Загрузка..

Ремонт ЕР6DT 1.6ТНР

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Ремонт ЕР6DT 1.6ТНР

Сообщение shumaxep93 15 окт 2012, 21:07

Доброе время суток, уважаемые форумчане и форумчанки! Попробую рассказать все по порядку, если буду слишком долог в описаниях и зануден, не ругайте стого, у меня такой образ мышления ;) .
Итак месяц назад был приобретен Пыж 308 с двигателем ЕР6 ТНР 150 л.с. 2008 года выпуска. Покупался в Краснодаре на авторынке с рук. Хозяин один по документам. Пробег если верить хозяину и одометру 72 000 км. Не знаю, правдивый ли, но на вид внешне и внутри авто не уставшее. После покупки автомобиль был перегнан в Сочи, так как сейчас работаю и живу соответственно тут. Вместе с перегоном пробег авто у меня составил 850 км. Недели 2 назад было решено поменять масло (так как на форуме этой теме уделено большое внимание), и в ближайших планах была замена цепи и иже с ней.
Но планам не суждено было осуществиться. После замены масла, в тот же день, буквально через 20 км. от сервиса пропала тяга двигателя (до этого пропаж не замечал), я как раз совершал перестроение и опережение по левой полосе, пока перестроился, пока нашел место для остановки, из под капота повалил белый дым. Открыл капот и увидел что двигатель сильно вибрирует (амплитуда колебаний составляла примерно 5-8 см.), а из района впускного коллектора и дет упомянутый выше дым. Машину заглушил и на эвакуаторе доставил в гараж.
Итак сегодня производил вскрытие и дефектовку агрегатов. Итог таков:
- на свече первого цилиндра масло, остальные свечи сухие, легкого кофейного цвета (но видно что уже подустали);
- выдавленно масло из-под крышки клапанов, маленькие маслянные озера обнаружены на впускном коллекторе и в центральных отверстиях болтов крышки клапанов;
- во впускном коллекторе следы масла вплоть до турбины, в ней самой с холодной стороны есть маленький подтек, крыльчатка сухая;
- на турбине в том месте где стыкуются холодная и горячая части (прошу простить за такое их наименование, но помоему так понятнее всего) есть следы сажы, сначала по простоте душевной решил что это место стыка турбины и выпускного коллектора, думал поменяю прокладочку и все, но после снятия хомута и детального осмотра турбины понял, что как раз там стоит подшипник крыльчатки (у крыльчатки, кстати обнаружен некоторый люфт, примерно 0,5 см., не знаю нормально это или нет).
- цепь визуально в порядке, так и не смог понять менялась ли она или нет.

Теперь собственно вопросы, прошу подсказать по всему вышеописаному если есть какие-либо здравые мысли.

Еще раз извините за долгий рассказ. К сожалению на фотике в самый неподходящий момент сели аккумуляторы, постараюсь завтра все отфоткакть.
Последний раз редактировалось Admin 28 окт 2012, 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправил название темы!
shumaxep93
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Re: Ремонт ЕР6DT 1.6ТНР

Сообщение romadone 31 окт 2012, 18:48

shumaxep93
так а по сервисбоксу номера смотрел?
ИзображениеИзображение
romadone
Заслуженный ветеран клуба 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение shumaxep93 31 окт 2012, 19:58

Смотрел, вызывает некоторое подозрение фраза "Поршень в сборе"!!! Непонятно - это один или комплект. Еще думал может без брендовой коробочки подешевле будут
shumaxep93
Прохожий 

Сообщение romadone 31 окт 2012, 20:14

Сомневаюсь, что будет так щедро - за 4шт. В сборе - наверное, т.к. с кольцами (как в сервисбоксе и показано)
romadone
Заслуженный ветеран клуба 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Ремонт ЕР6 ТНР

Сообщение Dragon202 16 дек 2012, 14:57

Diag писал(а):1) правый по ходу машины поршень- по, никому не понятным, французким меркам является 4-ым

На всех 4-х цилиндровых мотрах цилиндры нумеруются от маховика, так что французы тут не причем
Dragon202
Прохожий 

Пред.

Вернуться в Бензиновый ДВС