Загрузка..

Непонятный звук в двигателе ЕР6 при холодном старте

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Непонятный звук в двигателе ЕР6 при холодном старте

Сообщение VaDRo 26 июн 2012, 08:51

Привет всем!

Сразу предупрежу, что это моя машина, и я технически малограмотный человек :( Потому - возможно, моя проблема - не проблема, а только опасения.
Итак. Есть Peugeot 308 SW 1.6E, бензиновый вобщем. Выпуск - вторая половина 2011 года. Насколько я понимаю, это рестайл. Последние два раза, когда я заводил его утром, при старте была слышна неровная работа двигателя. Т.е. у меня, неискушенного человека, возникало ощущение, что двигатель вот-вот заглохнет. Сегодня обратил внимание, что при втором таком старте обороты двигателя скачут - в районе 1300-1400 оборотов. И это при том, что обычно при старте тахометр показывал 900 оборотов, а после прогрева даже по-моему падал до 700.
После возникновения таких странных звуков тут же заглушил двигатель. При повторном включении зажигания - двигатель стартовал нормально, все как раньше...

Так вот! Что бы это могло быть? Может мне нужно срочно мчать на СТО? А то вот собираемся в Крым сгонять на выходных...

ПС: пробег 7000 км, ничего не менял, масла или еще чего не доливал.

Вторая часть марлезонского балета начинается на 5-й странице темы
Последний раз редактировалось VaDRo 26 июн 2012, 08:53, всего редактировалось 2 раз(а).
VaDRo
Водитель 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Непонятный звук в двигателе 308 sw при холодном старте

Сообщение Skylark 06 июл 2012, 09:37

Дык свечи свечам рознь, я вон на ХМе на иридиевых свечах откатал 20к+, продал три года назад и человек до сих пор их убить не может :)
Skylark
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение OZZY 06 июл 2012, 09:55

Все симптомы некачественного топлива! У меня были подобные глюки пока перестал заправляться всем подряд.
Начнем с того, что при заправке мочой может пробить хотя бы одна свеча и этого будет достаточно для дальнейших проблем, проявлять она себя будет только на холодную. Свечи желательно менять разок в 20-30 тысяч и для полной надежности рекомендую не тратить денег - 1000грн на сервис, а купить на них свечи, скажем NGK - 150грн, лично мне они понравились больше всего на моем Ситро, залить полный бак хорошего качественного бензина скажем Лукойл Экто или Шелл ВиПау, на этот полный бак залить профилактическую промывку инжектора, скажем Hi-Gear и на трассу, проехаться км так 10-20, желательно побыстрее и друзей набрать в машину побольше, чтобы с нагрузкой :)
"Это я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было!"
Citroen C4 1.6 Iridis
OZZY
Водитель 

Сообщение vadim-61 06 июл 2012, 11:00

Так и я про то же самое.Плохой бензин мог ранить хотя б одну свечу.Я не так давно эксплуатировал Зил 554.С бензином А 80 вообще писец с чем его только не бодяжат.Не ходят долго свечи не вылазил с базара 8 цилиндров :? Особенно отечественные и Россия.Также как наши лампочки накаливания львовского завода.Я думаю детонация(её не всегда может услышать водитель) повреждает изоляцию свечей.Идет сбой искрообразования.Потом электроды свечи подгорают -меняется зазор,надо снимать.чистить в пескоструе,корректировать зазор.неохота было с этим возится.поэтому менял вместе с маслом 15 000км и наслаждался тягой.
vadim-61
Фанат 

Сообщение VaDRo 06 июл 2012, 12:03

vadim-61 писал(а):Так шум или неровная работа двигателя? Если второе я рискну предположить что это свечи зажигания.Вы пишете что у вас пробег 12 000км

Второе. Но. Я писАл, что мой пробег на момент начала проблем - 7000 :) Это же смешно.
Мой тесть, на ВАЗ-2111 ездит на родных свечах. Пробег больше 33 тыщ. 3 года. Заправляется на Маршале (кто не в курсе - сеть заправок из низшего сегмента).

Сейчас, после проведения "адаптации" двигателя и чистки форсунок - проблема у меня вроде ушла. Свечи не трогали.
В то, что за 7 тыщ убиваются свечи... При том, что заправлялся ТОЛЬКО на ОККО и не хуже 95-го - ну не верится.
Кстати, на СТО настойчиво рекомендовали с бензом с присадками (Пульс, Павер) не связываться ни за какие коврижки

Max писал(а):А ты пробовал сменить заправку?

Вот - советуют на СТО заливаться на Овисе, плюс - только 95-м, без присадок. И раз в 5 тыщ лить фирмовую присадку от Пежо
Последний раз редактировалось VaDRo 06 июл 2012, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
VaDRo
Водитель 

Сообщение Skylark 06 июл 2012, 12:15

+1 За Овис, я там 6 лет заправляюсь всем :) Щас лью там дизель вентусовский. Когда ездил газ\бензин на 3литр ХМе, лил там газ и 92й бенз. Мне рекомендовали 92й потому как 95го у нас нет. Наш 95й это 92 с присадками.
Skylark

Сообщение VaDRo 06 июл 2012, 12:21

Хм. А мне сказали - на 308 - лить строго 95-й бенз... Что ж делать??
VaDRo
Водитель 

Сообщение Skylark 06 июл 2012, 12:23

Лить 95й, только не Кременчуг, он на Овисе красненьким помечен, а евро 95й, он в синенький там :)
Skylark

Сообщение VaDRo 06 июл 2012, 12:31

Ну что ж, попробуем :) Но на СТО опять же предупредили - что для начала нужно полностью выкатать тот бенз, который у меня сейчас залит (Лукойл 95 Экто)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Вот жеж. Зашел на сайт Овиса - а там написано, что у них 95-й либо украинский, либо с присадками... А на Пежо СТО строго наказали - низзя с присадками...
Так что - синий это Вентус с присадками??
Украинский по 10.99 лить не хоцца...
VaDRo
Водитель 

Сообщение Skylark 06 июл 2012, 12:38

А если 98й попробовать?

PS: Присадки в 95м вентусе, это не те присадки, которые в 95м кременчуге. В евро там моющие и пр., а в нашем тупо делающие из 92го 95й :)

PPS: Почитай там на страничке про вентус 95й "не используйте присадки повышающие октановое число" :) Это про местный 95й
Последний раз редактировалось Skylark 06 июл 2012, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Skylark

Сообщение VaDRo 06 июл 2012, 12:46

Пробовал 98-й. Прикольно :) Машинка резвая. 98-й лил на Лукойле.

Почитай там на страничке про вентус 95й "не используйте присадки повышающие октановое число"

Дык в том-то и дело. Это аналог Пульса 95-го на ОККО. Мне ж на СТО сказали - низзя таким бензом пользоваться. Вообще никакими присадками не пользоваться...
Ну а так - фиг его, чем заправляться... Украинским стремно (там реально наткнуться на повышение октанового числа присадками). На ОВИСе - или укр, или уже моющие присадки, которые тоже запретили. Наверное, попробую на ОККО просто 95 евро лить. По 11 грн за литр.
VaDRo
Водитель 

Пред.След.

Вернуться в Бензиновый ДВС