Загрузка..

Автопутешествие в Скандинавские страны 2014

Выклудываем свои отчеты о путешествиях в рназные уголки земного шара, как на авто так и без него.

Модератор: Pantera

Автопутешествие в Скандинавские страны 2014

Сообщение Admin 22 авг 2014, 13:35

Вот наконец то решил написать подробно про свое автопутешествие в Скандинавию)))
Практически на кануне своего ДР, решил отметить свой ДР снова заграницей и как вариант был выбран еще давно Гамбург. Посмотрев карту решил отправится аш в Норвегию)
Примерный маршрут по гугл мапс показал 6000 км без паромов. Сразу же купилПольских злотых, евро, Шведских, Датских и Норвежских крон, перелопатил кучу отелей, сделал выбор подходящих мне, забронировал, но делал это так, чтоб по приезду я мог еще сделать отмену если не понравится.
С отелями все взешивал очень щепетильно и серьезно, так как по ходу моего пути, только Дания предлагает за сумму почти в 100 евро в сутки гадючники, которые реально очень ужастны и не стоят того( По этому в поиске отелей в Дании нужно все время все мониторить и можно найти нормальный отель за вменяемые деньги.
Так же для этого путешествия я с собой взял банковские карты в Долларах, Евро и Гривне, это все делается для того, чтоб в разных странах можно было платить с минимальными потерями на обмене при расчете картами.
В Польше лучше платить или налом злотыми, картой лучше платить долларовой или гривной, в европе в зоне евро понятно евро или опять же гривновой картой, в скандинавских странах лучше гривневой картой или налом кронами той страны где вы находитесь. Но не забывать главного! в странах Скандинавии налом мало где можно рассчитаться, в основном все по безналу - банковскими картами.
Судя из инфы на сайтах по туризму, в Норвегии есть платные участки дорог с возможностью платить как кешем, так и картами или привязать к номеру авто свою банковскую карту) Порылся в нете и почитал отзывы, оказывается на нужных мне дорогах нет возможности платить кешем и картой и тут я вспомнил Португалию с подобной фигней(((
Попробовал зарегистрировать свою карту и авто, у меня получилось) все гораздо проще чем в Португалии
Если прибываешь в Норвегии на короткий период до 56 дней, в помощь https://turistportalen.csautopass.no/english . Все просто, регистрируемся, ставим даты приезда и отъезда, пишем номер авто и номер своей банковской карты)
Кому интересно, вот ссылка моего журнала путешествия в котором я вел все записи по факту прибывания в городах - Путешествие в Скандинавию
Изображение

Распланировал свой маршрут так, чтоб в день не переезжать больше 1000 км и путешествие выглядело не как гонка, а как приятное автопутешествие. По этому все переезды со страны в страну были все короче и короче.
Мой маршрут получился таков:
Киев - Познань - Копенгаген - Мальме - Стокгольм - Осло - Гетеборг - Оденсе - Гамбург - Познань - Люблин - Киев
Для тех кто планирует подобное путешествие в Скандинавские страны, знайте - это относительно не дешёвое удовольствие по сравнению с континентальной Европой!
А теперь по фактам))
17 июля выехали как всегда традиционно в 5 утра ) мне нужно было до первой остановке в Познани преодолеть 1100 км
Дорога Варшавка в отличном состоянии, всю дорогу держал 130, машин мало )
Первый раз кстати увидел по БК среднюю скорость высокую и всего на 15 км ниже круизной.
На границе машин было немного, всего штук 30
Границу как всегда проходил на погран Переходе Ягодин-Дорохуск.
Фото
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение

На Польской границе))) машин поляки насобирать тьму ( жара стояла страшная, а клима Жемчужины с ней очень хорошо справлялась)))
Изображение
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Re: Автопутешествие в Скандинавию

Сообщение Admin 22 авг 2014, 13:59

Первый день путешествия
Киев - Познань 1100 км

Изображение

Мы очень классно добрались в Познань) город уютный и на удивление тут очень много места для автомобилей!!! Он мне напоминает Амстер, машины по обочинам редко стоят)))
Дороги Польши как всегда радуют))
Видео
Скрытый текст:

Наконец то штатная жпс Белой Жемчужины видит польские автобаны) обновления все таки принесли пользу))) ехал как по рельсам, жпс в Польше начала вести великолепно )
Фото
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение

В Познани поселились неподалеку от центра в Hotel Gromada Poznań - http://www.booking.com/hotel/pl/gromadapoznan.ru.html
Видео
Скрытый текст:

Отель сносный, цена за двух местный номер с завтраком 116 злотых в сутки, парковка отличная и большая, правда на сайте сначала писали бесплатная, а по приезду оказалось 12 злотых сутки.

Поселившись в отеле, взяли такси и в центр поехали.Город красивый, очень аккуратный и как всегда все в Польше дешево и вкусно. От отеля к центру 5 км - это 17 злотых.

Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01345.JPG
DSC01351.JPG
DSC01359.JPG

Несмотря на то что за этот день проехали 1100 км с прохождением границы, день оказался очень насыщенный, легкий и интересный good
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Admin 25 авг 2014, 11:02

Второй день путешествия
Познань - Копенгаген 1000 км

Изображение

Это был второй длинный и очень легкий пробег за мой маршрут good так как на всем пути от Познани до Копенгагена были автобаны good все последующие переезды из страны в страну были короче и короче)

Второй день путешествия прошел отлично) можно сказать в пути) пройдено еще 1000км) в общем за два дня 2100км
по приезду в Копенгагене, только обзорно прокатились по улочкам разных районов )
Поселились нормально)
С первых минут заметили, что в городе можно ехать по разному 30, 40, 50, 60 км, знаки не везде и по этому хз как и где ехать ( как пишут в нете - не уверен, едь 30)
Дороги в Дании бесплатные, а вот два моста своей стоимостью за проезд, отбирают за все дороги(((
С полуострова Ютландия на остров Фюн, проезд по мосту бесплатный ))) а вот с острова Фюн на остров Зеландия ( где находится Копенгаген) стоимость 33 евро.

А теперь по порядку )))
Перед условной границей с Германией, был нами замечен трак с Ситроенами Кактус) клево смотрятся
Фото
Скрытый текст:
Изображение

При въезде в Германию, за Франкфурт на Одере, нас километров 10 вели таможенники , не давая их обогнать , а в итоге увили с трассы к лесу для проверки доков))) Они оказались очень вежливы и обходительны) и со знанием русского) 2 минуты и мы уехали с их пожеланиями хорошего отдыха)))
Фото
Скрытый текст:
DSC01363.JPG

DSC01370.JPG

Изображение

Далее вплодь до границы с Данией мы периодически испытывали очень большой дискомфорт в езде из за очень частых сужений дороги из за ремонтов( Благо мы к этому были готовы, штатная ЖПС Белой Жемчужины нас о этом постоянно предупреждала смсками и выводом на экран знаков ремонтов на тех участках где
были они, а их была тьма(
Фото
Скрытый текст:
DSC01372.JPG

IMG_1092.JPG

Благо Жемчужина мощная и отзывчивая, это очень было как раз и мы в потоке аш до условной границы с Данией в левых рядах быстро домчали)))
перед границей остановились на маленький перекус и помчали дальше)
Фото
Скрытый текст:
DSC01375.JPG

Видео
Скрытый текст:

Переехав границу с Данией мы сразу ощутили разницу с германией, во первых дорожное покрытие более грубое, но хорошее и конечно ограничения скорости и более законопослушные все стали, так как в скандинавских странах штрафы за превышение даже на 1 км, пипец какие(
Фото
Скрытый текст:
DSC01377.JPG
DSC01383.JPG

Наш путь лежал с полуострова Ютландия на остров Фюн и остров Зеландия где находится Копенгаген.
В Дании дороги бесплатные, но цены на проезд по двум мостам - Большой Бельт 33 евро и Эрисуннский 49евро, перевешивают все, что можно говорить, что дороги бесплатные))))) Едя туда я был готов к этим оплатам, так как заранее об этом знал.
Первый мост с полуострова Ютландия на остров Фюн, это мост Малый Бельт, он бесплатный)
Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01388.JPG
DSC01390.JPG

Остров Фюн мы промчали транзитом и попали на мост Большой Бельт . Что очень интересно, вы на мост заезжаете по длинному участку дороги без оплаты, оплата на выезде на острове Зеландия, а вот если вы ошиблись и случайно на дорогу к мосту попали, разворотов мы так и не увидели, что говорит о том, что за ошибки можно попасть на 33 евро в одну сторону и 33 евро в обратную!
Почти на выезде с моста, произошла смешная ситуация))) все лето мой авто каждый день обсерали птицы, как стоячий авто , так и прям на ходу(((что у меня уже зла на них не хватало, так как каждый раз перед тем как сесть в авто, я вытирал какахи, а тут на выезде с моста, мой авто чайка или баклан обосрал))))
Мост конечно впечатляет, но не настолько, чтоб платить за него 33 евро(
Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01398.JPG
DSC01401.JPG
DSC01403.JPG
DSC01404.JPG
IMG_1108.JPG
IMG_1110.JPG
IMG_1111.JPG
IMG_1112.JPG
IMG_1113.JPG

Приехав в Копенгаген поселились в заранее забронированном отеле, который нас вполне устроил за те деньги, что попросили за 2е суток 161евро без завтрака с бесплатной большой парковкой.Отель на момент нашего прибывания назывался Hotel Bel Air Copenhagen , а сейчас смотрю его название поменяли на называется Zleep Hotel Copenhagen Airport - http://www.booking.com/hotel/dk/zleep-h ... f58;dcid=1
Единственный минус был, это жарко в номерах, но нам повезло, что хоть карлсон был)))
Видео
Скрытый текст:

Поселившись мы поехали искать мойку бесконтактную самообслуживания, заправить авто до полного и прокатится чутка для осмотра города с авто)
Тут же на заправке в Копене я впервые в жизни столкнулся с гимором, это скорей гимор из за того что мы из пост совка, а банки бывших совковых стран в не уважухе в европе( В общем, обездив пол города, все заправки были только по оплате картой в колонке( Закинув карту с меня сняли два раза деньги, первый раз депозит 500 крон, а второй раз 450 крон что в лил в ьбак( я окуел, где 500 крон((( ту мне местный сказал, у нас деньги буквально в течении 15 минут неиспользованные возвращают, так и у меня произошло, вернули. Это был мой первый опыт с такими заправками, которые по два раза снимают бабло, дальше все будет еще грустней, но об этом постепенно.
Прокатившись по Копенгагену ) мы немного были удивлены ) тьма великов и народ их не привязывает, просто оставляет и идет домой или в магаз, некоторые просто замки вешают.
Фото
Скрытый текст:
Изображение
DSC01423.JPG

Мойку нужную мы не нашли, только щеточную, но еще не так стар авто чтоб его тереть и царапать(
Прокатившись по городу мы поехали в отель, разметки широкие порадовали)))
Фото
Скрытый текст:
Изображение

День прошел отлично и под итог дня мы его слегка отметили :drinks: плавна перейдя в мой ДР)))
Фото
Скрытый текст:
Изображение

Так прошел второй день путешествия)
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Admin 25 авг 2014, 12:12

День третий - Копенгаген))) мой день варения
Утром проснувшись мы отправились гулять в центр Копенгагена. По дороге в центр, мы познакомились с местным жителем, который много чего нам рассказал и рассказал, что есть в копене маленький Амстердам, это район Кристиансхавн в котором Город Христиания / Christiania.
Теперь все по порядку)
Несмотря на прогноз погоды, который прогнозировал дождь, погода была наоборот солнечная и через чур жаркая good
Выйдя из отеля мы пошли на автобус, который находится в 7-10 мин от отеля, который прям в центр везет.
Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01428.JPG
DSC01429.JPG

На остановке был автосалон подержанных авто, кому интересны цены, смотрите видео.
Видео
Скрытый текст:

Проезд на автобусе зависит от расстояния, по этому цену за проезд писать не вижу смысла, могу только написать, что за 20 минут пути, за 1 билет заплатил 37 крон, это 5 евро.

Приехав в центр мы сразу купили билет на катер и в ожидании посадки начали пивком отмечать мой ДР :drinks:
Цены на экскурсию по воде не слабые, если ты ищешь с русским языком( 95 крон с русским в наушниках, а если без, всего 40 крон.
Пиво тоже спешить не стоит покупать в первом или втором кафе! Цены на пиво в разных кафе разнятся. В первом кафе цена на бокал 0.5 Карлсберга 70 крон, а пройдя к следующему 55 и через одно уже 30 крон))) Ну эт так чтоб понимали, что спешка тут не нужна, даже если очень жарко)

Фото
Скрытый текст:
DSC01432.JPG
DSC01433.JPG
DSC01435.JPG
DSC01437.JPG

Видео
Скрытый текст:

Видео
Скрытый текст:

Видео
Скрытый текст:

Попив пивка мы отправились на кораблике по каналам Копена

Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01440.JPG
DSC01441.JPG
DSC01442.JPG
DSC01444.JPG
DSC01445.JPG
DSC01447.JPG
DSC01448.JPG
DSC01449.JPG
DSC01450.JPG
DSC01451.JPG
DSC01452.JPG
DSC01453.JPG
DSC01456.JPG
DSC01457.JPG
DSC01458.JPG
DSC01459.JPG

Видео
Скрытый текст:

Прокатившись на кораблике по большой акватории, повезли после нас по каналам. Первым каналом был канал в районе Кристиансхавн. После узких каналов мы вышли в более широкии акватории) нас поразили пляжи для местных, это набережные с которых ступеньки в воду. для желающих самим прокатится на лодочке, можно взять на прокат мини бот с электро мотором, на этой лодке есть стол на котором можно устроить пикник на воде)

Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01460.JPG
DSC01461.JPG
DSC01463.JPG
DSC01464.JPG
DSC01465.JPG
DSC01466.JPG
DSC01467.JPG
DSC01468.JPG
DSC01469.JPG
DSC01470.JPG
DSC01471.JPG
DSC01472.JPG
DSC01473.JPG
DSC01475.JPG
DSC01476.JPG

продолжение дня в следующем посту)
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Admin 25 авг 2014, 12:41

День третий, мой ДР, продолжение

Кораблик нас продолжал везти по каналам
Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01481.JPG
DSC01483.JPG
DSC01484.JPG
DSC01485.JPG
DSC01486.JPG
DSC01487.JPG
DSC01488.JPG
DSC01489.JPG
DSC01490.JPG
DSC01491.JPG
DSC01494.JPG
DSC01496.JPG
DSC01497.JPG
DSC01500.JPG
DSC01501.JPG
DSC01502.JPG
DSC01503.JPG
DSC01504.JPG
DSC01506.JPG
DSC01507.JPG

Прокатившись на катерке далеко не час, а несколько, мы выпили пиФФка, съели по хот догу, по развлекались и отправились гулять по городу в город Христиания
Фото
Скрытый текст:
DSC01512.JPG
DSC01514.JPG
DSC01515.JPG
DSC01517.JPG
DSC01518.JPG

Видео
Скрытый текст:

Далее мы попали на одну из самых длинных торговых улиц в Европе, которая нас вывела на центральную площадь Копенгагена.

Фото
Скрытый текст:
DSC01521.JPG
DSC01523.JPG
DSC01525.JPG
DSC01526.JPG
DSC01527.JPG
DSC01529.JPG
DSC01530.JPG
DSC01531.JPG
DSC01532.JPG
DSC01534.JPG
DSC01535.JPG

Видео
Скрытый текст:

Мы медленно из за сильной жары, двигались в сторону Христиании по теневым сторонам улицы(
Хочу заметить! датчане жлобы, они экономят на кондиционерах, ладно в своих квартирах, но в магазинах и местах общественного питания, это жлобство( Зайдя в Бургер Кинг, я был шокирован увиденным, на первом этаже окна все на распашку, а на втором этаже люди сидят, едят свои бутеры, на которые со лба капает пот и они это едят, а рядом заванявшийся туалет фу, ужас(

Продолжение в следующем посту.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Admin 25 авг 2014, 13:03

День третий, мой ДР, продолжение

Мы прогуливаясь дошли до района Кристиансхавн
Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01538.JPG
DSC01539.JPG

И вот случайно увидев проход в кустах мы попали в Город Христиания / Christiania
Что это такое
Скрытый текст:
Христиания (Свободный город Христиания, Вольный город Христиания) — частично самоуправляемое, неофициальное «государство внутри государства», расположившееся в районе Кристиансхаун Копенгагена, датской столицы.
Жители Христиании провозглашают своей целью «создать самоуправляемое общество, в котором каждый индивид ответственен за благополучие всей общины. Общество должно быть экономически самодостаточным, и быть непреклонным в убеждении, что физиологическое и физическое разрушение может быть предотвращено».
Христиания представляет собой квартал Копенгагена, в который ведут лишь два входа. На входах лежат большие камни, неоднократно убиравшиеся правительством, но возвращавшиеся на место жителями Христиании.
Постоянное население ок. 1000 человек, есть рестораны, кафе, магазины. В Христиании находятся несколько водоёмов.
Жители Христиании декларируют собственные законы, независимые от законов Дании. Среди них: запреты на автомобили, воровство, тяжёлые наркотики, огнестрельное оружие и бронежилеты.
Главной улицей является Пушер-стрит (англ. Pusher Street). На ней идёт торговля лёгкими наркотиками и запрещена фотосъёмка.
Ориентир, по которому можно найти Христианию, — Церковь Спасителя с высокой башней и ведущей на неё винтовой лестницей.
Христиания возникла в 1971 году, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные казармы в Копенгагене. Одним из наиболее значимых людей в истории Христиании был Якоб Лудвигсен (дат. Jacob Ludvigsen), издававший анархистскую газету, в которой провозгласил создание свободного (вольного) города.
Легальный статус Христиании был долгое время не определён, и власти неоднократно пытались очистить помещения казарм, но безуспешно. В 1984 году банда на мотоциклах приехала в Христианию в надежде захватить беззаконное пространство и монополизировать торговлю гашишом. В конце концов, местные жители, используя мирные средства, изгнали байкеров из района.
В 1995 году жители Христиании заключили соглашение с Министерством Обороны Дании, владеющим казармами, и с тех пор платят налоги.
Население с постоянным упорством, но и с чувством юмора, противостоит попыткам правительства ликвидировать Христианию. Например, когда в 2002 году правительство критиковало неприкрытую уличную торговлю гашишем в Христиании, продавцы закамуфлировали свои стенды в военном стиле. В 2004 году стенды были разрушены самими же жителями ради сохранения независимой Христиании. Один из уцелевших стендов был приобретён и выставлен Датским национальным музеем.
В 2000-х годах давление со стороны правительства и попытки ликвидации Свободного Города Христиании были усилены. Полиция регулярно проводит «чистки», сопровождаемые арестами. В 2004 году датским правительством был принят закон L205, отвергающий Христианию как коллектив с общей собственностью. Согласно этому закону все жители Христиании являются отдельными индивидуумами и имеют право на частную собственность. Это привело к возможности распродажи христианийской земли, как во владение отдельных жителей, так и прочих лиц (предприятий), но вызвало упорные митинги протеста среди жителей.
В феврале 2011 года Верховный суд Дании принял решение по кварталу сквоттеров Христиания, позволяющее всех выселить. Согласно вынесенному приговору, они не имеют прав на занимаемую ими в настоящее время территорию, которая принадлежит государству. В апреле полицейские провели там рейд для выявления торговцев наркотиками, население Христиании возмутилось действиями полицейских. Стражей порядка начали забрасывать булыжниками и пустыми бутылками, на улицах быстро возникли баррикады. В ответ полиция применила слезоточивый газ.
15 августа 2011 года BBC сообщила, что Христиания получила от властей полуавтономный статус. Согласно новому закону жители Христиании получат возможность выкупить землю ниже себестоимости, а остальную землю государство будет сдавать в аренду

Видео
Скрытый текст:

Тут продолжилось мое день рождение ))) Что отличительного тут от амстера, тут не только можно курить, а еще и пить и есть )

Фото
Скрытый текст:
DSC01541.JPG
DSC01542.JPG
DSC01543.JPG
DSC01544.JPG
DSC01545.JPG
DSC01548.JPG
DSC01550.JPG
IMG_1128.JPG
IMG_1129.JPG

День прошел просто замечательно и интересно, конечно минусом была сильная жара из за которой мы сильно сгорели на солнце(((

Перед отелем мы еще купили всего разного вкусного, пива, перекусили в отеле на веранде и еще гуляли в парке возле отеля)
Фото
Скрытый текст:
IMG_1143.JPG
IMG_1145.JPG
IMG_1147.JPG

Вот так вот прошел наш третий день путешествия, день моего 40го дня рождения) :drinks:
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Admin 30 авг 2014, 10:28

День 4й
Копенгаген - Мальмё - Стокгольм, пройдено 670 км

Изображение

Ограничения в Швеции на автобанах 110км и пару участков где 120км и очень часто по 90 км. Ехал в рамках ПДД, немного правда приходилось поддавать, но по итогу приезда, расход за этот промежуток составил 5 литров на 100 км вот вам и 508GT
День пролетел насыщенно) Все шло по плану, утро в Копене, затем Мальмё и Стокгольм)

А теперь по сути)

С самого утра мы выехали в сторону Швеции, а так как мы жили возле моста, мы сразу же через пару км от отеля попали и проехал по мега строению - Мост Эресуннский . Цена вопроса в одну сторону - 49 евро, зато сколько ощущений))) особенно после просмотренного фильма как его строили) Так же рядышком между отелем и мостом аэропорт Копенгагена, очень впечатляет инфраструктура возле него да и сами строения, паркинги и терминалы аэропорта)

Фото
Скрытый текст:
DSC01558.JPG
DSC01562.JPG

Как мост строили, можно увидеть этот интересный фильм, впечатляет
Видео
Скрытый текст:

А как мы по нему ехали и как он выглядит глядя на него сквозь нашу камеру, смотрите)
Мост реально крут, а после того как мы посмотрели фильм как его строили, как подводные тоннели собирали, как одна секция утонула, это все еще больше подогревало наш интерес проехать по нему)))
Граница Дании со Швецией проходит по середине моста

Фото
Скрытый текст:
IMG_1153.JPG
IMG_1154.JPG
IMG_1161.JPG
IMG_1171.JPG
IMG_1172.JPG
DSC01570.JPG

Видео
Скрытый текст:

Сразу же за мостом мы заехали в Мальмё) Город небольшой и интересный. Немного прогулялись по городу, прошлись по улочкам, трц и для интереса и разменять крупные шведские кроны, мы зашли в местный супермаркет. кто собирается ехать в страны Скандинавии и будет с собой брать нал, лучше берите купюры не большие, проблема разменять!
Цены как и Дании в Швеции большие, можете на видео первом посмотреть.

Видео
Скрытый текст:

Видео
Скрытый текст:

Обратил внимание, что в Дании очень много Пежо 508, а как попали в Швецию, там их вообще очень много)

Фото
Скрытый текст:
IMG_1183.JPG
DSC01575.JPG
DSC01577.JPG
DSC01587.JPG
DSC01592.JPG
DSC1594.jpg
DSC01594.JPG
DSC01597.JPG

Видео
Скрытый текст:

Прогуляись по Мальмё и поперли в Стокгольм. Дорги в Швеции хорошие, несмотря на ограничения невысокие, ехали четко и стабильно)

Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01608.JPG
DSC01609.JPG
DSC01615.JPG
DSC01635.JPG

По дороге с Мальмё в Стокгольм, такие шикарные виды) дороги бесплатные, очень живописные зоны отдыха, что заехав перекусить, такое чувство возникает, что мы приехали на пикник) возле каждого столика специально сделан асфальтированный пятачок для авто)))Вот бы у нас так было там и душ, и туалет, и руки помыть можно, в общем, все удобства) смотрите внизу видео)))

Фото
Скрытый текст:
DSC01638.JPG

Видео
Скрытый текст:

Перекусив мы поехали дальше) впереди последние сотни км и мы в Стокгольме)

Дальше будет) в следующем посту продолжение дня в Стокгольме!
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Admin 03 сен 2014, 21:14

День 4й
Копенгаген - Мальмё - Стокгольм. Продолжение!

Въехав в Стокгольм сложилось впечатление, что мы попали на стройку) Везде кипит работа, строят новые дороги, развязки.

Видео
Скрытый текст:

Навигатор уверенно вел к отелю, а мы наслаждались видами
Фото
Скрытый текст:
DSC01644.JPG
DSC01645.JPG
DSC01647.JPG

Перед самим отелем решил по привычке дозаправить бак до полного. Заехал на заправку и она как и в Дании была самообслуживания по банковской карте( Тут и начались мои первые расстройства и разочарования в карточной системе оплаты и вообще доверия к банкам.
Фото
Скрытый текст:
IMG_1194.JPG

Всем наверно интересно, в чем собственно проблема. Теперь поэтапно расскажу как заправлять на таких заправках и в чем проблема!
Проблема заключается в том, что заправляясь на такой заправке, вы: вставляете карту, вводите пароль, номер колонки, вынимаете карту, вставляете пистолет, заправляете авто, вынимаете пистолет, снова вставляете карту, нажимаете выдать чек и вам отдает чек. Если чек не нужен, можете карту не вставлять второй раз.
Сделал я все как нужно и даже при помощи местного жителя) прилетел мне сразу еще до заправки СМС, Транзакция на сумму 500 SEK успешная, тоесть залоговая сумма снята и можно влить до 500 крон топлива. Влил я топлива на 490 крон, вынул пистолет, прилетает еще один СМС, Транзакция на сумму 490 SEK успешная( тоесть, с меня сняли еще раз деньги( чек я не стал брать, так как уже я манал второй раз пихать карту. С надеждой, что как в Дании мне в течении 15 минут прилетит СМС , что операция на суму минус 500SEK успешная. В общем, мне эти деньги вернули, верней разблокировали с карты, но спустя ровно 30 суток с момента их блокировки, это так в банковской системе разблокируют спорные или заблокированные кем то или чем то деньги.

Наш отель был виден еще издалека , так как он высокий и стоит в порту возле паромных терминалов. Навигатор привел четко ко входу и мы очень успешно поселились в отеле Scandic Ariadne - http://www.booking.com/hotel/se/scandic-ariadne.ru.html.
Видео
Скрытый текст:

Отель очень хороший, чистый, рядом есть очень большие паркинги и у отеля есть свой подземный паркинг :!: Цена двух местного номера за сутки с завтраком 94 евро, паркинг подземный 150 крон в сутки, но есть и минус, он рассчитан для машин ускочей, ширины проезда 190 см, что значит, если ваш авто 185, есть все шансы по обтирать бока и если низкий профиль от 16 размера, можно поцарапать диски! Поселившись в отель , оплатил номер и паркинг, паркинг не подошел и без разговоров деньги вернули. Решил поставить авто на парковке возле отеля, там оказалась цена 25 крон в час и я вспомнил отзывы про отель, там написали, поставили напротив отеля и там цена за сутки 100 крон, а за час 18.Перегнал авто и как раз там было одно место.
Фото
Скрытый текст:
IMG_1195.JPG
IMG_1199.JPG
IMG_1200.JPG
DSC01652.JPG

Поселившись в отель мы сразу поехали в центр Стокгольма) Это было самое правильное решение ехать после обеда, солнце почти село, жара спала и так было хорошо гулять good
Метро от отеля находилось в 5 минутах и ехать к центру около 10 минут.
Для поездки на метро опять нужна карта банковская, так как билет можно купить в автомате картой, а если налом у оператора станции, цена на 4 кроны будет дороже, но билеты не везде можно у оператора купить. Проезд на один раз стоит 36 крон.
Фото
Скрытый текст:
DSC01656.JPG
DSC01658.JPG
DSC01659.JPG

Видео
Скрытый текст:

Сев в метро мы помчали в центр) И тут мы обратили внимание, что шведы действительно практически все блондины и блондинки))) Так что все что говорят про них что они такие, это правда)

Приехав мы пошли бродить до сумерок, а когда почти стемнело мы выбрали по уютней ресторанчик и отметили наш приезд в Стокгольм :drinks:
Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01663.JPG
DSC01666.JPG
DSC01667.JPG
DSC01668.JPG

Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01670.JPG
DSC01672.JPG
DSC01675.JPG
DSC01677.JPG
DSC01678.JPG
DSC01679.JPG
DSC01680.JPG

Видео
Скрытый текст:

Гулять хорошо, но хороший ужин в конце дня, это еще лучше)))
Фото
Скрытый текст:
DSC01682.JPG
IMG_1210.JPG

Видео
Скрытый текст:

Поужинали, прогулялись и поехали в отель)
Фото
Скрытый текст:
IMG_1216.JPG
DSC01685.JPG
IMG_1217.JPG
IMG_1219.JPG

Вот так вот пролетел 4й день автопутешествия в Скандинавию на мой ДР)))
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Admin 04 сен 2014, 17:16

День 5й Стокгольм - Осло 550км
Общий пробег путешествия уже 3320 км))) общий расход авто 5.4

Изображение

Теперь по порядку))
Утро было красивое, куда не посмотришь в окно с номера, с коридора, с ресторана отеля, везде красота) Паромы повалили один за одним) в течении 1 часа пришло 5 паромов, каждый в себе размешает до трех тысяч человек и 450 машин))))
Фото
Скрытый текст:
Изображение
Изображение

Видео
Скрытый текст:

Позавтракали и поехали в Норвегию - Осло)))
В 12.00 по местному выехали в Осло.
День прошел нудно((( да, именно нудно( от Стокгольма до Осло 550 км тошноты( по Швеции ограничения 70 - 100 в 90% дороги, а 110 - 120 , это 10%(
Никто не сигналил , не идут на обгон) сколько не едешь, столько и терпят))) В Норвегии , вообще, печаль((( везде камеры и скоростной режим 60 - 70 и редко 80 - 100( в основном 70( езда монотонная - сонная, нет драйва и гонщеГов)))
Фото
Скрытый текст:
IMG_1224.JPG
IMG_1225.JPG
IMG_1228.JPG

Видео
Скрытый текст:

С ограничениями скорости Швеции и Норвегии, бака хватает на очень долго)))
Чем ближе к Норвегии, тем больше водоемов, красота ))) на одном из многих зон отдыха с водоемом мы остановились
Фото
Скрытый текст:
Изображение
ИзображениеИзображение
DSC01724.JPG

Видео
Скрытый текст:

Перед поездкой много читал разной инфы про Норвегию и есть доля правды !
В Норвегии есть платные дороги, но их можно только электронными платежом оплачивать, а не налом или картой на месте! В чем сами убедились и благо за ранее подумал и зарегилась свой 508 и карту в системе дорог Норвегии))) - https://turistportalen.csautopass.no/english

Перед практически границей с Норвегией заехал на заправку и тут меня посетило очередное разочарование и опять на заправке( В этот раз еще круче чем в Стокгольме, все сделал как нужно, с меня за одно всовывание карты 3 раза сняли по 500 крон, одну сумму минус 500 вернули и за саму заправку до полного бака сняли 314 крон(За вчерашний день на этот момент еще так и не вернули деньги, и еще сегодня тупо 100 крон заблокировали. Этот все принял как уже свершившийся факт, хотя возмущению предела небыло, еще всего 5й день, а уже меня тупо развели и заблокировали 1500 шведских крон(((

Очень переживал за проезд условной границы с Норвегией!
Норвегия в шенген зоне, но не в евро союзе! По этому границы как таковой нет, но таможня с таможенниками есть! Для поездки в Норыегию нужна Норвежская виза или виза той страны через которую въезжаете в шенген зону!
Так вот) видел фото и читал, что на условной границе Норвегии, есть пипец какие лежачие полицейские( что чуть ли не 9 из 10 авто дерут днище и мнут пороги(
Это все в прошлом))) довольно плавные они уже)))
Фото
Скрытый текст:
ИзображениеИзображение

Видео
Скрытый текст:

И началась Норвежская дорожная тошнота((( все едут скромно )))
Аааа, совсем забыл))) меня очень еще утомило солнце((( этот шар в этих краях светит не так как у нас(((( в е 550 км он мне светил в левый глаз( это север)
Норвегия хорошая страна , у людей достаток, вот только дома у них скромные, прям как у нас на базах отдыха советских времен, и это их не парит )))
Так же в Норвегии очень много тоннелей и все очень солидные).

Фото
Скрытый текст:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Видео
Скрытый текст:

Приехали в Осло в забронированный заранее отель Редиссон) выбор пал четко))) отель - Park Inn by Radisson Blu Hotel - http://www.booking.com/hotel/no/park-in ... na.ru.html
Видео
Скрытый текст:

Цена за двое суток в двух местном номере с завтраком и с отменой бронирования 189 еро, без отмены 170 евро
Вот только есть один минус((( наверное все кто читает мои темы ) уже догадался ) паркинг подземный в заезде снова узкий))) благо есть открытый)
Что порадовало, это наличие мойки само обслуживания прям на против отеля))) дорого правда и нет горячей воды, но в отличии от Дании и Швеции, мойка такая есть) ели в 100 крон - 195 грн выложился чтоб слегка отмыть мошки с Германии, Дании и Швеции )))
Фото
Скрытый текст:
IMG_1264.JPG
IMG_1268.JPG
IMG_1270.JPG
IMG_1271.JPG
IMG_1272.JPG
IMG_1276.JPG

Вот так вот монотонно и нудно прошел весь день на протяжении 550 км и слепящего солнца мне в левый глаз)))
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение Admin 14 сен 2014, 08:54

День 6й Осло

Перед поездкой читал про Осло, многл пишут , самая большая достопримечательность - это отсутствие достопримечательностей )))
На самом деле все тут хорошо, красиво и интересно , ток дорого)
Начну с главного! Чтоб день был в проезде на транспорте решен, купить за 90 крон билет на сутки и хоть на кораблике катайся, это как автобус тут между островами ) кондеи везде, красота)))
И главное - самое главное ! Подумать о том что пить вечером! Спиртное тут после 20.00 не продают(((
Гуляли много где , это был ад, небо чистое и в тени 31, про солнце хз, палило так, что дурно((( пиво на разлив по 80-90 крон, в мини маркерах за 0.5 по 35 крон, дорого( Вода обычная как пиво стоит(
Главное или с собой брать или искать варианты и они есть) на набережной есть фонтанчики с водой для питья , там пипец, паломничество и очереди)

Теперь по порядку.
Утро началось с Завтрака, почему с большой буквы))) потому, что хоть мы и жили в Реддисон, там не просто завтрак, а очень крутой завтрак и такое количество всевозможной еды, а главное там есть много вкусной Норвежской рыбы, кто рыбу любит, тот меня поймет) Норвежский лосось, это что то, по этому и с большой буквы)))

После завтрака мы не теряли время и пошли сразу на метро, которое находится от отеля буквально в 3-5 минут ходьбы, и в центр. Метро в Норвегии как и во многих Европейских странах без турникетов, купил билет, притронулся к сканеру и сел в вагон. Правда мы по сей момент так и не поняли почему рекомендуют отсканировать билет не более чем за 4 минуты до поезда :? хотя у нас они были на сутки) В итоге мы побегали чтоб отсканировать билет пару раз, может это нас так подкололи, но факт был, в следующие разы я манал бегать. Можно очень легко ездить без билетов, но лучше этого не делать, штраф очень большой, дороже чем в Европе!
До последнего момента пока мы не узнали, что вход в метро это не магазин, думал, что это какой то павильон-магазин :lol:

Фото
Скрытый текст:
DSC01765.JPG

Видео
Скрытый текст:

Выйдя в центре мы первым делом отправились в гордость Норвегии - Осло, парк Вигеланда :? честно говоря, что там такого супер особенного, хз, мы с женой наверно не шарим в искусстве статуй, а сам парк красивый. Поход в парк до обеда, это была наша ошибка,нужно туда идти под конц дня, жара была пипец, солнце жарило страшно, а тени в этом парке считай нет, поле и статуи((((
По дороге к парку мы очень часто встречали всевозможные электро автомобили, но больше всего, это Тесла) Этих Тесл такое количество, что даже когда мы ехали со Стокгольма в Осло, мы их встречали большое количество каждые 5-10 минут едущие в обе стороны.
Фото
Скрытый текст:
DSC01766.JPG
DSC01767.JPG

Для того чтоб хоть немного понять какие цены в Норвегии, жена сделала фото цен салона для женщин. Цены просто пипец.
Фото
Скрытый текст:
DSC01768.JPG

А вот и сам парк Вигеланда

Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01769.JPG
DSC01770.JPG
DSC01771.JPG
DSC01774.JPG
DSC01775.JPG
DSC01776.JPG
DSC01777.JPG
DSC01778.JPG
DSC01779.JPG
DSC01784.JPG

Видео
Скрытый текст:

Фото
Скрытый текст:
DSC01785.JPG
DSC01786.JPG
DSC01788.JPG
DSC01790.JPG
DSC01791.JPG
DSC01792.JPG

Поджарившись на солнце в парке, пошли на трамвай кататься, там кондей есть)))

В следующем посту будет продолжение 6го дня путешествия)
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

След.

Вернуться в Дневник Путешественника