Загрузка..

Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Сообщение zappa 02 дек 2012, 19:39

Ну вот, прошло 3 дня как я стал владельцем новенького Peugeot 308sw 1.6 eHDI. Достаточно времени, для того чтобы сложились первые впечатления.
Ну что ж, в коричневом, шоколадном цвете, с серебристыми рейлингами и стеклянной крышей он просто неотразим, мерзавец! Но... я вообще-то о другом. Читая отзывы, тестрайвы и обзоры я каждый раз думаю, с чем сравнивает автор, на чем он ездит сам? Ведь все познается в сравнении. Так вот я сравниваю с седаном Renault Megane II 1,6 с мех кпп - это ключевой момент.
Выбор.
Пыж мне нравился давно, еще когда я покупал Меган, 307-й был его конкурентом. Но тогда как раз вышел 308-й и покупать устаревшую модель не хотелось, да и Меган, что называется, запал в душу.
Критериями выбора в этот раз были: дизельный универсал, комфортный и вместительный автомобиль.
В претендентах были: Koleos (слишком дорогой и относительно маленький), Scenic (все супер, но нет дизеля), С4 (все супер, но нет универсала), Focus (нет дизеля) ну и победитель 308 SW 1.6 e-HDI Active
Покатался на тест-драйве на 3008 e-HDI, робот не напугал, stop-start работает тихо и почти не заметно, дизель работает мягко. Потом на 308 1,6 автомат, подвеска больше понравилась на 308... и на этом выбор был сделан.
Сделал предоплату, машину привезли дилеру, и начитавшись и насмотревшись всего в инете поехал смотреть. Лажу, обсматриваю, придераюсь.. ага, колеса оказались не 215/55/16 как в прайсе, а 205/55/16, фирменный фонарик в багажнике заменен на обычный плафон, ящиков под передними сиденьями нет (хотя направляющие для них есть. Спрашиваю где - говорят французы изменили комплектацию, но на цену не влияет, потому как в прайсе такой опции нет. За более дешевые колеса получил автомобильный набор.
Конечно все это мелочи, но остался налет что тебя нае**ли. Однако возникшие сомнения были подавлены повторным обсмотром машины в салоне - нет, все таки все прикольно, как хотелось - беру!
Деньги оплатил, машинку поставили на учет и вот я за рулем. Вырулил на обуховскую трассу (со склада илты) и... подумал может асфальт такой, очень уж шумно, а тут еще и первые неровности...... нет слов!!! грохот такой, буд-то в подвеске не осталось ни одной резинки!!!! Если бы на мегане у меня стоял такой грохот, я бы уже набирал телефон СТО... но это НОВАЯ МАШИНА!!! (5 км пробега на спидометре).
Ладно, музыку настроил, по-громче сделал, вроде ничего. Но почему так трясет!? На мелких волнах и неровностях ощутимо подбрасывает, а ямки, особенной если их несколько подряд, вызывают грохот. Но при этом лежачих полицейских проезжает очень мягко! По сравнению с меганом пыж меньше кренится, повороты любит, но только на ровном асфальте. На неровностях в повороте спрыгивает с траетории и передом и задом.
И как полная противоположность провальной подвеске порадовал двигатель - в салоне не сразу и поймешь что это дизель! (хваленому гольфу расти и расти в этом плане, едешь как на тракторе) Все тихо, мягко и при этом тяговито и приемисто. Отличный движок!
Еще несколько моментов из первого опыта.
Странный режим экономии энергии, который включается буквально через 2 мин, и потом чтобы полезть в бардачок, подсветка которого не работает в этом режиме, приходится включать зажигание - отличная экономия получается.
Руль слишком тугой - не удобно в городском режиме.
Переобувался в зимнюю резину - зовет меня монтажник посмотреть - а новые колеса (штамповка) с восьмеркой - нда уж, мля, европейское качество. Как следствие на 150 на ровной дороге появляется вибрация на руле.
Задний нижний угол проема передних дверей сделан скошенным - при этом на тесной парковке, когда двери полностью не открыть, приходится ногу заносить назад. При этом цепляешься за это скругление - уже появились царапины.
Датчик дождя не регулируется иногда хочется, чтобы он работал чаще, а повлиять ни как не можешь.
Ключ все таки не так удобно как карточка и кнопка старт в рено. С карточкой я могу заглушить двигатель, но при этом не выключать зажигание - и это только один момент.
Меган остался в семье вчера прокатился на нем вечером - по сравнению с пыжом просто лимузин!!! Тихо, плавно, мягко. У меня в мегане часто возникает ощущение, что о тебе заботятся... вот прямо сейчас, делают пребывание всех в салоне машины максимально комфортным. Перед меганом у меня была Авео, когда я купил рено, то пребывал в эйфории наверно год не меньше. Покупка пыжа пока обернулась для меня разочарованием.
В общем кажется я стал фанатом рено, и теперь понимаю тех кто не любит французов, видимо они ездили на пыжах....

Вот такая грустная история получилась. Я не описывал положительных моментов, но обязательно это сделаю, только позже
zappa
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Пыжык классная машына. Peugeot 308sw 1.6 eHDI

Сообщение Viking 27 янв 2013, 21:42

У меня тоже очки CAFA FRANCE, то экран не читается так же как писал romadone или когда солнце почти в упор лупит :D
Viking
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение romulus 27 янв 2013, 21:48

Все зависит от степени поляризации линзы в очках.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Skype romanus.85
romulus

Сообщение pegonak 28 янв 2013, 06:47

romulus
від кута, в даному випадку.
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение sergey_brd 28 янв 2013, 09:58

он писал про солнцезащитные, а не автомобильные 8-)
Изображение
sergey_brd

Сообщение romadone 28 янв 2013, 10:17

Таки да :-)

[Сообщение отправлено с мобильного устройcтва]
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение zappa 28 янв 2013, 10:18

Ну так и есть. Зависит от направления поляризационной сетки на экране и очках. У меня на фотоаппарате то же эффект - повернул вертикально и экран погас :)
Поляризация же используется не только в автомобильных очках. :geek:
zappa
Прохожий 

Сообщение romadone 28 янв 2013, 11:34

Тшьорт!!! А я думал мой фотик глючит :-D

[Сообщение отправлено с мобильного устройcтва]
romadone

Сообщение zappa 15 май 2013, 14:51

Всем привет!
С прошедшими майскими праздниками! Много их было, но все равно закончились как-то неожиданно :)

Проехали с пыжом 8500 км. 0-го ТО я не делал, поэтому решил поехать на ТО-1 раньше. Записался на ВиДи на окружной на послезавтра. Обещали сделать за 1,5 часа и чуть больше 500 грн.
При записи на ТО была озвучена только одна проблема - несколько раз старт-стоп не захотел запускать двигатель автоматически.

По приезду на СТО, сказали, что сделают диагностику двигла, и если что-то найдут гарантийное, то это будет бесплатно, иначе - плачу я. После этого сотрудники сервиса не очень вежливо были посланы нафиг. Потому как диагностика меня не интересует - меня интересует исправление багов в работе двигателя. После недолгих препирательств я написал заявление (ни в одном сервисе до этого мне не приходилось это делать) с описание проблемы. Сервисмены составили свою бумажку с правильным описанием проблемы. Машина ушла в цех.

Результаты:
Уплочено 780 грн за ТО с 3% скидкой. Больше, например потому, что в озвученную сначала цену не входила стоимость снятия/установки защиты двигателя (84 грн).

При осмотре днища обнаружили, что сорван с креплений бачок с емкостью для реагента для FAP и потеряна его защита (зима однако суровая была). В наличии не оказалось не только защиты, но и клипсов для крепления самого бочка, так что как болтался бачок - так и болтается (тарахтит потихоньку сзади)

По поводу багов со стар-стоп, сказали, что это из-за низкой зарядки аккумулятора. Сказали, что нужно менять, но потом решили просто подзарядить. На вопрос почему же он разрядился ничего вразумительного сказать не смогли.

Вся эта фигня заняла около 4-х часов - рабочий день в #опу.

Узнавал можно ли поставить круиз - контроль - сказали на мою машину нельзя - комп его не увидит :mrgreen:
На счет SUB бокса сказали, что поставить можно. Будет стоить больше 2000 грн железо + 250 установка. Если устройство свое, то нужен сертификат качества от продавца с мокрой печатью.

По впечатлениям от машины на более чем 8000 пробега.
- к грохоту подвески привык, уже особо не напрягает
- кто в машину из пассажиров первый раз садится - двери закрывает дважды, как в жигулях. Ходил сегодня по салону хлопал дверями 208, 3008, 508 - все отлично закрывается. 308 - та же хрень - нужно хлопать как в волге, чтобы двери закрылись.
- неудобная посадка: при среднем росте и стандартных пропорциях приходится или тянутся к рулю или сидеть с согнутыми коленями (опять же как в жигулях ;) ) (при этом круиз - поставить низя) В дальней дороге правая нога затекает. До кнопок на торпедо нужно тянуться при любых настройках кресла. 208, 508 - все отлично - 308..... Кстати 208 очень ничего внутри. Дизайн не нравится, но эргономика и качество материалов на высоте.

+ на трассе, на скорости комфорт вполне приемлемый - неожиданно порадовало! Вообще поведение на трассе понравилось. И повороты и уверенное торможение и комфорт (только шумно очень, особенно когда асфальт старый шершавый - не повышая голоса не поговоришь, мечтаю сделать шумку) Успел съездить в Буковель зимой (слалом между ям) и в Луганск весной - ездить можно
+ ускорение всегда одинаковое: будь-то в машине 1 человек или 3 +багаж, по ровной дороге едешь или на подъем - прет как танк! :) Двигатель отличный! Еще бы нормальный автомат или ручку вместо ущербного робота, вообще было бы супер!
+ удобно сделана шторка в багажнике - край можно поднять (или вообще положить ее назад) не убирая ее совсем. Если убрать полностью, то можно этот край загнуть кверху, что бы не мешал.
zappa
Прохожий 

Сообщение Платонович 15 май 2013, 18:45

zappa
А что такое о-е ТО :shock:
Про двери - тоже что-то необычное - у кого знаю вреде бы не жалуются.
Да и профиксиное ТО 10.000 как-то дороговато получилось у меня +- 460, ну тпусть твое масло чуть подороже - 500, а 200 кому и за что :?: и где же скидка?
Последний раз редактировалось Платонович 15 май 2013, 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович

Сообщение romadone 15 май 2013, 18:48

Это замена масла и фильтра на первых тысячах
romadone

Пред.След.

Вернуться в 308