Загрузка..

Твердотопливный котел отопления

В этом разделе обсуждаем любые бытовые вопросы, которых нет в перечне раздела Бытовые вопросы.

Модератор: pegonak

Твердотопливный котел отопления

Сообщение maktub 05 сен 2014, 05:57

Ребятки,нужен совет по подбору твердотопливного котла.Хотим прикупить на зиму,так как хз,что будет с газом,а нужно отапливать 100м2 жилого дома
На что нужно обращать внимание,какую мощность выбрать
Рассматриваем вариант пеллетного до 50,000грн
Короче говоря,у кого какие мысли по этому поводу
Очень буду благодарна

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми, а они этого не переживут.
maktub
Командор 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Твердотопливный котел отопления

Сообщение Xerxss 31 янв 2015, 13:51

Я знаю что есть скидки у кого электрический котел и лимит на определенную стоимость киловатта больше, иначе очень дорогое удовольствие получилось бы, также это касается электроплиты. Насчет многотарифных счетчиков не знаю, распространяется это на них или нет. Я бы наверное не ставил себе, летом днем у нас много электроэнергии используется
Xerxss
Профессионал 

Сообщение knighty 31 янв 2015, 18:50

Xerxss, для населения от многотарифного учета никакого вреда не будет, там переплат никаких не заложено и при возможности нужно ставить обязательно. На льготы от электроплит/котлов счетчик никак не влияет.
knighty
Фанат 

Сообщение Xerxss 31 янв 2015, 19:53

В трехзонном есть переплата (с 8 до 11 часов и с 20 до 22 часов) коэффициент 1,5
Xerxss
Профессионал 

Сообщение knighty 31 янв 2015, 20:20

Xerxss, трехзонные тарифы - для предприятий или особо больших потребителей. Для рядового обывателя действует двухтарифный учет. В теории можно, наверное, как-то выбить чтобы и на квартиру сделали трехзонный, но я процедуры не знаю, не попадались мне еще желающие :?
knighty
Фанат 

Сообщение Bipyc 01 фев 2015, 17:07

Для населения лучше всего ставить тарифный счетчик и параметризировать в 2 тарифа. И днем никаких переплат, и ночью -30%. А если оформить электрообогрев, то это еще -30% от тарифа. Из практики сейчас одинаково что газом топить, что электричеством со всеми делами. Другое дело, что два резервируемых источника, ну и в меньший тариф по газу можно влезть.
Bipyc
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Xerxss 01 фев 2015, 18:07

А сколько стоить счетчик 2 тарифа + поставить и все оформить, через сколько окупится ? я так посчитал если счетчик около 1000 грн. с теперешними тарифами окупится примерно через 10 лет, это я только стоимость счетчика посчитал, ну и это с нашим расходом.
Xerxss
Профессионал 

Сообщение romulus 01 фев 2015, 18:59

Xerxss
Что счетчик дороговат. Электросчетчик однофазный НІК 2102-01.Е2Т (5-60А) 726.00 грн./шт.Тем более что еще есть возможность получить скидку.
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Skype romanus.85
romulus

Сообщение Xerxss 01 фев 2015, 19:17

так это же из дешевых, а я на средние смотрел :)
Xerxss
Профессионал 

Сообщение Bipyc 01 фев 2015, 19:30

Счетчик около 800грн. + параметризация 300-400 грн.+ услуги облэнерго по замене и приемке 200-300 грн. По Днепру я делал в октябре обошлось все в 1650 грн. Но у нас облэнерго Требует только счетчики с защитой, а это + 300 грн. Так что вилка 1300-1700 грн. В зависимости от обла
Bipyc

Сообщение Raketa 01 фев 2015, 19:52

хм... а у нас счетчики меняют бесплатно на цифровые (сами передают показания и можно программировать тариф) :?
Raketa

Пред.След.

Вернуться в Бытовые вопросы