Загрузка..

Чистка впуск-клапанов на турбо моторе Пежо-Ситроен EP6DT,С,S

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Чистка впуск-клапанов на турбо моторе Пежо-Ситроен EP6DT,С,S

Сообщение MB11 15 июн 2011, 17:39

Ну вот я и почистил клапана с помощью Шуммы. дым валил трубой. когда пшикал обороты мотора падали конкретно. т.е. чтоб держать обороты на 1000 надо было давить на 1500. Для операции потребовалось 3 человека crazy один за руль, один пшикал, один снимал.

первое видео смотреть с 0,36 осторожно нецензурная лексика

MB11
Знаток 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Чистка клапанов 308Т

Сообщение heap3d 17 июл 2011, 17:04

ух ты, про масло не знал, спасибо. В смысле что после шуммы масло можно не менять, Спасибо, нужно поподробнее разузнать про нее в наших магазинах, а заодно и инструкцию :)
Последний раз редактировалось heap3d 17 июл 2011, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
heap3d
Прохожий 

Сообщение Vofka 18 июл 2011, 09:37

Вообще то, официальная технология обработки Шумой примерно следующая:
На холодном двигателе через свечное отверстие ей заполняется все пространство цилиндра
По прошествии 30 минут Шума отсасывается через то же отверстие с помощью шприца
Двигатель проворачивается стартером для удаления остатков через свечные отверстия
Только после этого свечи возвращаются на свои места и двигатель заводится и гоняется на 3000 оборотах до исчезновения белого дыма.

Применение на работающем двигателе может иметь последствия... А может и не иметь! ;)
Vofka
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение heap3d 18 июл 2011, 14:16

смешная штука, был сейчас на сервисе митсу, так они там шумму не знают, ни по названию, ни по номеру МZ100139ЕХ, и на экзисте нету. Спрашиваю - а чем чистите gdi. Отвечают - wins
Samoswal писал(а):На пробеге 30000 начинают подтекать маслоотражатели, а на этом уже все, не одна смывка не поможет

а официалы это видят, если подтекают маслоотражатели? Мне рекомендовали только менять ГРМ, чистить клапана, менять масло
heap3d
Прохожий 

Сообщение Admin 18 июл 2011, 16:49

Vofka писал(а):Вообще то, официальная технология обработки Шумой примерно следующая:
На холодном двигателе через свечное отверстие ей заполняется все пространство цилиндра
По прошествии 30 минут Шума отсасывается через то же отверстие с помощью шприца
Двигатель проворачивается стартером для удаления остатков через свечные отверстия
Только после этого свечи возвращаются на свои места и двигатель заводится и гоняется на 3000 оборотах до исчезновения белого дыма.

Применение на работающем двигателе может иметь последствия... А может и не иметь! ;)

Читай все про шуму выше написанное и смотри видео.Результат себя не заставит ждать, холодный пуск будет мягче и тише и цепь с натяжителем поживет дольше.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
heap3d писал(а):смешная штука, был сейчас на сервисе митсу, так они там шумму не знают, ни по названию, ни по номеру МZ100139ЕХ, и на экзисте нету. Спрашиваю - а чем чистите gdi. Отвечают - wins
Samoswal писал(а):На пробеге 30000 начинают подтекать маслоотражатели, а на этом уже все, не одна смывка не поможет

а официалы это видят, если подтекают маслоотражатели? Мне рекомендовали только менять ГРМ, чистить клапана, менять масло

На наших сервиса это все не удивительно что не знают, многие даже имея возможность узнать на работе, смотрят тут, а потом воплощают в жизнь на своих фирменных СТО.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Vladimir 14 авг 2011, 18:37

Admin писал(а):через пару недель в целях профилактики, почищу тунапом и сразу сменю масло.Что бы не запускать, в целях профилактики, каждые 20000 можно потратится на балон шумы - 200грн или тунап - 800грн и почистится.

Игорь, Вы уже почистили клапана? Какой пробег уже у Вас на новом движке?
Vladimir
Ученик 

Сообщение Admin 14 авг 2011, 21:45

Vladimir писал(а):Игорь, Вы уже почистили клапана? Какой пробег уже у Вас на новом движке?

На одной машине пробег 14 ткм после замены двс, прошёл год, буду щас ехать менять масло и чистить буду тунапом, так как его давно заказывали и он ждет. На второй машине щас после замены двс пробег 12300 ткм, масло буду менять на 20 ткм и чистить буду шумой, так как уже давно куплена, цена ее дешевле в разы, а отзывы суперские, наш форумчанин МВ11 уже ее чистил, что видно на видео в ранних постах.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Vladimir 15 авг 2011, 03:38

Да, видел ролик.
Молодец.
А, ты будешь только клапана чистить, или попробуешь ешё и цилиндры?
ХОчу также почистить клапана, как в этом ролике. Правда Шумы у меня нет.
Может, быть пробовать таким аналогом MTX Vergaser Reiniger от Ликви Моли?
Есть ещё Liqui Moly Ventil Sauber присадка для очистки клапанов.
ЛМ для этих целей рекомендует капельную (!) подачу MTX Vergaser Reiniger во впускной коллектор, только не заливать большой объем.
Затем промыть масл. систему LiquiMolyRacingEngine Flush и заменить моторное масло.

Вот исходник статьи для журнала МОТО с описанием технологии, для автомобилей все так же.
Скрытый текст:
Немного не по теме: Снизу вверх идет давленье…

Причин падения компрессии в двигателях мотоциклов несколько. Самая распространенная - проблемы хранения. Незаконсервированный мотоцикл хранился долго в неприспособленных для этого условиях, в результате кольца теряют подвижность и компрессия падает. Реже случается подвисание клапанов или загрязнение их фасок нагарами из-за использования низкосортного бензина, результат тот же – компрессия падает. Совсем редкий случай – применение откровенно некачественного смазочного материала или несоблюдение сроков замены масла, в этом случае гарантировано образование «асфальта» в моторе.

Верный признак пониженного давления в цилиндрах – дымление и «ужор» масла, увеличение расхода топлива и ухудшение приемистости, да и заводится мотоцикл не с первого раза. Многие механики считают, что переборка двигателя при потере компрессии неизбежна, однако в подавляющем большинстве случаев ее можно легко избежать, сэкономив при этом немало времени и такие расходники, как прокладка головки блока, одноразовые болты и многое другое, в зависимости от конструкции мотоцикла, также исключаются ошибки механика по сборке-разборке двигателя.

Итак, о процессе. Он включает в себя две основные стадии.

Первая: промывка топливной системы, но не обычным способом, не через бак, а непосредственно, подавая чистящую жидкость в карбюраторы (или инжектор) работающего двигателя. Для подготовки этого мероприятия совершаем два визита: в аптеку и в магазин автохимии. В аптеке покупаются одноразовые комплекты для переливания крови в количестве, равном числу цилиндров мотоцикла. В таких наборах есть замечательные трубочки с регулировкой, позволяющие точно дозировать чистящую жидкость. Сама чистящая жидкость LiquiMolyMTX-Vergaser -Reiniger покупается в автохимическом магазине, там же покупается мотопромывка масляной системы LiquiMolyRacingEngine Flush и моторное масло для второй стадии проекта. Помните: автомобильные промывки масляной системы недопустимы для мотоциклов с «мокрым» сцеплением.

Едем в гараж и начинаем первую стадию. Необходимо прогреть двигатель мотоцикла и для контроля результата замерить на нем компрессию. Напоминаю: компрессия замеряется на прогретом двигателе, при полностью выкрученных свечах и полном газе. Аккумулятор тоже должен быть полностью заряжен. После замера компрессии необходимо обеспечить доступ к карбюраторам. Купленные в аптеке трубочки подсоединяются к штуцерам синхронизации карбюраторов. Их другие концы опускаются в баночки с очистителем LiquiMoly MTX-Vergaser-Reiniger , одна баночка на два цилиндра. Важно отрегулировать равномерность подачи жидкости, для этого и понадобятся аптекарские штучки. При запуске двигателя состав засасывается внутрь и начинает работать. В первую очередь смывается нагар и закоксовка с фасок клапанов, далее очищаются камеры сгорания и свечи, в последнюю очередь состав достигает колец. Полная очистка идет в два приема: двигатель вырабатывает примерно половину чистящего состава на холостом ходу, затем глушится и отстаивается 10-15 минут. Дать мотору постоять - обязательно, ведь в это время происходит откисание большинства загрязнений. Позже мотор снова заводится, но уже с прогазовками и дожигается остаток очистителя и загрязнений. Особенно важно при остановке двигателя полностью перекрывать подачу чистящей жидкости, если этого не делать остаточный вакуум высосет содержимое банок в цилиндры и при следующем пуске может возникнуть гидроудар.

Стадия вторая: замена масла с промывкой масляной системы. Это необходимо хотя бы по тому, что часть загрязнений вываливается в масло, а потом сама масляная промывка способствует дополнительно раскоксовке колец. Заливаем LiquiMolyRacing EngineFlush в старое масло, заводим двигатель на 10 минут на холостом ходу и сливаем старое масло. Все, процесс закончен, после заливки свежего масла можно повторно контролировать компрессию.

Николай Петраков, менеджер сервиса компании Тринити Спорт

Добавлено спустя 23 часа 42 минуты 27 секунд:
Вот ещё аналог Шуммы от Ликви Моли:
Pro-line Einlassventilreiniger fur direktenspritzer — Очиститель впускных клапанов системы прямого впрыска бензина (арт.: 7628)Изображение

Добавлено спустя 10 часов 11 минут 23 секунды:
Admin писал(а):...буду щас ехать менять масло и чистить буду тунапом, так как его давно заказывали и он ждет. На второй машине щас после замены двс пробег 12300 ткм, масло буду менять на 20 ткм и чистить буду шумой, так как уже давно куплена, цена ее дешевле в разы, а отзывы суперские, наш форумчанин МВ11 уже ее чистил, что видно на видео в ранних постах.

Игорь, вы будете разбирать впуск?

Кстати, вот с одного из форумов опыт чистки мини, есть видео и фото, до и после чистки SeaFoam
Последний раз редактировалось Vladimir 15 авг 2011, 07:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Vladimir
Ученик 

Сообщение Admin 16 авг 2011, 21:57

Vladimir, ничего особо разбирать не буду, чистка проводится через отвод картерных газов или через отвод от интеркулера.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Vladimir 17 авг 2011, 05:05

Маслоуловитель уже поставил?
Vladimir
Ученик 

Сообщение Admin 17 авг 2011, 19:31

Vladimir писал(а):Маслоуловитель уже поставил?

Не поставил и чет желания пока вообще нет этим заниматься, еслиб проблемы были в нагаре, то можно морочиться, но практика показала, что в 90% случаев не нагар тягу рубит , а хз что.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Пред.След.

Вернуться в Бензиновый ДВС