Загрузка..

Опрос кто сколько потребляет горячей и холодной воды

В этом разделе обсуждаем любые бытовые вопросы, которых нет в перечне раздела Бытовые вопросы.

Модератор: pegonak

Опрос кто сколько потребляет горячей и холодной воды

Сообщение Delfi 17 сен 2014, 17:07

И так задача, в связи с повышением цен на воду заглянул в платежкку , оказывается расход без счетчика по квартире 11 кубов холодной и 7 горячей. Или 175 за поставку горячей + отвод горячей 25 + холодная 82. Итого получаем за воду 282 грн. Как то дофига получается.. Или я ошибаюсь :?

Вот и возник у меня вопрос ставить мне счетчики воды или не ставить? Семья 2 взрослых 1 ребенок, стиралка и поудомойка в наличии.

Просьба отписаться кто примерно в такой комплектации живет среднее потребление - есть ли смысл заморачиваться?! :drinks:
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: Опрос кто сколько потребляет горячей и холодной воды

Сообщение Delfi 17 сен 2014, 20:05

Admin
Не вижу смысла в бойлере когда из крана течет горячая вода. Просто не охота платить за себя и того парня, так как реально 7 кубов кипятка я накрутить не мог факт!
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Страна: Somalia (so)

Сообщение Admin 17 сен 2014, 20:14

Delfi
смысл есть и очень даже существенный! Поставить счетчик и бойлер, чтоб как ты не платить за пол дома за воду и греть самому воду бойлером, чтоб не платить за куб горячей 25 грн, а платить за холодную по 7 грн и чутка за электричество) Если бы ты сел и подсчитал, думаю, тема называлась бы по другому ;)
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Страна: France (fr)

Сообщение knighty 17 сен 2014, 20:25

Admin, я же писал, что купить счетчик, который можно тормозить, вполне реально. Но есть куча разных "но", так что твои "всех" не настолько массово, как может показаться. Я такими счетчиками принципиально не занимаюсь (как минимум это уголовно наказуемо), у нас счетчики идут со всеми возможными на данный момент защитами, имеют все необходимые документы, поверки, лицензии и пр. т.к. мы отвечаем "за базар" и гарантия у нас и гарантия на рынке это 2 большие разницы. Да и вообще это нищебродство счетчик тормозить, за потребление нужно платить, а если дорого - больше зарабатывать и платить, а не ныть и магниты покупать ИМХО. На данный момент стоимость энергоносителей для населения достаточно не высокая, для среднего киевлянина вообще величина не существенная, какие-то 500-600 грн за свет/газ/воду не заплатить я даже не знаю кем надо быть. В некоторых новостройках правда есть еще безумного размера добровольно-принудительные платежи за ЖКХ/охрану/озеленение и пр., перед местными жеками, но это уже нужно было думать перед покупкой там квартиры, а не после т.к. большую часть этих денег пилят застройщик и учредители этого жека или ОСББ, а будущую прибыль считают еще на момент рытья котлована. Кстати это инфо застройщики выдают сразу, но очень мало кто интересуется, а потом прозревает.
knighty
Фанат 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Admin 17 сен 2014, 20:31

knighty
очень много пишешь пустого, смысл какой не пойму :? Люди экономят не от хорошей жизни, а от недостачи.То что у тебя нет в наличии счетчиков , которые сделаны из нормальных составляющих, это не твоя принципиальная позиция закона, это скорее твое не желание взять хорошее дорого и продать с малым зазором, ну то такое, ты сам разберешься что тебе и как делать)
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение knighty 17 сен 2014, 20:34

Admin, можно еще счетчики тепла поставить, чтоб и за отопление "с запасом" не платить.
Вообще есть просчитанная система (давным-давно работающая в европе) что и как нужно установить, чтобы платить по минимуму.
1. счетчики на все
2. выключать все, когда тебя нет дома или оно не нужно
3. бороться с потерями, делать теплоизоляцию помещений, труб и т.д.

Есть и автоматические термоголовки на батареи и куча всякой автоматики, чтобы отключать все что угодно, когда тебя нет дома или оно не нужно. Например зачем топить квартиру днем, когда ты на работе, если можно включить отопление за 1-2 часа перед приходом с работы? Бойлер так-же можно отключать (автоматически) в часы когда он долго точно не будет нужен. На лейку душа продаются специальные насадки с более тонкими струйками = меньше расход воды (собственно для всех кранов такие бывают). Использовать посудомойные машины и удобно и воды мало потребляют и т.д. и т.п. Если пользоваться ВСЕМ, то расход будет существенно меньше, единственное нужно первоначально единоразово раскошелится на внедрение.
knighty
Фанат 

Сообщение Admin 17 сен 2014, 20:39

knighty
если отключить бойлер, то по приходу он сожрет больше нежели он в отсутствие будет периодически брать для поддержания нужной температуры, проверено. Мне принципиально уже будет в западло платить за горячую воду, которую периодически выключают, потом включают и за счет потребителей сливаем ржавую воду в трубу.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение knighty 17 сен 2014, 20:48

Admin, что я продаю это конечно-же мое дело, эти счетчики стоят в 80% всех домов в Украине (там где не отматывают и магнитами не пользуются) :lol:, а те "хорошие" только в 20% и в основном это старый жилфонд, где их ставят взамен старым советским или вообще ставят т.к. никаких не было. Есть государственная программа по внедрению систем автоматического контроля и учета энергоресурсов и тупо вопрос времени когда ее внедрят повсеместно, а внедряют очень активно. Во всех новостройках последних лет оно внедрено и работает. В старых домах будут внедрять в последнюю очередь, но будут.
Я могу много насоветовать как ЛЕГАЛЬНО можно экономить, а вот нелегально увы, только на юность или радиорынок могу отправить, там точно сделают и продадут то что нужно. Я же не предлагаю тебе счетчики у меня покупать, у нас их покупают те кто знает зачем они и кому они действительно нужны, есть куча отзывов от реальных покупателей в т.ч. после походов на радиорынок и попыток купить и установить счетчики для магнита. Есть печальная статистика штрафов. Т.к. достаточно легко сейчас это вычисляют. Если кого-то еще не поймали то не факт что завтра не поймают и не впаяют штраф тыс в 10-15 и вся эта "экономия" будет до лампочки.
knighty
Фанат 

Сообщение knighty 17 сен 2014, 20:56

Admin, согласен про бойлер я перегнул, его действительно нет смысла отключать.

Есть пример в ЖК Ликоград в прошлом году, жильцы скинулись и купили у нас много комплектов счетчиков, термоголовок и таймеров. На их форуме расчеты есть как они за один сезон отбили все вложения на модернизацию. Я тут не обсуждаю незаконные методы, а только легальные и правильные, как делают в Европе и у нас умные люди.

Нужно поменять в голове мышление, урезать себя в чрезмерном потреблении ресурсов, начать рационально их использовать, вместо того чтобы государство обманывать.
knighty
Фанат 

Сообщение Admin 17 сен 2014, 21:01

knighty
твое дело продать, а вот кто, что и куда ставит,это уже дело того кто покупает. Те счетчики, что можно притормозить, стоят как раз не дешево))) Честно, поставил бы себе такой, но это нужно вызывать с жека человека и официально менять, а это все время.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение lesin 17 сен 2014, 21:22

knighty
створи тему з прикладами зменшення вартості оплати компослуг для квартир, буде цікаво почитати.
lesin
Фанат 

Пред.След.

Вернуться в Бытовые вопросы