Загрузка..

Ремонт шлейфа подушки безопасности (улитка) своими руками

Модератор: pegonak

Ремонт шлейфа подушки безопасности (улитка) своими руками

Сообщение Delfi 19 окт 2011, 14:03

И так, в одни прекрасный день начала по малу ( в зависимости от положения руля) загорается на моем Peugeot и пищит ошибка AIR BAG FAULT. Фигасее сказал я, и начал думать, что могло произойти!? придумал, я ведь 2 недели назад лазил в эту улитку и видимо не верно скрутил провод (или выставил улитку) и в итоге перегиб и перелом дорожек. В итоге подушка выбивает ошибку и не работает сигнал.
Ладно не в первой нам иметь дело с этой улиткой и подрулевым в целом - поехали чинить.

Выставляем колеса идеально ровно!!!
Далее:
Для начала мы снимем верхний и нижний кожух на руле. Для этого ключик звездочка и откручиваем два болта в нижнем кожухе (рекомендую руль максимально вытянуть на себя)
DSC_0434.jpg

Далее разъединяем кожухи
DSC_0436.jpg

Снимаем нижний кожух
DSC_0437.jpg

Далее топаем к капоту, и снимаем плюсовую клему от аккума!!! (или есть хоть и не большой но шанс получить в нос подушкой)

Начинаем снимать подушку.
Вставляем в отверстия возле спиц руля предметы типа отверток (я использовал две крест отвертки) и как бы с небольшим усилием загоняем их внутр руля.
DSC_0439.jpg

далее пусть отвертки стоят в отверстиях, а мы МЕГА АККУРАТНО тянем подушку НА СЕБЯ.. она не сложно отщелкивается.
DSC_0441.jpg

Снимаем снизу и сверху контакты идущие на подушку (просто поддеваем что то типа язычка на контакте вверх и потом его (контакт) тоже вытягиваем). Не забываем снять клемму в середине подушки (просто вытягиваем ее на верх)
Получаем такую картину
DSC_0443.jpg

Далее откручиваем болт который крепит рулевое колесо, и ПЛАВНЫМИ движениями ударяя по радису руля на себя ладонью или кулаком его снимаем. Смотрите не порвите фишки ибо это будет не весело, посему не рвите сильно руль на себя, нежно снимаем. Фишки от подушек проталиваем в отверстие руля по одной В ЗАКРЫТОМ состоянии (иначе можно погнуть!)
DSC_0444.jpg

Приступим к снятию КОМ блока. Для этого нам надо головкой на 10 открутить (ослабить) винт-стяжку на рулевом.
DSC_0445.jpg

после этого отжимаем сверху и снизу две защелки и аккуратно вытягиваем подрулевой на себя.
DSC_0446.jpg

Отщелкиваем все фишки от него и идем в дом/гараж/офис итд.
DSC_0447.jpg

Далее вытягиваем круглую хрень с пружинкой из подрулевого (просто сильно тянем НА СЕБЯ (там максимум что может произойти это сдвинется пружинка (заправить дело 2 сек))
Откручиваем пару винтов
DSC_0447.jpg

Далее в местах там где были винты вставляем типа отверточки и по периметру второй отверточкой открываем защелки. Должно получится типа такого
DSC_0448.jpg

Откладываем плату с рычажками отдельно (ей можно заняться позже / исправить легкое переключение поворотов или света итд)
Нас интересует часть с фишечками для аир бэга.
Аккуратно отверточкой отжимаем три защелки фиксатора и видим до хрена метров шлейфа. тянем не боимся ибо все равно ему КАПЕЦ :)
DSC_0451.jpg

Ищем место где у нас обрыв (или визуально или только звонить) Мне "повезло" вот он перегиб и в следствии почти разрыв.
DSC_0454.jpg

Помечаем где какая сторона шлейфа маркером!!! Дальше ножницами перерезаем и начинаем зачищать жилы. Наша задача снять с двух сторон шлейфа полиэтилен и хорошенько залудить контакты
DSC_0455.jpg

Работа нудная и кропотливая. Я снимал просто паяльником и маааленькой отверточкой. После того как мы не до блеска но где то рядом очистили контакты на обоих частях шлейфа приступим к лужению, для этого берем кислоту( я юзал ортофосфорную) и олово - без кислоты очень плохо лудилось. После использования кислоты ОБЯЗАТЕЛЬНО промываем контакты!!! Надеваем на один конец шлейфа термоусадку нужной нам длинны. И потом просто спаиваем между собой два обрывка шлейфа.
Получаем где то так (сорри микроскопа и паяльной станции под рукой не было юзал 25 ватку с большим жалом посему малость не очень красивая пайка, но держится!!!
DSC_0457.jpg

ОБЯЗАТЕЛЬНО прозваниваем. во избежании коротыша. Один контакт тестера в фишку от подушки, второй на большую пластмаску, в ней есть контактные выходы этого шлейфа (покрутите большую пластмаску сами увидите!)
Далее берем клеющий пистолет и наносим клей на наше соеденение, пальцами вжимаем его между контактами, так повторяем с одной и с другой стороны. По бокам шлейфа не нужный клей срезаем ножницами.
DSC_0458.jpg

Одеваем термоусадку, подогреваем ее дабы она села но не СИЛЬНО сжала шлейф.

Далее я опять прозонил во избежании так сказать.
Теперь приступим к сборке. Она выполняется в обратном порядке (шлейф резать не надо :) )
Только уделим внимание правильной укладки шлейфа аир бега в улитку.
Просто БЕЗ перегибов наматываем шлейф на барабанчик улитки (немного затягивая его). Далее соединяем вместе пластик улитки.
Запоминаем, что руль у Пежо 307 делает ровно 1,5 оборота в любую сторону, соотвественно, откручиваем на 2 или 2,5 оборота ПРОТИВ часовой стрелки нашу улитку ( нам необходимо дабы выходы фишек стояли строго вертикально (смотрим фото)
DSC_0444.jpg

Если все сделали верно и не в чем не сомневаетесь вперед устанавливать в авто.
У меня все к счастью получилось :drinks: думаю кому то поможет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: Ремонт шлейфа AIRBAG

Сообщение Smorodinka 10 ноя 2013, 21:05

Delfi в одной из тем все подробно описал и фотки выложил. Поищи в разделе электрики :)
Если к вам подойдет красивая девушка и скажет, что выполнит два любых желания, каким будет ваше второе желание?
Smorodinka
ВИЦЕ-МИСС АВТОКЛУБА 2013 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Ремонт шлейфа подушки безопасности (улитка) своими рукам

Сообщение olsu 12 ноя 2013, 14:37

У меня не такое устройство шлейфа. Он вообще в виде медной полосы. Как его ремонтировать?
olsu
Пешеход 

Сообщение pegonak 12 ноя 2013, 14:46

olsu
виклади фото, будемо думати форумом. Або інший варіант - купити робочий перемикач (стрекозу). Я так розумію, цей шлейф в ній йде.
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение igor_ab 10 мар 2014, 20:42

Здравствуйте! Прошло почти 2 года после того как лазил в подрулевой. Сначала загорелась подушка а потом пропал сигнал. Зная откуда ноги растут - разобрал подрулевой, увидел переломаный шлейф, запаял по инструкции. Все проверил - контакты все есть, между собой не замыкают. Ставлю значит его обратно на машину. Накидываю клему на аккамулятор. Подушка исправилась, сигнал заработал... А через секунд 20 включился сам и не выключался. Помогло только снятие клемы. Надеваю клему снова - та же картина - через 20 секунд снова начинает гудеть и не останавливается. Значит снял я его снова и разобрал. Опять все прозвонил - замыканий нет. Заметил одну особенность - контакт на плату передается через 2 пружинки, однако напрямую на фишку(серая) замыкается только один из этих контактов. Получается что там не просто напрямую замыкание передается а идет через какую то схему. Никто не в курсе что там происходит и в чем может быть причина?
igor_ab
Прохожий 
Страна: Belarus (by)

Сообщение McLarenF1 21 мар 2014, 08:25

Такая же беда, горит подушка, сигнал работает . Разобрал, переломов нет. Все звонится. Но подушки обе колодки между собой коротят? так и должно быть? Сигнал не коротит между собой, Как правильно должно звноиться? все отдельно?
McLarenF1
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение Dada 08 сен 2014, 08:37

Добрый день!
ошибка Airbag Faulty выскакивает при повороте руля, думаю причина в обрыве шлейфа
спасибо автору темы, снял подрулевой блок, который оказался немного другой (com 2000 delphi):
цилиндр с пружиной не вынимается. кто в курсе подскажите, пожалуйста, как добраться до шлейфа. спасибо.

Изображение
Последний раз редактировалось Dada 08 сен 2014, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Dada
Прохожий 

Сообщение Delfi 08 сен 2014, 08:49

Dada
Внутри тот же шлейф ищи обрыв
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение Dada 08 сен 2014, 09:23

Delfi
в том-то и дело, что не пойму как добраться до шлейфа
Dada
Прохожий 

Сообщение pegonak 08 сен 2014, 20:36

Dada
Молоток і зубило в поміч! Просто, щоб тему підняти =)

До речі, а може обрив не в самому шлейфі. Ти його раніше розбирав, кермо знімав? Може просто контакт відходить чи окислився?
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Пред.

Вернуться в Электрика,оптика