Загрузка..

Ремонт Типтроника

Все что связано с АКПП

Модератор: pegonak

Ремонт Типтроника

Сообщение ilyuha_nitro 28 мар 2012, 14:29

Уважаемые форумчани вопрос такого плана. У меня произошла такая ситуация с коробкой типтрон. При езде под горку на подьем в режиме D драйв обороты двигателя соответственно падают и когда идет автоматич переключение на пониж передачу происходит толчок или удар и на бортовом пишет ошибку точно не припомню какаю что то типа Automatic defaul и ещё что-то и начинает мигать буковка D, Спорт и зимний режым на панели приборов. Выехал на горочку заглушил машину заново завёл все нормально все работает еду дальше второй большой подьем такая же хрень. У кого была такая ситуация и что это такое может быть. Поехал к спецам подключили комп говорят что нужно менять два соленоида давления дали каталожный номер 2574 16. Подскажите как правильно быть верить им или у кого то была похоже проблема. Дело в том что цена одного соленоида около 1000 грн.
ilyuha_nitro
Пешеход 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Ремонт Типтроника

Сообщение darrax 28 мар 2012, 16:12

Было бы неплохо если бы они вам ошибки распечатали с БК чтобы лучше понимать ситуацию.
Замена клапанов и чистка гидроблока - стандартная болячка всех AL4 коробок.
Вообще, эти 2 соледноида про которые вы говорите - клапана регулирующие давление в гидроблоке.
Т.к. для коробок AL4 не предусмотрено регламентом менять масло, а трущихся механизмов там хватает,
то со временем при эксплуатации в наших условиях образуется много "стружки" и эти клапана немного стираются и перестают ругулировать давление по заданному алгоритму управления.
В результате получается несоответствие заданного давления и измерянного давления.
И, коробка переходит в аварийный режим, что сопровождается резкой сменой передачи (на 3ю вроде) и в зависимости от нагрузки ударом.

У меня была похожая трабла, причем проявлялась только на спуске в одном и том-же месте,
я было уже это злополучное место другой дорогой стал объезжать :), но потом оно на других горках вылезло.

Решилась проблема следующим образом:
1. Замена 2х клапанов номер 2574.16
2. Чистка гидроблока АКПП
3. Смена Трансмиссионного масла в 2 этапа:1й раз при замене клапанов и чистке, и потом еще раз через 500км пробега.
Масло для АКПП: Mobil/ESSO/TOTAL LT 71 141

Вот тут детально процедура описана:
Раз http://www.drive2.ru/cars/peugeot/307/307/jetgroove/2/journal/4062246863888362051/
Два http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?t=44182&sid=906c56e1f1ed4d8f98e8190ae443e05a
И Сервисный регламент по этим работам: https://docs.google.com/file/d/0B-2AOFXLjxNGOTMwYjdkYTAtZDZjNy00YTYyLTliOWItZjUwZjIyNzZkNDhj/edit

Вот уже 2 года полет нормальный.
darrax
Знаток 

Сообщение Admin 28 мар 2012, 16:25

ilyuha_nitro, смотри личку.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение ilyuha_nitro 28 мар 2012, 17:54

darrax, спасибо большое всё четко и понятно разьяснил благодарю. Admin и тебе спасибочки выручили!!!! friends
ilyuha_nitro
Пешеход 

Сообщение Diag 28 мар 2012, 19:54

пиши в личку, в Днепропетровске смогу помочь. Цена вопроса 1500 гр
Если я не мужик- Волга не река
Diag
Ученик 

Сообщение Tuning 14 окт 2012, 08:22

Всем привет! а какая цена вопроса в Киеве? и кто это качественно может сделать? и сроки какие?
Tuning
Прохожий 

Сообщение Tuning 28 окт 2012, 19:40

ну раз никто не знает, отвечу сам, замена 2-х клапанов с заменой масла в Киеве 2400 грн. сроки пол дня. Делает Николай на Виноградаре.
Tuning
Прохожий 

Сообщение marioserge 28 окт 2012, 19:47

За тиждень-два запостуй - як зпрацювалось.
P.S.: Ху із Ніколай = ноунейм...імхо
marioserge
Старожил 

Сообщение ilyuha_nitro 28 окт 2012, 20:41

У меня замена 2-х клапанов (соленоидов) с работой + масло с заменой обошлось 2600 грн.
ilyuha_nitro
Пешеход 

Сообщение seether 17 фев 2013, 11:09

Вчера поменял клапан и прочистил гидроблок. Было много стружки на магнитах крышки гидроблока и на фильтре с магнитом в самом гидротрансформаторе. Обошлось в 1200 грн, 800 грн один клапан и 400 грн 4 литра масла. Брал на екзисте. Все процедура заняла часов 5, но можно было и быстрее) У Николая тоже впринципе не дорого, но он не прочищает гидротрансформатор (говорит не обязательно), но судя по тому что я увидел на фильтре с магнитиком то прочистка просто обязательна!
seether
Прохожий 

След.

Вернуться в Автоматическая коробка передач - АКПП