Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI • Авто - клуб Peugeot - Citroen PCA
Загрузка..

Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Сообщение zappa 02 дек 2012, 19:39

Ну вот, прошло 3 дня как я стал владельцем новенького Peugeot 308sw 1.6 eHDI. Достаточно времени, для того чтобы сложились первые впечатления.
Ну что ж, в коричневом, шоколадном цвете, с серебристыми рейлингами и стеклянной крышей он просто неотразим, мерзавец! Но... я вообще-то о другом. Читая отзывы, тестрайвы и обзоры я каждый раз думаю, с чем сравнивает автор, на чем он ездит сам? Ведь все познается в сравнении. Так вот я сравниваю с седаном Renault Megane II 1,6 с мех кпп - это ключевой момент.
Выбор.
Пыж мне нравился давно, еще когда я покупал Меган, 307-й был его конкурентом. Но тогда как раз вышел 308-й и покупать устаревшую модель не хотелось, да и Меган, что называется, запал в душу.
Критериями выбора в этот раз были: дизельный универсал, комфортный и вместительный автомобиль.
В претендентах были: Koleos (слишком дорогой и относительно маленький), Scenic (все супер, но нет дизеля), С4 (все супер, но нет универсала), Focus (нет дизеля) ну и победитель 308 SW 1.6 e-HDI Active
Покатался на тест-драйве на 3008 e-HDI, робот не напугал, stop-start работает тихо и почти не заметно, дизель работает мягко. Потом на 308 1,6 автомат, подвеска больше понравилась на 308... и на этом выбор был сделан.
Сделал предоплату, машину привезли дилеру, и начитавшись и насмотревшись всего в инете поехал смотреть. Лажу, обсматриваю, придераюсь.. ага, колеса оказались не 215/55/16 как в прайсе, а 205/55/16, фирменный фонарик в багажнике заменен на обычный плафон, ящиков под передними сиденьями нет (хотя направляющие для них есть. Спрашиваю где - говорят французы изменили комплектацию, но на цену не влияет, потому как в прайсе такой опции нет. За более дешевые колеса получил автомобильный набор.
Конечно все это мелочи, но остался налет что тебя нае**ли. Однако возникшие сомнения были подавлены повторным обсмотром машины в салоне - нет, все таки все прикольно, как хотелось - беру!
Деньги оплатил, машинку поставили на учет и вот я за рулем. Вырулил на обуховскую трассу (со склада илты) и... подумал может асфальт такой, очень уж шумно, а тут еще и первые неровности...... нет слов!!! грохот такой, буд-то в подвеске не осталось ни одной резинки!!!! Если бы на мегане у меня стоял такой грохот, я бы уже набирал телефон СТО... но это НОВАЯ МАШИНА!!! (5 км пробега на спидометре).
Ладно, музыку настроил, по-громче сделал, вроде ничего. Но почему так трясет!? На мелких волнах и неровностях ощутимо подбрасывает, а ямки, особенной если их несколько подряд, вызывают грохот. Но при этом лежачих полицейских проезжает очень мягко! По сравнению с меганом пыж меньше кренится, повороты любит, но только на ровном асфальте. На неровностях в повороте спрыгивает с траетории и передом и задом.
И как полная противоположность провальной подвеске порадовал двигатель - в салоне не сразу и поймешь что это дизель! (хваленому гольфу расти и расти в этом плане, едешь как на тракторе) Все тихо, мягко и при этом тяговито и приемисто. Отличный движок!
Еще несколько моментов из первого опыта.
Странный режим экономии энергии, который включается буквально через 2 мин, и потом чтобы полезть в бардачок, подсветка которого не работает в этом режиме, приходится включать зажигание - отличная экономия получается.
Руль слишком тугой - не удобно в городском режиме.
Переобувался в зимнюю резину - зовет меня монтажник посмотреть - а новые колеса (штамповка) с восьмеркой - нда уж, мля, европейское качество. Как следствие на 150 на ровной дороге появляется вибрация на руле.
Задний нижний угол проема передних дверей сделан скошенным - при этом на тесной парковке, когда двери полностью не открыть, приходится ногу заносить назад. При этом цепляешься за это скругление - уже появились царапины.
Датчик дождя не регулируется иногда хочется, чтобы он работал чаще, а повлиять ни как не можешь.
Ключ все таки не так удобно как карточка и кнопка старт в рено. С карточкой я могу заглушить двигатель, но при этом не выключать зажигание - и это только один момент.
Меган остался в семье вчера прокатился на нем вечером - по сравнению с пыжом просто лимузин!!! Тихо, плавно, мягко. У меня в мегане часто возникает ощущение, что о тебе заботятся... вот прямо сейчас, делают пребывание всех в салоне машины максимально комфортным. Перед меганом у меня была Авео, когда я купил рено, то пребывал в эйфории наверно год не меньше. Покупка пыжа пока обернулась для меня разочарованием.
В общем кажется я стал фанатом рено, и теперь понимаю тех кто не любит французов, видимо они ездили на пыжах....

Вот такая грустная история получилась. Я не описывал положительных моментов, но обязательно это сделаю, только позже
zappa
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Сообщение Admin 12 дек 2012, 22:08

zappa, поверь, даже не знаю что чистить :) ты с такой грустной ноты начал и понеслась, а теперь нужно голову ломать :?
P.S.: Не знаю кто для чего использует ящики под сидением, лично у меня там пыль :D
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение romadone 12 дек 2012, 22:14

Пускай создаст новый бортач, а эту подклей к "обсудим" (у меня в подписи)

[Сообщение отправлено с мобильного устройcтва]
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение Admin 12 дек 2012, 22:19

Думаю, хозяин сам решит и мы сделаем.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение zappa 13 дек 2012, 09:20

Нет, пусть живет тут. Первые ноты нашей с пыжыком симфонии были минорными, это да. Но из песни слов не выкинешь.
Большинство бортачей положительных, но когда покупаешь новую вещь, в первую очередь интересны недостатки. Достоинства каждый находит сам для себя.

Я к новой машине еще не привык, но ездить на ней нравится. Основные плюсы, которые я для себя нашел на данный момент это - очень хорошие тормоза, двигатель - динамика и шумоизоляция, работа ESP ну и расход, конечно.

С нетерпением жду поездки на лыжи в следующем году. Поездка не такая масштабная, как у клубной команды, но 3 тыс км я точно проеду. При этом на борту должно быть 4 чел + багаж с лыжами. Вот здесь я ожидаю, что пыж раскроет все свои плюсы.

На данный момент смущают посторонние звуки в салоне. Справа сверху звуки идентифицированы, спасибо добрым людям - подсказали. Сзади в районе багажника похоже, что шалит задняя дверь. Но токого быть не должно на новой машине. Есть версии еще что это фара дребезжит (где-то вычитал), перекладина шторки или сидушки.
Кроме этого я не могу смерится с грохотом в подвеске. Я читал, что задняя подвеска работает шумно, но мне кажется, что гремит передок и звук этот похож на грохот рулевой рейки. Подмывает меня поехать к официалам, может в натуре брак какой-то.

Скорее всего я себя накручиваю. С меганом тоже история была - там шумная коробка. На первой завывает, а на 5-й свестит. Яздил к официалам, оказалось это у всех так :)
zappa
Прохожий 

Сообщение g639 13 дек 2012, 10:06

zappa
Мысли по твоему плану:
1. В ящик под сидение можно положить одну книжку или журнал и т.д. Большого практического смысла не имеет.
4. Определитель мертвых зон это, конечно, хорошо, но доверять ему на все 100 нельзя, нужно перепроверять, а при быстрых маневрах на это времени нет-вопрос: зачем он тогда нужен?
5. Шумка -мероприятие весьма затратное, делать нужно комплексно, иначе эффекта не будет. Причем учти, слух человека имеет логарифмическую характеристику чувствительности и очень хорошую приспособляемость-после обесшумки быстро привыкаешь и слышишь шум. Т.е. если шум не мешает спокойно разговаривать и слушать тихую музыку-лучше не заводиться.
Зеркала наружные у меня оба сферические, мертвые зоны есть, как в любой машине.
Подвеска, оттого, что она не такая,как у Мегана, вовсе не провальная. Когда то я сравнивал подвеску Мегана со своей Маздой3 -результат: рено комфортней, управляемость мазды явно лучше. Сравнивая мазду и 308 могу сказать, что управляемость 308 как минимум не хуже, комфорт лучше. Из этих трех я выбираю пежо.
g639
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение romadone 13 дек 2012, 10:19

я вот подумываю зашумить под задней сидушкой (ковра оригинального нет, как в премиумпаках) и, возможно, в багажнике дно
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение zuh 13 дек 2012, 13:01

zappa
Поставить типа родной мультимедийный центр и камеру заднего вида.

вот есть инфа по этому поводу Установка штатного 2DIN Мультимедиацентра RoadRover Пежо 308
zuh
Завсегдатай 

Сообщение Evgen29 13 дек 2012, 15:31

zappa после мягкого и аморфного мегана, 308 покажется жестким :D но ты не ездил на шкодах, маздах, и киа сид
поверь 308 это золотая середина между жесткостью подвести и управляемости..PSA умеет делать подвески
Ну а меган машина не плохая, комфортная на наших дорогах, но рулежка эмоций никаких не вызывает....это я по своему опыту вождения мегана
Меня лично устраивает подвеска 308, лучше только на новом гольфе)))
Последний раз редактировалось Evgen29 13 дек 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Evgen29
Водитель 

Сообщение zappa 17 дек 2012, 11:01

g639
Да, могу согласиться, что без всего вышеописанного можно обойтись, но с другой стороны почему-то ставят себе люди накладки на педали и пороги или еще что-то в том же духе, что не то что практического применения не имеет, но и естетики не особоо добавляют (ну кто их блин видит :D ) (+ в некоторых случаях вызывают коррозию порогов).
А фсе мои "тюненхи" имеют практическое применение, даже ящики, в которые помещаются пустые пакеты, журналы и пыль :D
Если бы я сам ездил в машине, то шумка мне не особо нужна, я люблю музыку послушать и не тихо и не симфонии чайковского. А вот жена у меня не любит громкую музыку, и тут меня начинает напрягать шум и грохот идельно сбалансированной по характеристикам пыжовской подвески (это не ирония, это у меня юмор такой :oops: )
Почитал темку про 2DIN оригинальную голову, захотелось еще больше. А то перед пацанами как-то не удобно, 21 век! машина за 26 тыс! и без юсб :mrgreen:

Еще вспомнил один пункт...
Круиз - контроль - только пока в Украине нет программ под eHdi, как мне объснили. Ждем
zappa
Прохожий 

Сообщение ouvarov 17 дек 2012, 15:05

Мне круиз контроль в Харькове официалы установили месяц тому назад , правда, перед этим тоже предупредили что прошивки на наш дизель в природе не существует, и они будут использовать программу предназначенную для др.модификации. поэтому работать будет только круиз контроль , а ограничитель скорости - нет. Так оно и получилось.
ouvarov
Прохожий 

Пред.След.

Вернуться в 308