Загрузка..

Ошибка Depollution system faulty или Antipollution fault

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Сообщение GreyWolfUA 23 апр 2009, 18:54

Привет Всем!
Вот такую жуткую фразу я сегодня увидел через 5 секунд после старта машины :((
Вместе с этим горит лампа на приборной доске с изображением двигателя.
В общем испугало это меня прилично, машинка прошла всего 8,5тыс.
Судя по сообщение что-то с системой очистки выхлопа, может каталитический нейтрализатор? не знаю, но ведь всего-то 8,5тысяч...
Конечно первое подозрение на бензин, но я заправляюсь 95-ым только на WOG/Гепард/SHELL изредка КЛО (но уже перестал). Последняя заправка была на гепарде 50литров потом добавил шелл 25литров. Сейчас полбака.
В половине вех случаев заправлялся премиум бензинами 95-го на этих заправках. Последние 4-5 заправок были обычный 95-ый.
Народ кто-то сталкивался с подобным сообщением? если да, то как решали? Стоит ли ехать на сервис?
Изображение
GreyWolfUA
Путешественник 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Ошибка Depollution system faulty или Antipollution fault

Сообщение Frankott 29 май 2012, 10:51

А что за датчик и что к нему подходит? Как его заглушить,чтоб не загорался полюшен? Гемор еще тот-уже все тестил,а он загорается и все.ОД советует блок предохранителей менять:"неустранимая ошибка-нарушение поступления воздуха в ВЫПУСКНОЙ ТРУБОПРОВОД" :twisted:
Frankott
Прохожий 

Сообщение darrax 29 май 2012, 13:24

+1, киньте хоть код запчасти по каталогу кто в курсе. Бо я там только передний лямбда зонд на схеммах вижу.
darrax
Знаток 

Сообщение Elenran 13 янв 2013, 14:40

Вчера выскочил Деполюшен Фолти :(
Подключил комп с ЕЛМ, он выдал две ошибки по двигателю:
P0597 Thermostat Heater Control Circuit/Open / - Управление нагревателем термостата -обрыв цепи
P0420 Catalyst System Efficiency Below Threshold - Низкая производительность катализатора

Первая скорее всего от замены термостата с электронного на неуправляемый. А вот вторая..
Последнее время лью 95 евро на ОККО, предпоследняя заправка была на Сокаре тоже 95 евро. Вчера (в субботу) залил 95й на ОККО, и порулил в Борисполь. Было все в сильный снегопад, так что скорость по городу 40-50, на трассе не больше 100 км/ч была.
И по дороге загорелся джеки чан.
Машина едет нормально, кроме лампочки на приборке ничего не беспокоит.

Впрос - можно эту ошибку удалить и спать спокойно понаблюдать за поведением машины, плюс проверить/заменить свечи, или сразу искать новый кат?

П.С. Клемму с аккума скинуть на 5-10 мин что-то реально дает, или нет? Это ведь просто комп перезагрузит, по идее.
Кошмарный сон Фрейда - фаллос Мёбиуса (с) 2:5036/51.10
Elenran
Знаток 

Сообщение darrax 13 янв 2013, 22:34

P0420 - обычное старение катализатора. Это не значит, что кат. сдох, просто его эффективность по нейтрализации выхлопа уже не такая как раньше. Обычно вылазит когда показания 2х лямбд очень близкие долгое время.
Я с этой ошибкой уже пару лет катаюсь, вытираю её периодически, она потом опять рендомно появляется. На работе двигателя субъективно никак не сказывается.
Катализатор менять не вижу смысла в нашей стране, никто за чистотой выхлопа не следит, да и практически любой грузовик дымит как 10к пыжей если не больше.
Пока следи за расходом и вытирай ошибки.
Как поползёт вверх, и инициализация дросселя и чистка топливной не помогут, то тогда вырезать кат., а вместо него либо пламягаситель либо стронгер. Прямоток лучше не делать, бо движок быстрее убиваться будет.
darrax
Знаток 

Сообщение Elenran 13 янв 2013, 23:12

Т.е., это не излечимо (если замену ката не рассматриваем), но и не смертельно, как я понял.
За расходом понаблюдаю, пока вроде нормальный.
Elenran
Знаток 

Сообщение darrax 14 янв 2013, 07:35

Если судить по моему пепелацу, то нет, неизлечимо.
Я при ежегодном ТО делаю чистку топливной, дросселя + инициализация. Свечи всегда оригинальные. Бенз разный перепробовал, вылазит везде по разному. Кстати сейчас лью биотопливо Бромовское, на нём реже всего случается.
Никакие из упомянутых тут датчиков такой ошибки не вызывают.
darrax
Знаток 

Сообщение Elenran 14 янв 2013, 22:02

Ясно... Ошибки удалять все равно какой прогой? Есть EasyOBDII и ScanMaster ELM.
Что-то кроме ошибок будет затронуто?
Elenran
Знаток 

Сообщение Maximka 12 апр 2013, 18:37

тоже загорелся Джеки Чан, ошибка антиполушин
он загорается только летом, а зимой гаснет. На работе двигателя никак не сказывается, расход 10 литров
Хеллоуворлдщик =)
Maximka
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение VladZ 12 апр 2013, 19:07

Аналогично, поимел бяку через 10 минут, после того как заправился на местной заправке. Да еще сдуру залил полный бак. Теперь точно будет месяц висеть при условии, что мне больше так не "повезет". На работе движка не отразилось.
[Peugeot 305 Gl'83 1.3-> Peugeot 405 SRi'88 1.9 ->Peugeot 307 XS''05 2.0
VladZ
Ученик 

Сообщение Виталий308 07 авг 2013, 19:55

впервые столкнулся с Antipollution fault.
в одно мгновенье авто потеряло тягу, начало троить.
испугался за свой 1.6 турбо сильно. :(
кое как доехал домой и начал копать форум. начитался ужасов - думаю ВСЕ - накатался
но решил начать с малого:
где-то через час (пока пополнял багаж знаний) решил попробовать снова завести.
О, чудо, работает стабильно, обороты не плавают, но ошибка висит. Проехался - разгон, тяга в норме.
Заехал на Shell за 95 v-power разбавил свой ТНК 95 (повелся на -30 коп на выходных). Завтра хочу покататься - посмотреть как себя поведет. Если все-таки бензин ТНК - я им не завидую......... если же ошибка не пропадет - поеду на сервис.
Виталий308
Пешеход 

Пред.След.

Вернуться в Бензиновый ДВС