на чисто "наших" машинах (которые стояли в салоне) эти крутилки люфтят и не имеют четких положений. В 308-м кабриолете за 32 тоннобакса совершенно другое ощущение - четкие щелчки и ни намека на люфт. Может совпадение, а может и нет. Теперь непосредственно про машину. Очень понравилась. После моего 20 стажа на бензиновых авто (от Вазиков до Лачетти 1,8 мех) дизель произвел очень благоприятное впечатление. Я не про расход топлива, которым многие просто маньячат ( хотя это несомненный плюс, а после лачетти так и просто кайф), я про ездовые ощущения. Боязнь быть улиткой в потоке исчезла моментально, шумоизоляция в порядке, вибраций практически нет. Да, есть особенности (частые переключения на старте, короткая первая, достаточно узкий диапазон активной тяги 1700 - 3000, больше не кручу по понятным причинам), но я был к ним готов. Так что смело могу рекомендовать дизельный 308 даже активным драйверам, ну если без фанатизма... А так - семья в восторге от стеклянной крыши и тишины, я - от ездовых ощущений. Про покупку ковриков на базаре не пишу. Про эпопею с зеркалом буду сообщать. С уважением к уже одноклубникам.
serjf1
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Черный 308 SW 1.6 HDi Сергей

Сообщение serjf1 13 апр 2012, 18:54

kozlov писал(а):Поздравляю!!! Пусть только радует. ;)
Сразу небольшой вопросик, нормально ли у тебя установлен капот? Спасибо.

Привет! Сегодня специально рассмотрел. Есть небольшой, максимум 1-2 мм, перекос по высоте на одну сторону(видно по фарам). Я лично это не воспринимаю как дефект.

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:
Всем привет и спасибо за поздравления! За прошедшее с момента начала знакомства с машинкой время произошло несколько событий. Первое - эпопея с покраской зеркала завершилась, не начавшись. После приглашения из салона приехал на окружную, машину забрал приветливый мастер по кузовному ремонту, через час вернул машинку с нормальным зеркалом good . Воспринимаю случившееся как досадное недоразумение, желаю ребятам из салона всего хорошего (особенно в канун светлого праздника!). Второе - опробовал круиз-контроль, установленный опционально. Все хорошо, работает (считаю этот девайс весьма полезной штуковиной, особенно за такие деньги - 100 евро :) ). Третье - позитив от езды на машинке усиливается. Пока все. Да, по расходу: проехал за это время 300 км., почти все по городу. Комп показал средние 6,0.
serjf1
Прохожий 

Сообщение serjf1 03 май 2012, 20:12

Итак, на одометре первая тысяча. Прошла первая эйфория от езды на новом авто, процесс знакомства продолжается. Немножко резче стал использовать газ, тут же средний расход вырос до 6,3 литров в чисто городском цикле. Так как в начале педалировал очень плавно, реально не замечал того чего боялся - запаса мощности нет. Особенно это ощущается при работе компрессора климат-контроля. Выросший расход то же от него. Но для повседневной размеренной езды всего хватает. Думаю, с началом летних путешествий машинка оправдает себя в полной мере. Выяснил, что наиболее оптимальной скоростью движения по трассе (по критерию скорость/экономичность)является 120 км/ч. По трассе ездил минимум, по этому проверю это позже.
serjf1
Прохожий 

Сообщение Платонович 04 май 2012, 06:03

serjf1
Тут уж или скорость или эконмия. Лично мои наблюдедения - более-менее экономно 90-93км/час, с добавлением скорости добавляется расход и тут уже каждый сам ищет свой оптимум :)
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение romadone 05 май 2012, 22:22

85 - расход чуть меньше 4, 165 - чуть больше 6, без кондера

tapatalk@viewpad7
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение serjf1 06 май 2012, 13:23

Созрел вопрос к ветеранам. Когда стабилизируется расход после обкатки?
serjf1
Прохожий 

Сообщение yur 06 май 2012, 14:26

В себе особливої різниці з розходом не помітив, куди уже менше :D

А от після 5 - 6 тис.км. двигун став відчутно еластичнішим - це факт good
Изображение
yur
Знаток 

Сообщение Платонович 06 май 2012, 16:07

serjf1
Не знаю за других, но по ощущениям особой разницы в расходе не заметил.
Как было так и есть, правда пробег небольшой - 16.5тык.
Может быть мы наблюдаем уменьшение расхода, а не рассматриваем связь привыкания к машине и чем дольше на ней ездим тем меньше лишнего дёргаем - вот и расход падает :?:
Мотор стал помягче - это факт, динамика до 10 тык улучшилась, накт подлиннее стал к 10 тык., вобщем раскаталась машинка. good
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение serjf1 28 май 2012, 11:56

На выходные сгонял на Арабатскую стрелку, отвез семью на отдых. Соответственно получил первый опыт езды на СВешке на дальнее расстояние. Ехал по маршруту: Умань, Николаев, Херсон. Данные компа туда (в машине 2 взрослых и 2-е детей и куча вещей, ехал ночью): 780 км., 5,7 л, 98 км/час. Назад возвращался один в машине, днем: 780 км, 5,2л., 97 км/час. В общем быстро и экономно (относительно предыдущего Лачика) :) . Поигрался со скоростью на разных участках, получил такую картину: оптимальная скорость для экономии, как ранее подсказал Платонович - 90-95 км/час. Максимальная скорость с относительной экономией - 125 км/час. При 130 уже серьезный скачек расхода. ИМХО это слышно даже на слух, при 130 двигатель уже отчетливо слышен. Всю дорогу активно использовал круиз-контроль.
serjf1
Прохожий 

Пред.

Вернуться в 308