Загрузка..

Как поставить капельницу животному

Рассказы и фотографии домашних питомцев

Модератор: pegonak

Как поставить капельницу животному

Сообщение Pantera 21 мар 2014, 09:52

Всем привет! Так уж случилось, что моей собаке пришлось ставить капельницы. Их нужно делать два раза в день и занимают они у нас примерно 2часа по этой причине ходить в клинику на капельницы отказалась, решила что буду делать их дома. Пытаясь поставить первую капельницу, хотя подробно расспросила как это делать, столкнулась с массой трудностей. пришлось читать кучу форумов и вытаскивать информацию то тут , то там. хочу теперь поделиться с вами мои любимые форумчане, чтоб вы далеко не ходили, а получали информацию не выходя из форума :) .
Итак: для начала, нужно сходить в аптеку и купить препараты которые приписали животному, системы для капельниц, шприцы для промывания катетера, обязательно тонкий пластырь, продается в мотке , чтоб замотать катетер.Как ставить катетер я не пишу, т.к. вставлять его должны только в клинике профессионалы.
врач вставляет катетер и приматывает его пластырем к лапе, чтоб он не вылетел, он полностью пластиковый, тоненькая трубочка с двумя клапанами. Берут обычно самый маленький, для детей.
Вот он уже в вене и с подключенной капельницей
41-2.jpg

Шаг первый, нужно сделать петлю в которую мы вложим бутылку или пакет с лекарством, мой муж сделал такую
11-1.jpg

можно сделать простейшее устройство из пластиковой бутылки. Срезаем и верх и низ, подгоняя так, чтобы пузырек высовывался с обеих сторон. В бутылке делаем отверстия и подвешиваем к штативу с помощью бинта. Приготовить удобное место для вас и собаки, т.к. с собакой нужно постоянно находится рядом.
вот еще одна интересная идея:
DSC_0424.jpg

Подвешиваем повыше, чем выше висит, тем лучше капает капельница
Шаг второй:
приготовить и разложить на рабочем месте: ножницы, спит, вату, пластырь, бинт, шприц для промывания катетера (кол-во кубиков зависит от величины собаки для своего 14 кг использую 5 кубовый). Освободить резиновые крышки пузырей с лекарством от фольги, перевернуть и поместить вниз пробкой в нашу "люльку". Сразу отметьте на пузырьке уровень, до которого будете прокапывать (можно фломастером), если надо залить не всю емкость.
Кстати, удобнее покупать именно пузырьки, а не пластиковые пакеты с лекарством. На тех может не быть делений и они могут сдуваться, сбивая все ваши отметки. Капельницу вынимаем из пакета и с помощью ролика перекрываем трубку. Втыкаем толстую пластиковую иглу в крышку пузырька.
Открываем клапан на емкости капельницы (вверху) и вновь ослабляем зажим, чтобы слить немного лекарства через трубку, добившись, чтобы в ней не оставалось воздушных пузырьков. При этом, поднимая и опуская нижний конец трубки, постарайтесь установить уровень жидкости в цилиндрике капельницы до половины. Слив воздух, перекрываем зажим вновь. Откручиваем колпачок, закрывающий катетер, придерживая лапку левой рукой. На фото в него вставлена трубка капельницы.
Перед началом необходимо промыть канал капельницы, который мог с прошлого сеанса забиться свернувшейся кровью.
Либо вам дадут специальное лекарство (например, Гепарин), которое вводят в катетер шприцом вручную ПОСЛЕ того, как вы закончили "капать"(оно предотвращает свертывание). Тогда в следующий раз просто присоедините трубочку капельницы и начнете капать. В данном случае можно заливать гепарин и через боковой вход в катетер, тот где синий колпачок. Делать это потихоньку и медленно. Мне врач сказала промывать физраствором до и после капельницы(когда все шнурки отсоединены и закручен белый колпачек ), через синий клапан. Для этого перед началом набираете шприцом из пузыря примерно 2- 2,5 кубика лекарства. Вставляете плотно! в основное отверстие катетера и потихоньку под давлением вводите жидкость, промывая канал. Остальные 2,5 кубика я оставляю на конец процедуры.
Вынимаете шприц, на его место вставляете пластмассовый наконечник трубочки от капельницы. Плотно!, чтобы жидкость не просачивалась в зазор.
Передвигая ролик в зажиме капельницы открываете ее. Должно начать капать. Нужную скорость регулируете зажимом. Бывает подолгу не капает. Возможно, стоит пошевелить капельницу. Возможно, неудобно расположилась лапка.У меня во многих случаях это не сразу выходило)), не торопитесь.
Делают часто, когда животное лежит на животе. Мы приноровились к более удобной позе: лежа на боку. При этом лапку лучше держать вытянутой, придерживая рукой. Закончив, вынимаете наконечник капельницы. Закручиваете ПЛОТНО колпачок. потом я доввожу промываю катетер (там где синий вход, промываем только в нем) оставшимися 2,5 кубиками физраствора или если вам врач прописал то гепарин вводите.
Кладете сверху небольшой кусок ваты, она будет защищать катетер от случайностей. Бинтуете плотно , и для верности, можно закрепить сверху пластырем. До следующего раза животное ходит с катетером на лапе.
Забыла еще написать все манипуляции вы проводите с чисто вымытыми руками и на чистых поверхностях.
Если я что то не верно написала пусть ветеринары меня поправят.
Берегите своих четвероногих друзей от клещей и пусть они будут здоровы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще
Pantera
Молодая мамочка 
Страна: Ukraine (ua)

Вернуться в Наши питомцы