Загрузка..

Мой первый автомобиль - Peugeot 308 1.6E AT4 (EP6C) Active

Мой первый автомобиль - Peugeot 308 1.6E AT4 (EP6C) Active

Сообщение nicks 01 авг 2013, 21:17

28.03.2013 я стал владельцем серебристого Пыжа 308. Сам Пыж выехал из автосалона 5 августа 2011 года, достался мне с пробегом 26 500 км в состоянии легко БУ и внутри до сих пор пахнет новой машиной. Предыдущая хозяйка видимо относилась к нему достаточно трепетно и каких-либо существенных дефектов (за исключением царапины длиной сантиметров в 8 и шириной мм 5 на переднем бампере) как снаружи, так и внутри замечено не было.

Интерьер и экстерьер 308-го приятно радуют глаз, а мягкий пластик торпеды просто приводит в экстаз. Не являюсь ярым поклонником культа потребления и никогда не считал себя матрасником, но комфорт от нахождения в салоне и вождения счел несомненным преимуществом данной модели. Технические характеристики основных узлов также произвели хорошее впечатление и рекомендации сервсиных специалистов о замене шаровых и замечание об износе передних тормозных дисков уже не могли изменить мой выбор. С началом эксплуатации я стал обращать внимание на многие хорошо продуманные мелочи и уже просто влюбился в свое авто. Можно сказать, что только после этого я понял, почему 308-ой столько стоит)
----------------------------------------
Лучше износиться, чем заржаветь
nicks
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: Мой первый автомобиль - Peugeot 308 1.6E AT4 (EP6C) Acti

Сообщение nicks 17 июл 2016, 16:46

Сервисы Пежо не предоставили возможность заехать к ним даже завтра, выручил АТЛ. Итого 2 ошибки:
- не работает клапан регулировки фаз газораспределения выпускного вала
- не работает вспомогательный охладительный насос
Клапан надо менять. По словам электрика такая же проблема встречается на Миникупере. С насосом проблема в контакте, возможна починка или нужно будет заменить разъем. Эта проблема стала следствием замены шкива помпы. Когда его меняли гофру с проводом, которая идет к вспомогательному насосу не поставили на ее место (определенный фиксатор), гофра касалась двигателя, расплавилась и провода замкнуло.

Электрик сказал ехать можно, но мощность двигателя упала, разгон очень медленный.
nicks

Сообщение koka.in 18 июл 2016, 06:25

вот, совсем недавно, инфо с другого форума по замене у официалов:

так, все добре, знов справна хороша машина працює на родину!!
ціна питання дрібниці- 2900 грн.
проблема була у електроклапані перемінного розподілу відпрацьованих газів, як він називається у наряді-замовленні(по-русски электромагнитный клапан регулирования фаз). фото його додаю.
koka.in
Фанат 

Сообщение nicks 26 июл 2016, 19:32

Был сегодня на Илте. Сказали, что у меня вспомогательный охладительный контур не может работать вообще, т.к. у меня установлен фрикционный насос (1204 55) без опции управления ним. Показали как выглядит фрикционный насос с управлением, на моем нет разъема. Кабель, который должен идти к фрикционному насосу, поэтому и болтался в воздухе. Хотя когда меняли шкив от помпы (Илта), ничего мне не говорили об этом и болтающийся провод с разъемом никого не смутил. Мой БК в авто при этом за все 5 лет ни разу выдавал ошибку, но компьютер на сервисе ошибку выдает. В базе Пежо моему вину по словам Илты соответствует фрикционный насос с управлением. Что-то все несходится.

Интересно, это только у меня такой эксклюзивный автомобиль с фрикционным насосом без управления, хотя по всем признакам (ПО, данные в сервис боксе Пежо, ошибка на компьютерной диагностике на сервисе) должен быть с управлением или это массовое явление и определенные года выпуска все комплектовались таким же образом?
nicks

Сообщение nicks 29 июл 2016, 14:07

Перезвонил начальник сервиса Илты. Сказал, что мое авто переходное между Евро-4 и Евро-5. Он раскопал уведомление от Пежо, что для авто без возможности управления вспомогательным охладительным контуром ошибка не должна выдаваться на БК авто. Если сегодня заказать фрикционный насос по старому коду, уже по умолчанию будет доступна версия с управлением.

Также сказал, что Илта будет предоставлять скидки не только на полное ТО, но и на отдельные операции. Скидки на детали также предусмотрены.
nicks

Сообщение nicks 30 июл 2016, 16:30

На обратном пути из Одессы ошибка двигателя, связанная с регултором системы газораспределения фаз, пропала и целую неделю при ежедневном использовании авто больше не появлялась. Автомобиль все это время вел себя лучше, чем в момент проявления ошибки. Вернулась тяга и я не плелся по дороге. Даже начали закрадываться сомнения не глюк ли это был.

Регулятор фаз уже был у меня на руках, запись на сервис была, решил ехать. Поменял регулятор и сразу после завода двигателя ощутил, что все изменилось. Двигатель работает тише. После старта такое впечатление, что сразу сбрасывает обороты и почти не вибрирует. Проехался и ощутил, что машина едет, вернулась динамика, плавность хода, скорость разгона, почти нет рева. Хотя скокрость разгона в целом не про мою модель, но разница оказалась ощутима. Одна маленькая деталюшка и в итоге 2 совсем разных автомобиля.

Предыдущая неделя оказалась каким-то промежуточным состоянием между совсем неработающей VTI и нормально работающей. Сбивало с толку, что ошибка на БК не загоралась и динамика авто улучшилась. Тем не менее, проблема полностью не исчезла и менять регулятор уже надо было. Сам регулятор 1922.V9 на Exist.ua обошелся в 2 раза дешевле, чем у официалов Пежо.
nicks

Сообщение nicks 26 сен 2016, 12:49

Друзья, видимо пришло время менять аккумулятор. Если я правильно все понимаю, то мне нужен аккумулятор на 640А 60 Ач правый плюс (обратная полярность), габариты 242 x 175 x 190. Была мысль взять Бош, но оказалось, что у Боша аккумулятора с такими параметрами нет. Кто, что ставит с какими параметрами на 308 бензин? Достаточно ли будет S40 040 http://hotline.ua/auto-avtomobilnye-akkumulyatory/bosch-6ct-60-s4-silver-s40-040/ или 540А пускового тока для 308 мало?
nicks

Сообщение nicks 27 сен 2016, 17:10

Заменил сегодня аккумулятор, поставил Bosch S50 050 610A 63Ah. Менял на Илте, сказали, что старый утилизируют, а не выбрасывают. Старый аккумулятор еще родной с завода прослужил 5 лет. Стояла Варта, на этикетке было написано 640А 60Ач, но не исключаю, что он аналогичен Бошу, который я поставил, а для конвеера на него клеят другую этикетку, т.к. в модельном ряду Варты такого нет.

Недели 3 назад постоял на аварийке больше часа и посадил аккумулятор в ноль. Прикурил и ездил по городу дальше без нормальной зарядки. Скорее всего старый аккумулятор можно было еще подзарядить и проездить на нем еще какое-то время, может быть даже пережить зиму и еще год ездить. С точки зрения гемора и денег выгодней купить новый и не париться, но с точки зрения экологии конечно было бы лучше убедиться, что старый точно нужно менять. Тем не менее, отсутствие зарядки и гаража предопределило выбор в пользу неотложной замены.
nicks

Сообщение mgl 27 сен 2016, 17:57

Утилизируют на авторынке за 100грн :lol:
А я что-то думаю, что у Вас с завода не бош :)
Ставил такой акум, как Вы купили- у меня прожил ровно 3 года.
Много или мало- вопрос риторический... Но от боша ждал хотя-бы 4года.
Последний раз редактировалось mgl 27 сен 2016, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
mgl
Фанат 

Сообщение nicks 28 сен 2016, 08:54

mgl
С завода у меня был Варта. Бош купил на замену. 3 года действительно маловато, хотелось бы чтоб мой Бош повторил результат заводской Варты.
nicks

Сообщение nicks 29 сен 2016, 08:50

Аккумуляторы для Бош производит Johnson Controls, который производит всевозможные батареи под торговыми марками Varta и Duracell. Так что АКБ Варта и Бош - это одно и тоже.
nicks

Пред.След.

Вернуться в 308