Загрузка..

Замена-дороботка опорных подушек передних стоек Пежо 3008

Обо всем что связано с ходовой и рулевым

Модератор: pegonak

Замена-дороботка опорных подушек передних стоек Пежо 3008

Сообщение vld2 04 дек 2011, 17:14

Пежо 3008
Сегодня решился разобрать стойки и закрепить опоры амортизатора к кузову. снял шумоизоляцию и открутил верхнюю гайку на штоке понадобился накидной ключ 22 и шестигранник 7 ка
Скрытый текст:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось pegonak 06 окт 2013, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Сховав у спойлер, щоб тему зручніше було переглядати
vld2
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Замена-дороботка опорных подушек передних стоек Пежо 300

Сообщение g639 16 мар 2015, 07:11

Если ты полностью исключаешь в своей практике езды возможность статического либо динамического вывешивания колеса-можешь вообще не ставить внешнюю гайку. :bebebe:
Неужели ты и колеса никогда не меняешь? :shock:
g639
Клубный пользователь Клубный пользователь

Сообщение melnyk_roman 13 июл 2017, 09:26

Товарищи, а есть кто-то из здешних (или может контакты других), кто может проделать эту операцию по креплению стоек в Киеве?
Надоел уже этот стук, а у самого ни времени ни ресурсов нет для этого.
Ну или может посоветуете мастера по ходовой, которому будет достаточно кинуть ссылку на эту тему и он сам разберётся и сделает.
melnyk_roman
Прохожий 

Сообщение Sergey3797bx 13 июл 2017, 20:56

Докладываю.
1) Обзавелся шайбами от ДСа. Каталожный номер 9675124280
Изображение
Шайбы имеют толстое полеуретановое тело. При установке и затяжке гайки, плотно и сильно прижимаются к кузову, обеспечивая жёсткость конструкции. Даже слишком плотно. Ввиду не такой глубины металлического основания. Показалось, что может создавать излишнюю нагрузку на подушку. Самый простой способ-приобретены две шайбы, по одной на каждую сторону. Что б нивелировать разницу в размерах. Получилось как раз-без излишней нагрузки, в то же время при затягивании, жёлтое полеуретановое тело сжимается на столько, что бы убрать люфты и зазоры в конструкции. Ясен перец, установлены и новые подшипники опорные, ну и подушки. Звуки и болтания пропали.
2) И появился чёткий стук на неровностях. Хоть мой знакомый мастер и грешил на рейку, втулки стабилизатора. Я всё же косо поглядывал на аммортики. Мы жёстко закрепили шток аммо, относительно кузова. Нет зазоров и болтанок. Теперь все движения точно повторяет шток. При изучении снятых аммортиков, стуков и люфтов не было. Но тот, кто стучал на машине громче, в два раза медленнее распрямлялся. Это я уже изучал после замены. Бескомпромиссно были куплены бильштайны. Стуки прошли полностью.
3) по совету диагноста, были куплены и заменены втулки стаба. Но это так, скорее для закрытия вопроса по ходовке на долгое время. Рейку не перебирал. Знаю, не большой стучёк есть в ней. Но то уже, когда засопливет.
Вывод-шайбы от ДСа, новые опорные подшипники, подушки. Что привело и к аммортикам. Старался все решить заменой на ор. комплектующие. Без дополнительных изменений в конструкции.
Надоел уже этот стук, а у самого ни времени ни ресурсов нет для этого.
Повторюсь. Сверлить и совершенствовать не надо. Я решал только правильными деталями. Нахожусь в Киеве. Помочь могу со следующей недели.
И ни кто не отменял диагностику ходовой, с последующей заменой других виновников стуков.
Пару слов про пежовские аммо. Они имеют особенность стучать, не проявляя ни каких других побочных признаков. Просто. Стук на неровностях. Сталкивался с этим стуком, ещё на своём 307. Диагностировали, диагностировали. Надоело. Пока не поменял там. Поэтому, на 3008, звук был знаком. И соответственно, долго не голебался при покупке новых аммортиков. Почему тупят "штатные" механики, работающие с маркой Пежо? Загадка...
Последний раз редактировалось Sergey3797bx 13 июл 2017, 21:14, всего редактировалось 5 раз(а).
Sergey3797bx
Водитель 

Сообщение darrax 14 июл 2017, 05:38

У меня сейчас спереди Монро на 307м, так тоже стучат на холодную. Когда прогреются стук уходит. Следующие иммики тоже Бильштайны хочу ставить.
А эти шайбы от ДСа на 307й станут?
darrax
Знаток 

Сообщение melnyk_roman 14 июл 2017, 10:40

Sergey3797bx писал(а):Вывод-шайбы от ДСа, новые опорные подшипники, подушки. Что привело и к аммортикам. Старался все решить заменой на ор. комплектующие. Без дополнительных изменений в конструкции.

Сергей, а сколько уже проехали после замены шайб и аммортиков?
Я в своё время тоже поставил себе ДСовские шайбы и новые опорные подшипники и новые пежовские (родные) аммортики. Все конечно сразу стало идаельно - без стуков, но через 10 тыс проблема плавно вернулась. Вот я и думаю, а где гарантия что стуки не появятся и с бильштайнами со временем (после тех же 10 тыс).
melnyk_roman
Прохожий 

Сообщение Sergey3797bx 14 июл 2017, 21:04

Стук есть результат люфта. Считайте, одна деталь болтается, относительно другой. Вот, и убираем все болтанчики.
У меня складывается мнение, что у аммортиков ПСА, повышенная склонность к стукам во время работы. Уже третий пример-подобные стуки и у сына на 308. Будем и там менять.
Проехал я за 3 тыс км. Две из которых по одесской области. В некоторых местах, там реальный Сталинград. Ни чего не подвело. Разве что, под конец поездки выскочил со своего места защитный экран пыльника шаровой опоры. Упал на рычаг и противно цокотал. Был наказан плоскогубцами и опять на мертво защелкнут.
По результатам пробега, разобрал верх, и всё таки убрал шайбочки, что подкладывал под ДСовские шайбы-чашки. Окончательный вид крепление аммо сверху, такое.
Изображение
Изображение
Зазоров нет. В то же время, и желтое тело полеуретана, не имеет расчавленный вид. Как раз, собраненько так, плотно и аккуратно.
Последний раз редактировалось Sergey3797bx 15 июл 2017, 19:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Sergey3797bx
Водитель 

Пред.

Вернуться в Ходовая, Рулевое