Загрузка..

Фото нашими руками

Выкладываем прикольные или просто жизненный фото и видео для обсуждения клубом.

Модератор: pegonak

Фото нашими руками

Сообщение pegonak 15 окт 2013, 09:00

Пропоную тут ділитися своїми фотороботами, обговорювати процес, критикувати результати, ділитися досвідом! =)
Не соромтеся! =)

зі: думаю, найкращим способом буде розміщувати фото на професійних фотохостінгах (Google Picassa , Flickr , Yandex Photo та інші), або на сервісах тимчасового зберігання фото (Radikal.ua , Postimage та інші), але не забувайте, що там обмежений термін їх зберігання.

Предлагаю в даной теме делиться своими фотоработами, обсуждать процесс съемки, критиковать результаты, делиться опытом! =)
Не стесняйтесь! =)

зы: думаю, наилучшим способом следует размещать фото на профессиональных фотохостингах (Google Picassa , Flickr , Yandex Photo и другие), либо на сервисах временного хранения фото (Radikal.ua , Postimage и другие), но не забывайте, что там ограничен срок хранения.
Боже великий, єдиний, нам Україну храни...

Борт-журнал
Не користуйтесь цитатами - пп.2.6
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Фото нашими руками

Сообщение Magic_Knight 22 окт 2013, 05:30

g639, тебе в другу тему!
Все можно отремонтировать, если достаточно долго вертеть в руках...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение pegonak 22 окт 2013, 05:48

Magic_Knight
g639
хлопці, давайте жити дружно =)

Борт-журнал
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Magic_Knight 22 окт 2013, 12:55

Лично я хотел просто помочь советом, подсказать какие-то нюансы съемки и т.д. Никто тут о "шедеврах" не говорил. Думаю большинство тех, кому интересна фотография интересуются, как сделать удачные фото, какие приемы можно использовать. Я сам еще учусь, занимался в фотоклубе, читаю книги известных фотографов. Хотел поделиться. Не понимаю, почему надо сходу лезть в бутылку? Если это никому не интересно, давайте запретим в теме коменты и будем просто выкладывать фото. Не вопрос...
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение pegonak 22 окт 2013, 13:49

Magic_Knight
не ображайся, будь ласка =) Ти все правильно написав, і поради важливі!
Якщо в когось є інша думка з приводу того, як виконати певне фото, то його думка теж цінна.
Навіть суперечки цінні, але конструктивні :!: Так що, давайте, все ж, дружно :idea: =)

Борт-журнал
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Chubbakka 22 окт 2013, 13:57

Поплыли дальше :)

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Chubbakka 22 окт 2013, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение Magic_Knight 22 окт 2013, 17:25

Chubbakka, good
Изображение
Magic_Knight
SUPERSTAR 

Сообщение g639 22 окт 2013, 17:59

Я -за конструктивное обсуждение, только без менторского тона, необоснованного профессорского апломба и посылания то на дерево, то в грязь, то вообще на другой форум.
Chubbakka
Miss-чудная малышка. Посмотреть бы в полноразмере.
И ещё... А там облака бывают?
g639

Сообщение pegonak 22 окт 2013, 18:05

g639
у кожного свій стиль подачі інформації. Мене, мій стиль спілкування, теж багато хто не розуміє і не сприймає :D

Борт-журнал
pegonak
МИСТЕР АВТОКЛУБА 2013 

Сообщение Chubbakka 23 окт 2013, 07:38

g639

Если не забуду - то положу, но там возможно будет и не совсем полноразмер - так как постпроцессинг делаю абсолютно всем фото (снимаю исключительно в RAW), и соответственно могу подрезать то, что мне не нравиться.
Кораблик называется - Wind Star.
Насчет облаков - бывают, но очень редко.
Последний раз редактировалось Гость 23 окт 2013, 18:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 2.6

Сообщение Chubbakka 23 окт 2013, 08:10

Еще хочу поделится интересным опытом. Когда-то писал статейку на один из сайтов но в формате обзора товара, думаю что пригодится и в качестве эдакого лайфхака. (оригиналы фото не сохранял, поэтому на них копирайты сайта обзоров, но статья - моя, так что имею право):
Речь пойдет о замечательной вещи - макрорельсах. Несмотря на очевидное предназначение, я расскажу о нестандартном применении этого аксессуара - а именно о съемке панорам. Все кто сталкивался с проблемами при сшивке панорам, с "разрывом" объектов на переднем плане, рано или поздно интересовался панорамными штативными головками. Однако их стоимость - не для любителей. Поэтому изобретаются обходные пути, это - один из них.
Итак немного теории. Почему периодически панорама не хочет сшиваться? Почему при отличном заднем плане, на переднем плане у нас получается что-то такое (см. на ограду):
Изображение
Это явление называется параллакс - изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя. Именно с этим явлением призвана бороться панорамная головка.
А теперь немного расскажу о макрорельсах, и в конце концов сведу эти две сюжетные линии к одному финалу.
Что они собой представляют:
Изображение
Этот аксессуар состоит из двух частей - штативного крепления и планки, которые могут при помощи регулировочного винта перемещаться относительно друг друга:
Изображение
Штативное крепление имеет регулировочный и фиксирующий винт, планка - два крепления для камеры - свободно перемещающееся в пазе и фиксированное.
Очевидно и применение девайса - плавное приближение/удаление камеры к объекту съемки.
Вот теперь вернемся к нашим панорамам. Как я уже говорил, бороться с эффектом параллакса - призваны панорамные штативные головки. Для того чтобы не происходило смещение переднего и заднего объекта относительно друг друга, необходимо вращать фотоаппарат вокруг специальной точки, называемой нодальной.
Нодальная точка находится, если говорить упрощенно, на оптической оси объектива в месте пересечения лучей.
Изображение
На этом и строится принцип работы панорамных головок:
Изображение
Здесь можно использовать тот же принцип (единственное что - камера находится в горизонтальном а не вертикальном положении).
Проведем тест. Устанавливаем камеру на штатив, в обычное положение, без сдвигов:
Изображение
Проводим контрольный кадр (к сожалению выбор невелик, кроме как с балкона снимать), где совмещаем передний план (шампур, да, что было под рукой, закрепленный на подоконнике) и задний - вышка базовой станции:
Изображение
Поворачивая камеру вправо и влево - базовая станция "вылезает" из-за шампура:
Изображение
Изображение
Понятно, что склейка такой панорамы - довольно затруднительна, а результат - непредсказуем.
Однако стоит сдвинуть камеру, и найти нодальную точку объектива :
Изображение
Что-бы сразу увидеть разницу:
Контрольный кадр:
Изображение
Повороты вправо и влево:
Изображение
Изображение
И собственно никаких препятствий для панорамирования:
Изображение
Удобно, компактно, и очень поможет в многих вариантах - особенно при круговых панорамных съемках в помещениях.

Пред.След.

Вернуться в Фото и Видео