Загрузка..

Непонятный звук в двигателе ЕР6 при холодном старте

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Непонятный звук в двигателе ЕР6 при холодном старте

Сообщение VaDRo 26 июн 2012, 08:51

Привет всем!

Сразу предупрежу, что это моя машина, и я технически малограмотный человек :( Потому - возможно, моя проблема - не проблема, а только опасения.
Итак. Есть Peugeot 308 SW 1.6E, бензиновый вобщем. Выпуск - вторая половина 2011 года. Насколько я понимаю, это рестайл. Последние два раза, когда я заводил его утром, при старте была слышна неровная работа двигателя. Т.е. у меня, неискушенного человека, возникало ощущение, что двигатель вот-вот заглохнет. Сегодня обратил внимание, что при втором таком старте обороты двигателя скачут - в районе 1300-1400 оборотов. И это при том, что обычно при старте тахометр показывал 900 оборотов, а после прогрева даже по-моему падал до 700.
После возникновения таких странных звуков тут же заглушил двигатель. При повторном включении зажигания - двигатель стартовал нормально, все как раньше...

Так вот! Что бы это могло быть? Может мне нужно срочно мчать на СТО? А то вот собираемся в Крым сгонять на выходных...

ПС: пробег 7000 км, ничего не менял, масла или еще чего не доливал.

Вторая часть марлезонского балета начинается на 5-й странице темы
Последний раз редактировалось VaDRo 26 июн 2012, 08:53, всего редактировалось 2 раз(а).
VaDRo
Водитель 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Непонятный звук в двигателе 308 sw при холодном старте

Сообщение slotracer 04 июл 2012, 13:34

Обслуживать машину можно на любом сервисе Пежо в любом городе,главное иметь при себе сервисную книгу.
Вполне может быть сбой в программе управления двигателем,который проявляется такой проблеммой.Свечи и форсунки врядли,если проблема вылазит только при первом пуске.Нужно выносить мозг оффициалам.Если устные обращения не помогают-обращайтесь письменно,обязаны дать письменный ответ с указанием причины неисправности.
Последний раз редактировалось slotracer 04 июл 2012, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
slotracer
Знаток 

Сообщение VaDRo 04 июл 2012, 14:04

Skylark писал(а):А что, на сервисе коды ошибок не могут снять? Ты не спрашивал их?

Был на сервисе час назад. Сказали, что ошибок нет. Вычитывали с бк машины - нет ничего. Никаких ошибок вообще.
Договорились на том, что они сделают прочистку форсунок. Правда, за мой счет :( Завтра утром проверят - как машина заводится. Но вообще сумма всех этих экспериментов приближается к тысяче гривней. Как-то не круто. Новая машина, на гарантии, а с меня бабки снимают... Мотивируя тем, что проблема в бензине, и/или в расходных материалах.
Но главный результат - в том, что сейчас не парят свечи. Типа - если чистка форсунок не поможет, то попробуют поставить свечи. Если тоже не поможет... Тогда, я так понимаю, у них варианты закончатся :(

ПС: я так понял, что дергания двигателя после настройки на компе сильно уменьшились. Но все еще, пусть слабые, но присутствуют. Пере-запуск двигателя помогает.

Добавлено спустя 18 часов 3 минуты 33 секунды:
Сегодня утром вернули машину. Работы обошлись где-то в 600 гривней. Но правда пока - вроде машинка даже чуть лучше едет. Посмотрим, что будет завтра утром ;)
Последний раз редактировалось VaDRo 04 июл 2012, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
VaDRo
Водитель 

Сообщение Partner_307 05 июл 2012, 13:55

У меня такая фигня была на 307.Так само первая утреняя заводка.Проблема была елементарная в грязи на дросельной заслонке.После снятия всасывающего патрубка,заводим мотор и брызгаем очистителем карбюраторов на дросельную заслонку и одновременно держим обороты 1500.Всю грязь смывает елементарно.Первый раз мне делали на СТО при мне,а далее,после 10 тыс.делал уже сам.Удачи.
Partner_307
Водитель 

Сообщение VaDRo 05 июл 2012, 17:40

Хм, спасибо! Если завтра будут проблемы - поеду на СТО, подскажу - хай делают
VaDRo
Водитель 

Сообщение vadim-61 05 июл 2012, 18:42

Так шум или неровная работа двигателя? Если второе я рискну предположить что это свечи зажигания.Вы пишете что у вас пробег 12 000км.А в сервисной книжке наверное написано менять их через 20 или30 000км.Уверяю вас столько они не отходят.Плохой бензин убивает их.Вредные вещества в бензине приводят к нагарообразованию и тд.Да и вообще есть вопросы по качеству свечей(гарантия на них не идет).Со временем теряется и герметичность идут пробои высокого напряжения.Напряжение на электроды меньше подается идет пробой на корпус из за нарушения изоляции.Отсюда и неровная работа и то работает то не работает.Газу даш-прогорит нагар а потом на холостых опять сядет.По своему опыту старался менять их через 15 000км.Так что как бы подошло время.Есть стенды для проверки свечей.Но так как сама процедура снятия,проверки,установки обратно не простая,лучше сразу заменить на новые.Уверяю сразу почувствуете разницу в работе мотора.Компы состояние свечей не берут.
vadim-61
Фанат 

Сообщение romulus 05 июл 2012, 19:20

vadim-61
Не все так плохо с бензином.У меня свечи отходили 47 тык.Заменены были по причине легонького подергивания на скорости больше 70км.При этом на заводку двигла и его работе на холостых претензий не было.Бензин только ОККО 95 или пульс. ;)
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Skype romanus.85
romulus
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение vadim-61 05 июл 2012, 19:53

Понятное дело ОККО good Наверное Мерс и свечи платинум.Стиль езды тоже влияет.20 000 км для свечей в наших условиях предел.Я старался не ждать отказов а менять через 15 000км,так как их неисправность не всегда очевидна и уловить увеличение расхода топлива например 0.2 л невозможно.Да и ОККО сколько работает?Я как перешел на дизель год с небольшим так и узнал про него.
vadim-61
Фанат 

Сообщение romulus 05 июл 2012, 20:10

vadim-61
Свечи стоковые Чемпион обыкновенные,а если ловить увеличение расхода на 0,2 литра то зачем тогда вообще на машине ездить ;)
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Skype romanus.85
romulus

Сообщение Max 06 июл 2012, 09:08

А ты пробовал сменить заправку?
У меня тоже была похожая фигня на распальцованном WOG-овском 95-м Мустанге.
Только машина вообще глохла после пуска. И там раз 5-6. Потом только заводилась и начинала работать нормально.
Поменял заправку и сеть и все как рукой сняло. Больше WOG не пользую...
Слава УкраЇні!
Max
Водитель 

Сообщение Платонович 06 июл 2012, 09:34

vadim-61
Не стоит категорично оценивать ресурс свечей в 20 тык., на Про СИДе я прошел на родных 47тык (98% бензин -95 Лукойл) и причин к их замене не было, с тем и продал машину., На 605-м вообще на НЖК прошел более 60 тык, а когда возникла неустойчивая работа двигателя прочистил инжектора и клапан ХХ, на том и всё ;)
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович

Пред.След.

Вернуться в Бензиновый ДВС