Загрузка..

Несколько вопросов по катализатору в Пежо партнер

Все что связано с дизельным ДВС

Модератор: pegonak

Несколько вопросов по катализатору в Пежо партнер

Сообщение Сергеич 05 дек 2012, 09:45

У кого есть опыт замены катализатора на Партнер дизель, а в сущности такие вопросы -
1. Сколько может протянуть заводской, до полного засорения копотью?
2. Замена катализатора на прямую трубу? стоит или не стоит, (понятно что мотору легче будет) Но все таки, у кого есть опыт, не горит ли после этого "чек" и не начинает ли мотор не правильно работать?
Peugeot Partner,- Мы не халявщики, мы Партнеры.
Сергеич
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Катализатор на трубу?

Сообщение Al-Chi 05 дек 2012, 11:51

так как ты не указал двигатель, отвечу относительно 1.9 дизеля.
короче, по глупости или по дурости был поврежден катализатор где то так на 120тис. :oops: начал звенеть(повредили "соты"). сняли мы его, и в общем выбыли остальное что осталось, так как толку от него уже 0. на взгляд соты были пригодные к дальнейшей эксплуатации и думаю за 200тис отходил бы, но было поздно пить боржоми.
что изменилось? в принципе кардинально ничего, мотор как и работал так и работает, разве что тяга улучшилась( а может я так себе думаю :D )
чек не горит, да и не может он гореть, так как нет ни каких датчиков. (если что система выхлопа состоит из 3 "банок": катализатор, средний и задний глушитель)
если ты поставишь трубу, то кат можно потом сдать за неплохие деньги, даже на форуме была темка.
на счет срока службы заводского: наведу пример по гольфу второму, у дяди под 350тис пропала тяга, расход увеличился, потом вовсе на холостых перестал работать.... он начал думать что может турбина умерла или еще что-то, поменял фильтра, масла, не помогло.... начали копать, и когда отсоединили выхлопную трубу от выпускного коллектора, то мотор ожил и турбина засвистела. постукали-погрюкали по глушаку, по вытрясали из него кучу сажи и нагара, а когда добрались до катализатора, то он был "непроглядным". выстукали и раздробили из него все соты и собрали. катается по сей день. расход и динамика опять радуют.
Выдержка - единственный способ выжить в мире идиотов
Al-Chi
Мастер 

Сообщение IRBIS 05 дек 2012, 17:34

Al-Chi, по 1,9 понятно, он простой атмосферный не особо напичканный датчиками. Я на Канго (тоже 1,9) вытряс соты и 4 года без проблем. Однако, с дизелем HDI думаю немного сложней. А может я и ошибаюсь.
IRBIS
Старожил 

Сообщение levim1 05 дек 2012, 17:50

Если на банке нет датчиков? То можно выбрасывать. Двигателю по любому будет легче вдыхать и пер... *Ну в общем воздух портить.*
levim1
Пешеход 

Re: Несколько вопросов по катализатору в Пежо партнер

Сообщение Сергеич 06 дек 2012, 18:44

Спасибо за ответ, у меня 1.9 , атмосферник, DW8
Последний раз редактировалось Сергеич 06 дек 2012, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Peugeot Partner,- Мы не халявщики, мы Партнеры.
Сергеич
Прохожий 

Сообщение olsu 04 фев 2013, 20:11

Не советую удалять катализатор, лучше почистить и поставить на место
olsu
Пешеход 

Сообщение Сергей n 05 фев 2013, 06:24

Почему нет :?:
Сергей n
Водитель 

Сообщение levim1 06 фев 2013, 23:36

Грин-Пис заругает! scare3
На таком же моторе, только стоящем на Пежо Експерте, пришлось вырезать. Он там немного поломался чуток, стел на перекос. И машина давилась. 200 000 прошол после этого, полёт нормальный.
Последний раз редактировалось levim1 06 фев 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
levim1
Пешеход 

Сообщение Сергей n 07 фев 2013, 07:00

В 2006году фольцвагины LT выходили с конвеера без катализаторов и ничево ездят досихпор по эвропе.
Сергей n
Водитель 

Сообщение Partner 23 май 2013, 17:39

столкнулся с этой проблемой в прошлом месяце, но аукается до сих пор, хотя еще планирую заняться вплотную этим вопросом. На СТО мне выкинули катализатор, т.к. уже отжил свое. При этом предупредили, что будет выдавать ошибку, будет гореть "чек". Так и случилось, покатался всего ничего, пару дней буквально и загорелась заветная лампочка. Поехал к компьютерщику - стерли ошибку, снова красота. Через пару недель снова загорается эта лампочка. Снова еду к компьютерщику - стираем. буквально через 4 дня загорается уже в третий раз. При этом машина потеряла в динамике, стала какой-то тупой. Поехал в Крым на майские - от расхода просто прозрел :shock: !!! Обычно мой 1,6i по трасе берет 6-7 л бензина, а тут прикинул - порядка 10 л на 100 км кушал. И по скорости более 110 км/час ну никак не давала.
Но пока был на отдыхе почитал о катализаторах и собственно эмуляторе катализатора. Кому интересно - поищите в интернете. По приезду тот же компьютерщик установил мне его и машинка ожила, сразу динамика и расход стали как прежде. Больше чек не загорался. Как объяснил тот же компьютерщик, борткомпьютер не видел катализатора, поэтому включился так называемый безопасный режим, как бы внутренняя блокировка. Поэтому машина стала тупее.
Но не смотря на такой удачный финал, сейчас на трассе машина не идет более 110 км/час. На тахометре обороты четко становятся на 3000 об. и все , хоть прыгай на педали, хоть в пол ее гвоздем прибей, не идет :evil: . Вот намерен на следующей неделе разобраться с этим вопросом.
Но, подводя итог, скажу, что в Партнере при отсутствии катализатора чек будет светится так как там стоит 2 датчика (лямда-зонда) на входе и на выходе. Вот тот который на выходе собственно и есть причиной подсветки "чека" и тупости машины, если кому интересно в нете можно найти более подробное теоретическое подтверждение моим словам.
Partner
Прохожий 

Вернуться в Дизельный ДВС