Загрузка..

Двигатель EP6 ремонт

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Двигатель EP6 ремонт

Сообщение АЯИ 11 май 2013, 19:53

Уважаемые коллеги, кто сталкивался с проблемой восстановления работоспособности системы Vti ?
Суть проблемы : двигатель 2008, пробег 125 тыс. произведена замена маслосъемных колпачков. Походу замена нятяжителя и успокоителя (сломан при нятяжке цепи). При запуске не был надет разъем на клему эл. двигателя системы Vti / Естественно двитель не раскручивался более 2000 об. После подключения эл.двигателя при запуске нет проблем , но после выхода двигателя на 1500-2000 об. появился стук похожий на клапанный, меняющийся с оборотами. предположение слабый натяг цепи - заменили натяжитель, проверили метки валов -все в норме. После пуска тот же стук. После вскрытия обнаружил что на 1 цилиндре не четко фиксируются промежуточные коромысла (между вархней планкой и рокером клапана) - при выдавливании коромысла со стороны впуск. коллектора к выпуск распред валу, коромысло системы Vti выталкивалось из под верхней ограничительной планки. Предположил что просел гидрокомпенсатор. Прокачал, установил - звук не исчез. Еще раз : при запуске двигатель подтраивает на холостую, а когда автоматика поднимает обороты до 1300-1500 троение исчезает и появляется звук похожий на увеличенный зазор в клапанах. С увеличением оборотов до 2000-3000 немного утихает по силе но по частоте увеличивается в соответствии с оборотами. Пробный прогон на авто (до 5 км) с целью дальнейшей прокачки гидрокомпенсаторов, ничего не дал. Машина едит хорошо, тяга, динамика присутствует но остался стук в клапанах.
Собственные подозрения на несоответствии в работе системы ГРМ и Vti/ Живут отдельно одна от другой коственные признаки : при отклучении эл. мотора управления клапанами и пуска двигателя - никакие посторонние звуки не присутствуют ( но отсутствует тяга и обороты более 2000), а при подключении - возниканикают. Т.е необходимо привести в "О" точку работу всей системы. Каким образом?
Заранее спасибо.
АЯИ
Пешеход 
Страна: Russia (ru)

Re: Двигатель EP6 ремонт

Сообщение Admin 11 май 2013, 20:37

АЯИ, я твою тему одобрил и перенес только из за того, что ты попал с геморройным двиглом, а вообще, темы нужно открывать в нужных разделах , а не где попало как сделал ты и открыл в разделе скутеров. Учи правила, чтоб с первых дней прибывания на форуме все было хорошо!
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение АЯИ 16 июн 2013, 11:51

Проблема снята путем диагностики и затем:
1.Стирание ошибок
2. обучение двигателя (заслонка и Vti ) с помощью "Lexia 3"
для чего пришлось приобрести сканер ( Смотри http://profavto.com.ua/products/lexia-3 ... n-peugeot/)
АЯИ
Пешеход 
Страна: Russia (ru)

Сообщение Alex Fly 20 сен 2013, 10:12

Надо менять эл. магнитные клапана управления фазами газораспределения. ОE 1922V9. Скорее всего проблема в них. Их два по одному на распредвал. Меняются очень легко. Скоро выложу фото, сам буду менять.
Изображение
Alex Fly
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Belarus (by)

Вернуться в Бензиновый ДВС