Загрузка..

Часто рвётся ГРМ!

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Часто рвётся ГРМ!

Сообщение Serginio 17 ноя 2013, 15:10

Купил авто с пробегом 60000, 1.4 16 клапанов, ет3j4, механика, ремень ещё не менялся. Прочитал что замена на 80000, ну думал ещё немного покатаюсь...Через 4 дня после покупки порвался ремень со всеми негативными последствиями.Слава богу поменяли по гарантии, так как покупал с пробегом у ОД. Причину толком не определили, сказали скорее всего брак ремня. Не прошло и года, а точнее 20000 после замены снова рвёт ремень! Кто может помочь инфой, какая может быть причина, может рвался у кого досрочно? Хелп!
Serginio
Пешеход 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Часто рвётся ГРМ!

Сообщение Serginio 19 ноя 2013, 17:37

Сегодня отдали авто. Ремень оказался целым и в отличном состоянии, но по неизвестным причинам проскочил на 2 зуба...Диагностировали помпу в первую очередь, оказалось всё в норме, ролики тоже, почему так случилось, не понятно. Но у меня есть одно предположение, он перескочил при запуске, после чего авто так и не завелось. А именно, когда я включил стартер, не дождался запуска мотора и рано отпустил ключ, я это прочувствовал...получилось стечение обстоятельств такое, что мотор вот вот схватил, а стартер я в этот момент выключил и он так дёрнулся и тут же встал. В общем какоё-то динамический момент противохода случился по всей вероятности, такое может произойти раз на миллион наверное. Пока это единственное моё объяснение. На станции сказали "...остаётся загадкой, пока ездите, будем наблюдать..." Весь сервис, включая эвакуатор мне ни чего не стоил, всё взяли на себя, спасибо им конечно за это!
Serginio
Пешеход 

Сообщение Magic_Knight 19 ноя 2013, 18:10

Стартер - это обычный электродвигатель. Он не клинит после отключения))). И двигатель заводится в ту же сторону, куда его вращает стартер. И даже если бы и в обратную. Там обгонная муфта стоит.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Serginio 19 ноя 2013, 18:54

Я понимаю, стартер не мог крутануть мотор в обратную сторону,я полагаю это сделал сам мотор,мне сложно объяснить словами,в общем может случилось так,что вспышка произошла только в одной паре цилиндров,когда вторая пара приходила к верхней точке, зажигание выключил и произошёл обратный эффект,коленвал не сделал полный оборот,а шатун толкнул его в обратную сторону из за того что вторая пара поршней не поддержала в этот момент...где-то так наверное) Короче хрен его знает что там случилось,поживём увидим) Всем спасибо за советы и предложения!
Serginio
Пешеход 

Сообщение Al-Chi 23 ноя 2013, 09:26

может не в тему, но история про ремень доп. оборудования. у знакомого на Кенгу уже пару раз обрывало ремень доп. оборудования. причину по которой это происходило долго не могли выяснить, смотрели и ролики, и генератор, и ГУР. проблема оказалась в шкиве коленвала. оказывается он не цельный, а состоит из внутренней и наружной части, а между ними резиновая "прослойка"(типа принцип сайлент-блока). со временем или по причине брака на этой резине шкив начал буксовать, и в то время когда коленвал крутит внутреннюю обойму, наружная стоит и в итоге ни ГУР ни гена не работают. происходило это крайне редко и как правило в очень не подходящие моенты. дошло до того, что верхняя обойма начала перекашиваться и резать ремень(со слов знакомого).
вот такая информация, может кому то пригодится.
Выдержка - единственный способ выжить в мире идиотов
Al-Chi
Мастер 

Сообщение IRBIS 23 ноя 2013, 10:11

Al-Chi
Абсолютно верно. В Реношных полторашках (1,5 ДиСиАй) так же как и у нас шкив без шпонки, и, он зачастую может быть причиной обрывов, особенно если его (шкива) заменой или заменой ремня занимаются горе-спецы.
IRBIS
Старожил 

Сообщение Alex kiev 23 ноя 2013, 11:02

У таварища на рено мастере чутка подогнуть крепление ролика - оно там отельно меняется, из-за него рвало.
Изображение

Здесь типа демократия, на самом деле царство
Я так люблю свою страну... и ненавижу государство (с) Lumen
Alex kiev
Ленивый спасатель 

Сообщение lev5429 23 ноя 2013, 16:45

Serginio, ремень может проскочить только по причине того, что он был слабо натянут и это косяк ремонтников, а не случай один на миллион
lev5429
Водитель 
Страна: Russia (ru)

Сообщение Al-Chi 23 ноя 2013, 18:59

IRBIS
я не совсем то имел ввиду.
есть наружная часть "1", внутренняя "3" и резиновая часть между ними"2". так вот, у знакомого буксовала 1 относительно 3, а резинка 2 "вилезла" немного на сторону. увижу еще раз, сфоткаю
Изображение
Выдержка - единственный способ выжить в мире идиотов
Al-Chi
Мастер 

Сообщение Serginio 24 ноя 2013, 06:59

lev5429
А если ремень с роликом самонатяжителем,как ты его сам натянешь слабо или сильно? Разве что механизм самонатяжителя неисправен.
Последний раз редактировалось Гость 24 ноя 2013, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: видалив цитату
Предупреждение выдал pegonak (24 ноя 2013, 10:50, действует до: окончен)
Причина: Порушення пп.2.6 - надмірне цитування!
Serginio
Пешеход 

Пред.

Вернуться в Бензиновый ДВС