Загрузка..

Какие аккумуляторы самые надежные?

Модератор: pegonak

Какие аккумуляторы самые надежные?

Сообщение WatSon 16 авг 2013, 20:03

Хотелось бы тут поговорить о надежности и долговечности автомобильных аккумуляторов.
Какие у вас были в эксплуатации? Сколько прослужили? как вы их обслуживали?

У меня не так много их было, и то за полным циклом никогда не наблюдал, потому что продавал авто вместе с аккумулятором. Только о Варте могу говорить, у меня прослужил такой акк 4 года.
Что вы можете сказать о своих наблюдениях?
WatSon
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Re: Какие аккумуляторы самые надежные?

Сообщение Admin 30 мар 2014, 17:48

Глупости это все, аккум должен ходить и без всяких там лишних затрат если он нормальный
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение romadone 30 мар 2014, 18:05

Его только снять-поставить время потерять. Я тоже считаю, сдох - значит бери новый. Кстати, мой мёртвый так и рисует зелёный глазок))) нафига он вообще нужен, не понятно
romadone
Заслуженный ветеран клуба 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Admin 30 мар 2014, 18:25

Если аккум сел раз и авто исправен, его нужно выбрасывать и покупать новый
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение g639 30 мар 2014, 18:55

100%
Практика показывает, что реанимационные мероприятия только оттягивают замену на короткий период.
Профилактическая зарядка была актуальна во времена эл.-механических регуляторов напруги, неспособных точно поддерживать оптимальный уровень бортового напряжения и сейчас смысла не имеет.
g639
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Andrey81 31 мар 2014, 07:31

У меня короткие поездки по городу и аккум заряжаться не успевает. Емкость его постепенно падает. Напряжение при нагрузке в 10,6 вольта уже является критичным и наступают необратимые процессы, вплоть до закорачивания банки. Глазок идет на одну из средних банок и в ней может быть все ок, а другая может быть закорочена. И соответственно общая напруга ниже допустимой. Проверить можно только проверив плотность электролита. Напряжение здорового акку - 13,4-13,6В. (Проверять нужно или после относительно длительного простоя или под нагрузкой) + сейчас пластины в АКБ мажут очень экономным слоем свинца, что не добавляет надежности вцелом. Ну и водичку никто никогда не доливает, а она испаряется даже в не обслуживаемых, акку. Вот, кому интересно, обсуждают все процессы происходящие в АКБ)))). Но в наших реалиях этим заниматься можно, например, как хобби))). Лично я свой акку 2-3 раза в год под заряжаю зарядкой, не снимая с машины. Посмотрим, как это скажется на его жизни.
Andrey81
Ученик 

Сообщение Magic_Knight 31 мар 2014, 07:58

g639, да неважно какой используется тип зарядного! Еще раз, АКБ на автомобиле заряжается напряжением, по принципу экспресс зарядки, как у всех современных зарядных у мобильников, планшетов и пр. Такой тип заряда не обеспечивает нормальный заряд АКБ, его задача зарядить быстро, абы ехало/работало. Как правильно написали выше, особенно в условиях города, зарядить нормально таким образом АКБ практически невозможно, какое бы суперсовременное зарядное не стояло, принцип действия такой же, как и у зарядных, которые стояли на авто 30 лет назад (принцип ограничения по напряжению). Поэтому нормальный заряд с помощью зарядных устройств (современных), которые как раз позволяют ограничить ток и увеличить продолжительность зарядки, позволяет увеличить срок замены АКБ.
ПыСы Хотя, если не проблема выкинуть 100 - 150 у.е., то конечно ДА, лучше взять новый. :)
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение romadone 31 мар 2014, 07:59

Ну, люди ещё и на дальняк ездят)
romadone

Сообщение g639 31 мар 2014, 09:46

Magic_Knight
Сколько ходят твои аккумуляторы?
У меня акку ходят 5-7 лет (если не считать 2 исты которые выпали из-за разрушения межбаночной перемычки, т.е. явный брак). Ты считаеш, что они могли жить значительно дольше?
Танцы с бубном вокруг акку я прекратил как только они перестали быть дефицитом, до того они были очень дорогие+ещё надо найти. Про режимы зарядки и всевозможные типы з.у. ещё тогда узнал достаточно много и понял, что правильная ежедневная експлуатация и правильно работающая бортовая сеть значат для акку значительно больше, чем все эти подзарядки.

p.s. И, поверь мне, регулятор напряжения с процессорным управлением и температурной коррекцией и вибрационное реле, с точностью плюс минус вольт-это не одно и тоже.
g639
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение romadone 31 мар 2014, 10:08

А сколько пробега за 5-7лет на один акку припадает?
У бати акцент 8 года, пробег 51тыс. Заводской мутлу до сих пор жив.
romadone

Сообщение Magic_Knight 31 мар 2014, 11:43

Заводские всегда ходят дольше. Что касается того, насколько дольше проходит АКБ, если правильно заряжать. Да может и не насколько. Главное, что это обеспечит гарантированный пуск в любое время и в любую погоду. И не будет сюрпризов.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Пред.След.

Вернуться в Электрика,оптика