Загрузка..

Экскурсия на фабрику елочных игрушек в Клавдиево-Тарасово

Все, что связано с деятельностью и развитием жизни клуба.

Модератор: Куколка

Экскурсия на фабрику елочных игрушек в Клавдиево-Тарасово

Сообщение Pantera 23 ноя 2009, 14:15

Уважаемые соклубники! 12 декабря 2009 года состоится экскурсия на фабрику елочных игрушек. Общая стоимость экскурсии 73 грн (не зависит от кол-ва людей), место встречи площадка ВОВ в 9:00.
Экскурсия включает в себя посещение цехов:
Цех стеклодувов
Получение ёлочного шара начинается с медицин­ской колбы в цехе стеклодувов. В качестве заготовок используют стеклянные трубки, производства житомирского предприятии «Биомедстекло». На газовой горелке с температурой 1500°C трубки размягчаются и из них выдуваются шары диаметром 80мм. Высшим пилотажем считаются шары 120мм, которые умеет выдувать только один мастер на предприятии. Всего за смену стеклодув может сделать до 200 шаров. Кроме шаров выпускали и другой формы игрушки, но сейчас остались только шары, как самые простые в производстве.Работают в этом цехе, как впрочем и на всех других производственных должностях, одни женщины. Несмотря газовые горелки зимой в помещение холодно – корпус не отапливается, зато летом здесь как в пекле.
Серебрильный цех
В основе работы цеха реакция "серебряного зеркала". Через "ножку" шара в середину заливают раствор соли серебра, аммиачной и дистиллированной воды. После несколько раз опускают в 40°C воду и взбалтывают. Происходит реакция восстановления и внутренняя поверхность шара покрывается слоем серебра. В процессе некачественные шары лопаются или серебро покрывается темными пятнами. На выходе серебристые шары смотрятся очень симпатично.
Красильный цех
В этом цехе шары сразу красятся аммиачной краской, а потом сушатся. Запах стоит сногсшибательный, но персонал работает без средств защиты. Покраска заключается в опускание шара с ведро с краской, а во время сушки стенд с шарами перемещают по длинной трубе с установленными внутри лампами. В зависимости от наличия серебряного покрытия внутри шары получаются матовыми или глянцевыми.
Художественный цех
На самом деле это не цех, а две большие комнаты где художники из местных женщины в меру сил и фантазии расписывают ёлочные шары. Хотя здесь есть шкаф с образцами, работают все "по памяти", оформление придумывают тоже сами. Самой распространённой темой является знак восточного гороскопа соответствующий следующему году – сейчас это бык. Бывают корпоративные заказы по несколько тысяч шариков с фирменной символикой. На мой взгляд, в большинстве шары оформлены симпатично, но очень просто, что их визуально удешевляет. Здесь же можно купить пару шаров в магазине, и за дополнительную оплату их подпишут.
В конце экскурсии можно купить елочные украшения ручной работы по заводским ценам.
Кто будет отмечаемся в этой теме.....
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще
Pantera
Молодая мамочка 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Экскурсия на фабрику елочных игрушек в Клавдиево-Тарасово

Сообщение Pantera 07 дек 2009, 08:40

fill писал(а):Ок. тогда поеду на Перова куплю эмблемку "правильную" и присобачу повыше Митсубиси.
Напомни плиз, площадка возле ВОВ это которая из них?

Добавлено спустя 59 секунд:
73 грн. за экскурсию а с экипажа скока денег?

Привет!
Площадка ВОВ эта-

Изображение
73 грн мы поделим на кол-во человек приехавших на экскурсию :)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Предварительный список:
Pantera +1
Admin+ доченька
fill
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще
Pantera
Молодая мамочка 
Страна: Ukraine (ua)

Сообщение Delfi 11 дек 2009, 07:41

К сожалению провести экскурсию провести нет возможности по независящим от нас причинам :( :( :(
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Сообщение Delfi 06 янв 2010, 22:55

ГОТОВИМ ПОЖЕЛАНИЯ НА 2010 год!! ;)
Изображение
Если я тебе не нравлюсь...Застрелись...Я не исправлюсь..
Delfi
Администратор Администратор
Страна: Somalia (so)

Пред.

Вернуться в Клубная жизнь