Загрузка..

Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Сообщение zappa 02 дек 2012, 19:39

Ну вот, прошло 3 дня как я стал владельцем новенького Peugeot 308sw 1.6 eHDI. Достаточно времени, для того чтобы сложились первые впечатления.
Ну что ж, в коричневом, шоколадном цвете, с серебристыми рейлингами и стеклянной крышей он просто неотразим, мерзавец! Но... я вообще-то о другом. Читая отзывы, тестрайвы и обзоры я каждый раз думаю, с чем сравнивает автор, на чем он ездит сам? Ведь все познается в сравнении. Так вот я сравниваю с седаном Renault Megane II 1,6 с мех кпп - это ключевой момент.
Выбор.
Пыж мне нравился давно, еще когда я покупал Меган, 307-й был его конкурентом. Но тогда как раз вышел 308-й и покупать устаревшую модель не хотелось, да и Меган, что называется, запал в душу.
Критериями выбора в этот раз были: дизельный универсал, комфортный и вместительный автомобиль.
В претендентах были: Koleos (слишком дорогой и относительно маленький), Scenic (все супер, но нет дизеля), С4 (все супер, но нет универсала), Focus (нет дизеля) ну и победитель 308 SW 1.6 e-HDI Active
Покатался на тест-драйве на 3008 e-HDI, робот не напугал, stop-start работает тихо и почти не заметно, дизель работает мягко. Потом на 308 1,6 автомат, подвеска больше понравилась на 308... и на этом выбор был сделан.
Сделал предоплату, машину привезли дилеру, и начитавшись и насмотревшись всего в инете поехал смотреть. Лажу, обсматриваю, придераюсь.. ага, колеса оказались не 215/55/16 как в прайсе, а 205/55/16, фирменный фонарик в багажнике заменен на обычный плафон, ящиков под передними сиденьями нет (хотя направляющие для них есть. Спрашиваю где - говорят французы изменили комплектацию, но на цену не влияет, потому как в прайсе такой опции нет. За более дешевые колеса получил автомобильный набор.
Конечно все это мелочи, но остался налет что тебя нае**ли. Однако возникшие сомнения были подавлены повторным обсмотром машины в салоне - нет, все таки все прикольно, как хотелось - беру!
Деньги оплатил, машинку поставили на учет и вот я за рулем. Вырулил на обуховскую трассу (со склада илты) и... подумал может асфальт такой, очень уж шумно, а тут еще и первые неровности...... нет слов!!! грохот такой, буд-то в подвеске не осталось ни одной резинки!!!! Если бы на мегане у меня стоял такой грохот, я бы уже набирал телефон СТО... но это НОВАЯ МАШИНА!!! (5 км пробега на спидометре).
Ладно, музыку настроил, по-громче сделал, вроде ничего. Но почему так трясет!? На мелких волнах и неровностях ощутимо подбрасывает, а ямки, особенной если их несколько подряд, вызывают грохот. Но при этом лежачих полицейских проезжает очень мягко! По сравнению с меганом пыж меньше кренится, повороты любит, но только на ровном асфальте. На неровностях в повороте спрыгивает с траетории и передом и задом.
И как полная противоположность провальной подвеске порадовал двигатель - в салоне не сразу и поймешь что это дизель! (хваленому гольфу расти и расти в этом плане, едешь как на тракторе) Все тихо, мягко и при этом тяговито и приемисто. Отличный движок!
Еще несколько моментов из первого опыта.
Странный режим экономии энергии, который включается буквально через 2 мин, и потом чтобы полезть в бардачок, подсветка которого не работает в этом режиме, приходится включать зажигание - отличная экономия получается.
Руль слишком тугой - не удобно в городском режиме.
Переобувался в зимнюю резину - зовет меня монтажник посмотреть - а новые колеса (штамповка) с восьмеркой - нда уж, мля, европейское качество. Как следствие на 150 на ровной дороге появляется вибрация на руле.
Задний нижний угол проема передних дверей сделан скошенным - при этом на тесной парковке, когда двери полностью не открыть, приходится ногу заносить назад. При этом цепляешься за это скругление - уже появились царапины.
Датчик дождя не регулируется иногда хочется, чтобы он работал чаще, а повлиять ни как не можешь.
Ключ все таки не так удобно как карточка и кнопка старт в рено. С карточкой я могу заглушить двигатель, но при этом не выключать зажигание - и это только один момент.
Меган остался в семье вчера прокатился на нем вечером - по сравнению с пыжом просто лимузин!!! Тихо, плавно, мягко. У меня в мегане часто возникает ощущение, что о тебе заботятся... вот прямо сейчас, делают пребывание всех в салоне машины максимально комфортным. Перед меганом у меня была Авео, когда я купил рено, то пребывал в эйфории наверно год не меньше. Покупка пыжа пока обернулась для меня разочарованием.
В общем кажется я стал фанатом рено, и теперь понимаю тех кто не любит французов, видимо они ездили на пыжах....

Вот такая грустная история получилась. Я не описывал положительных моментов, но обязательно это сделаю, только позже
zappa
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Сообщение slotracer 06 дек 2012, 12:35

Неприятный звук спереди справа-100% солнцезащитный козырек трет об обрамление стекл.крыши.У меня полностью вылечилось с помощью войлочных накладочек на самоклейке(основное применение ножки мебели,бывают белого цвета).
Огорчу,велосипед влазит только в горизонтальном положении.Может влезет без переднего колеса-я не пробовал.
slotracer
Знаток 

Сообщение gberegovoy 06 дек 2012, 18:57

по поводу системы помощи в горку - да, она срабатывает не на любом улоне. система таки умная :)
Изображение
Изображение
gberegovoy
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Czech Republic (cz)

Сообщение zappa 06 дек 2012, 19:02

Ага, очень похоже на то, я этот козырек пока стоял дергал, звук похожий был, обязательно попробую. Спасибо за совет! :drinks:
Я свой вел в седан засовывал, даже два. Один в салон - взрослый, и один в багажник складной и сзади еще один пассажир садился. Только долго это и не удобно. Так что в универсал тем более засуну, у меня это получается crazy
zappa
Прохожий 

Сообщение zappa 09 дек 2012, 20:17

Неделю был в командировке. За это время машину засыпало снегом, а из-за перепадов температуры, снег превратился в лед. Жесть, я наверно больше часа потратил, пока отрыл машинку. Особый гемор с дворниками, поднять их нельзя, и перевести их в среднее положение, тоже нельзя - примерзли. Пришлось их буквально выцарапывать.

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zappa
Прохожий 

Сообщение valya_229 09 дек 2012, 20:31

включаем двигатель, врубаем на максимум температуру + обогрев переднего и заднего стекла. через 20 минут у меня даже с панорамной крыши лед пластами съезжал
Я очень "мудрая": то умудрюсь, то намудрю
Изображение
Изображение
valya_229
МИСС АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Admin 09 дек 2012, 20:31

zappa, зачем такие сложности, заводишь машину и они очень быстро отходят от тепла с лобового.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение oleyur 09 дек 2012, 20:52

zappa
Читайте инструкцию - чтобы поднять дворники нужно в течение минуты (если не изменяет память) после того как заглушил двигатель нажать на ручку дворников вниз - они станут вертикально, поднимаешь их и идешь домой..Я так же делаю и на мойке чтоб хорошо промыли как сами дворники так и нижнюю часть лобового стекла.
Последний раз редактировалось Admin 09 дек 2012, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалил цитату!
Предупреждение выдал Admin (09 дек 2012, 21:04, действует до: окончен)
Причина: Не стоит цитровать если нужно к кому-то обратится, достаточно выделить ник и нажать на него под аватаркой. Нарушение пп 2.6!
oleyur
Ученик 

Сообщение zappa 09 дек 2012, 21:01

Первый опыт зимнего вождения порадовал. На фото видно как меня закопало, но выехал вообще без проблем. С роботом можно тронуться достаточно плавно, но если нужно, позволяет и пробуксовку . При этом загорается лампа ESP, но в чем ее (ESP) роль, не понятно, какая тут курсовая устойчивость, когда я на месте буксую. Специально тестил на склоне, останавливался, потом пробовал тронуться по горку - получилось! Сработала противооткатная система и удалось потихоньку тронуться.
Заметил еще такой нюанс, я не знаю как на автомате, но робот, если ему на первой передаче не хватает крутящего момента, то он, чтобы не заглох двигатель, просто отключает сцепление, пока ты не добавишь газку. Если это происходит на горке, то машина тупо катиться назад.
Кстати поставил на зиму Dunlop SP Winter Sport 4D 205/60 R16, ведет себя достаточно уверенно. На счет комфорта и шума сказать не могу - не с чем сравнивать.
А вообще на пыже очень приятные тормоза, по-франзуски легкие (на мегане такие же), но, даже не знаю как объяснить, замедление более уверенное... или так - ощущение бОльшей уверенности при торможении, что ли...

Проехал почти 400 км,
средний расход 6,7 - 100% город
zappa
Прохожий 

Сообщение Admin 09 дек 2012, 21:10

ЕСП хорошая штука, а если тебе она мешает, ты ее на скоростях до 50 км можешь отключать кнопкой. Чтоб ты понял что такое есп, заедь на ледяную дорогу и попробуй с есп быстро разгонять авто и без, разницу быстро поймешь. Чтоб при трогании в горку не было такого как ты описал выше, просто попробуй отключать есп в подобных ситуациях.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение zappa 09 дек 2012, 21:16

oleyur, Как поднять дворники я знаю, но если они примерзли, это не поможет. А на счет мойки идея хорошая, нужно будет взять на вооружение

valya_229, на фото видно - стекло мокрое, теплое, обогрев я включил. Может больше температуру нужно было сделать. На самом деле я еще никогда столько не морочился с разгребанием машины - реально корка льда сверху и корка льда снизу - по середине спрессованный снег.

Admin, ESP, я так понимаю, еще и антипробуксовочную систему в себя включает?
Последний раз редактировалось zappa 09 дек 2012, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
zappa
Прохожий 

Пред.След.

Вернуться в 308