Загрузка..

Взаимозаменяемость двигателей Peugeut 106, 206, 306

Все что связано с бензиновым ДВС

Модератор: pegonak

Взаимозаменяемость двигателей Peugeut 106, 206, 306

Сообщение oligarh 03 июн 2015, 14:47

Всем доброго времени суток! Стал вопрос замене двигателя пежо 106 1,4; 1992 г/в (по документам) в реале сомневаюсь, что это он. Так как 1992г.в. авто выпускались с моноинжекторами, а у меня стоит инжектор.
Идентифицировать двигатель по коду не удолось (не нашел), по визуальным признакам очень похож на двигатель с пежо 306 1,6 инжектор 90 л.с.. Впускной коллектор как и у меня разделен на 2-е части и прикручен на 6 шпилек, подвод воздуха, патрубки, инжектор такие же.
Есть несколько предложений по двигателям, с пежо 206 1,4; 306 1,6, руками не потрогать визуально не разобраться.
Посоветуйте как не ошибиться, какие детали взаимозаменяемые какие нет, в случае если придется покупать голый двигатель?
Что придется менять если сам агрегат будет мощнее (с 1,4 на 1,6)?
oligarh
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Взаимозаменяемость двигателей Peugeut 106, 206, 306

Сообщение Pavel-san 24 июн 2015, 16:06

Ну да, инжектора вроде с 94 года начали на них ставить...по VIN коду не смотрели что пишут, какая у вас система впрыска и какой двиг должен стоять? У меня 306-й 1993 года 1,4 моноинж. Сколько знаю, взаимозаменяемость по системам впрыска и двигателям для мего моноинжа можно смотреть по 106, 205 и 405, если конечно не собираетесь полностью всё менять.
Желаемым условием совмещений должно быть соблюдение взаимосвязи "двиг-система впрыска- ЭБУ". Если ЭБУ и двиг будут от разных систем - стабильную работу можно не получить (писал парень, который занимается ремонтом и перепршивкой этих ЭБУ) , хотя я катался на не родном и всё вроде ок было.
А вообще если другой обьем ставить, двиг по форме тоже другой будет, что влечет за собой чесание головы, как его туда воткнуть а потом как к нему подсоединить все узлы и "не наделать делов." Иногда это просто физически не возможно.
Двиг от 206-го я бы точно не ставил. Скорей всего ваша система впрыска не подойдёт. По-любому нужно будет покупать его "родной" ЭБУ потому что ваш на 206-е уже не ставился. И от ЭБУ уже плясать. Его "вживую" не видел, но скорей всего к-во пинов, размеры штекера и сама распиновка другая - а это уже "засада"...Нужно перепаивать проводку для его разьема, а если проводку просто купить - не фак что форма разьемов датчиков совпадёт, плюс разьемы на самом двиге могут не подойти к вашим старым штекерам. Ещё вопрос по самому впускному коллектору (его форме) и выпускному тоже, может варить придется. Если ЭБУ от 206-го еще и расчитан на две лябды - нужно будет его перепрошивать или врезать вторую лямбду за катализатором...веселуха. Короче, нужно смотреть всё полностью и оценивать обьем работ.
Лучше смотреть в сторону двигов от 306, 106, 405-ых, ЭБУ у них взаимозаменяемы и двиги по моноинжекторам-карбюраторам, может инжекторы тоже на них подойдут. У меня есть список, по которому можно найти на каких авто кроме вашего стоит такая же система впыска и подобрать себе нужного "донора", или наоборот, если уже есть двиг - найти номер нужного вам ЭБУ для него. Могу на мыло скинуть.
Рассмаривайте двиг 1,6 который вам предлагают. Если у вас ЭБУ от 1,4 - есть вариант что всё будет ок. Думаю, датчики, которые подают ему инфу - одинаковы для инжекторных систем, и не зависят от обьема двига. Главное, как он станет в подкапотное пространство.
Последний раз редактировалось Pavel-san 24 июн 2015, 18:14, всего редактировалось 14 раз(а).
Pavel-san
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Вернуться в Бензиновый ДВС