Загрузка..

Дымок из масляного щупа

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Дымок из масляного щупа

Сообщение Dji 28 июл 2013, 18:20

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Недавно стал владельцем первого в своей жизни дизеля (90HDi). Пробег 1,5 тыс. Привыкаю. Возникли первые вопросы: выхлопная труба вся в саже. Нормально ли это?

Второй важный вопрос - как-то вытянул масляый щуп на прогретом двигателе и оттуда вышел дымок или своеобраздое парение. В нете информация разнообразная и в основном о старых экзмплярах.

Вот я и думаю, может это я после бензиновых двигателях по привычке черезчур пытался разгонять с места или на обгонах? Не мог ли я запороть что-то?
Как-то стремно после того как начитался о похожих симптомах где показан серьезный ремонт.

Надежда, что это просто парение горячего масла, а не дым. Как у остальных владельцев - наблюдаетя ли подобное?

Заранее спасибо за помощь и понимание!
Dji
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Дымок из масляного щупа

Сообщение romadone 28 июл 2013, 19:17

Труба в саже это нормально. У меня даже белому бамперу достается. Хотя черного дыма пока еще нет. Пробег 78
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение Платонович 28 июл 2013, 19:19

Dji
У тебя практически нолёвая машина и очень надёжный, практически не убиваемый, дизель от ПСА - не заморачивайся на пустяки - наслаждайся машиной, лей ср.качества ДТ, - делай тот мин.тех обслуживания, который требует завод-изготовитель и всё будет пучком до 100.000 км. пробега, а может быть и больше ;) :)
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение romadone 28 июл 2013, 19:23

Эти моторы на партнерах и берлинго по 500 тысяч без особых проблем по Европе ездят, потом пробег отматывают и продают у нас с пробегом 100+
romadone

Сообщение Dji 29 июл 2013, 04:16

Насчет трубы - понятно, успокоился :) . А по масляному щупу - переживаю потому что вижу, что переключался неправильно - раньше чем следует, т.к. слышна была детонация. Вот и думаю, не успел ли я чего испортить.
Dji
Прохожий 

Сообщение romadone 29 июл 2013, 04:18

Сомневаюсь :-)
romadone

Сообщение pegonak 29 июл 2013, 05:29

Dji
якщо рано перемикався, тоді то не детонація, а зчеплення трясе.
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение vadim-61 29 июл 2013, 07:35

Про дымок из отверстия для маслянного щупа.Газы давят на поршень и часть их прорывается в картер.На новом двигателе чуть чуть.На изношенном много.Таким образом в картере создается избыточное давление.На всех двигателях имеется система удаления картерных газов и вентиляции картера.Я честно говоря не знаю имеется ли наших машинах фильтр картерных газов.У меня на грузовике такой есть .На ВАЗах такой есть представляет собой металлическую сетку вставляемую в шланг.Он задерживает капельки маслянного тумана.Если он забивается давление в картере недопустимо растет.Газы из картера откачиваются в впускной тракт (за счет ваккума создаваемого движением воздуха в впускном коллекторе что то похоже на принцип работу краскопульта) и снова попадают в цилиндры и потом в выхлопную трубу.Засеките расход масла.Если за 10 000км уровень понизится с метки макс до метки МИн.Это хороший результат и забудте об этом.
Последний раз редактировалось vadim-61 29 июл 2013, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
vadim-61
Фанат 

Сообщение Dji 29 июл 2013, 09:32

Спасибо за пояснения! Буду спокоен. Оптимальным режимом переключений передач для себя (по работе двигателя) вижу 0-20-40-60-80...км/ч. Раньше включать повышенную передачу двигателю тяжело

To vadim-61 - обязательно учту
Последний раз редактировалось Dji 29 июл 2013, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Dji
Прохожий 

Сообщение romadone 29 июл 2013, 09:47

У тебя же есть тахометр?
romadone

След.

Вернуться в Бензиновый ДВС