Загрузка..

Пропадает тяга 1.6 hdi

Все что связано с дизельным ДВС

Модератор: pegonak

пропадает тяга 1.6 hdi

Сообщение sklyar 15 дек 2015, 17:07

алоха!

пыжа партнер 1.6 хди 06 года.
регламентная замена фильтра топлива 25-30 тыков (на илте так говорили, когда ее купил в 12 или 13 году).
но на нашей соляре 25 не выхаживал и близко ))
18-19 - потом пропадала тяга, загорлася чек и она не ехала - было четкое понимание, что фильтру капец, нужна замена.
после замены все проблемы исчезали и не повторялись до повторной откатки сего расстояния.

на данный момент нахожусь в польше, фильтр был заменен около 16 тыков назад и опять повторилась ошибка.
думаю - ну.... солярка в украине стала хуже - чего уже там - поменял фильтр и ошибка ушла, а тяга пришла :drinks:

но не долго радовался я сему событию.... а именно - километров 140 scare3
как кикнуло меня через 140 км пробега да так, что чувствуется, что аж душит ее, как тяга падает ... не плавно, как было с забитым фильтром, а рэзко, как понос в безлунную ночь с перепоя где-то в селе без уличного света... scare3 scare3

думаю - ВТФ :?: :?:
договрился на сто о подключении к компу что бы считать ошибку - встаю утром ехать на сто, насилую ее как только позволяет совесть - 3.5-4.5 оборотов даю, а ошибки ни в какую нет :!:
почесали репу с механиком и подумали, что где-то воздух остался после замены фильтра...

поездил пару дней, тяга супер, все ок, и вот стою сейчас в пробке (ну как пробке... по киевским меркам - так... легкие затруднения... но по варшавским, как оказалось ранее - самая настоящая пробка) и ощущаю эту же херню - я газу, а она мне - "не-не-не-не-не! " .....

думаю попробовать снять с топливного фильтра исходящий патрубок и покачать грушой солярку... может реально воздух остался...
какие еще есть предположения?
sklyar
Пешеход 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Пропадает тяга 1.6 hdi

Сообщение g1915 03 апр 2016, 17:58

Igorr, так одразу. Спочатку трохи зашипіло, десь так само як при відкритті паливної горловини, а потім почув як вниз щось полилось. Після цього все закрутив на місце, пару разів качнув грушу, завів, від'їхав і на бетоні в гаражі було десь 30-50 мл рідини, а по центру грудка піску з волоссям (може бути таке що даний пісок забився знизу в трубку зливу, а не з фільтра). Дана пляма до сьогодні так і не висохла, підозрюю що це конденсат після зими разом зі соляркою.
Сьогодні по трасі робив процедуру 5 хв. оберти 3000, потім різко до 4000. З вихлопної труби чорного диму не було, мабуть клапан EGR чистий. :?
g1915
Пешеход 

Сообщение Igorr 03 апр 2016, 18:19

g1915, дякую. Приємно, що мій бортовик став в нагоді поза межами профільного форуму Пежо 301)).
В мене також одного разу злилось декілька крапель рідини, схожої на воду. Для простішої та швидшої розгерметизації фільтру можна від'єднати паливну магістраль на корпусі. Тоді зливається активніше.
Igorr
Прохожий 

Сообщение sklyar 17 апр 2016, 18:24

в общем продолжение истории:

далее после вышеописанных цветомузык стоял я на светофоре долго на холостых и трогаясь пропала тяга - заглох. пробег после добавленных резинок - до 50 км был.

на данный момент пробег уже больше 1000к полет нормальный :)
глохнуть перестал, провалы в тяге исчезли :drinks:
видимо, реально, сосало воздух настолько, что вылезала эта ошибка.
sklyar
Пешеход 

Сообщение sklyar 17 апр 2016, 18:27

g1915 писал(а):мабуть клапан EGR чистий.

так его не проверите.
у меня тоже из выхлопной ахтунги не вылетали и не дымила вообще, а вот снятый теплообменник за ЕГРом был забит солидно. некоторые соты полностью забиты да так, что отверткой не протыкались....

сейчас с заглушенным ЕГРом отлично себя чувствую :)
кстати заглушка добавила немного рокота к звуку мотора. имхо приятнее звучать стал.
sklyar
Пешеход 

Сообщение VertexOd 15 июн 2016, 21:51

sklyar, а такой нескромный вопрос, а насколько часто бываете в Варшаве? :)
К сожалению, не могу написать в личку, она у меня почему-то блокирована.
Если часто, или проживаете тут, не могли бы скинуть свой номер телефона в skype "vertex.odessa" или набрать меня: +48 883040715...
Ищу "собутыльников" по Citroen-ам тут... )
VertexOd
Прохожий 

Пред.

Вернуться в Дизельный ДВС