Загрузка..

Педаль акселератора на 308 sw 150 THP. Трогание с места

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Педаль акселератора на 308 sw 150 THP. Трогание с места

Сообщение Vladimir 24 апр 2010, 04:32

Ребята, хотел бы услышать совет.
У меня 308 sw 150 THP
педаль аксел. имеет небольшой лаг (задержку) - как мне объяснили это из-за Евро 4
До этого владел Тазами, Шевролетом и диз. мерсом, -но такой задержки не встречал.

Раньше при начале движения использовал примерно такой алгоритм:
-Удерживая педаль сцепления в начале момента включения слегка нажать на педаль газа, увеличивая частоту вращения коленчатого вала и силу тяги. После начала движения продолжать плавно отпускать педаль сцепления до конца. (на дизеле вообще газ добавлять не нужно было - это если не под горку!)
То-есть газ не трогал до момента начала включения сцепления,

Теперь из- за того что при нажатии на педаль газа, есть небольшой лаг, то сцепа работает большую время с пробуксовкой.
Хотелось бы услышать совет! Когда и в какой момент добавлять газ?
Не хочется жечь сцепление.
Vladimir
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Педаль акселератора на 308 sw 150 THP. Трогание с места

Сообщение Admin 24 апр 2010, 08:27

Vladimir писал(а):Теперь из- за того что при нажатии на педаль газа, есть небольшой лаг, то сцепа работает большую время с пробуксовкой. Хотелось бы услышать совет! Когда и в какой момент добавлять газ? Не хочется жечь сцепление.

Ты все делаешь нормально и подсказать чисто словами тяжело, так как этот момент нужно прочувствовать, так как то, что ты описываешь - это нормально. У твоего турбо, большой крутящий и турбо выдает максимальную мощ и крутящий с 1400 об, вот по этому и прокручивает колеса. В общем, чуть подожди и все наладится, привыкнешь к львиному нраву. Кстати, у тебя же шести ступка, вот по этому и пробуксовывают колеса на первой, так как она короткая ;) Ты можешь даже со второй трогаться, тогда будет плавней и без пробуксовки ;)
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Vladimir 24 апр 2010, 13:16

Я не допускаю пробуксовки колёс, я говорил относительно сцепления. Да у меня шестиступка, да и мне говорят что сцепление (диск сцепления) расчитан на моторы с мощностью до 175 л.с.
Мне советовал манагер, кстати неплохой парень, у него 307 sw Атомат, - на точке начала схватывания- включения сцепления немного задержать ногу, и дать колёсам сделать оборот-два, и затем далее отпускать.

Так что как говорят: - на твою жизнь хватит.
Но как, то не хочется палить!
Новая машина -очень нравиться!
А вот эта "задержка", немного напрягает.

Очень хотелось бы услышать, кто и как трогается с места, имея небольшой лаг газа. Кто и как крутит двигатель.
Vladimir
Ученик 

Сообщение Admin 24 апр 2010, 13:29

Ко всему нужно привыкнуть и у каждого свой стиль и манера езды, кто любит букс, а кто еле трогается :?
Расскажи про свое авто, заведи свой борт журнал и выложи там фотки, что покупал, что ставил . Напиши там о комплектации, какой пробег итд.
Вот по ссылке переходи и создавай 30х
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Vladimir 25 апр 2010, 16:01

Admin писал(а):Ко всему нужно привыкнуть и у каждого свой стиль и манера езды, кто любит букс, а кто еле трогается :?

Да, это я раньше когда "молодой" был при девятке любил лихачить, но бус -немного остепенил.
А теперь у меня трое детей, приходится обо всём думать. Да и жалко машинку мучить. Когда приезжаю после долгой дороги домой, говорю "ей": - спасибо - молодец -умничка, довезла домой !

Некоторые советуют дать газу до 1500-2000, ну а потом отпускать сцепление, -но это как то "по - ученически" Так много рёва мотора, зачем?
Пробовал как вариант нажимать на газ лишь когда наступает момент начала включения, но из- за того что имеем небольшую задержку "лаг" как то неудобно получается, - на девятке, шевролете- у меня не было такой задержки, и отклик на педаль аксел. был очень быстрым. На бусе Вито -вообще без газа трогался, может быть за три года отвык от бенз. движка?!
Вожу 20 лет, а сейчас чувствую себя как "ученик" ища оптимальные способы трогания - просто смешно самому.

Пока решил использовать след. алгоритм:
Синхронно нажимаю газ - отпускаю сцепление до момента включения, затем небольшая задержка, даю машинке немного проехать (где-то 1-2м) и отпускаю сцепление затем дальше. При этом стремлюсь чтобы обороты двигателя в момент включения сцепления были в пределах 1000 - 1200.

Неужели, только у меня "лаг" - задержка газа? Не думаю что у всех автомат. Пожалуйста, напишите, кто и как работает педалью газа- сцеплением. Буду очень рад!
Vladimir
Ученик 

Трогание с места 308 SW дизель/механика

Сообщение Dimson 23 май 2012, 06:51

Доброго дня, есть вопрос по троганию с места на дизеле/механика, бегло просмотрел форум - из похожих увидел только эту тему, возможно плохо смотрел. Чтобы не мусорить отпишусь здесь.
Учился вождению на "бензине" : сцепление до "точки", плавно добавляю газ/убираю сцевление и поехали.
Когда сел на свой 308 SW дизель, заметил что на ровном можно трогаться вообще без педали газа и привык выезжать с парковки например, катясь на первой используя только сцепление.
Мой хороший знакомый сделал мне замечание , что на сцеплении без газа можно только высовываться на перекрестке , те когда нужно минимальное продвижение, в противном случае обязательно добавлять газ, иначе я насилую мотор на оборотах ниже холостых.
Вопрос в том - насколько он прав?

PS: оговорюсь сразу ,уровень вождения 10 занятий + 500 км на одометре
Изображение
Dimson
Прохожий 

Сообщение Al-Chi 23 май 2012, 08:05

дизель он тяговитый и хорош тем, что без проблем танет на холостых оборотах на первой передаче, даже и на второй.
я также, по неровностям или когда нужно ехать медленно, еду на первой на холостых, никаких проблем.
на прогретом дизеле холостые приблизительно 950 850 (на холодном 1100, ну +/-). соответственно ты воткнул первую и тянешься себе помаленьку на холостых, но когда надо еще помедленнее, чтобы обороты не падали ниже рабочего диапазона нужно работать сцеплением.
Последний раз редактировалось Al-Chi 23 май 2012, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Выдержка - единственный способ выжить в мире идиотов
Al-Chi
Мастер 

Сообщение Платонович 23 май 2012, 08:11

Dimson
Не парься - дизель рулит! good , а если ему мало топлива, то он заглохнет..., остальное упражнение в теории вождения и пр. надуманностей ;)
Но тема эта всё же не наша, не тракторная.
Последний раз редактировалось Платонович 23 май 2012, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение marioserge 23 май 2012, 08:23

Al-Chi писал(а):на прогретом дизеле холостые приблизительно 950

Дивно. У мене +/- 750
marioserge
Старожил 

Сообщение Платонович 23 май 2012, 08:30

marioserge
750 - правильно, 950 - многовато.
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь

След.

Вернуться в Бензиновый ДВС