Загрузка..

Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Сообщение zappa 02 дек 2012, 19:39

Ну вот, прошло 3 дня как я стал владельцем новенького Peugeot 308sw 1.6 eHDI. Достаточно времени, для того чтобы сложились первые впечатления.
Ну что ж, в коричневом, шоколадном цвете, с серебристыми рейлингами и стеклянной крышей он просто неотразим, мерзавец! Но... я вообще-то о другом. Читая отзывы, тестрайвы и обзоры я каждый раз думаю, с чем сравнивает автор, на чем он ездит сам? Ведь все познается в сравнении. Так вот я сравниваю с седаном Renault Megane II 1,6 с мех кпп - это ключевой момент.
Выбор.
Пыж мне нравился давно, еще когда я покупал Меган, 307-й был его конкурентом. Но тогда как раз вышел 308-й и покупать устаревшую модель не хотелось, да и Меган, что называется, запал в душу.
Критериями выбора в этот раз были: дизельный универсал, комфортный и вместительный автомобиль.
В претендентах были: Koleos (слишком дорогой и относительно маленький), Scenic (все супер, но нет дизеля), С4 (все супер, но нет универсала), Focus (нет дизеля) ну и победитель 308 SW 1.6 e-HDI Active
Покатался на тест-драйве на 3008 e-HDI, робот не напугал, stop-start работает тихо и почти не заметно, дизель работает мягко. Потом на 308 1,6 автомат, подвеска больше понравилась на 308... и на этом выбор был сделан.
Сделал предоплату, машину привезли дилеру, и начитавшись и насмотревшись всего в инете поехал смотреть. Лажу, обсматриваю, придераюсь.. ага, колеса оказались не 215/55/16 как в прайсе, а 205/55/16, фирменный фонарик в багажнике заменен на обычный плафон, ящиков под передними сиденьями нет (хотя направляющие для них есть. Спрашиваю где - говорят французы изменили комплектацию, но на цену не влияет, потому как в прайсе такой опции нет. За более дешевые колеса получил автомобильный набор.
Конечно все это мелочи, но остался налет что тебя нае**ли. Однако возникшие сомнения были подавлены повторным обсмотром машины в салоне - нет, все таки все прикольно, как хотелось - беру!
Деньги оплатил, машинку поставили на учет и вот я за рулем. Вырулил на обуховскую трассу (со склада илты) и... подумал может асфальт такой, очень уж шумно, а тут еще и первые неровности...... нет слов!!! грохот такой, буд-то в подвеске не осталось ни одной резинки!!!! Если бы на мегане у меня стоял такой грохот, я бы уже набирал телефон СТО... но это НОВАЯ МАШИНА!!! (5 км пробега на спидометре).
Ладно, музыку настроил, по-громче сделал, вроде ничего. Но почему так трясет!? На мелких волнах и неровностях ощутимо подбрасывает, а ямки, особенной если их несколько подряд, вызывают грохот. Но при этом лежачих полицейских проезжает очень мягко! По сравнению с меганом пыж меньше кренится, повороты любит, но только на ровном асфальте. На неровностях в повороте спрыгивает с траетории и передом и задом.
И как полная противоположность провальной подвеске порадовал двигатель - в салоне не сразу и поймешь что это дизель! (хваленому гольфу расти и расти в этом плане, едешь как на тракторе) Все тихо, мягко и при этом тяговито и приемисто. Отличный движок!
Еще несколько моментов из первого опыта.
Странный режим экономии энергии, который включается буквально через 2 мин, и потом чтобы полезть в бардачок, подсветка которого не работает в этом режиме, приходится включать зажигание - отличная экономия получается.
Руль слишком тугой - не удобно в городском режиме.
Переобувался в зимнюю резину - зовет меня монтажник посмотреть - а новые колеса (штамповка) с восьмеркой - нда уж, мля, европейское качество. Как следствие на 150 на ровной дороге появляется вибрация на руле.
Задний нижний угол проема передних дверей сделан скошенным - при этом на тесной парковке, когда двери полностью не открыть, приходится ногу заносить назад. При этом цепляешься за это скругление - уже появились царапины.
Датчик дождя не регулируется иногда хочется, чтобы он работал чаще, а повлиять ни как не можешь.
Ключ все таки не так удобно как карточка и кнопка старт в рено. С карточкой я могу заглушить двигатель, но при этом не выключать зажигание - и это только один момент.
Меган остался в семье вчера прокатился на нем вечером - по сравнению с пыжом просто лимузин!!! Тихо, плавно, мягко. У меня в мегане часто возникает ощущение, что о тебе заботятся... вот прямо сейчас, делают пребывание всех в салоне машины максимально комфортным. Перед меганом у меня была Авео, когда я купил рено, то пребывал в эйфории наверно год не меньше. Покупка пыжа пока обернулась для меня разочарованием.
В общем кажется я стал фанатом рено, и теперь понимаю тех кто не любит французов, видимо они ездили на пыжах....

Вот такая грустная история получилась. Я не описывал положительных моментов, но обязательно это сделаю, только позже
zappa
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Сообщение oleyur 28 дек 2012, 22:19

zappa
у меня 25 тыщ пробега, 92 лс на ручке, актив, все перечисленные болячки уже "прочувствовал":
- подвеска постукивает, особенно заметно когда на улице ниже 0, конкретно стучит крепление верхних опор амортизаторных стоек, два раза катал мастера по гарантии по колдобинам и трещинам - сказал это норма для пыжика...т.к. так подвеска работала с самого новья - я забил, после прогрева ее не слышно..
- звуки сзади - подтяни немного упоры резиновые на крышке багажника, проверь лючок доступа к топливному баку (справа под задним сиденьем) - он у меня поначалу выскакивал со своего места, ставится на место умелым ударом кулака :), также тарахтеть может не полностью защелкнутые спинки задних сиденьев, нижние крепления задних ремней безопасностей, сами вилки ремней безопасности (я их фиксирую имеющейся подтяжкой в самом верхнем положении); также болтать может неважно прикрученная запаска + ключики
- по звукам из-под капотом - потрогай за радиатор системы охлаждения, он болтается (на новых тоже болтается, дергал в салоне машинки), для дизельных машин так должно быть, плохо только что резинки крепления его не идеально выполняют свою функцию, + на морозе становятся жесче..Сейчас еще и опора правая двигателя начала поскрипывать, пока дунул ВД-шкой, на ТО тыкну носом, пусть или смажут или проверят на предмет целостности...
В остальном мои придирки не нашли место быть, впрочем и эти мелкие недостатки я бы не считал серьезными...по крайней мере большинство из них лечится самостоятельно...многое зависит от того как ты относишься к авто, а есть такие "пользователи" которые и за год машину в барабанную установку превратят.. Удачи! :)
oleyur
Ученик 

Сообщение Androids 03 янв 2013, 08:25

я полностью тему не читал, но первое сообщение zappa - автора темы и последнее oleyur полностью описывают все недостатки.
Хоть у меня и С4 но все отзывы касаемо подвески, салонных и акустических шумов теже +1000 вобщем )

я думаю люди слишком многого ожидают от авто такого класса с такой технческой составляющей и за такие деньги
я купил С4 за 19,5к.у.е. с клматом, 6 подушками, музыкой, попогрейками, АБС, подогревом зеркал, круизом и музікой на руле, красивым интерьером и экстерьером.
Сколько стоит гольф, который комфортнее и лучше по ходовке в аналоге? 25 ?
Сколько стоит октаха которая лучше по ходовке но полный УГ внутри и снаружи? Да и нет у нее 6 подушек впринципе...

Я готов смириться с чуть худшим чем у аналогов поведением на плохой дороге за разницу в цене 25% тем более что в остальном авто очень хороший.

2 меган действительно комфортнее - ездил. Как в новом - не знаю
Androids
Прохожий 

Сообщение Sviatoslav 03 янв 2013, 10:52

Androids
а вы ездили на гольфе и октавии или по отзывам судите?
Sviatoslav
Ветеран Клуба 

Сообщение IRBIS 03 янв 2013, 11:35

Sviatoslav
Я езжу на гольфе 6. Он и в самом деле дарит бОльший акустический комфорт. Но есть ряд причин по которым :PCA:
IRBIS
Старожил 

Сообщение Sviatoslav 03 янв 2013, 14:51

вы писали что гольф лучше по ходовке.... а не по акустике
Sviatoslav
Ветеран Клуба 

Сообщение IRBIS 03 янв 2013, 16:37

Одно другому не мешает. Я не говорю у кого лучше/хуже ходовая, везде есть до чего достреляться. Я исключительно про звуки которые выдает ходовая - они в гольфе приятней (я б даже сказал почтинеслышны)
IRBIS
Старожил 

Сообщение zappa 22 янв 2013, 16:17

Пробег ~ 2000 км
Это мой первый дизель, до этого я даже в качестве пассажира ездил в основном на бензе. Поэтому сразу и не понял на сколько тихо и мягко работает пыж. Вибрация немного есть только на педали газа. Просто супер. Это я сравниваю с октавией и флюенсом. Флюенс просто трактор, Октавия лучше, но асе равно трактор. Зачот!
zappa
Прохожий 

Сообщение zappa 25 янв 2013, 14:35

После ледяного дождя машина превратилась в чапа-чупс и получила несколько царапин от криворукого хозяина в процессе очистки :) На лобовом стекле толщина льда больше сантиметра, я такого еще не видел!

В солнечную погоду одел темные очки и и погас центральный экран - в поляризованных очках его не видно! :)

Вообще машина нравится все больше. Описанные мной в самом начале недостатки, постепенно уравновешиваются плюсами.... но громыхание подвески и тарахтение в салоне + подматывание изолентой что-то в новой машине :twisted: ! Этого я все равно не понимаю. И не нужно писать про небольшие деньги, которые стоит машина. За 26 можно уже и VW взять, который имеет статус непомерно дорого авто (хотя это будет не дизель и не универсал, но подвеска от этого не меняется).

Нравится двигатель, "умная" система старт - стоп, неплохая динамика (только не с места ;) ), система ESP зимой очень понравилась.

После теста дизельных октавии (правда 1,9, не новую) и флюенса стало интересно как дела обстоят у других производителей с вибро - шумо изоляцией дизельных двигателей. То, что я сначала воспринял как должное, оказывается чуть ли не уникальное потребительское свойство пыжа.

За время эксплуатации было два неприятных случая - один раз завелась только со второго раза, а когда завелась, то троила, пока не прогрелась. Было где-то - 15 всего.
Второй раз, после 5 мин движения утром начала дергаться когда едешь почти накатом, нажимаешь больше на газ - дергаться перестает и начинает ускоряться как обычно. Все пришло в норму после того, как старт - стоп первый раз заглушил - завел двигатель. Но напугал, блин.

Испытал на деле вместительность - основное свойство универсала. Вез будущий шкаф по деталям. Все вошло, + в салоне еще один человек ехал. Немного пришлось потрахаться со стенками 2400Х750 мм.
Отдельное спасибо французам - жлобам, что спинка переднего правого сиденья не откидывается, как у европейцев.
zappa
Прохожий 

Сообщение romadone 25 янв 2013, 14:58

zappa
а какой фирмы очки? У меня CAFA FRANCE, меню "исчезает" только в крайнем левом положении головы (когда оно попадает в крайнюю правую часть стекла очков)
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение zappa 27 янв 2013, 20:43

У меня Polaroid
Экран просто черный, но если наклонить голову на 90 градусов вбок и так искоса посмотреть, то все видно :D
zappa
Прохожий 

Пред.След.

Вернуться в 308