Загрузка..

Ремонт двс EP6 и его модификаций для Пежо, Ситроен, Мини

Обо всем что связано с двигателем - ДВС и выхлопной системой: поломки, ремонт, обслуживание, эксплуатация

Модератор: pegonak

Ремонт двс EP6 и его модификаций для Пежо, Ситроен, Мини

Сообщение Samoswal 21 апр 2011, 10:59

В этой теме будет выкладываться вся информация по ремонту проблемных двигателей EP6 во всех модификациях - атмосферные и турбо.
Не буду расписывать проблему в корне, это сделано за меня в других темах:
Потеря мощности и вибрация на турбо моторе Пежо 308, 3008
Пежо308 Двигатель бензиновый на холодную работает как дизель
Порвало цепь на EP6DT

Прошу в теме не флудить!
Флуд весь будет удаляться, а его авторы наказываться!

Начну с перечисления кодов запчастей необходимых при ремонте двигателя.
Наполнять тему буду постепенно.

EP6DT:
1) запчасти для ГБЦ

0956 60 комплект колпачков маслосъемных (рекомендую Corteco 19035257 качественней оригинала)
0949 E2 выпускной клапан (при смешении фазы не закрываются до конца и начинают прогорать)
0948 E8 впускной клапан (при смешении фазы не закрываются до конца и начинают прогорать)
0204 C1 комплект болтов гбц (одноразовые торсионные болты)
0 209.ER прокладка гбц (рекомендую Corteco 415368P качественней оригинала)
0249 E6 прокладка клапанной крышки
0249 E7 прокладка свечных колодец
021215 шпилька выпускного коллектора М8
1 723.AZ прокладка выпускного коллектора (рекомендую Elring 354.801 качественней оригинала)
170945 прокладка приемной трубы
0348 S9 комплект прокладок впускного коллектора (замена обязательна)
0348 S7 прокладка дроссельной заслонки (при снятии замена обязательна)

2) запчасти для ГРМ

0805K1 муфта впускного распредвала
080739 уплотнитель муфты впускного распредвала 2 шт
0805K3 шкив выпускного распредвала (рекомендую Febi 30475 качественней оригинала)
0513.C8 шкив коленвала (рекомендую Febi 30477 качественней оригинала)
0816.H9 цепь ГРМ (рекомендую Febi 30445 качественней оригинала) (комплект ГРМ без шкивов Febi 30452)
080677 болт шкива распредвала (одноразовый торсионный болт) 2 шт
0829G3 натяжитель цепи
0 818.41 верхний успокоитель цепи
0818 33 задний успокоитель цепи
0 818.40 передний успокоитель цепи
0513E1 ступица коленвала
0514 C8 сальник коленвала
0516L8 болт ступицы коленвала (одноразовый торсионный болт)

3) система охлаждения

1201.H8 насоса охлаждения
120459 шкив насоса охлаждения (на нем резиновая обварка для ролика, приходит в негодность на пробеге +- 100 000 км)
120456 фрикционное колесо (натяжитель, приходит в негодность на пробеге +- 100 000 км)
1201L8 насос принудительного охлаждения турбокомпрессора

4) турбокомпрессор

0379 56 трубка подачи масла на охлаждение турбины (одноразовая, часто забивается отложениями от масла Total)
0379 58 уплотнительное кольцо трубки 4 шт
0376 53 прокладка турбины к коллектору
0375R9 турбокомпрессор

5) поршневая группа

0603 96 шатун
0606 W9 вкладыш шатунный
0640 T6 комплект колец на один цилиндр
0628 S1 поршень в сборе (поршень, палец, стопорные кольца)

6) дополнительные запчасти

5 750.RG приводной ремень (с завода стоит Dayco)
5751.G9 ролик натяжной ремня приводного
1 807.GG опора двигателя левая (по направлению движения правая)
1 844.68 опора АКПП

7) материалы и инструмент
FORCE 41421-7
FORCE F21022
FORCE Набор BMW 4651
Gedore 7674330 динамометрический ключ
Hi-Gear HG3201 (для смывания нагара в ГБЦи клапанах примерно 4 баллона)
Набор для установки фаз ГРМ

Приступим к разборке, на двигателе который мы рассматриваем было масляное голодание, замены муфты впускного распредвала, два обращения на доливку масла в двигатель, пробег на момент ремонта 41050 км, 140 л.с. и 2008 г.в.

Снимаем воздуховоды, откручиваем болты крепления клапанной крышки.

Вот что мы видим. Отложения на стенках ГБЦ свидетельствуют о том что масло надо менять чаще.
P2060010.JPG
P3130058.JPG

Следующий шаг необходимо поставить поршни в ряд и посмотреть совпадает фаза на распредвалах или нет. Для этого берем стальную линейку и кладем ее на площадки распредвалов, должен быть угол 90 градусов. Приступаем к дальнейшей разборке снимем все воздуховоды, аккумулятор, кронштейн аккумулятора.
Далее выполняем работы по снятию передней панели, бампера, частично разбираем подвеску, вытаскиваем приводы (масло из акпп сливать не надо) снимаем приемную трубу с катализатором, сливаем антифриз, масло, снимаем радиатор, конденсор и компрессор оставляем на месте он не помешает, снимаем стартер, проводку на месте не снимаем,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Samoswal 22 апр 2011, 04:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Samoswal
Авто Доктор 
Страна: Russia (ru)

Re: Ремонт двс EP6 и его модификаций для Пежо, Ситроен, Мини

Сообщение Admin 26 авг 2015, 16:18

sserious.sam, совершенно верно) ищи мотор турбо от Пежо 308, 3008, 508, 5008, RCZ, или от Ситроен С4, C4 пикассо , С5, DS3, DS4, DS5.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение skyra1n 28 авг 2015, 10:54

Я как бы не настроен так критично к турбоморам, возможно потому что пока насладаюсь своим :D

Мысли бывалого чип-тюнера
Скрытый текст:
Давайте рассмотрим все типичные проблемы с этим двигателем, и начнём с самой болезненной — замена турбины.
Как меняют ОД турбины вам должно быть известно — если не помогла замена цепи, свечей, катушек и чистка головы (последнее — если дилер «продвинутый») — то приговаривают турбину без анализа проблемы. А проблема-то простая — перегрев турбины во время любого, даже небольшого отжига на штатной прошивке и, как следствие, появление микротрещин, которые видны только при нагретой турбине или только при снятии и разборе турбины «изнутри».

С чем это связано? С экономией бензина и экологическими нормами, так как смесь на WOT (полностью открытом дросселе) в штатной прошивке очень бедная и нагревает турбину до белого каления (рекомендую прокатиться минуты 2-3 с педалю «в пол» и потом открыть капот — даже днём увидите свечение, а ночью она вообще белая-белая).

На модернизированной прошивке этого нет в принципе — температура смеси сильно более низкая и турбина греется не более красного цвета. Мы в Etuners Russia делали замеры температуры ДО и ПОСЛЕ прошивки — и результаты штатной прошивки крайне удручающие — 1,000-1,100 градусов Цельсия, это просто предел… на наших прошивках температура падает до 850 градусов и это видно даже визуально.

Вторая по печали проблема — прогорание поршня 4го цилиндра.
Данная проблема точно также напрямую зависит от прошивки, которая беднит смесь на нагруженных режимах и приводит к тому, что риск детонации сильно увеличивается. В прошитой машине другой температурный режим и другие настройки зажигания. Более того, на все машины, где делаются существенные доработки обязательна либо установка большого интеркулера, либо впрыска водометанола — но для рядовых клиентов такие прошивки просто никогда не устанавливаются.

Проблема номер три — засранные (pardon my French) впускные клапана.
Думаю, тут бесполезно спорить о том, что прошивка действительно никак не может повлиять на ваш межсервисный период замены масла и тип масла, который вы заливаете в ДВС? Нашим клиентам мы рекомендуем делать как минимум три модификации, чтобы избежать этой проблемы:
— убирать переднюю (правую) трубку вывода картерных газов (которая льёт масло прямо на впуск турбины)
— поставить маслоотделитель на заднюю трубку вывода картерных газов (которая льёт масло на впускной коллектор)
— поставить комплект впрыска водометанола, который кроме охлаждения смеси и поднятия октанового числа позволяет очищать клапана, имитируя распределённый впрыск (а ведь проблема ВСЕХ EP6*T* именно в непосредственном впрыске, который не омывает клапана).

Растяжение цепи и уход фаз — проблема номер четыре (это 100% связанные проблемы).
Этой проблеме столько же лет, сколько и двигателю EP6… Тут я могу лишь сказать, что цепь вытягивается на всех машинах, и я лично видел такую проблему как минимум у 15-20% моих клиентов, когда они приезжали ко мне ещё со штатными прошивками. Замена цепи на более новую помогает, но через 40-60 тысяч надо менять снова, вне зависимости от типа прошивки.

Сейчас у меня есть ещё и машина от VAG (VW Scirocco 2.0 TSI) — там ровно такие же проблемы, просто цепь живёт чуть-чуть дольше, но и стоит на столько же дороже. То есть проблемы у VAG ровно такие же, просто за счёт качества производства и последующей адской стоимости замены они выявляются несколько позже (замена цепи стоит более 20К). Проблемы же с шестернёй на выпускном валу, которая прокручивалась и сбивала фазы была решена PSA уже лет 5 как, так что об этом говорить смысла нет.

Умирающий ТНВД — самая распространённая болезнь движков на пробеге за 100,000 км.
Уж простите, но я боюсь, что мало кто с этим сталкивался, однако эта проблема есть повсеместно, вне зависимости от типа прошивок. Когда вашей машине более 100,000 пробега и она едет всё хуже и хуже не смотря на замену всего и вся (или вообще когда начинаются откаты по цилиндрам, а потом детонация в 4м) — это оно, поверьте. Ездить на EP6*T* двигателе с пробегом более 100,000 км без замены ТНВД можно, но надо знать, как проверять наличие детонации и давление в топливной рампе.

Мы при прошивке любой машины делаем проверку всех ключевых параметров машины на дороге, как до, так и после прошивки. Это очень важный момент, так как ОД или другие компании обычно просто считывают наличие ошибок и на основе этого принимают решение о возможности или успешности тюнинга.Проблема в том, что ни растяжение цепи, ни нагар на клапанах, ни откаты в цилиндрах по детонации, ни мёртвая турбина обычно не выдают никаких ошибок. Ошибки приходят только если параметры машины уже ушли «в никуда», т.е. когда по той же смеси долгосрочная корректировка превышает 25% (а это уже просто мёртвый труп, а не машина).
Возвращаясь к изначальным вопросам клиентов я хочу ещё раз объяснить, что машины в большинстве своём ломаются не от прошивок или бензина, а от несвоевременной диагностики, несвоевременного обслуживания и от кривых рук/ног тех, кто эту диагностику и обслуживание должен делать.
Заботьтесь о своей машине, делайте регулярно необходимые проверки и обслуживание — и она прослужит вам верой и правдой много лет!
skyra1n
Ученик 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Admin 28 авг 2015, 16:24

skyra1n
все эти рассуждения, не о чем, так, пальцем в небо( Эти моторы сотворили бандой пса и бмв, а вот как это чудо ремонтировать они не знают, только рассказывают, что это мотор первого, второго, третьего и так далее поколения, а проблемы то у всех одинаковые.
Задумка мотора была неплохая, но вот все остальное, попадос как не крути, ломаются все одинаково, правда есть кому везет больше и они радуют, а половина приезжает к проблеме , которую раскрывает эта тема.
Все байки про плохое качество топлива связанное с проблемой ершей меня лично и мастеров, которые их делают, улыбают и порой вызывают агрессию, так как это сверх тупость во всем винить топливо, проблема, это МОТОР!

Лично я знаю много людей, которые попали с этими моторами на Пыжах, как на более старых, так и на более новых.

У меня после всех мытарств с этими ершами, уже измена на разные за оконные звуки и те которые издаются даже когда я еду на другом авто.

И тем не менее у меня есть авто с таким мотором и я его успешно эксплуатирую, но готов ко всему( и совсем не готов заниматься херней в виде выше описанного, так как все те колхозы мотор скорей приговорят чем он идет с завода.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение v.dubin 03 окт 2015, 19:06

вже декілька днів при холостому ході (коли стою на світлофорі або зупиняюсь через певний період проїзду) відчувається встряска двигуна, такий собі толчок, віддається легко на кузов, при цьому обороти в нормі, нічого підозрілого не відбувається. Не можу знайти проблеми ні в інтернеті, ні на сервісі.
Складається враження що десь в двигуні взривається незгорівший бензин і від цього його дьоргає (періодичність 1 раз в 30-40 секунд).
Коли таке почало відбуватись - не замітив, не то після заміни свічок, не то після заміни кришки охолоджуючого бачка (тріснула на дві частини)

Можливо хто стикався з такими встрясками мотора? (EP6)
v.dubin
Водитель 

Сообщение Alex Эвакуатор 04 окт 2015, 07:37

"Складається враження що десь в двигуні взривається незгорівший бензин і від цього його дьоргає (періодичність 1 раз в 30-40 секунд)" (с)
по описанию возникает подозрение на датчик детонации... :oops:
(О67)96О3171
(О93)2272О25
Alex Эвакуатор
Водитель 

Сообщение sserious.sam 05 ноя 2015, 10:17

Admin писал(а):sserious.sam, совершенно верно) ищи мотор турбо от Пежо 308, 3008, 508, 5008, RCZ, или от Ситроен С4, C4 пикассо , С5, DS3, DS4, DS5.

Игорь, подскажи пожалуйста взял мотор на замену, немного отличается от того что стоял (Евро5 на Евро4)! Вроде все навесное с Евро 5 становится на 4, но вопрос с масляным насосом, на 4 он без электромагнитного клапана. Можно насос оставить,не будет ошибку выдавать или же ставить с 5 насос???
sserious.sam
Прохожий 

Сообщение Admin 05 ноя 2015, 11:02

Нужно ставить и смотреть , поменять всегда можно его на другой и электроника во всех авто себя ведёт по разному, где ругается, а где нет.
Изображение
Изображение
Помощь детям

Admin

Сообщение diagnostbut 02 янв 2016, 14:09

Добрый день!
Подскажите по номерам успокоителей цепи.
Пежо 3008
по vin пробивается мотор 1,6 THP 16V 150 (EP6 CDT MD)
Заказывал номера 081829 ,081830 ,081831. - не подошли имеют другой размер или крепления.
Задний успокоитель имеет отлив (под натяжитель ) большего размера
Передний успокоитель короче примерно на 2 см ( верхнее крепление не совпадает)
Верхний имеет стойку крепления с отверстиями поперек двигателя , на моем вдоль.

Какие запчасти туда ставятся ?
diagnostbut
Прохожий 

Сообщение robber2014 27 фев 2016, 07:08

здравствуйте, нужен мануал если имееться по замене цепи грм еп6 турбо, ситроен с4
robber2014
Прохожий 

Сообщение forsing 05 апр 2016, 21:15

Есть такой же список по частям с кодами, при замене цепи, но не для дизеля а для атмосферника, 1.6?
forsing
Прохожий 

Пред.След.

Вернуться в Двигатель и выхлопная система