Загрузка..

Потеря тяги и детонация дизельного двигателя 308 HDi, 92 л.с

Все что связано с дизельным ДВС

Модератор: pegonak

Потеря тяги и детонация дизельного двигателя 308 HDi, 92 л.с

Сообщение dimas_dv 24 май 2013, 10:00

Всем доброго времени суток.
Обрисую кратко ситуацию. Это мой первый автомобиль, до этого опыта вождения не было. Брал новым в автосалоне в 2011 г.
Все время заправляюсь на одной заправке Атан(центральный офис), расход: трасса - 4,5, город 6,2(зимой 7,2).
Стиль вождения спокойный, передачи стараюсь переключать при оборотах 2000-2200, езжу в режиме 1500-2000 оборотов(так посоветовал знакомый).
На данный момент пробег 25 000 км.
Впервые это случилось приблизительно 1 год наз на затяжном, довольно крутом подъеме при переключении с 3 на 4 передачу, автомобиль перестал реагировать на педаль газа и двигатель начал детанировать. В итоге я переключился на 3 передачу, авто также не реагировало на педаль газа, на 2 передаче аналогично, при при переключении на 1 передачу вернулась "реальность" и меня отпустили с якоря, через некоторое время в спокойной манере езды детонация прошла. Ситуация не повторялась и тогда я решил что из-за маленького опыта я рано переключился и этим спровацировал данный случай.
Во-второй раз это случилось 1,5 месяца назад на том же самом подъеме при переключении с 3 на 4 передачу. Я остановился, двигатель на холостых не переставал детанировать и был запах гари. Я заглушил авто, постоял пару минут, завел - все было в норме. За прошедший год я раз 10 проезжал этот подъем, проблем не возникало.
В-третий раз это случилось вчера, в городе. Я набирал скорость на 3 передаче и в районе 50-60 км, пропала тяга и двигатель начал нервничать, понижение передач не помогло и я заглушился. Когда завел авто все было внорме. На этом отрезке трасы также был подъем, но теперь он был не крутым, а минимальным может 3-4%.
Во время всех инциндентов чек не срабатывал.
Сегодня утром был на официальном сервисе в г. Симферополь (Бош-Сервис, авто брал в Автодели).
Электрик подключил комп, выслушал мой рассказ, спросил бак был полный или пустой(первые два раза не помню, а вчера был заполнен процентов на 35%). В итоге: сказал что ошибок никаких нет, все исправно.
Посовещавшись(не открыв капот авто) они вынесли вердикт, что наверное хреновое топливо и сказали чтоб я приехал когда это случится в следующий раз и показал как это все происходит и как детонирует двигатель. Я говорю - как я приеду если авто не реагирует на педаль газа... А в ответ тишина.
Я изъявил желание написать заявление и получить письменый ответ, что у меня авто исправный. И мы заполнили какуе-то форму которую они скинут на французов и перезвонят мне как будет ответ.
Уважаемые автолюбители с опытом, посоветуйте что мне делать и как быть в данной ситуации, у меня заканчивается через 4 месяца гарантия, и нехочеться в конце оказаться с этой проблемой без гарантии.
P.s. извините за много букв и не судите строго, это мой первый опыт. И всем заранее спасибо кто дочитал до конца и откликнулся.
Последний раз редактировалось dimas_dv 24 май 2013, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
dimas_dv
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Потеря тяги и детонация дизельного двигателя 308 HDi, 92

Сообщение romadone 24 май 2013, 18:46

Если регламент 40, а пробег 25, то не меняли скорее всего
romadone
Заслуженный ветеран клуба 

Сообщение Платонович 24 май 2013, 18:49

Если забить топливник - то двигатель просто не будет работать, а тут ситуация с временными отказами работы при разных пробегах машины :?
Скорее причина в не качественном топливе.
Последний раз редактировалось Платонович 24 май 2013, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
“Любіть Україну, або ідіть геть! Держава понад партії, нація понад класи”. Симон Петлюра.
Платонович
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение pegonak 24 май 2013, 19:17

Автор писав, що міняли паливний фільтр на 20 тис. Злий Адмін потер пост через 2.6 =)

Платонович
як на мене, так не зрозуміло чи була відмова взагалі, чи двигун ковбасило через напруження - спробуйте в гору з третьої на четверту на 1500-2000 обертів перемикатися, побачите як підкидати почне.
Запах гарі - підозрюю, що зчеплення смерділо, бо автор дав газу, коли помітив відсутність тяги.

Що до фільтру, можливо він забруднений і під час підйому його забиває брудом і він гірше дає паливо? Хто розбирав фільтр, його конструкція допускає таке?
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение dimas_dv 24 май 2013, 19:24

Сегодня вечером повторилась ситуация, ехал по городу на на 3-й передаче, набирал скорость, скорость была в районе 50-60 км и это случилось.
Новые наблюдения - стрелка тахометра упала до нуля и загорелся красный аккумулятор. С начало движения прошло не больше 10 минут. Инциндет произошел на ровном участке. Динамика - удручает.

Залил полный бак пульса на окко, буду пробывать смену топлива. Посоветуйте подходящую топливную присадку для авто моего варианта.

Из сервисной: замена фильтра дизтоплива - 40 000 км 20 000 км.

Сегодня обратил внимание на переключение передач, переключаю в районе 2000-2200 оборотов.
dimas_dv
Прохожий 

Сообщение IRBIS 24 май 2013, 19:27

Платонович
Если он забит в г..вно, то может и не заведется. Если закакан частично, то есть какая-либо пропускная способность есть, но не достаточная для оптимальной работы, тогда вполне возможны описываемые симптомы.
P.S.: Топливник на 40 - извращение, тем более в наших условиях (это моя философия)
А у меня таки зуд и куча предрассудков - меняю через 10 все фильтра.
IRBIS
Старожил 

Сообщение Сергей n 24 май 2013, 19:59

У меня была похожая ситуация,виновник некачесвенное топливо фильтр пришлось менять неполные десять тысяч
Сергей n
Водитель 

Сообщение pegonak 24 май 2013, 22:44

dimas_dv
а двигун при цьому заглох, коли стрілка тахометра лягла, чи працював далі?
А акумулятор рідний? На авто встановлювали додаткове обладнання після заводу або проводили ремонт чогось, пов'язаного з електрикою?

Борт-журнал
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Admin 24 май 2013, 23:26

Похоже, что турбина не надувает и по этому нет тяги и авто глохнет.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение pegonak 24 май 2013, 23:30

Admin
а це можна перевірити якось не розбираючи її?

Борт-журнал
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Admin 24 май 2013, 23:39

Подключить комп,посмотреть параметры и почитать ошибки.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Пред.След.

Вернуться в Дизельный ДВС