Загрузка..

Чистка впуск-клапанов на турбо моторе Пежо-Ситроен EP6DT,С,S

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Чистка впуск-клапанов на турбо моторе Пежо-Ситроен EP6DT,С,S

Сообщение MB11 15 июн 2011, 17:39

Ну вот я и почистил клапана с помощью Шуммы. дым валил трубой. когда пшикал обороты мотора падали конкретно. т.е. чтоб держать обороты на 1000 надо было давить на 1500. Для операции потребовалось 3 человека crazy один за руль, один пшикал, один снимал.

первое видео смотреть с 0,36 осторожно нецензурная лексика

MB11
Знаток 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Чистка клапанов 308Т

Сообщение Vofka 17 июн 2011, 05:15

В клапанных крышках нового образца вроде не все так страшно. Там внесли какие то изменения в конструкцию. Но точных данных нет...
Vofka
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение Admin 15 июл 2011, 12:25

MB11 писал(а):Ну вот я и почистил клапана с помощью Шуммы.

Саньчо, как там твой турбик после чистки, мощи прибавилось или как было все ?
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение heap3d 17 июл 2011, 10:16

У меня турба не отключалась, но на холодную стучала и есть пропуски зажигания с металлическим лязгом при подъеме на горку под нагрузкой.
Гарантия уже прошла.
Когда обращался с теми же симптомами в гарантийный срок - только проводили диагностику и сказали что все ОК.
Теперь же (за мои то деньги :)) посмотрели на клапана и обнаружили их загрязнение :)
Из рекомендованых ПСА действий - замена цепи ГРМ и сопутствующих элементов, Прочистка клапанов чудо-жидкостью по 100 баксов флакончик (нужно 2) и замена масла.
Итого насчитано на 7700 грн.
Единственное на чем можно сэкономить (как мне показалось) это на жидкости для промывки клапанов.
Перечитав форум сначала отказался от Wins (жирная, оставляет налет, и вообще чистит слабо или не чистит)
Потом отказался и от Shumma (неродная жидкость, агрессивная (а иначе как почистить), при попадании туда куда не надо - наделает бед). Сам я не берусь ею чистить, а у сервисменов опыта нет, и они могут так же накосячить.
Поэтому пришел к выводу для себя - что чистить буду все-таки оригинальной жидкостью, по крайней мере сейчас, жидкость специальная для этого двигателя и способ чистки безопасный (теоретически)

Чиститься ПСА рекомендует при каждом ТО, поэтому вопрос экономии на чистящей жидкости остается - есть ли у кого уже опыт неоднократной чистки, собирается ли статистика? Есть ли шанс нормальной жизни двигателя при регулярной (раз в ТО) чистке двигателя?
heap3d
Прохожий 

Сообщение Admin 17 июл 2011, 10:26

Все эти жидкости на основе концентрата аммиака, а тунап, это не оригинал жидкость, оригинала ПСА не производит, просто ее взяли как вариант, а вариантов немерено и шума один из них и как многие пишут - самая лучшая. Я решил, что буду каждые 20000 ткм чистить шумой через отвод по которому все туда и летит.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение heap3d 17 июл 2011, 12:33

то есть в случае шуммы, как и с тунап, жидкость не заливается в разобранный двигатель, а впрыскивается в работающий, через отвод?
Если у меня это первая чистка за 2.5 года, 30 тыс.км. может тоже просто шуммой обойтись? или нет четких данных.
А еще был был вроде человек, который заливал родную ФФ на клапана, чем все закончилось?
А еще хочу спросить по поводу бенза, ездил на shell v-power и на formula green. На грине расход почти на литр меньше, но в шелле обещают чистку, есть инфа какой предпочтительнее?
Последний раз редактировалось heap3d 17 июл 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
heap3d
Прохожий 

Сообщение Admin 17 июл 2011, 12:43

Вот человек чистил шумой свой мотор с пробего за 50 ткм. Чистить нужно через тот отвод газов через который масло и попадает на клапана. Чистку нужно делать на холодный мотор, но желательно после того как он поработал и обороты упали за 1000. Попшикать чуток на рабочем моторе, а потом заглушить на минут 10 и подождать пока шума сделает свое дело, завести и погазовать чтоб просралась.Вот как наш крымский одноклубник делал
MB11 писал(а):Ну вот я и почистил клапана с помощью Шуммы. дым валил трубой. когда пшикал обороты мотора падали конкретно. т.е. чтоб держать обороты на 1000 надо было давить на 1500. Для операции потребовалось 3 человека crazy один за руль, один пшикал, один снимал.

первое видео смотреть с 0,36 осторожно нецензурная лексика

Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение heap3d 17 июл 2011, 13:02

спасибо, как он теперь, никаких косяков не вылезло? я так понял он пока один раз так чистился
heap3d
Прохожий 

Сообщение Admin 17 июл 2011, 13:20

А какие могут быть косяки, легонечко через 20 ткм чистится и все будет хорошо good Как он, не знаю, появится так сразу тут и напишет.
ИМХО, платить 1604 грн за два баллона через каждые 20ткм, это круто, а баллон шумы стоит примерно 200грн.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение heap3d 17 июл 2011, 14:22

косяки могут быть разные, они на то и косяки, пожрало прокладки, забивается пуще прежнего и т.п. Я уверен что при нынешних технологиях такого косяка от современного двигателя тоже мало кто ждал :)
Начну таки с Тунапа, так как он рекомендован официалом, а продолжать буду Шуммой, так как дешевле и вроде чистит :) Время покажет.
Admin, скажи пожалуйста, менять крышку ГБЦ обязательно или обойтись достаточно и ГРМ, особенно учитывая что за свои деньги
heap3d
Прохожий 

Сообщение Admin 17 июл 2011, 15:05

не спеши тратить деньги на тунап, купи шуму, после нее масло можно не менять, а вот после тунапа нужно и цена его огого какая и он себя еще на рыках не успел зарекомендовать, а шума рулит и отзывы оч хорошие good Крышку менять смысла нет, что старые, что новые, работают сомнительно, а вот натяжитель цепи поменять стоит, а саму цепь, это если фазы ушли.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Пред.След.

Вернуться в Бензиновый ДВС