Загрузка..

Установка сигнализаций Пежо/Ситроен. F.A.Q

Модератор: pegonak

Установка сигнализаций Пежо/Ситроен. F.A.Q

Сообщение Magic_Knight 22 мар 2010, 19:42

Итак. Открываем данную тему исключительно для обсуждения вопросов установки сигнализаций в автомобили Пежо/Ситроен. Здесь будет только конкретные решения.

Если администрация не против, думаю построить данный раздел следующим образом. Сначала я опишу общие вопросы, выложу общие схемы и принципы установки. А затем уже перейдем к рассмотрению заявок одноклубников. Просто чтобы не получилось так, что просто посыпятся вопросы типа "дайте схему установки в Пежо ... , г.в. ....". Без понимания общих принципов переходить к конкретике будет сложно, т.к. придется по сто раз писать одно и тоже, что во первых будет засорять тему, а во вторых ... Ну вообщем ленивый я и писать долго не могу.

Сегодня рассмотрим общие вопросы. Вводная часть так сказать.

Итак, установить сигнализацию в наши любимые Пыжи и Ситры можно двумя основными способами:

1. Установка сигнализации с КАН модулем. Описывать здесь не буду, т.к. все равно эту операцию придется проводить в мастерских, умеющих подружить вашу сигналку и КАН шину вашего авто либо у официалов. Поэтому практического интереса для рассмотрения в этой теме данный способ не представляет.

2. Установка сигнализации без КАН модуля с последующей развязкой цепей сигналки и цепей BSI и PSF.

Именно 2 вариант мы и будем рассматривать.

Теперь некоторые сокращения и обозначения. Кто знает - пропускает, кто не в курсе, лучше почитать.

Я часто буду указывать БСИ и ПСФ (см. выше). Каждый уважающий себя пыжеситровод должен знать, что блок БСИ (типа "умный коммутационный блок") находится в торпеде, прямо напротив левого колена водителя под пластиковым кожухом. Там где куча предохранителей. Фактически это устройство, коммутирующее м/у собой все электронные компоненты автомобиля с увязкой по шине и согласующий работу всех этих устройств. Блок ПСФ - это блок находящийся под капотом рядом с аккумулятором. Это силовое продолжение БСИ. Т.е. БСИ занимается сигналами и управлением, а те цепи, которые имеют большую нагрузку БСИ коммутирует через ПСФ (ну релюшки там всякие и т.п.).
Сразу обращаю внимание, что блок БСИ вещь достаточно дорогая и прежде чем подключаться к нему внимательно читайте все то, что здесь будет изложено. Если уж вы пришли к мнению, что будуте устанавливать сигнализацию сами (на самом деле это даже лучше, чем устанавливать у "дяди Васи", даже если это очень грамотный дядя Вася, т.к. вы точно буду знать ЧТО вы делаете и ЗАЧЕМ вы это делаете), то обзаведитесь обязательно цифровым тестером. Именно цифровым. С обычным в Пежо/Ситроене делать нечего (по крайней мере в современных моделях). Купите термоусадку, паяльник, припой. Позже я расскажу, какие детали еще придется купить (без них установить сигнализацию не получится). Нам понадобятся мощные диоды для развязки цепей и транзисторы (+ еще по мелочевке) чтобы собрать логическую схему ИЛИ.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Magic_Knight 22 мар 2010, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Установка сигнализаций Пежо/Ситроен. F.A.Q

Сообщение Magic_Knight 06 дек 2010, 19:07

Ну давай по порядку:

oleg74 писал(а):Немного смущает один момент -- на схеме электрооборудованя 307, доступной в инете, масса от бензонасоса вообще не идет в BSI - см. приложенный файл с картинкой

Это схема дорестайла. И вообще очень примерная ;)

oleg74 писал(а):EM47A (что это такое?

Точка сращивания масс.

oleg74 писал(а):Что вот например такое EM47A? Что такое MC47?

Ответил. Обозначения точек массы и сращивания масс.

oleg74 писал(а):Еще вопрос -- на схеме ниже разъмы подписаны просто 40V и все. Как получить 40V NR?

Смотреть ПРАВИЛЬНЫЕ схемы :)

oleg74 писал(а):Есть ли вооще где-то расшифровка всех этих магических наименований типа EM10B

У меня есть ;) Пежо Схематик дает расшифровку все проводов, устройств и т.п.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Hokum писал(а):упил сигналку, там можно легко все подключить по CAN, достаточно подключить провода от CAN и ввести в настройках марку авто

Тока с Пежо такой номер не пройдет :D
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение oleg74 06 дек 2010, 19:18

Спасибо! А нельзя ли мне в личку прислать правильную схему? Машина peugeot 307 2006 год, октябрь, 5-дверка двигало ET3J4 (1.4 16кл 88 сил)

Интересует в первую очередь проводка от бензонасоса.

Спасибо, Олег.
oleg74
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение Admin 06 дек 2010, 19:21

oleg74 писал(а):А нельзя ли мне в личку прислать правильную схему?

Смысл форума не в личной переписке, а взаимопомощи многим путем общего доступа информации и подсказок :)
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение oleg74 06 дек 2010, 19:29

Да-да, прошу прощения -- нельзя ли правильную схему выложить в форум? ;)

Заранее Спасибо, Олег.
oleg74
Прохожий 

Сообщение Magic_Knight 06 дек 2010, 19:50

Вот твоя схема:

1.png

2.png

Тока все таки ленивые вы. Просил же: нужен ТИП двигателя а не КОД двигателя и номер DAM. Твой тип двигателя KFU. Он зашит у тебя в вин коде.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Так что все как я и писал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение oleg74 07 дек 2010, 09:46

Сапсибо!

Честно говоря, меня смущает один момент -- возможно 40v nr14 это масса на разъеме для самого блока bsi - как то нелогично что сильноточное масса завязана через слаботочный BSI -- нафига она там если сильноточное питание бензонасоса уходит из PSF ?

Иными словами, я боюсь что между 40v nr14 и бензонасосом где-то есть "точка сращивания масс" через которую собственно бензонасос и сливает свой ток на кузов. Это было бы логично. Надо бы провериь внимательно по схеме. Если это так, то отрезанием 40v nr14 бензонасос не остановишь, просто лишишь BSI одной из масс.

Кстати, спасибо за наводку -- я поставил скачиваться какой-то найденный peugeot schematique, надеюсь нужные схемы там будут, посмотрим вечером :)
oleg74
Прохожий 

Сообщение Magic_Knight 07 дек 2010, 13:17

oleg74 писал(а):я боюсь что между 40v nr14 и бензонасосом где-то есть "точка сращивания масс"

По схеме ее нет.

oleg74 писал(а):возможно 40v nr14 это масса на разъеме для самого блока bsi - как то нелогично что сильноточное масса завязана через слаботочный BSI -- нафига она там если сильноточное питание бензонасоса уходит из PSF

А ты посмотри внимательно схему, там действительно 14 нога в самом BSI уходит на общую массу.

Добавлено спустя 44 секунды:
А точнее даже не так: масса, она и в Африке масса.
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение Hokum 08 дек 2010, 11:40

В схеме как я понимаю, можно использовать маломощные транзисторы общего назначения, правильно?
Hokum
Ученик 

Сообщение oleg74 08 дек 2010, 20:32

Magic_Knight

Ок, спасибо! Скачал Peugeot Schematique -- прикольная штука, очень удобно все показывает.

Но теперь у меня сомнения насчет разрывания бензонасоса -- поскольку масса возвращается через BSI, это наверняка неспроста :) -- я боюсь что BSI может контроллировать ток, на то он и intelligent. Т.е. блокировка разрывом цепи бензонасоса точно так-же вызовет соотв. ошибку, а у нас задача блокировать двигало так, чтобы по возможности фолтов это не вызывало.

Вопрос -- вообще, установка любой сигнализации как правило подразумевает некую блокировку двигала -- ну хотябы ради функций иммобилайзера или анти-хайджек. Есть ли проверенная практика для пыжей? какую именно цепь разрываем? Чтоб наверняка и комп фолтов не кидал?

--Олег.

ЗЫ. Кстати, проверить очень просто -- надо будет мне вытащить предохранитель бензонасоса (вроде f5 в psf) -- интересно задетектит ли это комп выкинув фолт еще до запуска двигала, сразу по включении зажигания.
Последний раз редактировалось oleg74 08 дек 2010, 20:46, всего редактировалось 3 раз(а).
oleg74
Прохожий 

Сообщение Hokum 08 дек 2010, 20:38

Еще вопросик (может глупый, но я не понимаю :oops: )
На схеме "ИЛИ" 2 входа для концевиков.
А дверей - 4+багажник, итого 5 концевиков.
Как это все хозяйство подключать?
Hokum
Ученик 

Пред.След.

Вернуться в Электрика,оптика