Загрузка..

Звон на холодном двигателе 1,6 бенз (TU5JP4)

Обо всем что связано с двигателем - ДВС и выхлопной системой: поломки, ремонт, обслуживание, эксплуатация

Модератор: pegonak

Звон на холодном двигателе 1,6 бенз (TU5JP4)

Сообщение peug307 18 окт 2016, 07:24

С недавних пор наблюдаю в авто следующую картину - утром на холодном двигателе появляется металлический звон, как будто звенит какая-то защита или еще чего-то. А после прогрева все становится тихо. Значения етому не придавал, думал что ето защита выхлопа или еще чего-то.
Но вчера менял масло в движке, осмотрел все под машиной - ничего нигде не нашел, все что может звенеть, все закреплено нормально. Ну и понятно, что на подьемнике не звенело - движек был прогрет.
Сегодня утром звон опять присутствует - осмотр под капотом показывает, что звенит где-то спереди справа. тоесть где-то под кожухом ремня ГРМ, или под ним, или под крышками клапанов, или где-то в навесном оборудовании. одним словом, я в непонятке, но начал беспокоиться уже, на простую бляшку ето не похоже.
еще вчера при осмотре обнаружил, что в ремне навесного оборудования есть сквозная дырка. наверное камень попал под ремень и на шкиве его пробило насквозь. ремень буду менять. а вот звон еще поискать нужно.
Собственно вопрос - кто-то может имеет понятие, что может так себя вести - чтоб не искать по большому кругу, а сузить круг поиска?
мне как-то в голову приходит помпа, ролики ремня ГРМ, гидрокомпенсаторы, натяжной ролик ремня навесного оборудования, подшипники в навесном.
но что из етого может так звенеть?
пробег 130т.км. комплект ГРМ менял на 80 тис. (тоесть пробег его 50 тис). помпу не менял.
компрессор кондея исключаю. снятие ремня навесного поможет исключить гену и ролик. но тупо звенеть как бляшка на выхлопной они не могут.
а что может?
peug307
Фанат 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Звон на холодном двигателе 1,6 бенз (TU5JP4)

Сообщение mgl 18 окт 2016, 16:58

Запиши звук на видео. Будем ванговать :D
mgl
Фанат 

Сообщение peug307 18 окт 2016, 20:04

понимаю странность своего вопроса, но подумал, может у кого подобно случалось и он сможет дать хоть какую-то наводку.
peug307
Фанат 

Сообщение IRBIS 18 окт 2016, 20:56

peug307
Может всё-таки помпа?
IRBIS
Старожил 

Сообщение mgl 19 окт 2016, 03:31

Я не шучу-запиши видео или на диктофон.
mgl
Фанат 

Сообщение peug307 05 ноя 2016, 17:48

таракан найден и обезврежен :drinks:
виновником оказался ролик натяжителя ремня генератора.

немного истории....
40 тис. назад (на пробеге 90 тис.) родной ролик натяжителя был заменен на польский Caffaro.
что интересно, в продаже етот ролик продается только вместе с механизмом натяжителя, и стоит не гуманных денег.
мне же в магазине предложили только ролик - подшипник японский, залитый вокруг пластмассой (made in EU).
правда старый ролик не был сильно изношен, немного подшумливал, да и всего-то. лег на полку на всякий случай.
потом, когда уже заменил, я встретил в инете инфу, что старый ролик можно смазать и он будет служить дальше.
почему-то они идут в продажу почти сухие. не знаю, так положено или чего? но поскольку ролик уже заменен, на етом вопрос был закрыт.

а вот - сегодня обнаружилось, что на новом ролике пластмасса отделилась от обоймы подшипника. и он крутился себе, как ему захочется, то на шариках подшипника, то пластмасса крутилась вокруг подшипника. думаю что ето и было причиной тарахтения. и причиной етому послужила опять сухость подшипника. вскрытие показало почти сухой венец подшипника. поскольку он уже не ремонтопригоден (пластик отделился от подшипника), я вспомнил про родной ролик.
значит - старый ролик достал из полки, вскрыл боковые крышечки подшипника, карбклинером продул все до блеска и нанес туда смазку для подшипников (Castrol LMX). установил. ремень тоже заменил, т.к. в моем откуда-то взялась сквозная дырка как от бандитской пули :?
завел машину - радости моей нет предела.
завел, а вокруг тишина, только мертвые с косами вдоль дороги стоят...... :D :lol: crazy
обошлось все малыми жертвами good :drinks:
peug307
Фанат 

Вернуться в Двигатель и выхлопная система