Загрузка..

307 2.0 изменение звука работы мотора после замены ГРМ

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

307 2.0 изменение звука работы мотора после замены ГРМ

Сообщение Oleg0357 17 янв 2018, 16:08

Приветствую, владельцы автомобилей РSA!!!
На прошлой неделе, в замен 206 был приобретен 307 2.0 2006 года на АКПП. Пробег типа 96000 и по всем косвенным признакам правдивый, ну или около того.
Как и положено, сразу на замену масел/ремней/роликов... Делал у мастера, который неоднократно обслуживал мой прошлый 206 и другие автомобили, как говорится - "у своего, проверенного".
Комплект ГРМ SNR поставили. Заменили помпу без корпуса.
После замены ГРМ на ХХ появился неприятный рокотящий/подвывающий звук со стороны ГРМ, который при увеличении оборотов стихает.
Ну я естественно настоял обратно все перепроверить - все на местах, а звук издает вроде как фазовращатель.
Мастер меня заверяет, что 2.0 все работают громко с разными звуками и то, что я приехал без этого звука, а уехал с новым звуком, может быть в следствии натяжки нового ремня, мол, старый ремень мог быть менее натянут и не давать такой нагрузки на фазовращатель. А после натяжки он зашумел.
Кроме того, на холостых не слышно, а на ходу прослушивается постоянное клацанье, по звуку 100% напоминающее работу газовых форсунок - только вот газ на машине не стоит.
С одной стороны вроде как нет причин не доверять мастеру (он не поленился по моим требованиям и все разобрал/собрал повторно без оплаты, а комплектов ГРМ у него было несколько и можно было поменять любой из роликов), но, звук неприятный и даже жена заметила, что работает что-то не так.

Из собственных размышлений - если бы не правильно поставил ремень, то это бы отразилось на тяге двигателя - но едет как и ехал ранее.
Воет ролик - выл бы постоянно, а с увеличением оборотов выл бы еще громче.

Хотел бы услышать мнение у знающих по этому вопросу. Может есть какие мысли?
За ранее благодарен
Последний раз редактировалось Oleg0357 17 янв 2018, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Oleg0357
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: 307 2.0 изменение звука работы мотора после замены ГРМ

Сообщение mgl 17 янв 2018, 17:29

Олег, какая гарантия мастера на работу? На запчасти? Есои обрыв, то как и кто ответит?
Трудно так ответить на вопрос... Мотор действительно работает шумновато, но что у вас там за шум, по форуму понять тяжко.
mgl
Профессионал 

Сообщение Oleg0357 26 янв 2018, 07:22

Ну какая может быть гарантия при обслуживании у неофициалов? Да и на офф не всегда можно доказать, что ты не верблюд...
Продолжая изучать автомобиль и в поисках природы звуков, не пожалел денег и скатал к клубному электрику Анатолию, тот что в Глевахе, на проверку углов зажигания. Вердикт - некорректность показаний. Направил к мотористу.
Моторист разобрал всю систему ГРМ, выставил все, завели без защитной крышки, что закрывает ГРМ - звуков сторонних нет. Одели крышку - звук появился.
Словом, защитный кожух ГРМ вроде как деформирован и когда прикручиваешь крышку то где-то происходит натяг и цепляет за ролик.Вылечить можно заменой защитного кожуха, но нужно снимать полностью всю систему ГРМ.
Ну как-то так.
Oleg0357
Прохожий 

Сообщение mgl 26 янв 2018, 07:52

Как какая гарантия? Я обслуживал пежо тоже не у официалов, но! В случае обрыва ремня ребята брали на себя ремонт мотора. При условии, что запчасти их. Давали гарантию на год или 30к пробега.
mgl
Профессионал 

Сообщение Oleg0357 28 янв 2018, 22:19

Ну если у Вас есть чеки/акты выполненных работ, а сам сервис зарегистрирован, то тогда, наверное, можно и претензии заявлять если что произойдет. А если
гарантия на словах... Даю 99,9% что в правовом русле это фактически не решить, а если решать по другому, то какая разница есть гарантия или нет?
Oleg0357
Прохожий 

Сообщение mgl 29 янв 2018, 06:03

Как знаете... На словах дали гарантию и восстановили мотор. На этой станции обслуживаюсь больше 10ти лет.
Я бы грм без гарантии не менял...
mgl
Профессионал 

Сообщение Oleg0357 05 июл 2018, 10:05

Продолжу темку, хотя было что написать еще когда снег лежал.....
В общем, долго полазив по просторам нета и ничего подобного не найдя я по рекомендациям направился к хваленому мотористу, который занимается ремонтом только моторов 2.0 и 1.6 который от БМВ. По сути вышло все как обычно, мол, твой мастер рукожепый, не может то пусть не берется..... С умным видом наподключал всякой хрени к машине, чет там высматривал, бурчал ... Словом, сняв опору двигателя и защитный кожух ГРМ выяснилось, что все установлено правильно, работает в штатном режиме. На весу завели двигатель - звук вроде как пропал (забегу немного на перед - я только позже понял когда этот звук самое отчетливее слышно, это в диапазоне 1000 оборотов, на холостых почти не слышно и на оборотах тоже), это было в закрытом боксе с открытым капотом, т.е. звук должен был проявиться, хотя других шумов работы автомобиля в закрытом пространстве тоже добавилось - выхлопная/сама работа мотора. Собрав все на свои места звук опять проявился (я дрыгал мотор до тех пор, пока не понял, что его отчетливо слышно именно при +-1000 оборотов). И тут моториста, от безисходности ситуации осенило - это пластиковая защита цепляет за ролик и создает такой звук, а то, что не видно на крышке ГРМ так это потому, что затирает на внутренней части защиты, которая прикручена к блоку, а место затира не видно т к ролики закрывают.
Все как обычно в нашей стране.... Заплатил за диагностику и работу по снятию крышки с опрой и уехал.

В общем, уже 10000 - полет нормальный, рохкотит - пусть рохкотит, хороший звук рано или поздно проявится.
Oleg0357
Прохожий 

Вернуться в Бензиновый ДВС