Загрузка..

Турбина в 308

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Re: Турбина в 308

Сообщение Admin 04 июл 2010, 19:47

Max писал(а):
Admin писал(а):Прикольно получается :D Две 308 одинаковые,но в этой слышно как турбинка начинает активно дуть,но не слышно как прекращает.В другой 308 как начинает дуть слышно и слышно как прекращает :) во прикол.Зато едут вроде одинаково быстро.

Что-то ты путаешь! У нас турбина не может начинать и прекращать - она работает ВСЕ ВРЕМЯ, даже на холостом ходу! Меняются только ее обороты и то не сильно, благодаря 2-м улиткам разного диаметра, что там стоят и приводят ее в движение...
Так что то ты другие какие-то звуки слышал...
Вот тут об этом хорошо написано...http://www.308.ru/engine.php

Так вот, после того как поменяли мотор и турбину на моей первой 308 марта 08 года на новый, новый мотор с турбиной работаю по другому, а точнее, как у второй более свежей машины.Все звуки, как дует и прекращает дуть, абсолютно одинаковые на двух авто :D Кстати, турбина внешне мне кажется другая немного.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Zombie 07 ноя 2010, 14:29

Вопрос с подвох о турбине в HDI 1,6 многие мне говорят что перед тем как заглушить машину нужно чтоб она по работала в холостую для того чтоб турбина остыла(в принципе рациональное зерно в этом есть) но например у моего товарища педжеро спорт турбо дизельный он когда глушить машыну вынимает ключ идет закрывать гараж то машина сама еще какое то время колбасится(охлаждается) а потом сама глушится.Так вот действительно на львенке нужно самому сидеть и ждать? :?
Zombie
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Vladimir 07 ноя 2010, 14:42

http://www.308.ru/engine.php
Вот что касается бензиновых движков и может быть к дизелям это не отоситься:
Есть и ещё одна очень важная особенность турбокомпрессора этого двигателя – наличие системы автономного охлаждения. Управление контуром охлаждения турбокомпрессора осуществляется отдельным компьютером.

Время осуществления циркуляции охлаждающей жидкости в контуре после выключения двигателя может достигать 10 минут. Благодаря наличию этого контура, использование так называемых “турботаймеров” не требуется, а долговечность и безотказность работы турбокомпрессора увеличивается в несколько раз.

Но в любом случае, я бы дал поработать двигателю ещё секунд хотя бы 30 перед выключением двигателя. И ни в коем случае не газовать! Может даже по привычке, так как имел до этого турбодизель, и выработал привычку :)

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:
Вот с Форума пыжеводов Беларуси.
Также был вопрос про турботаймер,

"На новых ТНР-моторах - отдельная схема охлаждения турбонагнетателя."
http://www.peugeot-citroen.by/phpbb3/vi ... 8&p=136891
Последний раз редактировалось Vladimir 07 ноя 2010, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Vladimir
Ученик 

Сообщение romadone 07 ноя 2010, 15:48

У меня стоял турботаймер на Ацике, на 308 не ставил. Во-первых, для дизелей это не так критично, т.к. температуры турбины гораздо ниже, чем у бенза. Во-вторых, пока паркуешься, двигатель все равно на холостом ходу работает, для турбины этого достаточно. Это критично, если крутить мотор, а потом сразу выключить. Пронаблюдайте, у нас на 308м если бросить педаль, обороты падают до 1000, а спустя пару секунд плавно снижаются до 800. Я думаю, этого достаточно. Т.е если с умом подходить к делу, то можно его и не ставить.
З.Ы. Кстати, ни в мануале, ни в сервисной книге об этом ни слова... Видимо, не спроста.
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение Zombie 07 ноя 2010, 16:36

romadone писал(а):З.Ы. Кстати, ни в мануале, ни в сервисной книге об этом ни слова... Видимо, не спроста.

во во и я отомже
Zombie
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Admin 07 ноя 2010, 16:51

Zombie писал(а):
romadone писал(а):З.Ы. Кстати, ни в мануале, ни в сервисной книге об этом ни слова... Видимо, не спроста.

во во и я отомже

Вы такие доверчивые, ждете, что прям таки Вам там все разжуют и напишут :lol: вон бензиновые турбы, как ломались , так и ломаются, хоть типа с завода есть автономное охлаждение.Лично я еще дополнительно турбо таймеры ставил, а толку ноль.Мое мнение, в любой машине и даже в вазе, нужно после движения дать хоть 30 сек поработать, а потом глушить, а Вы решайте, что вам лучше ;)
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение MB11 07 ноя 2010, 17:17

Vladimir писал(а):"На новых ТНР-моторах - отдельная схема охлаждения турбонагнетателя."

На ТНР.

А на HDI?

Zombie писал(а):Вопрос с подвох о турбине в HDI 1,6
MB11
Знаток 

Сообщение Vladimir 07 ноя 2010, 19:04

Может быть реализация охлаждения турбины на дизельных двигателях Пежо, такая же , как и на бензе ?!

привожу выдержки с темы Дизельный двигатель пежо,, кому будет интересно, читайте ... http://www.peugeot-citroen.by/phpbb3/viewtopic.php?f=37&t=1328&start=120

Рекомендации для всех Турбомоторов :

"Ну есть определенные правила увеличения ресурса турбины:
1. После завода машины дать поработать на холостых минутку, чтобы давление стабилизировалось
2. После остановки - не глушить сразу, а дать поработать на холостых минут 5, чтобы подостыли составляющие турбины, а особенно подшипники (минута - две, в принципе не спасет, температура снизится не на много... Мертвому припарка)
3. Хорошее масло, по классу не хуже, чем рекомендовано производителем
4. Качественные и своевременно замененные масляный и воздушный фильтры.
Ну и т.д. (это основное). Многие на это заморачиваются при эксплуатации турбомоторов? И не думайте, что немцы более продвинутые и педантичные в этом вопросе . Им что - они знают, что автос через три-четыре года уйдет на остен......ну да вспомнил что есть такой турботаймер , это вообще опция или сам ставишь ??...На новых машинах опция."

Моё мнение я уже озвучил.
Последний раз редактировалось Vladimir 07 ноя 2010, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Vladimir
Ученик 

Сообщение pegonak 07 ноя 2010, 19:22

А якщо двигун заглох, то шо, капець? Бо в мене він чомусь часом глохне :?
І взагалі, "дать поработать на холостых минут 5, чтобы подостыли составляющие турбины, а особенно подшипники" - це якось дивно звучить. Як при цьому підшипи мають краще :!: охолодитися? О.о
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Vladimir 07 ноя 2010, 19:35

:) Так как раньше владел дизелем, друзья c форума http://www.mercedes-club.org/forum/ "научили" В чём идея, чтобы дать поработать турбине на холостых оборотах перед выключением двигателя,
- для того,чтобы охлаждение турбины было не "резким" , а насколько возможно плавным.
Vladimir
Ученик 

Пред.След.

Вернуться в Бензиновый ДВС