Загрузка..

Нужен совет по AL4 (не определяется неисправность)

Все что связано с АКПП

Модератор: pegonak

Нужен совет по AL4 (не определяется неисправность)

Сообщение Oleg0357 02 фев 2017, 15:48

Уважаемые форумчане! Может кто разбирается в этих коробках или сталкивался с такой проблемой - подскажите кто что знает.
Пыж 206, 2006 г.в., Ал 4 с Типтроник, пробег на сегодня 94000. Машиной владею 3 года, брал при пробеге 38000 (реальных).
С коробкой была проблема с самого начала и проблема не изменяется на протяжении всего периода эксплуатации, т.е. не ухудшается, как была так и есть.
Диагностики проходил неоднократно и на официале, и у электриков, и у коробочников. Все только руками разводят.
Проблема не то, чтоб мешала жить, но, некорректность работы АКПП просто раздражает, особенно при плохом настроении.

В чем собственно проблема - в режиме обычного городского трафика коробка закусывает и держит вторую передачу, что происходит в 4х случаях из 5-6 переключений, иногда срабатывает нормально, иногда небольшим увеличением скорости можно заставить переключить, но иногда может закусить и держать до 4-5000 оборотов. Жена может на 2 передаче весь Киев проехать нормально держась в потоке, а коробка так и не переключится. Как вариант - используем ручной режим, после 2500-3000 оборотов подтыкиваем принудительно третью и машина дальше нормально едет, включает 4...
При активном педалировании, когда тапку давишь и обороты поднимаешь более 4000 - переключается нормально, но где так у нас можно ездить?

Все диагносты не выявили никакой проблемы, давление соленоидов в норме, масло меняно, Чека никогда не видели, в аварийный режим коробка никогда не переходила...
Было подозрение на глюки работы мозгов АКПП - ставили другие блоки, но проблема не менялась.
Последнее, что было предположено очередным мастером коробочником - неверные данные получает коробка, от этого и работает так.

Может есть у кого какие мысли по этому траблу?
Oleg0357
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Нужен совет по AL4 (не определяется неисправность)

Сообщение Alexxx 02 фев 2017, 18:36

Как определяли, что она держит постоянно 2-ю передачу? Переключали из драйва в ручной?
Если она держит 2-ю на 3000 об., 4000 об., 5000 об., - то это скорось не более 40/50/60 км/ч - правильно ? Тогда рев должен стоять как от реактивного самолета и топливо жрать литров 30..... - т.е. три года Вас это устраивало?
Если использовать в зимнем режиме, как она себя ведет? Так-же? По сканеру, датчик оборотов значения реальные? Земля на корпусе авто/на коробке нормальная? Питание?
Alexxx
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Alexxx 02 фев 2017, 18:38

Ну и если были у официалов, прошивку коробки они предлагали менять?
Alexxx

Сообщение Oleg0357 02 фев 2017, 20:09

Постараюсь ответить максимально точно, чтоб не вводить в заблуждение. То, что вторая передача действительно, можно определить путем включения ручного режима, но, это и без того можно понять, когда трогаешься на первой, потом приблизительно при 2500 включается вторая, достаточно отчетливо прослушивается блокировка ГТ (не знаю, правильно ли я это назвал), а потом закусывает....
Мотор таки да, ревет.
Вод представьте, вы при трогании со светофора (спокойно, без соревнований с соседями по трафику) нажимаете на педаль газа, ну к примеру на 1/3, на первой происходит разгон, при достижении +- 2500 оборотов включается вторая, вы все это время ногой не двигаете ни на миллиметр, машина разгоняется к примеру до 3000 или больше оборотов и зависает и так и едет, орет и едет. Потом, проехав так какое то время может втыкнуть третью, а может и нет. При добавлении газа коробка может переключиться, а может держать вторую и дальше.
Я как-то со злости докрутил почти до 6000 сбрасывая/добавляя газ, но она все равно не переключилась пока рукой не подтыкнул.
Такое ощущение, что именно на 2 передаче держится спорт режим.

То, что все это время устраивало, а теперь нет - и раньше не устраивало, но подстроились под эту особенность работы коробки. Периодически, когда совсем начинает раздражать - еду на диагностику, но электрики говорят, что проблем нет, коробочники говорят, чтоб я не морочил голову т.к. коробки эти ущербные и я должен радоваться, что она вообще работает.
Имея последние 15 лет автомобили исключительно на АКПП я четко ощущаю, что она не должна так работать, с этим и скитался по разным сервисам.
На последней диагностике у коробочника, которого порекомендовал.... которого посоветовал его... В общем, человек подтвердил, что так быть не должно, но механических проблем не определил, было подозрение на мозг коробки. Подкинули один блок (благо разборка рядом), потом еще один - результат не изменился.
Так ни с чем и уехал.

В зимнем режиме то же самое, только еще плавнее.

Прошивку менять я требовал даже, но то ли денег им не нужно, то ли действительно у меня стоит последняя версия, короче отказали мне и на Харьковском и на Киквидзе.

Про реальность датчика по сканеру не скажу, но общий вердикт был, что все в норме.
П.с. Если это тот датчик, что стоит в коллекторе - менял его тоже.

Массу не проверяли. Подскажите где - проверю по возможности.
Oleg0357
Прохожий 

Сообщение Oleg0357 02 фев 2017, 20:39

И еще, по коробке есть задержка при включении задней передачи, секунды 2-3.
Так же, блокировка на второй передаче очень ощутима, такое впечатление, что вторая состоит из двух передач, звук реально как между первой и второй.

У меня есть два предположения:
1. Где то глючит электрика/проводка, но, учитывая, что ее работоспособность можно проверить только компом, а он проблемы не видит, то трабл не диагностируется.
2. На коробку поступают неправильные данные, от этого она и не понимает, что делать.

И еще вопрос, АКПП от куда получает данные, с каких датчиков? С мозгом двигателя связан?
Oleg0357
Прохожий 

Сообщение ReD_XIII 03 фев 2017, 08:08

я бы еще проверил датчик нажатия педали тормоза.
Я точно не помню, но когда он вышел из строя, то у меня на стоящей машине и слекторе в P режиме слышно было как блокировка селектора клацает, как буд-то на педаль тормоза нажимаешь и отпускаешь, хотя я тормоз не трогал, и кажеться коробка в районе 3000 оборотов переключалась, после замены датчика при плавной езде на 2500 стала переключаться. я правда точно сказать не могу, так как быстро этот датчик поменял и на повышенные обороты переключения не обратил внимания.
Щас топик почитал, вроде похоже было.
Может поможет.

ЗЫ неисправность датчика было видно на диагностике, только вроде она была не в компьютере коробки.
ReD_XIII
Ученик 

Сообщение Oleg0357 03 фев 2017, 09:23

В том и дело, что диагностика не показывает.
Вообще, Пыж специфический автомобиль и если конкретной поломки нет, то никто и заморачиваться не хочет в ее поиске - если диагностика не показала то значит проблем нет, а то, что не работает - работает, потому как диагностика не показала.
У меня такой прикол с ЦЗ багажника, то закрывает, то не закрывает. Заметил, что перестает работать при сырой погоде или после мойки но только тогда, когда багажник откроешь и закроешь. Если в него не лазить, то работает. При обращении к электрику вердикт - замена, а на возражения мои, что он рабочий, но гдет сбой происходит, сплошное недоумение в глазах, мол, диагностика ничего не показала. Правда, как обычно срабатывает закон подлости, как приехал на диагностику - все начинает работать. Но уверен, то если приеду в момент, когда работать не будет, комп покажет, что не работает - вердикт будет замена.
Oleg0357
Прохожий 

Сообщение Alexxx 03 фев 2017, 15:24

По принципу работы коробки AL4 есть в сети много информации. Коробка, сама по себе, очень хорошая и надежная. Нужно только правильно себя с ней вести и ухаживать.
По поводу того, что вторая состоит из 2-х передач - после первой, по достижении определенного уровня оборотов, включается 2-я, затем, если обороты продолжают расти - происходит блокировка гидротранформатора, это может и ощущаться как переход на следующую передачу.
По работе в режиме "зима" - не понял, что значит "то же самое, только еще плавнее" - 2-я передача до 6000 об. только плавнее - это как?
В зимнем режиме, коробка стартует со 2-й, чтобы устранить пробуксовку (а пробуксовка для нее это очень плохо). Бывает, держит и 3-ю.
Вот со второй и далее она и работает зимой.
Я, как-бы честно, не могу представить, чтобы ездить даже по городу, с пробками и тянучками, на 2-й.
Достичь скорости даже 70 не получиться. Закончится тахометр. А на трассе.........
Что-то здесь не так.
По запросу в гугле - al4 режимы переключения - найдете много интересной информации и с картинками.
И в дополнение, такой еще гугло-запрос: al4 выше 2 не переключает
Не верю, что если присутствует данная неисправность.....если....., то нет нигде никаких ошибок. Как минимум от лямбды, да и катализатор должен был раствориться за 3 года такой эксплуатации.

С ЦЗ багажника - может банально провод в кабеле на замок надломался? Вот и работает так, то есть контакт, то нет.
Последний раз редактировалось Alexxx 03 фев 2017, 15:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Alexxx

Сообщение Oleg0357 03 фев 2017, 21:34

Да я и сам понимаю, что звучит неправдоподобно, мол работает неправильно, а все исправно. Но все действительно именно так, как описал. Это не происходит постоянно, но 80% из 100 точно. Третья включается не по алгоритму, заданному в мозгах, как ей самой вздумается.
Может и повторюсь, но, если на длинной прямой нажать педаль газа совсем не много, то после включения 2 она может держать ее и при 3000 и при 4000, при этом машина уже не ускоряется, просто едет с одной скоростью движения и ревет, потом, через одной ей известное время, может 30 секунд, может минута, может больше, или включит третью, или нет...
Все неудобство как раз и заключается именно в езде по городу, когда нет возможности разогнаться так, чтоб она включалась когда-нибудь потом, вот и выходит, что езда фактически на второй.
Про пробки и тянучки - ну не всегда они такие, что нельзя ехать на третьей, а когда идет поток 50 км/ч, то, если не подтыкнуть руками третью, то большую часть дороги проедешь на второй.
Про блокировку я знаю, но это первая машина у меня, в которой ее так отчетливо слышно.
В режиме "зима", на сколько я знаю, и так должна происходить небольшая затяжка передач, чтоб не допускать пробуксовку колес, по этому, в моей ситуации происходит все то же самое, что и в обычном режиме, только, как бы так выразится, еще медленнее.

Про правила пользования Ал 4 читал, знаю, так и пользуем, и греем, и первые 10-15 минут не газуем.... Видел и картинки, и мануал, и гугл помогал...
Я недавно нашел очень интересное и понятное описание алгоритмов работы Ал 4, но, к сожалению не сохранил, а теперь кинулся искать, но к сожалению не нашел.
Из того, что понял (пишу своими словами)- АКПП имеет 6 режимов/предустановок, зимний, спорт, драйв, который делится на эко, норм, активный. Алгоритмов работы масса вариантов, но, с любого режима коробка постоянно переходит в режим эко, который есть приоритетным. В эко переключения происходят при 2500 оборотов.
Вот у меня все не так, первая - эко, вторая - спорт, третья - по разному, но больше эко.
По трассе проблем нет, работает как обычный автомобиль.
Про 6000 на второй - я наверное чуть не так высказался, имел ввиду, что когда коробка в очередной раз не переключилась, начал ее разгонять (без кик дауна) и действительно она докрутилась до красной зоны и не переключилась, но этим больше не занимался. В большинстве своем ближе к 4000 она сама переходит на третью, только в городе это уже не скорость потока, по этому ручной режим помогает.
Как-то так
Oleg0357
Прохожий 

Сообщение Alexxx 04 фев 2017, 07:08

По второму гугл-запросу, который я привел, там найдете ссылку на конкретную тему о принципах переключения и картинки и про 6 режимов работы и с каких датчиков получает сигналы для работы.....
О "затяжках" переключения есть и в первом моем примере гугл-запроса и во втором.
Нажать педаль до определенного положения и ждать, что автоматика сама прогонит все передачи от 1 до 4 при неизменном положении педали газа и скорости - где Вы видели такую работу коробки?
Проверить землю, питание. Для начала, какое напряжение выдает генератор. Промерить на АКБ. Стабильно/нет-ли провалов? Затем, клеммы на самом АКБ. Надежность соединения и контакта. Общий провод с аккумулятора на корпус авто. Если есть дополнительные к штатным потребители - усилить (пробросить еще один провод большого сечения с - АКБ на корпус). Проверить надежность соединения коробки с корпусом (электрически).
Промерить давление в коробке в различных режимах работы (в том числе и в движении) - делали?
У нас есть два хороших электрика, Анатолий и Владимир (с Полярной). Обращались к ним?
Есть, как минимум, два коробочника.......
Официалы хороши, но они меняют все узлами, не вникая в проблему внутри узла.
Как автомобиль заводится после ночной стоянки?
(Сколько работает стартер, пока схватит)
Масло в коробке когда меняли?
"Ощутимый" толчек в момент блокировки гидротрансформатора уже говорит, что с коробкой не все в порядке, вернее с давлением. За это отвечают два электроклапана.
Чудес не бывает.
Эти все вопросы Вы должны были себе задать еще 3 года назад, если проблема была тогда.
Alexxx

След.

Вернуться в Автоматическая коробка передач - АКПП