Загрузка..

Установка сигнализаций Пежо/Ситроен. F.A.Q

Модератор: pegonak

Установка сигнализаций Пежо/Ситроен. F.A.Q

Сообщение Magic_Knight 22 мар 2010, 19:42

Итак. Открываем данную тему исключительно для обсуждения вопросов установки сигнализаций в автомобили Пежо/Ситроен. Здесь будет только конкретные решения.

Если администрация не против, думаю построить данный раздел следующим образом. Сначала я опишу общие вопросы, выложу общие схемы и принципы установки. А затем уже перейдем к рассмотрению заявок одноклубников. Просто чтобы не получилось так, что просто посыпятся вопросы типа "дайте схему установки в Пежо ... , г.в. ....". Без понимания общих принципов переходить к конкретике будет сложно, т.к. придется по сто раз писать одно и тоже, что во первых будет засорять тему, а во вторых ... Ну вообщем ленивый я и писать долго не могу.

Сегодня рассмотрим общие вопросы. Вводная часть так сказать.

Итак, установить сигнализацию в наши любимые Пыжи и Ситры можно двумя основными способами:

1. Установка сигнализации с КАН модулем. Описывать здесь не буду, т.к. все равно эту операцию придется проводить в мастерских, умеющих подружить вашу сигналку и КАН шину вашего авто либо у официалов. Поэтому практического интереса для рассмотрения в этой теме данный способ не представляет.

2. Установка сигнализации без КАН модуля с последующей развязкой цепей сигналки и цепей BSI и PSF.

Именно 2 вариант мы и будем рассматривать.

Теперь некоторые сокращения и обозначения. Кто знает - пропускает, кто не в курсе, лучше почитать.

Я часто буду указывать БСИ и ПСФ (см. выше). Каждый уважающий себя пыжеситровод должен знать, что блок БСИ (типа "умный коммутационный блок") находится в торпеде, прямо напротив левого колена водителя под пластиковым кожухом. Там где куча предохранителей. Фактически это устройство, коммутирующее м/у собой все электронные компоненты автомобиля с увязкой по шине и согласующий работу всех этих устройств. Блок ПСФ - это блок находящийся под капотом рядом с аккумулятором. Это силовое продолжение БСИ. Т.е. БСИ занимается сигналами и управлением, а те цепи, которые имеют большую нагрузку БСИ коммутирует через ПСФ (ну релюшки там всякие и т.п.).
Сразу обращаю внимание, что блок БСИ вещь достаточно дорогая и прежде чем подключаться к нему внимательно читайте все то, что здесь будет изложено. Если уж вы пришли к мнению, что будуте устанавливать сигнализацию сами (на самом деле это даже лучше, чем устанавливать у "дяди Васи", даже если это очень грамотный дядя Вася, т.к. вы точно буду знать ЧТО вы делаете и ЗАЧЕМ вы это делаете), то обзаведитесь обязательно цифровым тестером. Именно цифровым. С обычным в Пежо/Ситроене делать нечего (по крайней мере в современных моделях). Купите термоусадку, паяльник, припой. Позже я расскажу, какие детали еще придется купить (без них установить сигнализацию не получится). Нам понадобятся мощные диоды для развязки цепей и транзисторы (+ еще по мелочевке) чтобы собрать логическую схему ИЛИ.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Magic_Knight 22 мар 2010, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Установка сигнализаций Пежо/Ситроен. F.A.Q

Сообщение timdn555 22 ноя 2010, 19:06

Доброго времени суток. Огромное спасибо за внимание к моему вопросу :) .
Постараюсь по порядку:
То, что сигналка глушит двигатель - это однозначно. Я тестером проверял.
Сигналка понимает подсоединение как к таходатчику так и к датчику давления масла. Просто сигнал тахометра в салоне не нашел, к форсункам и иже им подобным ответсвенным элементам подкапотного пространства подключаться не стал (подумал, что не дай бог пойдет какая-либо наводка) поэтому и подключился к датчику давления масла.
И еще, как я уже писал, меня несколько смущает подключение концевиков к плафону освещения салона.
Вообще, чтобы Вас не грузить своими проблемами :oops: , просто подскажите пожалуйста, как грамотнее подключить конечники и откуда народ берет сигнал о работе двигателя.
Спасибо.
timdn555
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение Magic_Knight 23 ноя 2010, 08:00

timdn555 писал(а):росто подскажите пожалуйста, как грамотнее подключить конечники

Я об этом писал, схему ИЛИ приводил, подключение выполняется непосредственно к концевикам дверей в этом случае.

timdn555 писал(а):откуда народ берет сигнал о работе двигателя

Без понятия, я этим вопросом не занимался, могу ответить только если буду знать какой сигнал нужен сигналке для того, чтобы она считала, что мотор работает: просто 12 В или особая форма сигнала, например ипмпульс определенной формы. Это должно быть описано в руководстве Вашей сигналки или на просторах Инета. Просто упоминанаия о том, что можно подключть к датчику масла или тахометру мало. Например тот же сигнал тахометра изначально это просто серия импульсов, а вот уже в приборке это просто меняющеся напряжение от ... и до ...Так какой сигнал нужен?
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение duren' 01 дек 2010, 20:29

томагавк 9000 - (контроль движка) или давление масла или тахометр-так в инструкции .
duren'
Прохожий 
Страна: Belarus (by)

Сообщение oleg74 04 дек 2010, 21:03

Подскажите пожалуйста как блокировать бензонасос? Где на BSI провод бензонасоса которы можно разрывать через реле с целью блокировки двигателя?
Или что еще можно разрывать чтобы сигналка могла корректно глушить двигатель не вызывая при этом никаких ошибок.

Peugeot 307 2006г.
oleg74
Прохожий 

Сообщение Magic_Knight 05 дек 2010, 11:14

oleg74 писал(а):Где на BSI провод бензонасоса которы можно разрывать через реле с целью блокировки двигателя?

Если через BSI, то разрываешь массу на бензонасос: блок 40V NR, контакт № 14

Чтобы разорвать плюс на бензонасос, нужно искать в PSF предохранитель № 5 или же в блоке 28V GR контакт № 5.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение oleg74 06 дек 2010, 11:36

Спасибо!

Немного смущает один момент -- на схеме электрооборудованя 307, доступной в инете, масса от бензонасоса вообще не идет в BSI - см. приложенный файл с картинкой. Она идет напрямую на массу через какую-то странную точку EM47A (что это такое?). Правда, и 40V NR, контакт № 14 там вообще не обозначен :)

Может поможете мне немного разобраться с этими пежовскими схемами? Что вот например такое EM47A? Что такое MC47? Как вообще именуются разъемы -- например, в самом низу моей картинки, на блоке BSI есть два разъема 2V и у обоих контакт №2 - на один приходит сигнал BF05, на другой -- +АА. Получается это как бы разные разъемы? почему тогда оба подписаны как 2V?

Еще вопрос -- на схеме ниже разъмы подписаны просто 40V и все. Как получить 40V NR?

Есть ли вооще где-то расшифровка всех этих магических наименований типа EM10B ?

Спасибо, Олег.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось oleg74 06 дек 2010, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
oleg74
Прохожий 

Сообщение Hokum 06 дек 2010, 15:24

Подскажите, есть ли CAN в 206 седане?
Hokum
Ученик 

Сообщение Admin 06 дек 2010, 17:15

Hokum писал(а):Подскажите, есть ли CAN в 206 седане?

в 206 все проще и без заморочек
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение Hokum 06 дек 2010, 17:50

Купил сигналку, там можно легко все подключить по CAN, достаточно подключить провода от CAN и ввести в настройках марку авто.
Видать все придется разводить вручную :stars:
Hokum
Ученик 

Сообщение Admin 06 дек 2010, 17:56

Hokum писал(а):там можно легко все подключить по CAN,

Может я ошибаюсь, но в 206 не кан шина вроде, хотя у вас иранец :? , а они немного странные и раньше и не все ппс могли их читать.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Пред.След.

Вернуться в Электрика,оптика