Загрузка..

Skoda Octavia A5 1.8 TSI

Skoda Octavia A5 1.8 TSI

Сообщение romadone 25 окт 2015, 05:11

Изменник, сепар и предатель я) пришла в мою жизнь немецкая осень чешского разлива и украинской сборки... так судьба распорядилась, что стал я обладателем этой вражеской брычки, мечты оккупанта)))
Автомобиль семейный, моего отчима, 11 года выпуска с пробегом 19500 км. Оснащён чудом западной инженерной мысли, "знаменитым" убийцей масла 1.8 л турбомотором на 160 кобыл. В остальном - обычная октавия на палке цвета бежевый капучино.
Изображение
Изображение

Эмоции, которые я вчера испытал с этим автомобилем по дороге из Мариуполя в Одессу переполняют меня до сих пор, постараюсь объективно и по порядку...

Пролог
Октавия мне нравилась очень давно, с самого появления этого кузова ещё 10 лет назад, а с выходом в 9 году рестайла чувств к этой машине только прибавилось (к слову новая А7 мне вообще никак, не понял я пока её внешнего вида). Учитывая ценовую политику корпорации VAG на стоимость дизельных версий этот автомобиль в принципе никогда не рассматривался для приобретения в силу экономических соображений. Ну, а бензин не интересовал как таковой (стаж тракториста как никак уже 7 лет или 180 тыс. км). Но, как говорится, никогда не говори никогда)))

Про саму машину рассказывать - ничего нового я не скажу, поэтому о первых впечатлениях вкратце:
- едет (динамика просто нет слов), причём эластичность мотора такая, что можно пользоваться тремя передачами из 6 в городе и двумя передачами на трассе. Шестая тянет от 50 и до 220, когда нужно выстрелить при обгоне, четвёртая - и улетел.
- жёсткая, причём жёсткость не утомляющая (пролетел вчера более 600 км, большая часть которых не подразумевает комфортной поездки в принципе в силу плачевного состояния дорожного покрытия), удары держит отлично, трясёт, но ничего нигде не гремит и не стучит.
- очень понравились сидения, никакого намёка на затекание или усталость пятой точки.
- картину портит очень сильно знаменитая резина Turansa ER300. Если чёстно, не понимаю зачем такие брёвна ставят на заводе, причём на достаточно большое количество моделей? Короче, годится только доехать из автосалона до шиномонтажа) однозначно под замену!
- ну и наконец то, что сделало вчера мой день - это расход! Ехал я в обычном для себя режиме, старался держать 110 (круиза нет), на обгонах бывало и 180, она так быстро набирает, что за скоростью реально нужно следить. Ехал сам с полным загруженным багажником. На выезде заправился пятым на окко до полного и по приезду опять залил его же для контроля. Вошло 42 литра потраченные на 620 с копейками километров пути, включая Мелитополь, Херсон, Николаев и пол Одессы. Т.е. фактический расход составил 6,8 при средней скорости 81. У меня с Одессы в Лозовую (720 км) пустой 2008 сожрал около 48 литров в чуть более спокойном режиме.
Последний раз редактировалось romadone 25 окт 2015, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
romadone
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Re: Skoda Octavia A5 1.8 TSI

Сообщение zuh 19 апр 2016, 17:11

Где?

Тапаталка
zuh
Завсегдатай 

Skoda Octavia A5 1.8 TSI

Сообщение romadone 19 апр 2016, 17:19

Что где? Брал? На Авроре. Номера 1K0955429D и 1K0955429B.
romadone

Skoda Octavia A5 1.8 TSI

Сообщение romadone 24 апр 2016, 18:12

Итак, пол года вместе. Пройдено 8700 км, сожрано 830 л бензина. Средний расход 9,54. 30% трасса, 70% город. Авто радует как и в первый день. Хотел сделать подарок в виде замены пакета плохие дороги на человеческую европодвеску, но не сложилось со сроками поставки недостающих элементов.
Проехал 1400 км на лете 205/55.16 КПК2, резиной доволен во всех дисциплинах. Колхозить что-то типа 205/60 или 215/55 желания вообще нет. Не исключаю, что на следующий сезон не выдержу и вернусь на 17", но пока дороги оставляют желать лучшего... Да, рулёжка не такая, как на 17, но зато я езжу и не думаю о покрытии - меньше отвлекаюсь и напрягаюсь) Для вида и обычной гражданской езды хватает и так. Даже 160 кобыл контик держит в узде при тапке в пол.
Пробег 28200.
romadone

Сообщение mgl 24 апр 2016, 18:29

Рома, проясни для меня момент с 1.8тси- с каких годов они пофиксили масложор?
Если есть норм клиренс и ходовая норм отробатывает, то нет смысла ставить 205/60.
Последний раз редактировалось mgl 24 апр 2016, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
mgl
Фанат 

Сообщение romadone 24 апр 2016, 18:32

Конец 11 года если речь о моторе CDAA (160 сил). Была промежуточная редакция поршневой с июня 11 года - но тут как повезёт. У одних хавает, у других нет. У меня август)
romadone

Сообщение Admin 24 апр 2016, 18:34

Даже если он будет чуть брать, а тем более он и должен брать, какие проблемы, это же турбо бенз, он должен брать.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение mgl 24 апр 2016, 18:35

а на А5 ставили и другие моторы 1.8т кроме cdaa?
mgl
Фанат 

Сообщение mgl 24 апр 2016, 18:37

Admin
это я понимаю, но не 2 литра на 1к пробега.
Меня не смущает даже 500грамм на 1к. Просто вопрос на сколько сильный масложор.
mgl
Фанат 

Сообщение romadone 24 апр 2016, 18:47

К нам ставили вроде только CDAA. Но и другие версии, например, CDAB тоже имели проблемы
проблемные машины - с 2009 по июнь 2011 года выпуска. С июня по ноябрь 2011 - жрет-не жрет, как повезет :) С ноября 2011 года жора не отмечено.
Игорь, у людей жрало литр и больше на 1000, это другое. Ошибка инженеров, как обычно.
Кроме масложера - проблема с натяжителем цепи. С 12 года начали ставить нормальные. Я недавно делал диагностику через комп - положение натяжителя пока в норме, даже не стал лезть смотреть физически (там есть спец окошко за передним правым колесом).
romadone

Сообщение mgl 24 апр 2016, 18:52

Короче говоря можно брать после 12года...
у них в мануале на 1к пробега до литра масла норма. Много... С моими пробегами мне капот нужно будет открывать каждых 4 дня :lol:
mgl
Фанат 

Пред.След.

Вернуться в Борт журналы других марок