Загрузка..

Ошибка Depollution system faulty или Antipollution fault

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Ошибка Depollution system faulty или Antipollution fault

Сообщение GreyWolfUA 23 апр 2009, 18:54

Привет Всем!
Вот такую жуткую фразу я сегодня увидел через 5 секунд после старта машины :((
Вместе с этим горит лампа на приборной доске с изображением двигателя.
В общем испугало это меня прилично, машинка прошла всего 8,5тыс.
Судя по сообщение что-то с системой очистки выхлопа, может каталитический нейтрализатор? не знаю, но ведь всего-то 8,5тысяч...
Конечно первое подозрение на бензин, но я заправляюсь 95-ым только на WOG/Гепард/SHELL изредка КЛО (но уже перестал). Последняя заправка была на гепарде 50литров потом добавил шелл 25литров. Сейчас полбака.
В половине вех случаев заправлялся премиум бензинами 95-го на этих заправках. Последние 4-5 заправок были обычный 95-ый.
Народ кто-то сталкивался с подобным сообщением? если да, то как решали? Стоит ли ехать на сервис?
Изображение
GreyWolfUA
Путешественник 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Предупреждения выводимые на дисплее Peugeot и Citroena

Сообщение Admin 09 дек 2009, 16:43

Ростислав писал(а):Depollution system faulty - неисправность в системе контроля отработанных газов в Пежо 307 2.0 механика помогите пожалуйста что это значит ???

Тут вариантов несколько,но все они от качества топлива в основном.
Если такая ошибка появилась, то нужно посмотреть на состояние свечей,поменять топливо(В смысле заправку). Если подобное после замены свечей и топлива повторится, нужно смотреть лямбда зонт, но как принято обходится все заменой топлива и свечей.
Эта ошибка через время может уйти сама, но в журнале ошибок она останется.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Ростислав 09 дек 2009, 18:54

Спасибо большое за ответ Вам!!! Хотел спросить у меня она начинает детонировать может даже заглохнуть от этого ((( Мне можно с этим ездить?? Куда ехать , где дешевле чтоб устранить это !!?? Большое спасибо Вам
Ростислав
Прохожий 

Сообщение Admin 09 дек 2009, 19:01

Проверьте свечи! А лучше всего поехать на Илту или к любому ОФ представителю, так как с серьезной проблемой лучше лечить авто там.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Depollution system faulty что это значит ???

Сообщение Pilot 09 дек 2009, 20:29

Ростислав писал(а):Спасибо большое за ответ Вам!!! Хотел спросить у меня она начинает детонировать может даже заглохнуть от этого ((( Мне можно с этим ездить?? Куда ехать , где дешевле чтоб устранить это !!?? Большое спасибо Вам

В данном случае думаю не стоит слишком "экономить"!Согласен с Adminom,- по крайней мере надо сделать качественную диагностику,а там уж видно будет.
не нужно казаться умней,чем ты есть на самом деле и тогда все поймут шо ты не дурак...
Pilot
Ученик 

Re: Depollution system faulty что это значит ???

Сообщение Magic_Knight 09 дек 2009, 21:25

Ростислав писал(а):Хотел спросить у меня она начинает детонировать может даже заглохнуть от этого

Детонировать? (металлический стук) или калильное зажигание? А вообще +1 к Admin. Заправку смени, пока катализатор не угробил. Заправь обычный 95.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение GrishaZ 10 дек 2009, 06:37

И ещё есть один совет, у меня так было. Надо помыть дросельную заслонку, кстати здесь на форуме есть описание как это сделать. Удачи. friends
Изображение
GrishaZ
Ученик 

Сообщение Сергей ВХ19 10 дек 2009, 07:33

Дэплюшка вылазит по разным причинам. А про каталик она пишет "Катализатор фаулт" (точнее не скажу, в инструкции должно быть описание).
Всем совет, если вылазит Дэплюшка и вы едите на СТО для сброса этой ошибки, то уточняйте какая именно это ошибка.
Ошибки могут быть какие угодно, например часто встречаются: 1.пропуски воспламенения (именно воспломенения, а не как часто принято говорить пропуски искрообразования, это разные вещи), кстати при частых пропусках, чтобы не убить катализатор несгоревшим бензином, мозг может отключить форсунку на проблемном цилиндре или двух, 2. Клапан ЕГР, клапан отработавших газов, 3. Дросельная бывает или нет, не помню, это еще зависит какая дросельная стоит......
Кажеться все, но могу чтонибуд и упустить. У меня ест адаптер для считывания ошибок двигателя, поэтому я сильно не заморачиваюсь.
По замыслу лампочка двигателя должна погаснуть, если проблема "исчезла" и машина заводилась более трех, т.е. мозг после третьей заводки гасит лампочку двигателя, ошибка остается в памяти мозга и ее можно прочитать + к этому, можно считать параметры двигателя на момент возникновения ошибки (температура двигателя, обороты, и т.д......). Так что интерисуйтей что за ошибка и какие параметры.
И кстаи я не припомню таких случаев, когда СТО официалов сказалибы, что виновник не бензин, а проблема в машине.
Последний раз редактировалось Сергей ВХ19 10 дек 2009, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Сергей ВХ19
Пешеход 

Сообщение Admin 10 дек 2009, 14:25

Сергей ВХ19 писал(а):И кстаи я не припомню таких случаев, когда СТО официалов сказалибы, что виновник не бензин, а проблема в машине.

Мне сказали и приняли соответствующие меры к ее устранению. :D
308 Турбо затроила - NGK свечи - гавно!
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Опыт борьбы с Deppolution... и большим расходом бензина.

Сообщение Magic_Knight 13 авг 2010, 21:13

В общем предыстория такая:

После очередной заправки (но нейм) заметил, что машинка стала подтупливать на низах и вырос расход. На следующий день нужно было ехать в Донецк. Решил залить нормального топлива, залил присадку для промывки топливной. Ну, думаю, ща я ей на трассе дам под хвости все пройдет. Обнулил показания среднего расхода и в путь. В результате проехав 200 км (туда-обратно) обнаруживаю, что средний расход ( практически трасса) составил 11,5 ЛИТРОВ Это при том, что на обратном пути ехал в режиме "никуда не спешу". Предыдущие показания ср. расхода за 1500 км (с учетом Крыма) на превышали 8,5 литров. И уже при въезде в Краматорск загорелся долгожданный Джеки Чан и любимая всеми надпись "Depollution system fault". Сразу заехал в магазин и заказал свечи и возд. фильтр. Поменял все. Ошибка продолжает гореть. После примерно 10-ка пусков понял, что не попустит. Поехал на диагностику. Висела ошибка шо та типа "Корректировка смеси" ну или что-то в этом духе. Ошибку сняли. Мотор стал работать ровнее и тише. Практически в помещении невозможно было понять, заведена или нет. Только по тахометру понимал, что работает. И это при открытой двери. Сейчас катаюсь, ошибки нет, но расход по городу показывает 16 литров. Да и мгновенный расход иногда пугает. Я за потора года даже не знал, что комп способен показывать мгновенный расход 28 литров Такое ощущение, что я по своему на газ нажимаю, а машина по своему. И еще: утром завожу, схватывает мгновенно, но первое время подтраивает и видно, как комп пытается корретировать обороты. Потом проходит. И раньше, стоило чуть перебрать с газом при старте (резина немного лысоватая) - сразу полировал асфальт, а сейчас даже если придавить, то она вроде стартует, но шлифовки нет. Чуть клюет носом, а потом едет.

Выводы:

Решил, что вероятнее всего забиты форсунки той гидотой, которой заправился. Решил поехать помыть. Сегодня поехал к человеку, которому доверяю. Собссно можно эту процедуру проделывать в гараже самому, но требуется лишний бензонасос и генератор. Почесав тыковку, понял, что бензонасоса у меня нет, а генератор ваять просто лень. Короче, еду к специальному человеку. Он снимает форсунки, на стенд, очищает, промывает. Вся процедура заняла часа 2, описывать не буду (ну там ля-ля про автомобили, перекуры и т.п. :) ), главное, что мы видим в начале, что 3 форсунки без особого криминала, но немного загаженные, а вот 4-я совсем плохая. После всех промывок форсуночки начали у нас распылять красиво и весело. Ставим все обратно. С трепетом завожу машинку. Работает идеально. Не троит. Ессно решил проверить в боевых условиях. Выезжаю на трассу. По привычке давлю сильнее на гашетку, т.к. привык, что она клюет носом. Вместо этого визг резины, машина аж подпрыгивать начинает... и мы полетели. Ощущения, что машинке добавили лошадей 30. Смотрю внимательно на мгновенный расход. При скорости 90 км./час по прямой расход показывает 5.1 - 5.6 литра :shock: . Что и требовалось доказать.

Завтра опять ехать в Донецк, посмотрим на расход за поездку.

Вот такая история.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Re: Опыт борьбы с Deppolution... и большим расходом бензина.

Сообщение romadone 13 авг 2010, 21:24

Очередная история из серии "не мешайте механизму работать". Присадку нужно либо лить регулярно, либо не лить совсем. Иначе поднимается вся "гамула" с бензобака и привет форсунки/карбюратор (не важно).
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Пред.След.

Вернуться в Бензиновый ДВС