Загрузка..

Диагностика EP6DT без разборки

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Диагностика EP6DT без разборки

Сообщение Gary150 15 окт 2013, 18:44

Уважаемые форумчане, сразу извиняюсь за создание новой темы, так как проблемы турбомоторов так или иначе освещалась в множестве ранее созданных...
Но перечитав их я не нашел некоторые ответы на вопросы, которые хотелось бы в созданной теме задать.

1. Растяжение цепи и как следствие смещение фаз газораспределения. Официалы говорят что смещение фаз обязательно будет обнаружено компьютером и незамедлительно будет выдана ошибка. Судя по форуму это далеко не так, т.е. ошибок комп может не выдать. Рекомендации форумчан снятие клапанной крышки и замер прогиба.

Но зачем разбирать, если смещение фаз газораспределения вызывает детонацию и комп корректирует зажигания на поздний угол . Так почему диагностику не проводить дорожным тестом с подключенным компьютером и просто посмотреть ретарды, если угол 10 градусов то смещение фаз уже произошло? Может кто то опровергнуть?

2. Проблема снижения тяги моторов звучит довольно часто, но что такое "снижение тяги" я так и не понял. Поясните это: динамика разгона автомобиля падает или машина перестает разгонятся выше определенных пределов. И какие это пределы.

Спасибо за ответы.
Gary150
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Re: Диагностика EP6DT без разборки

Сообщение Admin 15 окт 2013, 19:41

При падении мощности - тяги, 150 сильная турба превращается в овощ, а как оно в жизни, смотрим два ролика снятые мной более 2х лет назад.
В ролике говорю на эмоциях, но сдержано, в рамках)

Скрытый текст:

Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Kabachok 15 окт 2013, 20:09

Смещение фаз грм можно проверить двухканальным осциллографом, синхронизация датчика распредвала с датчиком коленвала. С очень высокой точностью.
Kabachok
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Admin 15 окт 2013, 20:55

Не на всех авто с турбо бензом все эти датчики работают корректно и так как нужно.К примеру на той 308й что продал, при расяжении цепи и уходе фаз, комп начал ругаться и выдавать ошибку, а на второй авто все ушло, а ему все пох( Мое мнение, на 40- 50 ткм нужно делать ревизию и проверять фазы.Так же свечи рекомендую менять не по регламенту - 40 ткм, а 20 максимум 30 ткм.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Kabachok 15 окт 2013, 21:03

Если датчики исправны-осциллографом смотрим первичную часть, синхронизацию до доли зуба, без компа. Даже при при прокручивании стартером, без запуска.
Сдвиги видно сразу.
Kabachok
Ученик 

Сообщение Gary150 16 окт 2013, 05:19

Спасибо Всем за ответы.

Честно говоря, у меня ситуация такая, я покупал 308T 2008г.в. сданный по трейдину. Уже откатал практически год, но как я считаю машина уменя нормально не ехала никогда, за исключением некторых как я называю моментов - прозрения))))
Сразу оговорюсь, я перелопатил кучу форумов и тем, но не нашел точного описания проблем видимых у меня.

Картина следующая:
Разгон до 100 приблизительно 12-15 сек., впринцие это динамика обычных разгонов со светофоров, поэтому так называемого тупления особо не ощущается, как будто ездишь на обычном 1,6L. Максимальная скорость до 180 разгоняется, далее не пробовал, но опять же как при обычном 1,6.

При разгоне на максимуме "газ в пол", после пару стартов ощущаются подергивания в диапазоне оборотов от 3000 до 5000. Точ в точ, как будто карбюратор заливает.
При разгоне на 2/3 или 3/4 педали подергиваний практически не бывает и разгон получается динамичнее чем при "педали газа в пол".

4 раза приезжал к официалам, ответ такой: что если бы были проблемы с фазами, то ошибка выскакивала на 100%. Ошибок по компу нет ни каких абсолютно. Т.е. официалы сказали все в идеале абсолютном.
Посмотрели, машина попадала под программу отзыва, на 60 т.км были заменены цепь и т.п. сейчас 125т.км.

"Минуты прозрения", ощущаются довольно редко, но выглядат так: едешь на 4-5 передаче обороты 2000, нажимаешь плавно педаль газа, и начинается очень динамичный разгон.

Я устал уже от сервисов которые могут только заявлять либо все нормально и Вам кажется, либо "всё надо разбирать и смотреть" а логически подумать вообще не готовы. Приходится думать самому что смотреть или куда лесть.

Осциллограф это хорошо, для тех у кого он есть и кто им умеет пользоваться. Я не из это к сожадению категорий. Поэтому вопрос, есть ли на Пежо аналог Вагкома, подключаешся и смотришь все показатели работы двигателя в процессе езды. Например "запрашиваемое давление турбины" и "реальное давление", угол зажигания на холостом ходы и под нагрузкой и т.п. ???

Можете что то порекомендовать?
Gary150
Прохожий 

Сообщение Тоха (Донецк) 16 окт 2013, 13:25

Admin,
т.е. когда есть провалы мощности то турба крутиться до 5-6 тыс. оборотов?
А в нормальном режиме где то до 3-3.5 тыс?
Тоха (Донецк)
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Admin 16 окт 2013, 15:56

Gary150
У пежо есть Диаг бокс и Пежо планет, подключаешь комп с этой прогой и при езде смотришь все параметры.Поедь на станцию и проверь как у тебя работает бензонасос в баке, похоже что он не додает и ТНВД не может выдать нужную дозу бенза
Тоха (Донецк), да, именно так, а на меньших оборотах она просто не едет.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение оконщик 16 окт 2013, 21:58

Gary150 если ощущаются подергивания в диапазоне оборотов от 3000 до 5000 а при спокойном разгоне все ок надо проверить давление топлива .1-насос в баке проверить легко.слева от головки блока есть трубопровод с разъемами-ставишь туда механический манометр и вперед.давление про любой нагрузке должно быть постоянное около 5 бар(-0,2 бар).2-проверка давления в рампе.проверяется компьютером в движении.фактическое ( не заданное) давление должно быть постоянным.если оно меняется-ТНВД под замену(цена нового оригинала около 700уе).лучше найди в своем городе спецов . :PCA:
оконщик
Прохожий 

Сообщение Gary150 17 окт 2013, 15:51

Спасибо за советы, буду пробовать найти сервис который мне сделает компьютерный тест на ходу.

Вчера ехал по трассе, вот нельзя сказть что машина не едет совсем, хочешь 100 без проблем, хочешь 130 тоже легко, в итоге до 160 вообще без проблем скорость набирает. Больше разгоняться не пробовал.
Но любой набор скорости в предалах обычного динамичного 1.6L. Блин а где крутящий момент от турбы - нету. Хотя под капотом что то пшикает на сбросе газа)))
А при резком разгоне впол подтупливает.

Буду искать сервис. Потом отпишусь. Спасибо.
Gary150
Прохожий 

След.

Вернуться в Бензиновый ДВС