Загрузка..

Перелив масла 1.6 HDI

Обо всем что связано с двигателем - ДВС и выхлопной системой: поломки, ремонт, обслуживание, эксплуатация

Модератор: pegonak

Перелив масла 1.6 HDI

Сообщение b1k 28 авг 2016, 21:03

Всем доброго времени суток!

Вот уже почти год как я приобрел 308 T9 1.6 HDI и недавно проходил первое TO у диллера на 10 тыс (масло + фильтр + фильтр салона).
Когда забирал машину не проверил уровень масла - подумал, что диллер и по гарантии не будет косячить....
Но потом мне показалось, что моторчик начал работать громче и стал более характерным "тракторный" звук, через некоторое время я начал отчетливо слышать турбину(легкий свист) в диапазоне 1800-2500, до этого её практически не было слышно. Такой звук периодиски появлялся и исчезал в течении нескольких дней и сейчас не повторяется.
К сожалению, я не удосужился сразу заглянуть под капот в силу определенных обстаятельств было "некогда" или "вечером проверю".

И вот несколько дней назад я таки добрался до подкапотного пространства и начал осматривать все на что хватает моих небольших познаний и обнаружил следующие косяки:
- Уровень масла оказался примерно там где заканчивается пластиковый индикатора на щупе!
- На патрубке, который идет от воздушного фильтра к турбине на соединении с турбиной выступило масло.

Я позвонил диллеру и мне посоветовали утром проверить уровень на холодной машине и сказали приезжать если уровень будет выше нормы.
По акту выполненных работ мне залили 4 литра масла, но я позвонил в другой сервис и мне сказали, что в этот мотор при замене масла заливается 3.7.
По поводу турбины сказали, что это "нормально" для этого мотора и турбина может часто "потеть", из-за "маслянной бани" но нужно смотреть что конкретно у меня.

Насколько я знаю устройство турбины, патрубки должны соединяться с корпусом турбины герметично и масло из этих соединениий выступать не должно.
По поводу перелива масла начитался страшилок о том, что может происходить разбрызгивание или вспенивание масла коленвалом с нехорошими последствиями....

Завтра еду к диллеру, будем разбираться :twisted:

Вопрос к знатокам: верить ли диллеру, что запотевшая турбина это ок? и дейстрвительно ли все так плохо с перелитым маслом и какие последствия могут быть учитывая, что я так проездил 2500 км ? :?
Последний раз редактировалось b1k 28 авг 2016, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
b1k
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Перелив масла 1.6 HDI

Сообщение Admin 28 авг 2016, 21:22

Турбина у многих свистит при определённых температурах больше и при определённых меньше, а если она свистит с 1750 и выше, это нормально, это её рабочий диапазон. Запотевание , это нормально , тем более, что при ТО патрубок скорее всего снимали и потом одели , вот и выступило чуть масла. Ничего страшного, что залили 4 литра масла, если много, откачай шприцом с трубкой через отверстие щупа если много.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение pegonak 28 авг 2016, 21:38

Чотирма літрами не переллєш, як на мене, якщо цей двигун схожий на мій (308 1.6 HDi 90hp 2010). У мого норма - 3.75 л.
Я заливав банку 4 літри і це ніяк особливо не проявило себе. Але щуп тоді повністю не покривався. Може Вам злили погано, або цей двигун помітно відрізняється.

Стосовно запітнілого патрубка і турбіни, то, якщо як у мене, треба оцінити стан ущільнювача патрубка.
WP_20160801_002_crop_small.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение marioserge 28 авг 2016, 21:50

"... и стал более характерным "тракторный" звук".

Я б ще й про АЗК згадав.
Цокотіння від ДТ залежить на пряму.

А так, нічого страшного, як на мене.
Дилера послухай.
Й нам розповіси...))
marioserge
Завсегдатай 

Сообщение b1k 29 авг 2016, 11:25

По поводу АЗК, я постоянно заправляюсь на WOG дп mustang+ и иногда обычным mustang причем на одной и той же :D, а здесь именно заметил разницу после ТО
b1k
Прохожий 

Сообщение 4igik 29 авг 2016, 11:43

b1k
может как раз последний раз и попался на какую то муть. такой бизнес ... :(
=========================================================
Если Россия не является частью решения проблемы, то она остается по-прежнему частью самой проблемы.
-------------------------------------------------------------------------------
Тарас
4igik
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Sviatoslav 29 авг 2016, 11:55

b1k
я відмовився від ВОГу навесні. після того як впала тяга, почало трясти авто і виріс розхід. Вог зараз це лотерея, як і більшість інших АЗС на жаль.. але виключати варіант з неякісним паливом (тим більше що це ВОГ) я б не став
Sviatoslav
ВИЦЕ-МИСТЕР АВТОКЛУБА 2012 

Сообщение 4igik 29 авг 2016, 12:18

Sviatoslav
не знаю, пока не трясет :popcorn;
=========================================================
Если Россия не является частью решения проблемы, то она остается по-прежнему частью самой проблемы.
-------------------------------------------------------------------------------
Тарас
4igik
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Sviatoslav 29 авг 2016, 13:37

4igik
в мене теж))) оскільки змінив заправку))
Sviatoslav
ВИЦЕ-МИСТЕР АВТОКЛУБА 2012 

Сообщение V-A-V 30 авг 2016, 12:17

b1k
Моей машинке чуть больше 1 года, пробег на сегодня 45 тыс. В районе патрубков турбины все сухо. Единственное место где есть за масливание не большое, это верх коробки в районе сапуна. Что касательно "тракторного звука" то у меня после примерно 20-25 тыс звук стал тише на оборот.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
V-A-V
Водитель 

След.

Вернуться в Двигатель и выхлопная система