Загрузка..

Замена задних стоек амортизатора Peugeot 307 (фотоотчет)

Обо всем что связано с ходовой и рулевым

Модератор: pegonak

Замена задних стоек амортизатора Peugeot 307 (фотоотчет)

Сообщение Delfi 02 сен 2010, 09:59

И так начнем подготовку.
Нам понадобятся:
Ключик на 13, головка на 13, ключ и головка на 16, баллоник, ВД-40, рожковой (или как его ) ключик на 14, тиски!!!, ключ для регулировки чего то там с прорезью (вид имеет аля кусок стали с продолговатым отверстием (подойдут и тиски!), втрой домкрат (необязательно!)
Для начала убедитесь какой размер гайки на новом амморте (у меня был 14 посему и ключ рожковой брал на 14) - это важно!!
DSC_0102.jpg

DSC_0112.jpg

Приступим
- Снимаем колесо - авто на домкрат колесо под порог
- Вторым домкратом немного поднимаем балку (я делал в целях безопасности дабы потом не искать пружину :) )
- Ключом или головкой на 13 откручиваем два верхних болта крепления (немного не удобно ибо мешает подкрылок но реально снять -главное сорвать сначала)
- Стойка осталась держаться на одном болте прикрученной к балке за задним тормозным диском.
DSC_0104.jpg

DSC_0108.jpg

- Прыскаем на этот самый болт и гайку ВД -40 и курим малость
- С одной стороны держим головкой или ключом на 16 ГАЙКУ (можно попробовать держать болт и крутить гайку но места больше сорвать болт) так как второй головки на 16 у меня не было, а ключег слизывал гайку я использовал баллонный ключ (он кстати в 307 идет на 17) просто упираем в пол дабы не проворачивался, а с другой стороны головкой на 16 срываем болт крепления аммортика к балке.
DSC_0106.jpg

. Теперь самое веселое открутить амортизатор от алюминиевого стакана.
- Старый амморт выкручиваем так: Зажимаем шток в тисках и головкой на 16 откручиваем гайку на штоке.
- Снимаем пыльники
- Ставим новый амморт в стакан и не забываем про пыльники (можно заодно их приклеить к стакану дабы не барабанили)
-Ставим и закручиваем новый амморт в стакан, для этого накидываем рожковой ключ на новую гайку на новом штоке (у меня на 14 была!) и чем то держим шток сверху (там для этого есть удлинение ) - это удлинение и можно зажать в тисках, а ключом закрутить гайку на штоке.
DSC_0107.jpg

- Ставим на место, сначала нижний болт закручиваем, далее два верхних и затягиваем посильнее ( как говорится пока левый глаз не вылезет)
-снимаем домкраты
-Ставим колесо на место
- С другой стороны повторяем процедуру
Время работы при наличии всех инструментов 40 минут на две стороны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
.
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Re: Замена задних стоек амортизатора Peugeot 307 (фотоотчет)

Сообщение Bipyc 04 авг 2011, 18:27

Delfi писал(а):. Теперь самое веселое открутить амортизатор от алюминиевого стакана.
- Старый амморт выкручиваем так: Зажимаем шток в тисках и головкой на 16 откручиваем гайку на штоке.

Это просто какой-то пипец!!! Все заржавело, НЕ МОГУ ОТКРУТИТЬ!!!ПРИКИПЕЛО!!! Зажимаю так аж верстак вместе с тисками поднимаю, а шток все прокручивается. Ну жабоеды... :twisted:
Bipyc
Клубный пользователь Клубный пользователь
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Delfi 04 авг 2011, 19:20

Bipyc

Молоточком + ВД40 ;)
Изображение
.
Delfi

Сообщение Bipyc 04 авг 2011, 20:28

ФСЁ!!!
Сосед+пиво=ПОБЕДА! :drinks:
я на новых амиках. 8-) good :D :music:
Bipyc

Сообщение Delfi 04 авг 2011, 20:36

Bipyc

тема помогла?? Если есть дополнения выкладывай! :drinks:
Изображение
.
Delfi

Сообщение Bipyc 04 авг 2011, 21:19

Delfi писал(а):
тема помогла?? Если есть дополнения выкладывай! :drinks:

Канешна! :drinks: Правда открыл тему после 2-х неудачных часов откручивания амика от кронштейна (дюралевая херня)
Ты в своей теме натолкнул меня на то, что откручивал накидным ключом, а я пытался открутить головкой просто зажав шток в тиски. В конце концов пришел сосед, мы попили пива и приступили. Обточил накидной ключ на 16,(примерно такой как у тебя на картинках) он у меня не влазил в отверстие с гайкой. Потом сосед держал верстак и я затянул тиски с помощью трубы. нашел разводной ключ на 32, и, удерживая ним 6мм пиптык рывками тянул ключ. Ни с первого раза, но пошел - сцуко! Со вторым пошел по накатаной и справился сам. Я скажу гемор еще тот. Если бы не эта прикипевшая гайка, работы там на пол часа.
Завтра покатаюсь по ямках, послушаю
Bipyc

Сообщение JetGroove 04 янв 2013, 05:17

стакан этот лучше кстати тоже поменять, стоит 300-500 р., оригинал подороже, т.к. он аллюминиевый и разбивается со временем.
JetGroove
Прохожий 
Страна: Russia (ru)

Сообщение peug307 26 ноя 2013, 17:52

создал новую тему, но спрошу и тут.
какова вероятность того, что при замене амортизатора нужно менять еще и верхнюю опору? как проверить ее работоспособность и пригодность?
peug307
Фанат 

Сообщение Bipyc 26 ноя 2013, 21:55

Посмотри визуально чтобы алюминий целый был и не отошла от него резина. Больше там нечему ломаться. Как правило, они вечные.

Отправлено с моего HTC Incredible S через Tapatalk
Bipyc

Вернуться в Ходовая, Рулевое