Загрузка..

Чернеет масло

Модератор: pegonak

Чернеет масло

Сообщение 3891 19 авг 2014, 16:40

Добрый день всем одноклубникам. Недавно стал обладателем дизельного партнера (1,6 hdi) Заменил масло ( тотал инео) Завел, двигатель поработал около 20 секунд. Достал щуп, а масло черное, будто и не менялось. Заливали на моих глазах, вошло 3 литра, на щупе до половины. Поделитесь своими наблюдениями, промывать двигатель вроде не рекомендуют. Кстати кто ездит на инео, меняете через 10тык, или больше. Заранеее благодарен за ответы :geek:
3891
Прохожий 
Страна: Ukraine (ua)

Re: Чернеет масло

Сообщение Admin 19 авг 2014, 21:05

Это когда соляра или антифриз попадает в масло.
Изображение
Изображение
Если я ошибусь, то вы меня молча поправьте.
Помощь детям

Мой Борт Peugeot 508 GT 2.2 HDI Full
Renault Captur Limited Intense 1.2 TСe Full
Admin
Администратор Администратор
Страна: France (fr)

Сообщение RedFox 04 апр 2015, 21:13

3891, я не спец в дизелях, но мне уже несколько людей сказали, что через несколько минут у них опять будет масло черное, поэтому не стоит беспокоится.
З повагою, RedFox

Изображение
RedFox
Водитель 

Сообщение Evgen_Poltava 05 апр 2015, 07:50

Я меняю раз в 10000, считаю можно позволить масло с фильтром сменить за 800-900 грн. (на сегодня), чем потом себя за локоток кусать.
Это только моё мнение)))
Мой бортжурнал Пежо 508 2.0 HDI Evgen_Poltava
Evgen_Poltava
Водитель 

Сообщение DDS 23 апр 2015, 20:39

Это абсолютно нормально! Во-первых, остается старое масло в моторе. Пару сотен грамм точно, из-за формы поддона на большинстве пыжей только в нем грамм80-100 старого, +каналы+насос+головы. Этого хватает чтоб тут же зачернить новое, как ложки дёгтя хватит чтоб загорчить бочку мёда.
Во-вторых, новое масло начинает тут же мыть мотор! В нем есть моющие присадки, это третья функция масла в моторе - мыть его. Где старое уже не работало, новое начинает тут же отмывать все, растворяя сажу в себе.
Потому не стоит думать что Вас обманули и не поменяли масло, ну это когда вы отъедете от сервиса и за углом решите проверить)

Ну и по секрету скажу, опытным путем на импортерских служебных авто делали эксперимент, в наших условиях не меняли масло по 30тыс. ничего страшного с моторами не произошло. Но лучше так конечно не делать! Спасибо за это мотор не скажет.

ПС, единственный верный способ вымыть мотор: Сливате масло, заливаете новое, катаетесь 100км - сливаете + снимаете поддон, моете его, ставите обратно с новой прокладкой, опять заливаете новое масло. Только так мотор будет безопасно помыт изнутри.
Последний раз редактировалось DDS 23 апр 2015, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
DDS
Пешеход 

Сообщение IRBIS 24 апр 2015, 06:33

Так можно и 50 не менять и ему ничего не будет. А вы так нескольлько циклов попробуйте и к 120-150 тыс. раскидайте мотор и тогда это буде объективная оценка на сколько увеличеные интервалы сказались на состоянии мотора.
IRBIS
Старожил 

Сообщение DDS 24 апр 2015, 14:54

Так понятное дело, я ж говорю спасибо не скажет. Просто есть куча мнений типа если интервал 10тыс, и масло не поменять то на 15 чуть ли не мотор заклинит.
DDS
Пешеход 

Пред.

Вернуться в Масла, жидкости, автохимия